Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Как замариновать замороженные маслята. Способы маринования

19.10.2019 в 01:12

Как замариновать замороженные маслята. Способы маринования

Мариновать маслята можно двумя способами: холодным или горячим. В первом случае грибы заливаются кипящим маринадом. А во втором они в нем варятся, а уже после помещаются в банки.

Грибы перед маринованием обязательно подвергаются термической обработке. Они закладываются в кастрюлю с водой только после ее закипания. Вода должна быть подсолена. Образовавшуюся пенку необходимо снимать. Варить маслята нужно 15 минут.

Технология маринования маслят одна, но разнообразить рецепт можно, включая разные добавки.

Классический рецепт

На килограмм маслят надо взять литр воды, полстакана уксуса, столовую ложку соли, гвоздику и лавровый лист (по 2 шт.)

Правильно очищенные и вымытые маслята просушить. Большие грибы порезать на части.

Закипевшую воду подсолить, поместить в нее продукт. Варить 15 минут. Не забывать про пенку, которую нужно своевременно снимать. После грибочки отбрасываются на дуршлаг.

Рассол готовится следующим способом:

  • в эмалированную кастрюлю заливается очищенная вода;
  • засыпается соль, гвоздика, кладется лавровый лист;
  • когда маринад закипит, наливается уксус.

Грибы перекладываются в банки и заливаются закипевшим рассолом. Тара закатывается крышкой и стерилизуется.

Маринование без стерилизации

Такой способ приготовления очень прост и отнимает минимум времени. На килограмм маслят потребуется:

  • полтора стакана воды;
  • 50 мл столового уксуса (9%);
  • соль и сахар (по столовой ложке);
  • лавровый лист (2-3 штуки);
  • перец, черный и душистый (по 3-4 горошины), другие специи по желанию.
  1. В закипевшую воду закинуть грибочки, варить 15 минут.
  2. Снять пенку, по истечении времени откинуть продукт на дуршлаг.
  3. В новой воде снова прокипятить 15 минут. Можно добавить в воду немного сахара, перец, чеснок.
  4. Сделать маринад: в кипящую воду положить соль, сахар, лавровый лист и специи, варить 5 минут.
  5. Положить в маринад грибы и кипятить еще 7 минут. Влить уксус и варить еще 3 минуты. Выключить огонь и убрать лаврушку.
  6. Маслята с маринадом разложить по простерилизованным банкам. Можно добавить для вкуса подсолнечное масло.
  7. Тару закрыть и отправить баночки под одеяло, пока не остынут, а затем в холодильник.
  8. Через 3 дня грибы можно кушать. Срок их годности составит 4 месяца.

Маринование замороженных маслят

Не всегда есть возможность купить или собрать свежие грибы. Но если в морозилке лежат маслята и ждут своего часа, можно замариновать и их.

  1. В воду, которая только что закипела, необходимо забросить замороженные маслята.
  2. Варить четверть часа. Воду слить.
  3. Залить грибы новой водой и опять варить 20 минут, добавив целую очищенную луковицу. В дальнейшем лук не используется.
  4. Затем приготовить маринад. В воду добавить соль, сахар и любимые специи. Варить 15 минут.
  5. Грибочки выложить на дно банок, залить рассолом. Добавить уксус. Тара должна быть хорошо простерилизована.

Североамериканский рецепт

На килограмм грибов понадобится один стакан воды, 3 стакана винного уксуса, 3 столовых ложки измельченного корня имбиря, цедра любого цитрусового, соль и перец по вкусу.

Рассол и грибы варятся отдельно. Блюдо раскладывается по банкам и отправляется в холодильник.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие ингредиенты нужны для маринада для замороженных маслят

Для маринада вам понадобятся следующие ингредиенты: замороженные маслята, оливковое масло, соль, перец, смесь трав (можно использовать сушеный базилик, розмарин, тимьян и т.д.), чеснок (прессованный или мелко нарезанный), уксус (можно выбрать винный, яблочный или бальзамический).

2. Как разморозить маслята перед замариновкой

Перед замариновкой замороженные маслята следует разморозить. Для этого можно оставить их в холодильнике на несколько часов или положить в герметичные пакеты и погрузить в холодную воду на примерно 30-40 минут. Это позволит маслятам полностью разморозиться и стать готовыми к замариновке.

3. Как приготовить маринад для замороженных маслят

Для приготовления маринада для замороженных маслят нужно смешать оливковое масло, соль, перец, смесь трав, чеснок и уксус в чашке или миске. Хорошо перемешайте ингредиенты, чтобы получить однородный маринад. Вы можете добавить больше или меньше ингредиентов, в зависимости от вкусовых предпочтений.

4. Как долго нужно мариновать замороженные маслята

Замороженные маслята рекомендуется мариновать минимум 1-2 часа, чтобы оптимально пропитаться маринадом. Вы также можете оставить их на несколько часов или даже на ночь в холодильнике, чтобы получить более насыщенный вкус. Не рекомендуется мариновать маслята более 24 часов, так как они могут стать слишком мягкими и потерять текстуру.

5. Каким образом можно приготовить замороженные маслята после маринования

После маринования замороженные маслята можно приготовить на гриле, на сковороде или в духовке. Для гриля предварительно нагрейте его и выложите маслята на прокаленную решетку. Переворачивайте маслята время от времени и готовьте до золотистой корочки. На сковороде можно обжаривать маслята на среднем огне до готовности. В духовке разогрейте ее до 180 градусов, выложите маслята на противень, приправленный оливковым маслом, и готовьте до золотистого цвета.

6. Какие побочные ингредиенты можно добавить к замороженным маслятам

К замороженным маслятам можно добавить различные побочные ингредиенты в соответствии с вашими предпочтениями. Некоторыми популярными дополнениями являются каперсы, лимонный сок или цедра, маринованные оливки или кусочки свежего перца. Эти ингредиенты добавят дополнительные ароматы и вкусы к вашим маслятам.

7. Могу ли я переиспользовать маринад после замариновки замороженных маслят

Не рекомендуется переиспользовать маринад, в котором замачивались замороженные маслята. В процессе маринования в нем могли остаться микроорганизмы от сырого мяса, что может привести к заболеваниям. Лучше всего выбрасывать использованный маринад и приготовить новый каждый раз для безопасности и гарантии свежести и чистоты.

Маринованные маслята, как есть. Как быстро замариновать маслята в домашних условиях — вкусный рецепт маринования маслят с фото и видео

Как замариновать замороженные маслята. Способы маринования

Как замариновать маслятаМаслята – это те грибы, которые чистить гораздо сложнее, чем все остальные сорта «лесных жителей». Однако в готовом, замаринованном виде маслята вознаградят вас за все приложенные усилия. Их аромат не оставит равнодушным никого из домашних. Тем, кто не любит долго возиться над мариновкой грибов, всегда можно предложить вариант «на скорую руку» — рецепт маринованных маслят быстрого приготовления в домашних условиях.

Ингредиенты

Обязательные ингредиенты:
  • маслята – 5 кг;
  • 1 л. воды;
  • 2 ст. л. соли;
  • веточка укропа;
  • лимонная цедра;
  • 3 ст. л. сахара;
  • лавровый лист – 2 шт.;
  • чеснок – 2 шт.;
  • перец чёрный и душистый – 5 горошин.

как быстро замариновать маслята на зиму

если вам не хватает времени на длительный процесс готовки, рецепт маслят, быстро маринованных в домашних условиях, подойдет идеально. вам не нужно будет отваривать грибы дополнительно. просто необходимо почистить «лесовичков», промыть и все 5 килограмм сварить.пока грибы будут кипеть, можете вымыть, осушить, а затем и чуточку подогреть банки для закатки маслят на зиму. на глубину (на самое дно) банки нужно положить небольшой кусок лимонной цедры и одну ветку укропа. когда маслята сварятся, переложите их из кастрюли в банки, не дожидаясь, пока грибы остынут.займитесь маринадом. его составляющие компоненты таковы: перец душистый и чёрный (5 горошин), 1 л. воды, лавровые листья (2 шт.), 3 ст. л. сахара, дроблённый чеснок (2 зубка), 2 ст. л. соли. кипятить маринад со всеми ингредиентами нужно не более пяти минут, а затем прямо горячим разлить по банкам, в каждую из которых обязательно необходимо добавить ложку столовую уксуса. накройте ёмкости с грибами капроновыми крышками. банки оставьте стоять до окончательного остывания. когда грибы быстрого приготовления остынут, поставьте их в холодильник. и всего, через каких-то 2-3 денька, на вашем столе появятся самые вкусные маринованные маслята.

как замариновать маслята быстро

если приведенный выше рецепт показался вам не совсем удачным, вас смутили ингредиенты или вы просто хотите попробовать нечто новенькое, знайте, что всегда можно найти отличную альтернативу каждому рецепту – например, нижеследующий вариант.

Как замариновать замороженные маслята. Способы маринования 01

Простой рецепт, как замариновать маслята

Ингредиенты

Для мариновки маслят понадобятся:
  • маслята – 5 кг.;
  • лавровый лист;
  • 1 ст. л. соли;
  • уксус – 100 мл.;
  • 1 л. воды;
  • перец чили – 1 шт.;
  • 5 ст. л. сахара;
  • чеснок – 10 зубков;
  • 1 ч. л. семян укропа;
  • чёрный перец – 5 горошин;
  • соевый уксус – 1 ст. л.

инструкция по приготовлению

в первую очередь, маслята очищаются от мусора, затем моются. все 5 килограмм вымытых грибочков нужно сварить. воду из-под варки просто слить, а маслята ещё раз промыть чистой прохладной водой.возьмите для маринада отдельную кастрюльку. в неё по очереди положите ингредиенты. для начала налейте литр воды, добавьте в неё 1 ч. л. семян укропа, 5 ст. л. сахара, 1 чили, 1 ст. л. соевого уксуса, 2 ст. л. соли. не забудьте также положить в маринад лавровый лист, чёрный перец (5 горошин) и 10 измельчённых зубков чеснока. маринад нужно довести до кипения и налить в него уксус (100 мл.). всё тщательно перемешать, и уже потом добавить в кастрюлю маслята. минут 15 грибы с маринадом должны прокипеть на малом огне.сваренные маслята необходимо разложить по заранее подготовленным, стерилизованным банкам для закатки на зиму, залить грибы свежим маринадом и немного прикрыть банки крышками, дабы грибное содержимое могло остыть до комнатной температуры. когда грибы остынут полностью, их уже можно плотно накрывать крышками и убирать в холодильник на хранение.хорошего аппетита и вкусного обеда!

Мариновать маслята без уксуса. Маслята маринованные с лимонной кислотой

Имейте в виду, что данный вид грибов очень полезный. Так как по химическому составу он напоминает смесь мяса и овощей. При этом плоды содержат жиры, углеводы, белки, клетчатку, минеральные вещества, рибофлавин, пиридоксин, лецитин, смолистое вещество, грибные антибиотики, а также множество микроэлементов.

Грибная закуска помогает в целом укрепить организм, способствует снижению головных болей, также ускоряет процесс выведения мочевой кислоты и соли из организма, и не дает отлагаться холестерину.

Ингредиенты:

  • Грибы — 2-2,5 кг;
  • Вода — 2 л;
  • Соль — 50 гр.;
  • Лимонная кислота — на кончике ножа;
  • Сахар — 80 гр.;
  • Перец душистый — 3 горошинки;
  • Перец черный горошком — 9 горошин;
  • Лавровый лист — 2 шт.;
  • Гвоздика — 1 бутон;
  • Чеснок — 1-3 зубчика;
  • Уксус 70% — 1 ч. ложка (на 1,5 литровую банку).

Способ приготовления:

1. В первую очередь со шляпок грибов удалите склизкую пленочку.

Мариновать маслята без уксуса. Маслята маринованные с лимонной кислотой

Удаление пленки обязательно, так как в ней содержатся вредные вещества и она придаст закуске горький вкус.

2. После очистки грибы, а точнее каждый гриб, тщательно промойте под струей холодной воды. Крупные плоды разрежьте на несколько частей. Теперь сырье нужно сварить. Для этого налейте в кастрюлю чистую воду, добавьте 1 ч. ложку соли, лимонную кислоту и доведите до кипения. После размешайте жидкость и опустите в нее грибы.

Мариновать маслята без уксуса. Маслята маринованные с лимонной кислотой

3. Когда вода с плодами закипит, с поверхности уберите пенку и проварите продукт в течении 20 минут. Далее откиньте на дуршлаг.

Мариновать маслята без уксуса. Маслята маринованные с лимонной кислотой

4. В другую кастрюлю налейте 1 литр чистой воды, доведите ее до кипения. Насыпьте соль и сахар, добавьте перец душистый и перец горошком, лавровый лист, гвоздику и очищенный и порезанный чеснок. Вновь доведите содержимое до кипения и проварите в течении 5 минут.

Мариновать маслята без уксуса. Маслята маринованные с лимонной кислотой

5. Теперь подготовьте емкости: простерилизуйте банки, а крышки прокипятите. Заполните подготовленные стекляшки на 3 четверти отварными грибами и залейте по самое горлышко горячим готовым маринадом. Добавьте уксус прямо в банки и плотно закройте емкости прокипяченными крышками.

Мариновать маслята без уксуса. Маслята маринованные с лимонной кислотой

Остудите заготовки и храните их в прохладном месте. А через 10 дней закуску уже можно будет подавать к столу.

Можно ли мариновать замороженные грибы. Можно ли замариновать замороженные вареные грибы

Наверное правильно и то, и другое. Но наверное удобнее все -таки заморозить вареные, порезанные кусочками, чтобы сразу, не размораживая, готовить, да и места в холодильнике подготовленные таким образом грибы займут меньше. Но можно и сырые, я пробовала и тот, и другой вариант, разницы во вкусе грибов не почувствовалось, но и в том, и в другом случае все равно грибы надо обработать.

Как правильно заморозить грибы, сырыми или вареными?

Наверное правильно и то, и другое. Но наверное удобнее все -таки заморозить вареные, порезанные кусочками, чтобы сразу, не размораживая, готовить, да и места в холодильнике подготовленные таким образом грибы займут меньше. Но можно и сырые, я пробовала и тот, и другой вариант, разницы во вкусе грибов не почувствовалось, но и в том, и в другом случае все равно грибы надо обработать.

Лучше всегда лишний раз перестраховаться. Вот поэтому мы всегда исключительно, грибы сначала хорошо обрабатываем, убираем с грибок веточки, листочки и различный мусор, а затем отвариваем грибы. Только вареные грибы мы замораживаем на зиму. Зимой особенно приятно , что — нибудь приготовить из грибочков. Кстати, в отваренных грибах, сохраняется много витаминов и полезных свойств, даже после заморозки. Так как наши грибочки были обработаны и отварены, то наши замороженные грибы сразу можно готовить, то о чем душа угодна.

Хотя некоторые люди и сырые грибы морозят, но я считаю, что это уже своего рода риск.

Ой, Бастет, у меня есть отличный рецепт на такой случай. Моя тетя почетный грибник, сама собирает, чистит, отваривает и замораживает каждый год целый морозильный шкаф. И почти всегда это именно белые грибы. А потом угощает. Вот я и научилась, как с ними деликатно разбираться. ) Полусается нежно, но чуть пикантно. Можно есть как закуску, а можно и в салатики. Попробуйте.