Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Как сделать бездрожжевое тесто на пирожки. Для чего используют бездрожжевое тесто

11.04.2023 в 19:16

Как сделать бездрожжевое тесто на пирожки. Для чего используют бездрожжевое тесто

Для начала стоит отметить, что выпечка без дрожжей может быть весьма многообразна. Бездрожжевое тесто включает в себя не только условно пирожковое, но и слоеное, заварное, бисквитное, песочное.

Слоеное тесто состоит из муки, воды, соли и сливочного масла. В тесто заворачивают холодное масло, складывают его и многократно раскатывают. Между каждым этапом складывания необходимо дать тесто охладиться. В духовке жидкость из масла и теста испаряется и образует воздушные карманы, в результате чего тесто поднимается, а еще получается золотистым и хрустящим.

Его используют для приготовления слоек, со сладкой и соленой начинкой, закусочных рулетов и палочек, пирогов и круассанов.

Заварное тесто состоит из муки, соли, сливочного масла, воды, а также яиц. Особенность этого теста в том, что мука заваривается в горячей жидкости, что приводит к желатинизации крахмала в муке и помогает выпечке удерживать пар и набухать. Яйца придают тесту гладкую текстуру и создают эффект разрыхления при нагревании.

Заварное тесто жарят и запекают, используют в качестве основы для эклеров, которые наполняют различными начинками, в том числе несладкими.

Классическое бисквитное тесто изготавливают всего из 3 ингредиентов – муки, сахара и яиц. Подъем этого теста обеспечивает взбивание сахара и яиц, которое наполняет тесто пузырьками воздуха. В процессе выпечки пузырьки испаряются, а бисквит получается пышным и пористым. Это идеальная основа для тортов и других слоеных десертов.

Песочное тесто более плотное и очень хрустящее. Самый простой вариант теста состоит из муки, сахара и масла, причем количество муки в рецепте вдвое больше, чем жира. Другие версии теста могут также включать яйца.

Песочное тесто прекрасно подходит для приготовления печений, а также основ для отрытых пирогов.

Бездрожжевое тесто для пирожков и пирогов – это вариант классического дрожжевого теста, в котором не используются дрожжи. Если нужно получить воздушное тесто, необходимо добавить разрыхлитель, но для выпечки вроде лепешек, а также для пельменей или вареников, например, подойдет обычное пресное тесто на основе воды и муки.

Бездрожжевое тесто на молоке. Тесто для пиццы без дрожжей на молоке

Если вы так же, как и я, не любите ждать, пока дрожжевое тесто соизволит расстояться, и ищете рецепт, приготовления бездрожжевого теста для пиццы, то вы попали куда нужно! Тесто для пиццы без дрожжей на молоке после запекания получается хрустящим, рассыпчатым, не пышным. Такой рецепт походит для тех, кто не любит много хлебной основы в блюде.

Создается тесто буквально за считанные минуты - вы сами сейчас в этом убедитесь! Молоко можете использовать любой жирности, даже домашнее, но желательно кипяченое. Кислое молоко не добавляйте - оно придаст основе кисловатый привкус.

Ингредиенты

Тесто:

Мука пшеничная - 190 г

Молоко - 100 мл

Соль - 3 щепотки

Масло растительное - 1,5 ч.л.

Начинка:

Колбаса любого сорта - 100 г

Сыр твердый - 30 г

Маслины - 5-6 шт.

Майонез - 1 ст.л.

Кетчуп - 1 ст.л.

Помидор - 1-2 шт.

Пошаговый рецепт с фото

Ингредиенты для начинки пиццы из бездрожжевого теста на молоке вы вольны менять по своему вкусу или по вкусу тех, для кого вы готовите эту пиццу. Итак, подготовьте необходимые продукты и начнем кулинарить!

Как сделать бездрожжевое тесто на пирожки. Для чего используют бездрожжевое тесто

В глубокую емкость зальем молоко и всыплем соль. Кстати, по желанию можете добавлять в тесто на этом этапе различные специи и пряности, например итальянские или прованские травы мелкого помола.

Как сделать бездрожжевое тесто на пирожки. Для чего используют бездрожжевое тесто 01

Всыплем просеянную пшеничную муку, добавим 1 ч.л. растительного масла, чтобы тесто было эластичным, и замесим тугое тесто. Старайтесь не вбить в него много муки, чтобы тесто не стало резиновым.

Как сделать бездрожжевое тесто на пирожки. Для чего используют бездрожжевое тесто 02

Тесто для пиццы без дрожжей на молоке готово. Многие рекомендуют дать отстояться колобку теста, я сразу делю его на две части и раскатываю, пока оно не загрубело. Я не умею раскатывать идеальный круг, поэтому раскатываю прямоугольный пласт, затем накрываю его тарелкой и вырезаю по диаметру тарелки круг. Смазываю форму растительным маслом и выкладываю на нее круг теста.

Как сделать бездрожжевое тесто на пирожки. Для чего используют бездрожжевое тесто 03

Затем смешаем майонез и кетчуп в равных пропорциях и смажем полученным соусом поверхность круга.

Как сделать бездрожжевое тесто на пирожки. Для чего используют бездрожжевое тесто 04

Твердый сыр натрем на мелкой терке, разделим на две половинки. Одну присыплем на соус. Разогреем духовой шкаф до 180-200 С и поместим в него основу на 10-12 минут для запекания. Если она раскатана тонко, то этого времени ей как раз хватит для выпекания.

Как сделать бездрожжевое тесто на пирожки. Для чего используют бездрожжевое тесто 05

В это время нарежем ингредиенты для начинки. Извлечем спустя указанное время круг основы и выложим на него нарезки, присыплем оставшейся натертой сырной массой и снова запечем, но уже около 5 минут.

Как сделать бездрожжевое тесто на пирожки. Для чего используют бездрожжевое тесто 06

После этого подадим горячую, хрустящую пиццу из бездрожжевого теста на молоке к столу. Из набора ингредиентов у меня получилось две пиццы диаметром 20 см. Приятного вам!

Как сделать бездрожжевое тесто на пирожки. Для чего используют бездрожжевое тесто 07

Тесто на пирожки без дрожжей на воде. Тесто на воде без дрожжей

Тесто, приготовленное на воде без добавления дрожжей, получается очень хорошим и качественным. С ним приятно иметь дело, а пирожки получаются один краше другого!

описание приготовления:

это - классический рецепт приготовления теста на воде без дрожжей. сразу отмечу, если не подмешивать к тесту яйцо, а долить чуть больше воды - тесто получится постным (это уже на любителя, так сказать). из приготовленного теста прекрасно выпекаются пирожки и другая выпечка. удачного приготовления!

Тесто для пирожков на кипятке без дрожжей. Классическое бездрожжевое

Основное отличие: в заварном замесе не применяют химический разрыхлитель для подъема. Объем и пышность тесту придают воздух и влага.

Понадобятся :

  • 250 мл воды;
  • 120 г масла сливочного несоленого;
  • 150 г хлебопекарной муки;
  • яйцо — 4 шт.;
  • 1/3 ч. л. соли;
  • сахарный песок — 1 ст. л.;
  • 0,5 ч. л. ванилина.

Приготовление .

  1. Соль, сахар насыпают в воду; туда же — масло, нарезанное маленькими кусками. Ставят на плиту.
  2. Помешивая, доводят до кипения. Желательно, чтобы масло полностью растаяло до закипания.
  3. Снимают с огня сразу, как только вода закипит. Вводят муку, тщательно перемешивая, чтобы не осталось комков. Вновь ставят кастрюлю на медленный огонь и продолжают выпаривать влагу.
  4. Тесто охлаждают. Вливают взбитые яйца. Добавляют ванилин. Взбивают миксером на низкой скорости 2-3 мин. При сильном и долгом взбивании масло может отделиться.

После добавления муки, смесь не греют долго. Готовность видно по показателям :

  • на дне кастрюли, если она из нержавейки, образуется пленка;
  • на дне сковороды с антипригарным покрытием собираются капли масла;
  • при помешивании смесь легко отделяется от стенок посуды;
  • ложка, воткнутая в однородную массу, стоит; когда влаги много, ложка упадет.

Признаки нужной консистенции заварного теста.

  1. Если провести пальцем по поверхности теста, слегка надавливая, образуется вмятина, похожая на желоб. Когда стенки желоба не осыпаются, все приготовлено правильно, нужной консистенции.
  2. У такого теста ровный блеск, поверхность гладкая.

Изделия из заварного теста выпекают в духовке при 190°С 35 — 45 мин.

Тесто хранят не более 2-х дней в холодильнике, поместив в герметичный контейнер. В комнате — не дольше 24 часов.