Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Икра из свеклы, как в детском саду. Свекольная икра, как в детских садиках — вкусно и полезно

14.10.2019 в 19:45

Икра из свеклы, как в детском саду. Свекольная икра, как в детских садиках — вкусно и полезно

Что можно приготовить из овощей? Только полезные и вкусные блюда. Овощные запеканки, салаты и закуски будут полезными как для взрослых, так и для детей. Почаще включайте овощи в повседневное меню, ведь не зря даже в садиках детям подают овощные блюда. К примеру — свекольная икра, простой пошаговый рецепт с фото которой перед вами. Блюдо полезное и питательное. Для поддержания хорошего самочувствия обязательно готовьте овощи. Их можно запекать, жарить или тушить.

Свекольная икра – это красивое и витаминное блюдо, а если приготовить ее как в детских садиках, получится и полезно, и вкусно. Подавать такую икру можно как в самостоятельном виде, добавив только хлеб, или же как дополнение к любому гарниру: каша, картофель или макароны.

Ингредиенты:

  • свекла – 300 г;
  • лук репчатый – 80 г;
  • масло растительное – 1-2 ст. л.;
  • томатная паста – 2 ст. л.;
  • сахар – 2 щепотки;
  • соль – по вкусу.

Как готовится свекольная икра как в детских садиках

Свеклу вымыть, залить водой и поставить вариться на плиту. При среднем кипении свекла будет готова через 40 минут. Для отваривания лучше всего подходят небольшие оп размеру корнеплоды. Сваренную свеклу остудить и почистить. Затем натереть на терке.

Икра из свеклы, как в детском саду. Свекольная икра, как в детских садиках — вкусно и полезно Репчатый лук нарезать мелким кубиком – он придаст икре дополнительный вкус и сочность.

Икра из свеклы, как в детском саду. Свекольная икра, как в детских садиках — вкусно и полезно Разогреть небольшое количество масла на сковороде, выложить лук и жарить до мягкости пару минут.

Икра из свеклы, как в детском саду. Свекольная икра, как в детских садиках — вкусно и полезно Добавить в сковородку свеклу, соль и немного сахара. Перемешать и тушить пару минут.

Икра из свеклы, как в детском саду. Свекольная икра, как в детских садиках — вкусно и полезно Добавить томатную пасту, перемешать с икрой и тушить на медленном огне еще 7-10 минут. Можно прикрыть сковороду крышкой. Попробовать икру на вкус, чтобы она была слегка сладковатой и в меру соленой.

Икра из свеклы, как в детском саду. Свекольная икра, как в детских садиках — вкусно и полезно Готовую икру можно подавать к столу как в теплом, так и в холодном виде. Хранить в холодильнике 2-3 дня. В виде холодной закуски – это отличное решение для перекуса.

Икра из свеклы, как в детском саду. Свекольная икра, как в детских садиках — вкусно и полезно Приятного вам аппетита!

Свекольная икра пошаговый рецепт. Икра классическая «Спелый Бурячок»

Свекольная икра пошаговый рецепт. Икра классическая «Спелый Бурячок»

Этот рецепт – классика, проверенная годами. Так готовили моя бабушка, мама, а теперь и я продолжаю традицию. Икра получается удивительно вкусной и сытной. Люблю её есть, намазав на кусочек хлебушка, без всяких гарниров.

Ингредиенты:

  • Свёкла – 1 кг;
  • Морковь – 1 шт.;
  • Репчатый лук – 2 шт.;
  • Помидоры или томатная паста – 3 шт. или 2 ст. л.;
  • Чеснок – 1 головка;
  • Соль – 1 ч. л.;
  • Сахар – 1 ч. л.;
  • Перец чёрный молотый – 0,5 ч. л.;
  • Уксус 9% — 100 мл;
  • Растительное масло – 250 мл.

Приготовление:

  1. Сразу приступаем к самой «грязной» работе – нужно почистить и вымыть все овощи. Теперь нужно определиться какой консистенции икру вы хотите получить. Я, например, натираю свеклу и морковь на крупной тёрке, а лук нарезаю средними кубиками. Если вы хотите, чтобы икра была помельче – используйте более мелкую тёрку, или даже погружной блендер – тогда вообще получится «как из магазина».
  2. Определившись, мы приступаем к процессу переработки овощей. Итак, измельчаем лук, морковь и свеклу, так как считаем нужным.
  3. Берём большую сковороду — такую, чтобы все наши овощи вместились в ней. Обжариваем в ней лук, предварительно налив немного растительного масла. Делать это следует на большом огне, чтобы лук именно поджарился, а не потушился, тогда у готового блюда будет особый привкус.
  4. Когда у лука образовалась румяная корочка, уменьшаем огонь и отправляем к нему морковь со свеклой. Добавляем соль, сахарный песок, оставшееся растительное масло, тщательно перемешиваем и тушим на слабом огне в течение 15 минут. Каждые 3-5 минут помешиваем овощи, чтобы они не подгорели.
  5. Теперь очищаем помидоры от кожицы – это будет легко сделать, обдав их предварительно кипятком. Режем их на небольшие кусочки и отправляем в сковороду к овощам. Если вместо свежих помидоров, у вас томатная паста, то всё гораздо проще – просто добавьте её к овощам. Всё хорошенечко перемешиваем, накрываем крышкой и продолжаем тушить ещё 10 минут.
  6. Чеснок очищаем и измельчаем, с помощью пресса или мелкой тёрки. Добавляем его к нашим овощам. Туда же отправляем молотый перец, уксус и тушим всё вместе на протяжении 5 минут.

Свекольная икра из сырой свеклы. Икра из сырой свеклы

Сегодня посетителям нашеговместо гарнира ко вторым блюдам и в виде самостоятельного закусочного блюда подаётся свекольная икра. Постная овощная закуска. Великий Пост, Господа !

О пользе столовой красной свеклы для нашего организма мы уже рассказывали в нашей статье «». Этот овощ действительно необходим нам. И употреблять в пищу его надо регулярно, а не от случая к случаю. Прекрасный повод приготовить свекольную икру – лёгкую и полезную закуску.

Свекольная икра из сырой свеклы. Икра из сырой свеклы Свекольная икра из сырой свеклы. Икра из сырой свеклы

По нашему рецепту готовится свекольная икра очень быстро. На все приготовления с учетом тушения свеклы понадобится минут 20-25. А всё потому, что свеклу для икры не надо предварительно отваривать или запекать в духовке. Делаем икру из сырой свеклы.

Необходимые ингредиенты:

  • Свекла сырая – 3-4 шт. (в зависимости от размеров клубней);
  • Соль – по вкусу;
  • Сахар – 1 столовая ложка (при необходимости);
  • Вода – 0,5 стакана (примерно);
  • Масло растительного происхождения – 5 столовых ложек.

Для икры желательно выбрать свеклу тёмно-бордового цвета сладких сортов. Её нужно очистить и в сыром виде натереть на крупной тёрке. Далее выложить в сковороду с высокими бортиками и крышкой, добавить воды.

Если свекла достаточно сочная, то воды берём 0,5 стакана. Если свекла пролежала зиму в сухом помещении и стала вялой (сморщенной), то тут воды надо взять больше, к примеру, один стакан.

Свеклу с водой накрываем крышкой и ставим на медленный огонь. Тушим 10-15 минут, периодически помешивая. Когда свекла станет мягкой, её нужно по вкусу посолить и влить подсолнечное масло.

Сахар-песок подсыпаем в том случае, когда свекла совершенно не сладкая и неопределенного вкуса (такое бывает). Тогда столовая ложка сахарного песка может спасти положение.

С маслом и солью икру следует тщательно перемешать, через минуту можно выключать огонь. Икра из сырой свеклы готова. Её можно использовать в любом состоянии (горячей и холодной), применять в виде гарнира и намазывать на кусок хлеба, как бутерброд.

Свекольная икра подходит всем. Тем, кто соблюдает Пост или придерживается принципов здорового питания, кто решил сбросить лишний вес и кому необходимо диетическое питание.

В Пост свекольную икру можно подавать с гренками, тостами и драниками .

Те, кто не постится, могут добавить по вкусу майонез.

Свекольная икра из сырой свеклы. Икра из сырой свеклы Свекольная икра из сырой свеклы. Икра из сырой свеклы

Такую свекольную икру можно приготовить на зиму. Кипящую массу разложить по стерилизованным баночкам и закатать. Желающие для остроты могут добавить чеснок, лук или другие специи и овощи. Но тогда уже икра получится не свекольная, а овощная.

Наша икра из сырой свеклы имеет красивый бордовый цвет, без каких-либо вкраплений и добавок. Очень полезно, просто и быстро.

Общее время приготовления20-25 минут.

Икра из свеклы диетическая. Икра из свеклы

Сегодня вы узнаете рецепт свекольной икры, который будет максимально низкокалорийным, полезным, вкусным и простым.

Ингредиенты:

  • Свекла - 1 кг
  • Репчатый лук - 2 шт.
  • Рубленые помидоры - 400 г
  • Чеснок - 5 зубчиков
  • Соль и перец - по вкусу
  • Оливковое масло - для заправки

Приготовление икры:

  1. Сырую свеклу чистим и натираем на тёрке.
  2. Лук чистим и нарезаем полукольцами.
  3. Разогреваем сковороду, отправляем туда лук и обжариваем его 5-7 минут.
  4. Добавляем свеклу, выдавливаем чеснок и обжариваем всё вместе 5 минут.
  5. Теперь пришло время добавить помидоры, обжариваем 10 минут.
  6. Выключаем огонь и даем икре из свеклы немного остыть.
  7. Остается только добавить немного оливкового масла и перемешать.

Всего здесь мы получим примерно 15 гр белка, 10 гр жиров и 115 гр углеводов, что в пересчете на килокалории будет 610 ккал. Всё блюдо весит 1250 гр и на 100 гр здесь будет 1 гр белка, менее 1 гр жиров и 9 гр углеводов, что составляет 49 ккал.

0

Икра баклажанная по ГОСТу

Знакомый с детства вкус баклажанной икры. Рецептов по ГОСТу есть несколько, это один из них, который показался мне наиболее приближенным к классическому вкусу.

0

Икра из свеклы диетическая. Икра из свеклы

Икра из запеченных баклажанов

Это самый простой рецепт икры из баклажанов и один из моих самых любимых. Этот рецепт точно понравится поклонникам здорового и правильного питания.

0

Икра из свеклы диетическая. Икра из свеклы

Кабачковая икра

Такую кабачковую икру можно и на бутерброд намазать, и просто к гарниру подать, и даже поесть без ничего, как полноценное блюдо.

0

Икра из свеклы диетическая. Икра из свеклы

Кабачковая икра на зиму в домашних условиях

Предлагаю простой рецепт приготовления кабачковой икры, как в магазине.

0

Икра из свеклы диетическая. Икра из свеклы

Кабачковая икра в мультиварке

Приготовленная по этому рецепту кабачковая икра, по вкусу и по консистенции как магазинная.

0

Икра из свеклы диетическая. Икра из свеклы

Икра из свеклы

Сегодня вы узнаете рецепт свекольной икры, который будет максимально низкокалорийным, полезным, вкусным и простым.

0

Икра из свеклы диетическая. Икра из свеклы

Консервирование кабачковой икры с чесноком

Заготавливаем на зиму кабачковую икру с чесноком.

0

Икра из свеклы диетическая. Икра из свеклы

Икра из тыквы и баклажана

Рецепт икры из тыквы и баклажана для подачи на зерновом тосте.

0

Икра из свеклы диетическая. Икра из свеклы

Баклажанная икра в духовке

Полезное диетическое блюдо из запеченных и свежих овощей. Легкое летнее блюдо, богатое витаминами и микроэлементами.

0

Икра из свеклы диетическая. Икра из свеклы

Свекольная икра мамины рецепты. Икра свекольная жареная, рецепт, как в СССР

В икре приготовленной по этому рецепту все ингредиенты будут видны отдельными кусочками. Тут и сладкий перчик, и морковь, и лук, и томатная паста.

Такая икра была очень популярна во времена СССР потому, что она вкусная, приготовить ее можно было много, а овощи стоили сущие копейки. Практически на каждый праздник она украшала стол! Если вы скучаете по тому времени – приготовьте это блюдо! На готовку у вас уйдет примерно 40 минут.

Свекольная икра мамины рецепты. Икра свекольная жареная, рецепт, как в СССР

Для приготовления нам потребуется:

  • Свекла – 1 кг.
  • Сладкий перец – 1 шт.
  • Томатная паста – 2 ст. ложки
  • Лавровый лист – 1 шт.
  • Перец горошком – 10 г.
  • Лук – 1 шт.
  • Морковь – 1 шт.
  • Лимонный сок – 1 ст. ложка
  • Сахар – 2 ст. ложки
  • Растительное масло
  • Соль

1. Начнем со свеклы: трем сырой овощ на крупной терке и отправляем жариться на сковороду смазанную растительным маслом.

2. Через минут пять выжимаем на свеклу лимонный сок, добавляем соль, сахар, перемешиваем. Накрываем крышкой, доводим до готовности.

Свекольная икра мамины рецепты. Икра свекольная жареная, рецепт, как в СССР

3. Лук режем крупными кусочками (так получится вкуснее), отправляем обжариваться на сковороду отдельно от свеклы. Морковь трем на крупную терку, добавляем к луку. Туда же кидаем лавровый листочек. Морковь быстро впитывает масло, следите, чтоб овощи не начали пригорать. Я люблю когда масла много.

Свекольная икра мамины рецепты. Икра свекольная жареная, рецепт, как в СССР

4. Нарезаем салатный перчик крупными кубиками, высыпаем в сковороду к луку, добавляем томатную пасту.

Очень важно, томатную пасту добавляем только после того, как прожарилась морковь, иначе она останется полусырой.

Свекольная икра мамины рецепты. Икра свекольная жареная, рецепт, как в СССР

5. Смешиваем две сковородки в одну, даем протушиться овощам минутки две. Вкусное блюдо готово.