Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Куриный стейк с сыром.

25.10.2019 в 15:38

Куриный стейк с сыром.

При приготовлении куриного стейка с овощами не обязательно придерживаться определенного количества овощей, все лучше делать по вкусу. Добавляете больше тех овощей которые вы больше любите или используйте то количество которое приведено ниже.

Куриный стейк с сыром.

Куриное филе — 500 грамм;

Морковь небольшая — 50-60 грамм;

Сладкий перец — половинка;

Репчатый лук — половинка (50грамм);

Кабачок или цуккини — 100 грамм;

Стручковая фасоль (по желанию) — 100 грамм;

Помидоры черри — 5-6 штук;

Сыр Моцарелла — 100-150 грамм;

Чеснок — 2 зубчика;

Перец, соль по вкусу.

Куриное филе хорошо помыть и разрезать, вдоль, на четыре стейка. Получившиеся кусочки отбить кухонным молотком, посолить, поперчить и натереть с двух сторон чесноком пропущенным через пресс. Выкладываем куриное филе в форму.

Почистить морковь и натереть её на средней терке.

Лук мелко порезать.

Перец порезать на небольшие прямоугольники.

Кабачки нарезать тонкими полосками.

Помидоры черри разрезать на четыре части. Вместо помидор черри можно использовать простые помидоры.

Все подготовленные овощи перемешать между собой, добавить стручковую фасоль немного подсолить.

Выложить овощи сверху на куриное филе, сверху посыпать тертым сыром, по краю добавить немного воды.

Поставить форму с куриным стейком а разогретую до 200 градусов духовку и запекать в течении 40 минут до готовности.

Куриный стейк с овощами готов. Приятного аппетита!

Куриные отбивные в духовке со сметаной. Куриные отбивные с помидорами и перцем

Куриные отбивные . Куриные отбивные готовятся очень быстро и получаются невероятно вкусными. Как правило, для приготовления таких отбивных используют куриное филе – оно по праву считается самой нежной и сочной частью тушки. А нарезать его нужно небольшими пластинками и исключительно поперек волокон, при этом толщина каждой пластинки не должна превышать полутора сантиметров.
Перед тем, как начать готовить куриные отбивные, подготовленное (зачищенное от пленок, костей и кожи) мясо следует в обязательном порядке промыть и хорошенько обсушить, в противном случае вытекающий из него сок будет капать на сковородку, снижая тем самым температуру масла.
Если для приготовления отбивных будет использоваться замороженное мясо, размораживать его следует постепенно – лучше всего положить его на нижнюю полку холодильника еще с вечера.
Отбивая курицу, не стоит слишком усердствовать, так как мясные кусочки могут начать просвечиваться, а после обжаривания они и вовсе могут стать резиновыми. А чтобы мясной сок не разбрызгивался во все стороны, можно поместить мясо в целлофановый пакет и отбивать его прямо в этом пакете. Еще один вариант – накрыть кусочки мяса целлофановым пакетом сверху.
Многие хозяюшки с удовольствием готовят куриные отбивные в кляре – для приготовления кляра можно просто смешать яйцо с небольшим количеством муки, а потом, когда отбивные побывают в данном составе, можно обвалять их и в сухарях. Приготовленные в кляре куриные отбивные получаются особенно сочными и нежными! Отличным решением станет и изысканный сметанный (такой кляр получается самым нежным) или сырный кляр, а праздничные отбивные можно дополнительно обвалять еще и в кунжутном семени. Достаточно часто к куриным отбивным добавляют и всевозможные специи с пряностями, кроме того, вполне допустимо предварительно замариновать куриное мясо в специях. Отличным маринадом станут и лимонный сок либо соевый соус. А для придания куриным отбивным дополнительной сочности можно нашпиговать их беконом или сливочным маслом, и только потом обвалять их в панировке.
Жарить куриные отбивные необходимо только в хорошо разогретом постном масле (их можно готовить как на плите, так и в духовке), а чтобы они не стали слишком жесткими и сухими, не стоит готовить их слишком долго – дополнительное время в данном случае пойдет не на пользу. А подавать такие отбивные к столу рекомендуется с грибным, томатным либо чесночным соусом.

Куриные отбивные в кляре. Ингредиенты

  • Куриная грудка – 1 шт.;
  • Майонез – 2 ст.л.;
  • Молотый чёрный перец – по вкусу;
  • Мука – 2-3 ст.л.;
  • Соль – по вкусу;
  • Яйцо – 1 шт.

Куриные отбивные в кляре. Ингредиенты

Как приготовить отбивные из куриной грудки в яичном кляре

1. Грудку моем, обсушиваем полотенцами или салфетками, после чего делим её на большое (2 шт.) и малое (2 шт.) филе.

2. Малые филе помещаем сразу в пакет и отбиваем молоточком. Большие ещё нужно будет разрезать на несколько частей, а затем также отбить кухонным молотком.

3. Делаем кляр для куриных отбивных: разбиваем в миску яйцо, добавляем к нему соль (по вкусу), майонез, тщательно всё размешиваем. Постепенно всыпаем (не прекращая мешать) в миску муку, пока она не доведёт кляр до консистенции, похожей на тесто, из которого пекут оладьи.

4. Отбивную куриную грудку по вкусу солим, перчим, обмакиваем в яичном кляре, затем выкладываем в разогретую на растительном масле сковороду и обжариваем с обеих сторон, примерно 5-7 минут (до готовности).

При желании, для приготовления отбивных можно использовать любимые специи – «Магги», «Прованские травы», «Хмели-сунели» и т.п. Но это не обязательно, поэтому приправлять курицу пряностями или нет – решать вам.

Подавать жареные куриные отбивные можно, как самостоятельное блюдо, без гарниров и соусов. Достаточно свежей зелени, лёгкого овощного салата или обычных свежих овощей, чтобы завершить кулинарный образ мясного угощения.

Куриные отбивные в кляре. Ингредиенты

Однако если куриные отбивные кажутся вам недостаточно сытными, тогда жареный или варёный картофель идеально дополнит нежную курицу в хрустящей румяной корочке.