Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Аппетитная и полезная запеканка из брокколи с сыром и яйцами

21.06.2019 в 14:46
Содержание
  1. Аппетитная и полезная запеканка из брокколи с сыром и яйцами
  2. Запеканка из брокколи с сыром и яйцами в духовке. Запеканка с брокколи и сыром в духовке
  3. Запеканка из брокколи с сыром и яйцами для ребенка. Угощаем ребенка запеканкой из брокколи
  4. Видео Запеканка из брокколи с сыром и яйцами
  5. Запеканка из брокколи с сыром и яйцами молоко. Немного о полезных свойствах брокколи
  6. Запеканка из брокколи с сыром и сливками. Брокколи со сливками и сыром: пошагово с фото
  7. Запеканка с брокколи и картофелем. Картофельно-морковная запеканка с брокколи
  8. Запеканка с брокколи и курицей. Простой способ приготовления диетической запеканки с сыром
  9. Запеканка из брокколи для детей. Полезные свойства капусты брокколи для детей

Аппетитная и полезная запеканка из брокколи с сыром и яйцами

Представляем вашему вниманию рецепт очень вкусной запеканки, которая несомненно порадует всех сочетанием своих ингредиентов. Аппетитная и полезная запеканка из брокколи с сыром и яйцами

Она красиво выглядит, очень аппетитная и полезная на витамины, которые нам так необходимы в холодную пору года. Готовится очень просто и быстро, поэтому вы с легкостью накормите своих домочадцев такой вкуснятиной, например, на ужин. И поверьте, даже те, кому не нравится брокколи, обязательно влюбится в эту запеканку. Сохраняйте рецептик, готовьте и наслаждайтесь.

Нужные ингредиенты

  • 400 гр брокколи
  • 200 мл сливок
  • 3 яйца
  • 100 гр твердого сыра
  • 1 столовая ложка сливочного масла
  • 2 столовые ложки муки
  • соль и молотый черный перец по вкусу

Начинаем процесс

  1. В первую очередь разбираем брокколи на мелкие соцветия. Если имеются крупные, то их надо разрезать пополам.
  2. Отправляем вариться в кипящую подсоленную воду 3-5 минут. Затем отбрасываем на дуршлаг для того, чтобы ушла вся жидкость.
  3. Принимаемся за приготовление заливки. Для этого объединяем в отдельной емкости яйца, специи и муку. Хорошо всё венчиком перемешиваем и вливаем сливки. Продолжаем процесс перемешивания.
  4. Используя терку, натираем на средней фракции половину твердого сыра, который нам требуется. После чего перекладываем его в заливку.
  5. Берем форму для запекания и смазываем ее маслом. После чего выкладываем в один слой соцветия брокколи и заливаем подготовленной заливкой.
  6. Разогреваем духовку до 200 градусов и помещаем в неё форму на четверть часа.
  7. По истечении этого времени достаём нашу запеканку и посыпаем оставшимся сыром, предварительно натертым на мелкой фракции терки. Возвращаем в духовку еще на 10 минут для того, чтобы сыр расплавился.
  8. После этого достаем из духовки и даем некоторое время отдохнуть в форме, а затем требуется переложить на блюдо для подачи, разрезать на порционные кусочки и подать к столу.

Запеканка из брокколи с сыром и яйцами в духовке. Запеканка с брокколи и сыром в духовке

Запеканка из брокколи в духовке — это вкусное и полезное блюдо, которое готовится чрезвычайно просто и быстро. Для тех, кто следит за своим здоровьем и старается употреблять больше овощей и клетчатки, отлично подойдет диетическая запеканка из брокколи в духовке. Простота приготовления делает ее незаменимой, когда хочется быстро подать какое-нибудь сытное и вкусное блюдо.

О блюде

Запеканка из капусты брокколи понравится каждому члену семьи, от мала до велика. Дети так не любят есть овощи, в особенности брокколи, но эти продукты необходимы растущему организму. Сочетание сыра и яйца выгодно оттеняют вкус брокколи, из запеканки получается отличный обед или завтрак. Этот рецепт можно назвать вегетарианским, так как в нем нет мясных ингредиентов.

Преимущество такого обеда в том, что он очень сытный, в нем есть все необходимые питательные элементы: белки, жиры, углеводы, — но в то же время овощ добавляет клетчатку и позволяет сбалансировать калории. Можно приготовить запеканку с брокколи в духовке со сливками, что сделает вкус мягче.

Советы по приготовлению

Чтобы разнообразить вкус сливочной запеканки из брокколи, не стоит скупиться на приправы. Этот овощ неплохо сочетается с прованскими травами, карри и хмели-сунели. Если в приготовлении используют замороженные соцветия, их лучше заранее разморозить. Для этого их нужно сложить в дуршлаг и обдать кипятком, дать воде стечь в течение нескольких минут. Чтобы запеканка получилась пышной и высокой, духовку лучше не открывать до конца выпекания или хотя бы первую половину времени.

Сыр лучше всего добавлять в блюдо за 5 минут до окончания выпекания. Тогда он расплавится и будет мягким и тягучим, в противном случае сыр превратится в подгорелую корку. От жирности сливок также будет зависеть готовый продукт. Для диетического варианта лучше взять обезжиренные, а сливки с более высокой жирностью добавят сочности. Приготовить запеканку из брокколи правильно поможет пошаговый рецепт с фото.

Запеканка из брокколи с сыром и яйцами для ребенка. Угощаем ребенка запеканкой из брокколи

Запеканка — блюдо сытное и любимое многими мамами за простоту приготовления. Мы предлагаем вам несколько легких и быстрых рецептов запеканки из брокколи. Порой малышу трудно внушить, что эту капусту нужно кушать из-за огромной пользы, а содержит массу витаминов. К счастью, запеканки из брокколи не только сохраняют всю пользу овоща, но и являются очень вкусными.

Запеканка из брокколи с сыром и яйцами для ребенка. Угощаем ребенка запеканкой из брокколи

Если у вас сложилось мнение, что понятия «вкусно» и «полезно» редко сочетаются в одном блюде, то данные рецепты вас обязательно переубедят. К тому же, они наверняка понравятся вашему ребенку.

Выбираем брокколи и выигрываем

Многие думают, что абсолютные фавориты по содержанию витамина С — это цитрусовые. Но в брокколи их содержание больше вдвое. Кроме того, овощ богат бета-каротином, витаминами группы В, А, К и Е, различными минералами и микроэлементами, белком и клетчаткой. Словом, капуста щедро преподносит ребенку все для роста, развития, энергии и отличного самочувствия.

В качестве прикорма деток знакомят с овощем уже в возрасте 5-6 месяцев, ведь он гипоаллергенный, а также легко усваивается детским организмом. Запеканка же прекрасно подходит для годовалого малыша.

Запеканка из брокколи с сыром и яйцами для ребенка. Угощаем ребенка запеканкой из брокколи

Простейший вариант с сыром

Запеканка, приготовленная по этому рецепту, понравится ребенку своим насыщенным вкусом: за это отвечает сыр в ее составе.

Нам понадобится:

  • пакет замороженной брокколи;
  • 4 яйца;
  • 200 г. сыра;
  • щепотка соли;
  • 250 г. сметаны;
  • немного панировочных сухарей.

Как приготовить:

  1. Капусту опускаем в кипящую соленую воду и варим около 5 минут, затем процеживаем, даем остыть и разделяем на небольшие соцветия.
  2. Хорошенько взбиваем яйца и сметану, отправляем к ним мелко натертый сыр и немного соли.
  3. Форму для запекания смазываем растительным или сливочным маслом и посыпаем панировочными сухарями.
  4. Затем равномерным слоем отправляем к ним капусту, поверх нее — смесь яиц и сметаны.
  5. Запекаем до румяной корочки (примерно 20 минут) при температуре 180-200 градусов.

Овощной микс

Этот рецепт хоть и содержит немного больше ингредиентов, но также очень легок в приготовлении. Сочетание капусты с морковкой и картошкой делают блюдо сытным и вкусным, а получившийся микс овощей отвечает за ударную дозу пользы. Для малышей такая запеканка будет отдельным угощение, а для взрослых может играть роль гарнира к мясу.

Нам понадобится:

  • 400 г. брокколи;
  • клубня картофеля;
  • 2 шт. моркови;
  • 1 яйцо;
  • немного молока (количество зависит от размеров формы);
  • щепотка соли;
  • 200 г. сыра.

Как приготовить:

  1. Капусту бросаем в кипящую подсоленную воду, варим 5-7 минут, затем процеживаем и разделяем на соцветия.
  2. Картофель и морковку натираем на мелкой терке, отжимаем сок, смешиваем их с капустой.
  3. Выкладываем овощи равномерным слоем в смазанную маслом форму.
  4. Смешиваем яйца с молоком и солью, выливаем на овощную смесь.
  5. Затем наступает очередь натертого сыра.
  6. Выпекаем до аппетитной румяности при 180 градусах.

Запеканка с куриными фрикадельками

На 2 порции нам понадобится:

  • 250 г. брокколи;
  • 1 морковка;
  • 1 яйцо;
  • 30 г. сыра;
  • 60 г. куриное филе;
  • 1 луковица;
  • 10 г. размоченного в воде или молоке пшеничного хлеба;
  • 2 ст. л. сметаны;
  • щепотка соли.

Как приготовить:

  1. Разрезанную пополам морковь и разделенную на маленькие соцветия капусту опускаем в кипящую подсоленную воду и варим до готовности (около 10 минут).
  2. Отваренное филе курицы пропускаем через блендер или мясорубку, смешиваем с хлебом, ½ яйца и солью, затем лепим фрикадельки.
  3. Мелко порезанный лук обжариваем.
  4. На смазанную форму выкладываем часть капусты, полукольцами морковь, затем фрикадельки, лук и снова капусту с морковью.
  5. Смешиваем сыр, сметану и половину яйца и поливаем смесью запеканку. Готовим в духовке полчаса при температуре 180 градусов.

Согласитесь, что довольно сложно разделять свое ежедневное меню на детские и взрослые блюда. Но запеканки из брокколи как раз являются универсальных рецептами для всех возрастов. Их оценят даже те, кто следит за своей фигурой и предпочитает правильное питание. Они придутся по вкусу и тем, кто не любит этот овощ, ведь полезная капуста раскрывается в запеканке совершенно по-другому. Можете дополнить получившийся кулинарный шедевр картофельным пюре, отварной картошкой или любимым видом мяса. Получится полезный и питательный ужин для всей семьи.

Видео Запеканка из брокколи с сыром и яйцами

Запеканка из брокколи с сыром и яйцами молоко. Немного о полезных свойствах брокколи

Брокколи поистине является королевой среди многих видов капусты. Произошло это из-за того, что в ней существует огромное количество полезных свойств. В ее составе с легкостью можно обнаружить большинство витаминов, причем в достаточно крупных размерах.

Поэтому этот вид капусты на данный момент считается одним из самых полезных на данный момент овощей во всем мире. К примеру, одним из его главных плюсов является помощь в борьбе с язвами.

К тому же употребление брокколи необыкновенно хорошо подходит для женщин, помогая выводить лишние соли из организма, а также большое содержание кальция укрепит ногти и волосы. Кожа быстро очищается, ведь происходит импульс, позволяющий клеткам и тканям организма восстанавливаться.

Наиболее полезными свойствами брокколи являются:

  1. Улучшение работы желудочно-кишечного тракта, которое происходит из-за наличия в ней грубого волокна. Оно помогает очистить кишечник и предотвратить запоры. Желчь начинает выделяться быстрее, позволяя этим разгрузить печень;
  2. Если вы имеете болезни сердца или нервной системы, то брокколи станет поистине прекрасным овощем для вас. Брокколи совершенно не содержит холестерина, поэтому не только не загрязняет сосуды, но и даже помогает избежать накопления холестерина. Давно уже было замечено, что люди, постоянно употребляющие брокколи практически не страдают от инфарктов и инсультов;
  3. Брокколи в своем составе содержит достаточно большое количество антиоксидантов, которые являются отличной онкологической профилактикой. Также овощ позволяет выводить из организма тяжелые металлы, шлаки и свободные радикалы, что очень полезно тем больным, которые подвергаются облучению;
  4. Необыкновенная польза от брокколи приходит к диабетикам. Она с легкостью позволяет нормализовать уровень инсулина, а также защищает сосуды от повреждений.

Запеканка из брокколи с сыром и сливками. Брокколи со сливками и сыром: пошагово с фото

Запеканка из брокколи с сыром и сливками. Брокколи со сливками и сыром: пошагово с фото

Личные впечатления о рецепте:

Брокколи всегда есть в моей морозилке. С лета, со своего участка. Начали выращивать эту капусту с того момента, как появился ребенок в семье. Раньше я обходила этот продукт стороной и кривилась при его упоминании. Сейчас же, распробовав брокколи не только в пюре, но и в других блюдах, осознаю, сколько всего я могла попробовать раньше. Да и блюда получаются простыми, вкусными и сытными. Предлагаю брокколи со сливками и сыром, приготовленную в духовке. Эта капуста не только вкусна, но и полезна.

Чтобы приготовить брокколи со сливками и сыром, вам понадобится:

Ингредиенты

Как приготовить брокколи со сливками и сыром

Пошаговое приготовление

Шаг № 1:

Запеканка из брокколи с сыром и сливками. Брокколи со сливками и сыром: пошагово с фото

У меня брокколи замороженная. Варить в кипящей воде 5 минут. Я заранее не размораживала. Откинуть на дуршлаг. Выложить в форму для запекания. Сыр натереть на терке.

Запеканка из брокколи с сыром и сливками. Брокколи со сливками и сыром: пошагово с фото

Я брала самый простой сыр ” Российский”, но можно добавить и что-то поинтереснее, поострее. Мне кажется, что брокколи со сливками и сыром понравится даже тому, кто не любит брокколи. Готовила, как перекус, но муж сказал, что сытно вышло, и это хороший завтрак для него. Приятного аппетита!

Запеканка с брокколи и картофелем. Картофельно-морковная запеканка с брокколи

Вкусная запеканка для любителей овощей. Вместо брокколи можно использовать грибы, бобовые, шпинат, любую зелень. Такое блюдо можно подать и на праздничный стол для постящихся и не только постящихся.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • картофель 500 г
  • морковь 300 г
  • брокколи (мороженная) 400 г
  • лук репчатый 1 шт.
  • чеснок (зубчики) 4 шт.
  • крахмал кукурузный (20 г в картофель+15г в морковь) 35 г
  • соль по вкусу
  • перец черный молотый по вкусу
  • масло растительное 3 ст.л.

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Брокколи разморозить, сварить в кипящей, подсоленой воде минуты 3, откинуть на дуршлаг, дать хорошо стечь воде.

Шаг 2

500 г чищенного картофеля отварить в подсоленой воде, воду слить, оставив 50 мл отвара. Растолочь в пюре, добавить отвар картофельный, 1 ст. ложку масла растительного, перемешать и охладить. В охлажденное пюре добавить 20 г крахмала, перец, 2 зубчика чеснока мелко рубленного, тщательно перемешать. Добавление количества крахмала будет зависть от крахмалистости картофеля. Возможно крахмала понадобиться меньше или вообще не нужен будет. У нас картофель всегда рассыпается при варке, потому я добавила крахмал в пюре.

Шаг 3

Лук порубить, обжарить с 2 ст. л. растительного масла, добавить тертую на средней терке морковь, тушить до мягкости моркови. Охладить, добавить 2 зубчика мелко рубленного чеснока, 15 г крахмала и перец, перемешать.

Шаг 4

Силиконовую форму (у меня объемом 1 л), смазать растительным маслом, выложить в форму картофельное пюре, распределить по форме формируя бортики из картофеля. На картофельное пюре уложить брокколи, придавить. Сверху выложить морковь, распределить по верху и придавить.

Шаг 5

Запеканка с брокколи и картофелем. Картофельно-морковная запеканка с брокколи

Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке минут 30-35. Вынуть запеканку из духовки, дать постоять в форме минут 5, накрыть блюдом и перевернуть, убрать форму.

Запеканка с брокколи и курицей. Простой способ приготовления диетической запеканки с сыром

Подобные блюда обычно готовятся очень легко, можно сказать это классический рецепт, с которым справится даже ребенок. Главным его достоинством является не только низкий уровень сложности, но и скромный набор ингредиентов, что не ударит по карману и это, несомненно, большой плюс. Для приготовления нам понадобятся:

  • Филе куриное – 400 грамм;
  • Соцветия брокколи – 300 грамм;
  • Лук – 1 головка;
  • Сливки – 1 стакан;
  • Сыр твердый – 120 грамм;
  • Соль, перец черный по вкусу.

Филе птицы необходимо отварить в подсоленной воде до готовности. Этот этап занимает примерно 15-20 минут. Если мясо будет немного недоваренным, ничего страшного не случится, оно дойдет потом при запекании.

Соцветия капусты отварите в отдельной небольшой кастрюльке. На этом этапе уйдет не более 5-6 мин.Запеканка с брокколи и курицей. Простой способ приготовления диетической запеканки с сыром

Куриное филе нарежьте на небольшие кубики, размерностью примерно 2*2 сантиметра.Запеканка с брокколи и курицей. Простой способ приготовления диетической запеканки с сыром

Луковицу очистите от шелухи, мелко нашинкуйте ножом.Запеканка с брокколи и курицей. Простой способ приготовления диетической запеканки с сыром

Кусок сыра поделите пополам, одну часть натрите на мелкой терке, вторую на крупной.Запеканка с брокколи и курицей. Простой способ приготовления диетической запеканки с сыром

Измельченную сырную крошку смешайте со сливками.Запеканка с брокколи и курицей. Простой способ приготовления диетической запеканки с сыром

Теперь необходимо брокколи, лук и кусочки филе сложить в форму для запекания. Залейте заготовку сливками с сыром.Запеканка с брокколи и курицей. Простой способ приготовления диетической запеканки с сыром

На заметку: по желанию можно немного видоизменить рецептуру, добавив к курице и овощам грибов или отваренной цветной капусты. Тогда блюдо получится немного калорийнее и сытнее.

Остатки сыра рассыпьте по поверхности заготовки. Запекать блюдо необходимо при температуре 180°C около 20-25 мин.Запеканка с брокколи и курицей. Простой способ приготовления диетической запеканки с сыром

Запеканка с курицей и брокколи в духовке под сырной корочкой всегда получается очень нежной, с аппетитным сливочным оттенком вкуса и восхитительной текстурой. Такое легкое блюдо можно смело кушать даже на ночь, не опасаясь навредить своей фигуре. Приятного аппетита!Запеканка с брокколи и курицей. Простой способ приготовления диетической запеканки с сыром

Запеканка из брокколи для детей. Полезные свойства капусты брокколи для детей

Капуста брокколи обладает многими полезными свойствами для людей разного возраста, входит в десятку самых полезных продуктов питания. Что касается детского рациона, то ее следует ценить за следующие качества:

  • Является гипоаллергенным продуктом. Поэтому подходит абсолютно всем детям с раннего возраста, ее можно давать всем малышам и не опасаться за развитие аллергии .
  • Содержит достаточное количество клетчатки , которая способствует нормальной работе кишечника, выводит из организма лишние продукты, вредные вещества. Регулярное употребление предотвратит развитие запоров , нормализует процесс дефекации.
  • Употребляя капусту брокколи, можно не беспокоиться – ваш ребенок с ней получает хороший процент суточной дозы витаминов и минералов. Особое значение можно отдать немалому содержанию витамина С , А , фолиевой кислоты , калия и железа . Поэтому употребление данного овоща принесет подпитку иммунной системе, предотвратит развитие анемии, что также немаловажное значение имеет в борьбе с различными инфекциями, способствует общему хорошему и бодрому самочувствию ребенка. Содержание кальция и магния достаточно, чтобы сбалансировать спокойную работу нервной системы, обеспечить нормальную регуляцию цикла сна и бодрствования, хорошую стрессоустойчивость . Капуста брокколи является лидером по содержанию витамина U, который обладает противоязвенным эффектом.