Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Салат из огурцов с кориандром на зиму. Латгальский салат из огурцов с луком на зиму

19.10.2019 в 04:37

Салат из огурцов с кориандром на зиму. Латгальский салат из огурцов с луком на зиму

 

Сегодняшний мой рецепт салата из огурцов с луком на зиму – с очень красивым названием: «Латгальский». Не буду утверждать, что именно так его готовят в Латвии (Латгалия – это восточная часть Латвии), но точно знаю из своего опыта, что получается очень вкусная заготовка – огурцы кружочками с луком на зиму.

Признаюсь, когда я впервые прочитала рецепт латгальского салата из огурцов, меня в первую очередь подкупило то, что можно для него использовать крупные огурцы, не обязательно даже ровные. А у меня, бывает, на участке вырастают именно такие экземпляры – пропустишь на грядке случайно, а через день это уже какой-то богатырь, а не огурец.

Салат из огурцов с кориандром на зиму. Латгальский салат из огурцов с луком на зиму

И для еды, и для консервирования целиком такие крупные огурцы не очень подходят, а вот для этого салата на зиму из огурцов с луком – вполне. В самом приготовлении не будет ничего необычного, все достаточно просто и быстро. Единственный момент: в маринад для такого латгальского салата из огурцов входит кориандр.

Эта пряность придает салату особенный вкус, очень удачно подчеркивая основные ингредиенты. Так что не игнорируйте кориандр, когда будете готовить салат из огурцов и лука на зиму, эта приправа будет там совсем не лишней.

Ингредиенты:

  • 2,5 кг огурцов;
  • 1 кг некрупного репчатого лука;
  • 100 г сахара;
  • 100 мл 9% уксуса;
  • 100 мл растительного масла;
  • 1 столовая ложка крупной соли;
  • 3 чайные ложки молотого кориандра;
  • 8-9 столовых ложек рубленой петрушки.

*Из указанного количества ингредиентов получается примерно 3,5 л салата.  

Консервируем салат из огурцов с луком на зиму:

Огурцы для этого салата не должны быть очень маленькими, можно использовать и не совсем ровные. Огурцы тщательно моем, отрезаем оба кончика. Нарезаем огурцы колечками толщиной примерно 0,5 см. Лук очищаем от шелухи, промываем. Нарезаем лук крупными кольцами, разбираем на отдельные колечки.

Салат из огурцов с кориандром на зиму. Латгальский салат из огурцов с луком на зиму

Подготовленные лук и огурцы выкладываем в кастрюлю подходящего объема. Добавляем крупно нарезанную зелень петрушки, сахар, соль, растительное масло и молотый кориандр.

Салат из огурцов с кориандром на зиму. Латгальский салат из огурцов с луком на зиму

Все компоненты аккуратно перемешиваем.

Салат из огурцов с кориандром на зиму. Латгальский салат из огурцов с луком на зиму

Кастрюлю с салатом накрываем крышкой и ставим на средний огонь. Через 1-2 минуты, когда будет слышно характерное «шипение», огонь уменьшаем до минимального и варим минут 10-15. За это время салат пару раз аккуратно перемешиваем. К концу варки огурцы начинают менять цвет.

Салат из огурцов с кориандром на зиму. Латгальский салат из огурцов с луком на зиму

Вливаем в салат уксус, еще раз перемешиваем и раскладываем по стерилизованным  банкам. При раскладке салат осторожно встряхиваем, утрамбовываем, чтобы максимально заполнить объем. Сверху наливаем выделившийся маринад.

Салат из огурцов с кориандром на зиму. Латгальский салат из огурцов с луком на зиму

Наполненные банки прикрываем  прокипяченными крышками и герметично укупориваем. Банки с салатом переворачиваем вверх дном и хорошо укутываем. Выдерживаем так до полного остывания салата, примерно сутки.

Салат из огурцов с кориандром на зиму. Латгальский салат из огурцов с луком на зиму

Хранить такой салат из огурцов на зиму в банках можно при комнатной температуре, но обязательно в темном месте.

Салат из огурцов с кориандром на зиму. Латгальский салат из огурцов с луком на зиму

Правда же, замечательный рецепт салата из огурцов с луком на зиму – и простой, и быстрый! А у вас есть в кулинарном блокноте другой, не менее интересный, но такой же легкий салат из огурцов на зиму? Поделитесь, пожалуйста, рецептом в комментариях, мне и другим читателям это будет очень интересно!

Если вам понравился рецепт - поставьте звездочки ⭐⭐⭐⭐⭐, поделитесь в соцсетях или напишите комментарий с фотоотчетом приготовленного вами блюда. Ваши отзывы - самая лучшая награда для меня !

Маринованные огурцы с кориандром и горчицей. Маринованные огурцы с кориандром

Простой рецепт авторской кухни. Его можно приготовить за 180 мин. И получится у нас примерно десять порций. Готовое блюдо содержит примерно 52 кКал.

Салат из огурцов с кориандром на зиму. Латгальский салат из огурцов с луком на зиму 08

Фото маринованных огурцов с кориандром.

Маринованные огурцы с кориандром очень приятны на вкус. Этот кавказский рецепт понравится тем, кто любит пряности. Кориандр или кинза - очень полезная пряная зелень, она придаст огурцам пикантность.

Рецепт маринованных огурцов с кориандром

  • Общее время: 180 мин
  • Рецепт на: 10 порций
  • Калорий: 52 кКалл
  • Сложность: Простой рецепт
  • Национальная кухня: Авторская

Маринованные огурцы с кориандром можно готовить вообще без классических приправ для огурцов. Берете только зелень и семена кориандра, соль, сахар и уксус. В этом случае зелени и семян нужно взять больше, чем указано в рецепте. Маринованные огурцы с кориандром я рекомендую сделать сначала в маленьких объемах, чтоб оценить вкус. Кориандр все-таки на любителя. Маринад готовится по классической схеме - как только закипит вода, растворить соль и сахар, снять с огня и только тогда добавить уксус. Можно банки и не стерилизовать, но так надежнее. Успехов!

Ингредиенты

  • Огурцы — 3 кг
  • Соль — 1 ст.л. (на л воды)
  • уксус 9% — 50 мл (на л воды)
  • Сахар — 2 ст.л. (на л воды)
  • Кориандр (семена) — 1 ч.л. (на 3х лую банку)
  • Чеснок — 5 Зубчиков (на 3х лую банку)
  • Кинза (зелень) — 20 г (на 3х лую банку)
  • Хрен, укроп — 1 По вкусу

Как приготовить

Огурцы замочить на пару часов.

Приготовить кориандр

Салат из огурцов с кориандром на зиму. Латгальский салат из огурцов с луком на зиму 09

Чеснок почистить.

Салат из огурцов с кориандром на зиму. Латгальский салат из огурцов с луком на зиму 10

Огурцы и приправы уложить в банки и залить кипятком на 5-10 минут.

Салат из огурцов с кориандром на зиму. Латгальский салат из огурцов с луком на зиму 11

Воду и з банок слить в кастрюлю, закипятить, добавить сахар, соль и уксус.

Салат из огурцов с кориандром на зиму. Латгальский салат из огурцов с луком на зиму 12

Банки с огурцами залить рассолом, стерилизовать и закатать. Приятного аппетита!

Салат из огурцов с кориандром на зиму. Латгальский салат из огурцов с луком на зиму 13

4 отзыва о рецепте

4 / 5

tatarinov_73

Рецепт отличный
Забираю, обязательно сделаю.
Представляю, как это вкусно

Алеся Марусова

УРА!!! Свершилось!
Я сделала маринованные огурцы с кориандром!
После долгих сомнений по поводу "получится ли" и поиска всего необходимого, и еще перемазав всю кухню я это сделала!

Спасибо за рецепт!
Муж все время удивляется:)
Так легко и понятно Вы все описываете, как приготовить!

noneseda

Спасибо. Рецепт на высшем уровне.

Консервы салат из огурцов. Салат-гарнир из огурцов

Салат из огурцов . Салат из огурцов – один из самых любимых и самых популярных салатов. Особенно часто такие салаты присутствуют в весеннем либо летнем меню. А рецептов приготовления салатов из огурцов существует не просто много, а очень много, и в них фигурируют не только свежие, но и маринованные огурцы.
В сезон урожая огурцов на столе чаще всего появляются салаты из огурцов, зеленого лука, яиц и сметаны или салаты из огурцов с сыром и яйцом. И, конечно же, неизменным фаворитом любого сезонного меню остается салат из огурцов и помидоров! Салаты из огурцов и помидоров с яйцом лучше всего заправлять сметаной, а салаты из огурцов, ветчины и помидоров с сыром будут очень вкусны и с майонезом.
Если огурцы, предназначенные для приготовления салата, пролежали несколько дней в теплой комнате и чуть подвяли, не помешает на несколько часов замочить их в холодной воде – это поможет им восстановить утраченную упругость. Чем сильнее подвяли огурцы, тем меньшее их количество следует класть в емкость, иначе они будут неравномерно вбирать в себя влагу. Многие хозяюшки прибегают к данной процедуре и перед засолкой огурцов, чтобы огурчики получались хрустящими и крепкими. Правда, с засолкой после подобного замачивания медлить не стоит.
Если же огурцов уродилось слишком много, все заготовки уже сделаны, а полакомиться свежими огурцами хочется как можно дольше, можно прибегнуть к помощи обыкновенного яичного белка – если покрыть свежие огурцы белком, процесс испарения влаги из них будет остановлен, и они не будут вянуть. Отобрав огурцы без каких-либо повреждений и с целыми плодоножками, хорошенько их моют и дают им высохнуть. Затем на всю поверхность каждого огурца при помощи небольшой кисточки наносят отделенные от желтков белки и подвешивают огурцы в прохладном и сухом месте за плодоножки.
Некоторые салаты из огурцов хозяюшки с удовольствием заготавливают и на зиму – консервированные салаты тоже очень вкусны и питательны. Они не только отлично помогают восполнить запас витаминов в непростой зимний период, но и не наносят ни малейшего вреда фигуре! Для того, чтобы приготовить такие салаты, овощи чаще всего нарезают одинаковыми брусочками либо дольками и укладывают их в банки либо вперемешку, либо слоями, а потом заливают заранее приготовленным маринадом, щедро приправленным всевозможными специями и пряностями. Особенно часто в качестве приправы к салатам из огурцов используют жгучий перец, чеснок и укроп.

Салат из резаных огурцов на зиму. Салат из огурцов на зиму без стерилизации

Салат из резаных огурцов на зиму. Салат из огурцов на зиму без стерилизации

Быстрый и не затратный рецепт, который удивляет не только простотой исполнения, но и качеством готовой закуски. Хрустящий лук дополняет вкус пряных огурцов, домочадцев порадуют и лёгкие нотки чеснока в зимнем салате.

Ингредиенты:

Пошаговое приготовление:

Шаг 1. Для начала необходимо приступить к подготовке огурцов. Овощи следует нарезать кружочками или полукругами, в зависимости от диаметра продуктов. Предварительно отрезаются все концы.

Шаг 2. Репчатый лук также подвергается очистке и нарезке: удобнее всего нарезать в форме полуколец.

Шаг 3. Чеснок следует почистить, два зубчика измельчить, затем смешать все ингредиенты в удобной таре. Содержимое ёмкости тщательно перемешать, затем надо дать настояться огурцам 3 часа при комнатной температуре.

Шаг 4. Ёмкость далее необходимо поставить на огонь и прогреть до закипания маринада. На приваривание массы уходит около 10-15 минут, сопровождается оно изменением цвета.

Шаг 5. Затем кастрюлю нужно снять с плиты, огурцы распределить по простерилизованным банкам. Затем банки закручиваются крышками, хранить их надо в прохладном сухом месте без попадания солнечных лучей.

Удобно расположить их в погребе, гараже или на просторной полке в шкафу. При использовании литровых банок (отдавать предпочтение следует небольшим по объёму ёмкостям) понадобится 2 банки. Салат готов. При желании, можно экспериментировать со вкусом, добавляя лавровый лист или болгарский перец.