Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Капустные котлеты с грибами. Капустные постные котлеты с грибами

12.10.2019 в 20:47

Капустные котлеты с грибами. Капустные постные котлеты с грибами

Еще одно вкусное блюдо из капусты на каждый день – это капустные котлеты с грибами. Этот рецепт не содержит яиц или мяса, а потому считается полностью вегетарианским, постным. Так как Пост у христиан чуть ли не круглый год, с короткими перерывами, то этот рецепт может пригодиться тем, кто его придерживается. А с такими котлетками это покажется вам не так уж и трудно, ведь такое блюдо, вкусное и здоровое, из вполне доступных продуктов вполне можно приготовить и для всей семьи.

Также это блюдо достаточно экономичное, его компоненты можно приобрести в любом магазине. Капуста хранится замечательно всю зиму, поэтому это блюдо будет доступно вам и насытит вас витаминами даже в холодное время года. Такое блюдо вполне диетическое, ведь в него не входит жир, а масло для обжарки можно сократить в разы, используя современную кухонную технику. В пост или просто для диетического праздничного стола можно приготовить кое-что более изысканное, например, , а также. С такими блюдами пост или диета никогда не покажутся вам скучными, голодными или с однообразным рационом. А пока приготовим капустные котлеты.

Чтобы приготовить капустные постные котлеты с грибами, вам понадобится:

капуста белокочанная – 300 ггрибы свежие – 200 гманная крупа – 2 ст.л.соль, перец – по вкусузелень свежая или сушеные прованские травырастительное масло для жаркипанировочные сухари

Как приготовить капустные постные котлеты с грибами:

1. Капусту помыть и мелко нашинковать. Для этой цели можно воспользоваться блендером. Тогда получится и быстрее, и более мелкой консистенции.2. Свежие грибы промыть и почистить. Если вы берете лесные грибы, отварите их отдельно около получаса. Затем слейте воду и измельчите грибы. Для ускорения процесса можно взять шампиньоны. В этом случае их нужно просто промыть и измельчить, без предварительной варки. Сухие белые грибы также подойдут. Замочите их перед использованием на полчаса, затем отожмите воду и измельчите грибы. Вкуснее всего получается с белыми грибами или шампиньонами.3. Свежую зелень промыть и измельчить.4. В сотейнике с растительным маслом обжарить капусту, накрыть крышкой и протушить ее минут 10.5. Добавить грибы и зелень. Вместо свежих можно использовать сухие травы. Сухие травы растереть в ладонях, а потом добавлять в блюдо, так они раскроют свой аромат. Перемешать и протушить под крышкой на медленном огне еще 15 минут.6. Добавить полстакана воды и манку. Перемешать и тушить под крышкой еще 5 минут.7. Остудить капустную массу и сформировать котлетки. Обвалять их в панировочных сухарях и обжарить на растительном масле с обеих сторон до румяной корочки.

Подавать капустные котлетки к картофельному пюре. Если не в пост, то можно подавать в качестве гарнира к мясным блюдам или просто со сметаной.

Капустно грибные котлеты. Рецепт капустных котлет с грибами

Капустные котлеты с грибами. Капустные постные котлеты с грибами

Доброго времени суток!
Сегодня я поделюсь простым рецептом вкуснейших низкокалорийных котлет из капусты, в которых содержится минимум муки, а так же жарятся они без панировки.
Ингредиенты для капустных котлет с грибами
капуста белокочанная - 300 гр.;
шампиньоны свежезамороженные - 100 гр.;
лук репчатый - 2 шт.;
чеснок - 4 зубчика;
мука пшеничная - 1,5 - 2 ст.л.;
яйца куриные - 2 шт.;
масло сливочное - для обжарки;
соль - по вкусу;
специи - по вкусу

Способ приготовления капустных котлет с грибами
1. Для начала я размораживаю шампиньоны, мелко их нарезаю. Обжариваю их на сливочном масле.
2. Пока жарятся шампиньоны, готовлю капусту - шинкую ее самым обычным способом, так же, как и для тушения. Как шампиньоны начнут подрумяниваться, закладываю в сковородку капусту.
3. Чищу лук. Я - любитель лука, поэтому беру всегда 2 головки… ведь капусту луком не испортишь:)) Но этот вопрос - дело сугубо личное, на свой вкус… можно лук и вовсе не добавлять. Мелко режу лук. Отправляю его на сковородку, к капусте.
4. Все ингредиенты перемешиваю, закрываю крышкой, тушу на среднем огне. Тем временем готовлю специи. Я взяла соль, прованские травы, немного мускатного ореха, немного кориандра и паприку для цвета. Всыпаю специи в сковороду.
5. Перемешиваю, снова закрываю крышку, тушу 2-3 минуты. Чищу чеснок. Чеснок в таких котлетах - дело тоже сугубо личное… кто к чесноку относится не очень - вполне можно обойтись и без него. Пропускаю чеснок через пресс, добавляю к остальным ингредиентам.
6. Снова все хорошо перемешиваю, тушу до готовности, даю остыть. Затем прокручиваю капусту через мясорубку. Тут можно так же прибегнуть к помощи блендера. Добавляю в получившийся капустный фарш муку, яйца. Я обычно добавляю 1,5 ст. л. муки - этого вполне хватает.
7. Все ингредиенты тщательно вымешиваю, затем даю постоять минут 20 - чтоб мука "разошлась", и капустный фарш немного стал гуще.
После ставлю сковороду на плиту, кладу в нее сливочное масло, с помощью столовой ложки выкладываю котлетки и обжариваю их с одной стороны и с другой.
Да, тут нужна некоторая сноровка - без панировки котлеты так и хотят развалиться… но я уже как-то наловчилась… бывает и разваливаются, конечно… не без этого:)) зато минимум калорий и полезнее!

Котлеты из цветной капусты с грибами.

Капустные котлеты с грибами. Капустные постные котлеты с грибами 01

Котлеты из цветной капусты с грибами.Ингредиенты:1)Шампиньоны 200 гр.,2)Яйцо 150 гр.,3)Морковь 100 гр.,4)Цветная капуста 200 гр.,5)Соль, перец, чеснок, кориандр, шалфей, майоран, красный перец, петрушка, укроп, паприка, протеин без вкуса - по вкусуПриготовление:Овощи и грибы измельчить, добавить яйца, соль, перец, петрушку, паприку. Если масса получилась жидкая - добавить половник протеина. Сформировать котлетки и пожарить на сковороде с обеих сторон.Приятного аппетита!

Котлеты из грибов постные. Котлеты из грибов с овсянкой, рецепт с фото

Рубленые постные котлеты из грибов – блюдо, которое легко приготовить, даже несмотря на отсутствие яиц в рецепте. Получаются такие котлетки вкусными и необычными. Кстати, те, кто не знает, из чего они приготовлены, никогда не догадаются, что в основе постного фарша — грибы.

Котлеты из грибов постные. Котлеты из грибов с овсянкой, рецепт с фото

Мне нравятся эти котлетки – они отлично сочетаются с салатом из свежих овощей, с картофельным пюре, и с кашами. А еще с ними хорошо делать бутерброды – черный хлеб, листочек салата, колечко огурчика и грибная котлеты – настоящий постный бургер, который в силе оценить не только вегетарианцы и постящиеся. Красота!

Конечно, на первый взгляд может показаться, что приготовить постные рубленые котлеты из грибов без яиц сложно. Но это не так, если знать некоторые моменты. О них я и расскажу в процессе описания рецепта. Если вкратце, то грибной фарш (или подобный овощной) нужно замешивать с какой-либо крупой: гречкой, рисом, овсяными хлопьями, манкой или с картофелем (толченкой). Это поможет «склеить» массу, грибные котлеты смогут держать форму. Я предлагаю использовать овсянку, так как у нее нейтральный вкус, а еще она придает мягкость, делают боле нежную структуру готовому блюду.

Грибы подойдут любые! Шампиньоны и вешенки – самый доступный вариант, они есть в продаже в любом овощном магазине, их не сложно приготовить, невозможно отравиться. Если у вас есть возможность использовать лесные грибы (и вы в них разбираетесь!), то это будет еще лучший вариант, особенно вкусны котлеты из белых грибов, боровиков, груздей. Безусловно, подойдут и волнушки, лисички, маслята, опята – любой съедобный вид, в котором вы точно не ошибетесь. Каждая разновидность «лесного мяса» дает свой оригинальный вкус, так что можно экспериментировать ежедневно.

Ингредиенты:

  • свежие вешенки – 300 г или 60 г сушеных грибов;
  • овсянка – ½ стакана;
  • майонез домашний – 3 ст.л.;
  • соль, перец – по вкусу;
  • мука – 3 ст.л.;
  • лук – 1 шт.;
  • масло растительное – для жарки

 

Как приготовить котлеты с грибами:

В глубокую мисочку выложила майонез.

Добавила овсяные хлопья. И тут важный момент: овсянка – это связующее звено, замена яиц. Если вы берете овсянку небыстрого приготовления, то есть ту, которую нужно варить, а не просто залить кипятком, то проварите ее.

Котлеты из грибов постные. Котлеты из грибов с овсянкой, рецепт с фото

У меня были хлопья быстрого приготовления, которые достаточно просто залить кипятком и они будут готовы. Они размокают даже от холодного кефира, если их залить. Поэтому я просто бросила их к майонезу, перемешала и оставила минут на 10, чтобы они размокли и стали мягкими.

Котлеты из грибов постные. Котлеты из грибов с овсянкой, рецепт с фото

Всыпала муку. Для пущей полезности я использовала кукурузную.

Котлеты из грибов постные. Котлеты из грибов с овсянкой, рецепт с фото

Бросила соль, перец.

Котлеты из грибов постные. Котлеты из грибов с овсянкой, рецепт с фото

Нарезала мелко лук.

Котлеты из грибов постные. Котлеты из грибов с овсянкой, рецепт с фото

Перемешала и оставила еще минут на 10.

Котлеты из грибов постные. Котлеты из грибов с овсянкой, рецепт с фото

Тем временем помыла вешенки и мелко порубила. Крупно резать их не нужно – иначе котлеты будут разваливаться.

Котлеты из грибов постные. Котлеты из грибов с овсянкой, рецепт с фото

Выложила грибы в майонезно-овсяную массу.

Котлеты из грибов постные. Котлеты из грибов с овсянкой, рецепт с фото

Перемешала.

Котлеты из грибов постные. Котлеты из грибов с овсянкой, рецепт с фото

В сковороде раскалила растительное масло.И тут тоже важный момент: котлетную смесь нужно выкладывать только на раскаленное масло, и выкладывать понемногу, набирать меньше столовой ложки. Котлетки сразу должны кипеть в масле.

Котлеты из грибов постные. Котлеты из грибов с овсянкой, рецепт с фото

Когда они подрумянились с одной стороны, перевернула их, и поджарила со второй стороны.

Котлеты из грибов постные. Котлеты из грибов с овсянкой, рецепт с фото

Вот и все, вкусные постные котлеты готовы!

Котлеты из грибов постные. Котлеты из грибов с овсянкой, рецепт с фото

Постные котлеты из грибов вешенок готовы! Приятного аппетита! Рецепт Татьяны Ш.

Капустный шницель с грибами. Приготовление:

Совет от шефа:

Пока будут готовиться капустные листья, залейте сушёные грибы кипятком, чтобы они размякли и набухли ко времени начала приготовления соуса.

  • Вырезать у капусты кочерыжку. Кочан опустить в большую кастрюлю с горячей водой и поставить на огонь. Периодически его нужно переворачивать, чтобы капуста зашпаривалась равномерно.
  • Когда капуста немного поварилась, достать кочан из кастрюли. Аккуратно, стараясь не надломить, снять первый слой листьев. Если они плохо отделяются, опустить кочан в кипяток снова. Повторять то же самое для следующих слоёв, пока не наберётся достаточное количество капусты.
  • Сложить листы пополам и слегка отбить молоточком жёсткие белые прожилки у основания.

Капустный шницель с грибами. Приготовление:

  • В большую миску насыпать муку.
  • Во второй миске взбить яйца с молоком.
  • В третью миску высыпать панировочные сухари и натереть в них твёрдый сыр на мелкой тёрке. Перемешать.
  • Капустные листья посолить и поперчить.
  • Запанировать каждый сложенный пополам лист: обвалять в муке, опустить в яйца с молоком, затем в панировочные сухари с сыром.

Капустный шницель с грибами. Приготовление:

Совет от шефа:

Чтобы подать шницели горячими, займитесь приготовлением соуса до начала обжаривания капусты.

Соус:

  • Лук и шампиньоны хаотично порубить.
  • Чеснок нарезать слайсами.
  • Обжарить на растительном масле лук, затем добавить чеснок. Через минуту закинуть шампиньоны.
  • Добавить набухшие сушёные грибы вместе с водой, в которой они настаивались.

Капустный шницель с грибами. Приготовление:

  • Довести обжарку до кипения, затем посолить и поперчить.
  • Влить молоко и сливки. Когда смесь закипит, снять с огня.
  • Пробить соус блендером, но не сильно: лучше, чтобы чувствовались небольшие кусочки грибов.
  • Капустные шницели обжарить на оливковом масле. Масла должно быть много, чтобы шницели приготовились как во фритюре.
  • Подливать масло в сковороду перед приготовлением каждого шницеля.

Рецепт капустные котлеты с грибами. Капустные постные котлеты с грибным соусом

Капустные котлеты с грибами. Капустные постные котлеты с грибами 18Обычные капустные котлеты нужно чем-то разнообразить. Я попробую это сделать, добавив картошки и грибов. Все ингредиенты готовятся отдельно, а затем смешиваются в фарш, из которого и будем делать овощные котлеты. Такие овощные котлеты диетические, и их можно подавать отдельно или со сливочным грибным соусом. Это  блюдо очень понравится как взрослым, так и деткам. Для тех деток, которых не заставишь есть овощи, и тем более капусту, это рецепт незаменим, так как капуста в нем замаскирована.

А еще одно грибное постное блюдо – это картофель, фаршированный грибами , который также идет как диетическое блюдо и может быть приготовлен для привередливых детишек. А как вариант пиццы подойдет постный овощной пирог , чтобы скрасить диету или разнообразить пост. Капустные котлеты я предлагаю с грибным сливочным соусом, который будет гораздо вкуснее и насыщеннее обычной сметаны, если вы готовите это блюдо не в пост.

Чтобы приготовить котлеты постные из капусты с грибным соусом, вам понадобится:

капуста белокочанная – 300 г
картофель – 5-6 шт.
шампиньоны – 400 г
лук – 2 шт.
яйцо – 1 шт.
зелень петрушки и укропа
сливки – 150 мл
соль, перец – по вкусу
масло растительное

Как приготовить котлеты постные из капусты с грибным соусом:

1. Капусту помыть и мелко нашинковать.
2. Лук очистить и измельчить.
3. Грибы помыть и измельчить.
4. Капусту, лук (1 шт.) и 300 г грибов обжарить в небольшом количестве растительного масла под крышкой до готовности, минут 20.
5. Картофель отварить отдельно в мундире. Остудить и очистить.
6. Зелень петрушки и укропа промыть и измельчить.
7. В мясорубке прокрутить тушеную капусту с грибами, картофелем и зеленью.
8. Замесить фарш для наших овощных котлет – смешать картофельно-капустную массу с яйцом, добавить соль, перец. Если хотите сделать постные котлеты без яиц, добавьте пару столовых ложек манки и немного воды в капусту, когда она тушится. Она скрепит наш «фарш».
9. Сформировать котлетки из этого фарша и обжарить в растительном масле. Можно обвалять перед этим в панировке или муке.
10. Приготовить грибной соус. Для чего измельчить вторую луковицу и обжарить ее на растительном масле до мягкости. Добавить оставшиеся грибы и обжарить на медленном огне под крышкой, пока не выпарится лишняя жидкость. Затем добавить сливки, перемешать, посолить, добавить немного молотого перца и зелени. Протушить 5 минут.

Подавать капустные котлеты с грибным соусом со сметаной.