Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рагу из сердца говяжьего. Особенности приготовления

13.10.2019 в 14:24

Рагу из сердца говяжьего. Особенности приготовления

Рагу из сердца говяжьего. Особенности приготовленияГовяжье сердце – достаточно редкий гость на наших столах. К дешёвым данный продукт отнести нельзя, но и сказать, что он супердорогой тоже будет неправильным. Ну а по соотношению цена/качество, несмотря на то, что оно является субпродуктом, по некоторым параметрам оно превосходит даже мясо.

В говяжьем сердце содержится столько же белка сколько и в самом мясе, а вот жиров значительно меньше. Что касается витаминов, то и в этом плане сердце полезнее вырезки. В частности витаминов группы B в данном продукте в 6 раз больше. Да и калорийность сердца не слишком высока: в 100 г субпродукта содержится не больше 90 ккал.

Много в сердце и минералов, особенно магния. Именно поэтому врачи советуют чаще давать блюда из этого продукта детям и пожилым людям. Такое меню позволит укрепить сердечнососудистую систему всех членов семьи. Богато говяжье сердце и другими микроэлементами: цинком, калием, фосфором, кальцием, натрием и пр. Так что этот продукт обязательно должен присутствовать в рационе людей, работа которых связана с большими физическими нагрузками.

Сердечная мышца достаточно плотна и упруга. Поэтому чтобы готовое блюдо получилось мягким и сочным, сначала говяжье сердце необходимо правильно подготовить.
Перед тем как приступать к термообработке сердце лучше всего пару-тройку часов подержать в прохладной воде. При этом воду нужно менять примерно каждые полчаса. Для улучшения вкусовых качеств последние 30 минут можно подержать субпродукт не в воде, а в молоке. Но это совсем не обязательно. Впрочем, как и само вымачивание. Эта процедура необходима лишь для того, чтобы очистить продукт от сгустков крови.

Готовить сердце можно и сразу после тщательной промывки и удаления всего лишнего. В таком случае варить его нужно следующим образом. Субпродукт залить водой, а когда он закипит, снять появившуюся пену и варить минут 30. После этого жидкость из кастрюли вылить и повторить процедуру ещё раз. Слив второй отвар нужно промыть сердце, снова залить водой, слегка посолить и варить ещё 2-3 часа до полной готовности.

Кстати, полученный в результате варки бульон не обязательно выливать. На его основе можно приготовить первое блюдо или прекрасный соус.
И ещё один нюанс. Если говяжье сердце перед термической обработкой не вымачивалось, то можно его слегка отбить деревянным молоточком. Так готовый субпродукт будет значительно мягче.

Гуляш из говяжьего сердца. Готовим гуляш из говяжьего сердца

Рагу из сердца говяжьего. Особенности приготовления 01

Пользой для человеческого организма обладает не только мясо коровы, но и некоторые ее внутренние органы, которые используются для приготовления изумительных блюд. Конечно, говяжье сердце не постоянно присутствует на столе в качестве главного украшения, но его можно подать гостям, если захотелось чего-то особенного. Чтобы сердце получилось вкусным, потребуется изучить рецептуру его приготовления.

Что это за продукт и чем он полезен?

Субпродукты относятся к разным категориям, и говяжье сердце находится в первой, поскольку оно может похвастаться питательной ценностью. Действительно, по этому показателю субпродукт ни в чем не уступает мясу, а по некоторым показателям даже превышает пользу для организма. К примеру, по количеству содержащегося в нем железа с сердцем не может сравниться даже мраморная говядина. Также в нем содержится большое количество витаминов группы В.

Некоторые думают, что это тяжелый для усваивания продукт. На самом деле в нем гораздо меньше жира, чем в мясе коровы, но это богатый источник белка, микроэлементов. Кроме того, калорийность говяжьего сердца составляет всего 87 ккал на сто грамм. В нем есть витамин К, РР, Е и даже С, которые крайне необходимы человеческому организму так же, как и такие микроэлементы, как калий, натрий, фосфор.

Как правильно выбирать и подготавливать?

Профессиональные повара не рекомендуют приобретать для приготовления гуляша замороженный субпродукт, поскольку в охлажденном содержится гораздо больше полезных элементов. От сердца должен исходить приятный запах мяса, само оно не должно иметь на поверхности никаких пятен или налета. Естественный цвет — темно-красный. Если в сердечной камере осталось немного свернувшейся крови, это хорошо: значит, продукт свежий.

При приготовлении продукт получается нежным и сочным, но потребуется убрать все жировые прослойки. Иногда на мясных рынках сердце подготавливают к продаже, и оно лежит на прилавке уже готовым. Перед приготовлением его потребуется лишь хорошо промыть под проточной водой, убрать сосуды.

Его обязательно вымачивают в холодной воде в течение трех часов, а потом варят еще час, только после этого можно приниматься к гуляшу.

Плов из говяжьего сердца. Плов из перловки с сердцем


Для рецепта плова вам потребуется:

  • сердце - 600г
  • масло растительное (для жарки) - 100г
  • лук репчатый - 2 шт.
  • морковь - 2 шт.
  • зира - 1/2 ч.л.
  • кориандр - по вкусу
  • соль - по вкусу
  • перец черный (молотый) - по вкусу
  • крупа перловая - 1 стакан
  • помидор - 2 шт.

Рецепт приготовления плова:

Чтобы приготовить Плов из перловки с сердцем необходимо…

Перловую крупу промыть и замочить в воде на 3-4 часа. Сердце разрезать вдоль, промыть от сгустков крови, срезать жир. Нарезать сердце крупными кубиками, жир порезать мелкими кубиками. Морковь крупно потереть. Репчатый лук порезать полукольцами.

Раскалить в казане на сильном огне масло, добавить нарезанный жир и вытопить его. Выложить в казан сердце и обжарить, помешивая, до зарумянивания со всех сторон. Затем добавить к мясу лук и жарить до золотистого оттенка. После чего всыпать морковь и готовить все вместе еще 4-5 минут.

Залить сердце с овощами стаканом горячей воды, добавить соль, острый перец, зиру и кориандр. Довести смесь до кипения и тушить, накрыв крышкой, примерно 20 минут на небольшом огне.

Тем временем перловую крупу хорошо промыть и откинуть на сито. Помидоры потереть на крупной терке. Выложить перловку ровным слоем на сердце с овощами, вылить на крупу томатную массу. Посолив по вкусу, залить плов кипятком, чтобы уровень жидкости был выше продуктов на 1 см.

Довести плов до кипения на сильном огне и готовить, пока не выпарится почти вся жидкость. Затем на минимальном огне томить плов под крышкой еще 20-25 минут. Когда перловка дойдет до готовности, снять плов с сердцем с огня, перемешать и подавать.

Сердце с картошкой в духовке. Сердце с картошкой

Сердце с картошкой в духовке. Сердце с картошкой Такое вкусное и сочное сердце с картошкой я люблю готовить, когда мне надо разнообразить свое меню. Всегда получается прекрасное и сытное блюдо, которое замечательно подойдет на ужин или на обед, и мы сразу готовим за один прием и мясо и гарнир к нему. Сразу хочу отметить, что чем моложе и свежее у вас будет сердце, тем быстрее оно протушится, будет вкуснее и нежнее. Самое главное в приготовлении — это хорошо подготовить основной ингредиент, вырезать все сердечные сосудики, пленки и жир, а все остальное делается очень просто. Не знаю как вам, но мне больше всего нравится в этом блюде картошка, она выходит очень нежная, сочная и ароматная.

Ингредиенты:

  • 1 кг свиного сердца
  • 1 большая луковица
  • 1 средняя морковь
  • 800 — 900 гр картошки
  • соль, специи по вкусу
  • 1 болгарский перец
  • 1 — 2 помидора
  • растительное масло 2 — 3 ст ложки

Способ приготовления

Сердце хорошо зачищаем от пленок, сосудиков, срезаем лишний жир и нарезаем его на средние кусочки, промываем под проточной водой и слегка обсушиваем бумажным полотенцем.Затем обжариваем его в глубокой сковороде или сотейнике на растительном масле на небольшом огне в течении 10 — 15 минут все время мешая. Добавляем к сердцу порезанный лук и натертую на крупной терке морковь, соль, перец, 300 — 400 мл горячей воды и тушим все вместе под крышкой около 45 минут до нежной мягкости. Затем закладываем порезанную картошку, доливаем воды так, чтобы она была практически покрыта ею и тушим еще минут 35 — 40. Добавляем кусочки болгарского перца и помидоров, готовим сердце с картошкой еще минут 10 до полной готовности, периодически помешивая при этом. Приятного аппетита.

Блюда из говяжьего сердца. Вкусные и сытные блюда из сердца говяжьего

Замечательное применение на кухне можно найти говяжьему сердцу. Помимо большой полезности из него можно готовить просто изумительные блюда. Они отлично подойдут для праздничного стола и повседневного. Рассмотрим несколько вариантов того, какие блюда из сердца говяжьего можно приготовить.

Салатик из сердца

Блюда из говяжьего сердца. Вкусные и сытные блюда из сердца говяжьего

Ингредиенты:

  • 2 шт говяжьего сердца;
  • 1 красный лучок;
  • 2 столовых ложки соевого соуса;
  • 1 лаврушка;
  • 5 грамм черного перца горошком;
  • соль – по вкусу;
  • черный молотый перец – по вкусу;
  • красный молотый перец (острый) – по вкусу;
  • майонез – по вкусу.

1.Для салата сердца нужно сварить. Перед этим хорошенько промойте их, уберите сгустки крови. Варите сердечки в небольшом количестве воды. В нее положить нужно соль, лавровый листик и перец горошком. После того, как они будут сварены, то остудите их.

2.Теперь очистите лук, порежьте его полукольцами. Залейте их соевым соусом. Мариновать его следует до тех пор, пока вам покажется достаточно его остроты. Пробуйте его на вкус.

2.Теперь очистите лук, порежьте его полукольцами. Залейте их соевым соусом. Мариновать его следует до тех пор, пока вам покажется достаточно его остроты. Пробуйте его на вкус.

3.Теперь отожмите лук от соевого соуса. Сложите его в миску. Порежьте сердечки и также положите его к луку.

4.Заправьте все майонезом, добавьте перчик молотый. Если необходимо, то посолите. Все готово.

Тушеное говяжье сердце

Блюда из говяжьего сердца. Вкусные и сытные блюда из сердца говяжьего

Ингредиенты:

  • 500 грамм говяжьего сердца;
  • 1 столовая ложка пшеничной муки;
  • 1 луковица;
  • 2 столовых ложки уксуса;
  • 2 столовых ложки томатного пюре;
  • 1 чайная ложка сахара;
  • 2 лаврушки;
  • растительное масло.

1.Промойте сердце и порежьте его на кусочки. Присолите и положите на разогретую сковороду. Обжарьте.

2.В конце жарки положите муку в сковороду и прожарьте еще минуты две.

3.Выложите сердца в кастрюльку, а на сковороду налейте воду и закипятите ее. После процедите в выложенные сердца и долейте еще полтора стакана воды. Тушиться оно должно на маленьком огне два или три часа.

4.Тем временем пожарьте порезанный лук, после добавьте туда томатное пюре, сахар, уксус, лаврушку. Тушите все до готовности.

5.За пять минут до окончания тушения сердца добавьте лук с томатом в кастрюльку. Попробуйте на соль и если нужно, то добавьте. Все готово.

Жареное сердце

Блюда из говяжьего сердца. Вкусные и сытные блюда из сердца говяжьего

Ингредиенты:

  • 200 грамм говяжьего сердца;
  • 1 чайная ложка муки;
  • 1 чайная ложка топленого масла;
  • 2 чайные ложки томатной пасты;
  • ¼ головки лука;
  • петрушка, чеснок – по вкусу;
  • лавровый лист – по вкусу;
  • красный и черный молотый перец – по вкусу;
  • соль – по вкусу.

1.Промойте и порежьте сердце средними кусочками. Посолите и поперчите по вкусу, положите на сковороду, добавьте резаный лук и все вместе обжарьте.

2.Добавьте томатную пасту, немного протушите.

3.Через некоторое время, слейте жидкость со сковороды. Обжарьте муку и положите в нее. Перемешайте.

4.Опять залейте этим соусом сердце и доведите до кипения. Положите чеснок по вкусу, посолите. В конце приготовления положите лавровый лист. Посыпьте петрушкой уже разложенное по тарелкам сердце. Все готово.

Сердце, тушеное в сметане

Блюда из говяжьего сердца. Вкусные и сытные блюда из сердца говяжьего

Ингредиенты:

  • 120 мл воды;
  • 1 луковица;
  • 1 морковь;
  • 120 грамм сметаны;
  • 300 грамм говяжьего сердца;
  • растительное масло;
  • черный молотый перец, соль – по вкусу.

1.Сердце предварительно нужно отварить. После остудите его и порежьте кубиками.

2.Очистите лук и морковь, затем порежьте кубиками лук и потрите на крупную терку морковь. Обжарьте овощи, после того, как они станут мягкими, положите туда сердце. Жарьте все еще минут пять.

3.Тем временем сметану смешайте с водой, затем влейте в сковороду. Посолите и поперчите по вкусу. Тушите все, накрыв крышкой минут десять. Блюдо готово.

Отбивные из сердца говяжьего. Отбивные из телячьего сердца

Сердце домашних животных — вкусный субпродукт. Обычно его применяют для приготовления всевозможных салатов, забывая о других вкусных рецептах. К примеру, отбивные, которые получаются не менее вкусные, чем приготовленные из куска мяса.

Сердце — продукт, который редко появляется на наших столах. Обычно его готовят нечасто. Оно нашло большое применение в составе для салатов. Хотя в других рецептах сердце себя проявляет не плохо. Пример тому — отбивные. Готовятся они значительно быстрее, чем варить сердце целиком, а получаются такими же вкусными, как и отбивные, приготовленные из мяса.Стоит отметить, что сердце — субпродукт первой категории. По пищевой ценности оно не уступает мясу, а может даже и превосходит его. Так, в сердце находится в 1,5 раза больше железа и в 6 раз больше витаминов группы В, чем в телячьем мясе. Некоторые считают данный субпродукт тяжелым для пищеварения, однако, это не совсем так. В сердце содержится в 4 раза меньше жира, чем в говядине, при этом белка насчитывается в одинаковом количестве. Кроме отмеченных полезностей, в сердце хранятся другие полезные вещества, как витамины А, С, Е, К, РР, и минералы (магний, цинк, фосфор, натрий, калий, кальций). Оценить всю пользу продукта сложно. Это на самом деле полезнейший субпродукт.

Приготовление отбивных из телячьего сердца:

Рагу из сердца говяжьего. Особенности приготовления 07

1. Яйцо вбейте в глубокую миску, добавьте соль и молотый перец. По желанию положите любые пряности и специи, которые больше всего любите.

Рагу из сердца говяжьего. Особенности приготовления 08

2. Венчиком или вилкой перемешайте, чтобы получилась однородная жидкая масса.

Рагу из сердца говяжьего. Особенности приготовления 09

3. Свиное сердце помойте и обсушите бумажным полотенцем. Снимите пленку и вырежьте все протоки и прожилки. Острым ножом субпродукт нарежьте тонкими пластами, как на отбивные, толщиной около 1 см.

Рагу из сердца говяжьего. Особенности приготовления 10

4. Кухонным молоточком отбейте их с двух сторон, чтобы толщина отбивных была не более 0,5 см. Чтобы не пачкать кухню при этом процессе, прикройте сердце пищевой пленкой, тогда не будут образовываться брызги.

Рагу из сердца говяжьего. Особенности приготовления 11

5. Поочередно берите отбивную и опускайте ее в емкость с яичной массой. Несколько раз переверните, чтобы субпродукт хорошо покрылся жидкостью.

Рагу из сердца говяжьего. Особенности приготовления 12

6. Переложите отбивную на тарелку с насыпанной мукой.

Рагу из сердца говяжьего. Особенности приготовления 13

7. Переверните субпродукт несколько раз, чтобы он был хорошо присыпан мукой.

Рагу из сердца говяжьего. Особенности приготовления 14

8. Сковороду поставьте на плиту, налейте растительное масло и хорошо нагрейте. Кладите кусочки отбивных и установите большой жар. Прожарьте с одной стороны около 5 минут, чтобы отбивные быстро покрылись румяной корочкой.

Рагу из сердца говяжьего. Особенности приготовления 15

9. После переверните сердце на обратную сторону, чтобы оно прожарилось. Быстрая жарка позволит быстро образоваться золотистой корочки, которая сохранит сочность продукта. После прикрутите температуру до минимального уровня, прикройте сковороду крышкой и протушите отбивные под собственным паром 20 минут.
Готовность субпродукта можно определить легко. Ножом или вилкой его проткните: если нож вошел в сердце легко — значит оно готово, идет туго — требуется дальнейшее приготовление.
Подавайте отбивные с картофельным пюре и свежим овощным салатом. Кроме того, такие отбивные можно с успехом применять в качестве ингредиента для салата.

Говяжье сердце в сметане.

Говяжье сердце — это отличное диетическое мясо, которое достаточно просто приготовить, хотя и достаточно долго. Если, конечно, вы не готовите— это делается быстро.

Обычно, или, но и тушеное говяжьесовсем не редкость.  Соус у этого блюда получается насыщенный и он очень хорошо подходит к различным гарнирам.

Когда надумаете готовить

  • Репчатый лук. 1 крупная луковица.
  • Лавровый лист. 2 шт.
  • Соль. По вкусу.
  • Черный молотый перец. По вкусу.

Готовим тушеное говяжье сердце

Репчатый лук нарезаем тонкими перьями. При такой нарезке лук полностью растворится в соусе.  Хотя в данном случае нарезка не суть важна,поскольку тушиться сердце булет долго.

Говяжье сердце в сметане.

Разогреваем в глубокой сковородке немного растительного масла и выкладываем в нее лук, соль и черный молотый перец.

Говяжье сердце в сметане.

Сердце промываем, чистим от остатков крови и сосудов, если они есть.  Нарезаем небольшими кусочками.

Говяжье сердце в сметане.

Лук обжариваем до прозрачности и выкладываем в сковородку кусочки сердца.

Говяжье сердце в сметане.

Добавляем соль, при необходимости, и обжариваем кусочки сердца до появления поджаренных участков.  Сначала мясо даст сок, так что, помешивая, ждем, пока влага выпарится и сердце начнет жариться.

Говяжье сердце в сметане.

Несколько раз перемешиваем и вливаем кипяток — примерно полтора стакана.   Влаги должно быть столько, чтобы все сердце было покрыто водой, но не более того.

Тушим под крышкой в течение полутора часов.  За 20 минут до готовности добавляем в сковородку лавровый лист.

Говяжье сердце в сметане.

Готовое тушеное сердце очень хорошо подавать с гарниром, например отварным картофелем или, гречневой кашей или рисом, макаронными изделиями или полентой.

Само мясо мягкое, но плотное, а соус получается крепкий и насыщенный, очень хорошо  дополняет гарниры.

Говяжье сердце в сметане.