Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Драники из говяжьей печени. Необычные драники из говяжьей печени: секреты приготовления

31.10.2019 в 08:32

Драники из говяжьей печени. Необычные драники из говяжьей печени: секреты приготовления

Субпродукты часто бывают недооценены хозяйками ввиду того, что они знают совсем немного способов их приготовления. Однако именно эти части мяса часто содержат больше всего полезных и даже жизненно необходимых веществ и микроэлементов. Драники из печени – это необычный способ приготовления привычного продукта, который понравится всем членам семьи.

О блюде

Драники — это традиционное белорусское блюдо, которое готовят из картофеля. В настоящее время существует около ста различных вариаций готовки драников из самых разных продуктов, с начинкой и даже целиком из мяса. Драники с печенью и картошкой – лишь одни из многих рецептов этого вкусного и универсального блюда. Печень – это необычайно полезный продукт, так как содержит рекордное количество железа, меди, витаминов А, группы В, а также незаменимых аминокислот, которые поддерживают молодость и красоту.

Часто люди недооценивают такую значимость печени в ежедневном рационе, потому что не умеют ее готовить. Картофельные драники с печенью – это простой и вкусный рецепт, который мгновенно покорит как хозяйку, так и домашних.

Советы по приготовлению

Как и в любом рецепте, в готовке печеночных драников есть свои нюансы. Многие не любят печень за ее резкий и не очень приятный запах. Это происходит потому, что допущена ошибка в приготовлении субпродукта. Те, кому не нравится запах печени после приготовления, просто не знают один небольшой секрет. Перед началом готовки субпродукт нужно замочить в прохладной воде на полчаса. Это универсальный способ, так как он помогает не только избавиться от запаха, но и сделать печень более мягкой и податливой, так что в процессе термической обработки она становится очень нежной.

Не стоит делать драники только из печени без добавления других продуктов. Во-первых, печень слишком сухая, чтобы сформироваться в однородную массу, а во-вторых, она получится жесткой и лишенной сочности, развалится на сковороде. Чтобы этого не допустить, нужно обязательно добавить в рецептуру тертый картофель, который станет связующим компонентом и добавит сочности.

Однако в случае с картофелем также есть свои подводные камни. Это довольно сочный овощ, при измельчении он начинает выделять много излишней влаги, которая может помешать в процессе жарки или не даст драникам сформироваться. Поэтому после того, как картошку потерли на терке, ее нужно немного отжать от сока, но так, чтобы осталось немного влаги для сочности.

Подробный рецепт драников с печенью и картофелем поможет приготовить необычайно вкусное блюдо быстро и без проблем.

Оладьи из печени свиной. Готовим печеночные оладьи из свиной печени

Вот и мы решили опробовать рецепт печеночных оладий! Быстро, вкусно, сытно, а главное, печеночные оладьи хороши как в горячем, так и в холодном виде. Готовы?

Свиная печень — очень питательный и полезный продукт, источник железа и множества микроэлементов. При правильной обработке этого субпродукта можно приготовить замечательные блюда. Предлагаю пополнить свою кулинарную коллекцию несложным, но очень удачным рецептом. Будем готовить печеночные оладьи.

Пошаговое приготовление печеночных оладий — рецепт с фото

Драники из говяжьей печени. Необычные драники из говяжьей печени: секреты приготовления

1. Для того, чтобы приготовить печеночные оладьи, прежде всего нужно заняться основным ингредиентом — печенью. Её необходимо вымыть, удалить пленочки и жилы. Порежьте печенку на небольшие кусочки и измельчите, пропустив через мясорубку или просто перебив блендером. Свиная печень может иметь горьковатый привкус, поэтому ее при желании можно в течение 30–40 минут вымочить в молоке.

Драники из говяжьей печени. Необычные драники из говяжьей печени: секреты приготовления 01

2. К измельченной печени добавим яйцо, молоко, муку, подчеркнем вкус специями. Тщательно перемешаем тесто для печеночных оладий.

Драники из говяжьей печени. Необычные драники из говяжьей печени: секреты приготовления 02

3. Обжариваем оладушки на хорошо разогретой сковороде в небольшом количестве подсолнечного или кукурузного масла. Тесто выкладываем ложкой, регулируя размер оладий, которые вы хотите получить.

Драники из говяжьей печени. Необычные драники из говяжьей печени: секреты приготовления 03

4. Готовые оладьи выкладываем на блюдо и даем немного остыть. Подаём с овощами и любым соусом с томатами или с обычным кетчупом.

Оладьи из печени с морковью. Нежные печеночные оладьи с морковью: пошаговый рецепт с фото

Многие из нас знают о пользе печени, в ней содержится большое количество железа, меди. Железо нам необходимо для синтеза гемоглобина в нашем организме, а медь является сильным противовоспалительным веществом. Печень рекомендуют всем, особенно людям, которые страдают пониженным уровнем гемоглобина в крови, и ее желательно включать в пищевой рацион любого ребенка. Также печень содержит такие микроэлементы как кальций, натрий, фосфор, магний и витамины группы В, С и А. Все мамы знают о пользе, но многие не знают как накормить своего ребенка печенью, ведь многие детки ее не любят. Я же предлагаю вам приготовить вкусные и очень нежные печеночные оладьи с морковью по своему фирменному рецепту, ни один ребенок не устоит. Еще главный плюс, это очень быстро и не хлопотно, так же не требует специальных навыков в кулинарии, так что любая мама справится с этим легким делом. Следуйте за пошаговым рецептом с фото.

Драники из говяжьей печени. Необычные драники из говяжьей печени: секреты приготовления 04

Ингредиенты для печеночных оладий:

  • свиная печень 800 гр.
  • одна большая луковица
  • одно куриное яйцо
  • одна большая морковка
  • мука 100 гр.
  • 50 гр. сливочного масла
  • соль и перчик по вкусу
  • подсолнечное масло

Драники из говяжьей печени. Необычные драники из говяжьей печени: секреты приготовления 05

Рецепт приготовления печеночных оладий

1) Берем луковицу и морковку, чистим и хорошо промываем под водой. Лучок мелко нарезаем, а морковку натираем на мелкой терке. Фото 2.

Драники из говяжьей печени. Необычные драники из говяжьей печени: секреты приготовления 06

2) Разогреваем сковородку и обжариваем лук и морковку на сливочном масле. Сливочное масло придаст оладьям нежный вкус. Фото 3.

Драники из говяжьей печени. Необычные драники из говяжьей печени: секреты приготовления 07

3) Пока обжаривается лучок с морковкой, приготовим печеночный фарш. Берем печень, промываем ее под холодной водой и нарезаем на небольшие куски. Убираем пленки, сосуды и жилы, еще раз промываем. Фото 4.

Драники из говяжьей печени. Необычные драники из говяжьей печени: секреты приготовления 08

4) Перекручиваем печень через мясорубку или можно размолоть в блендере. Фото 5.

Драники из говяжьей печени. Необычные драники из говяжьей печени: секреты приготовления 09

5) Обжаренный лук с морковью так же размалываем в блендере. Фото 6.

Драники из говяжьей печени. Необычные драники из говяжьей печени: секреты приготовления 10

6) В глубокую миску кладем пюре из печени, одно куриное яйцо и перемолотый лук с морковью. Все перемешиваем. Фото 7.

Драники из говяжьей печени. Необычные драники из говяжьей печени: секреты приготовления 11

7) Солим и перчим печеночный фарш по вашему вкусу и добавляем муку, фарш должен быть по консистенции как на оладьи. Фото 8.

Драники из говяжьей печени. Необычные драники из говяжьей печени: секреты приготовления 12

8) Разогреваем сковороду и добавляем небольшое количество подсолнечного масла. При помощи столовой ложки выкладываем печеночные оладьи и жарим по две минуты с каждой стороны. Не забываем, что печеночные оладьи готовятся очень быстро и самое главное не передержать их на сковороде, иначе они будут сухими и не сочными. Фото 9 и 10.

Драники из говяжьей печени. Необычные драники из говяжьей печени: секреты приготовления 13

Драники из говяжьей печени. Необычные драники из говяжьей печени: секреты приготовления 14

Печеночные оладьи готовы. Это блюдо не только очень вкусное, но и полезное, как для детей, так и для взрослых. Оладьи из печени можно подавать со сметаной, украсив свежей зеленью.

Драники из говяжьей печени. Необычные драники из говяжьей печени: секреты приготовления 15

Видео оладьи из говяжьей печени рецепт.