Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Салат сыр курица перец болгарский. «Вкуснятина»

22.10.2019 в 17:26

Салат сыр курица перец болгарский. «Вкуснятина»

Как бы ни были разнообразны салаты: с перцем болгарским, с курицей, с другими компонентами – есть более удачные сочетания, а есть рядовые, «проходные» варианты (неудачными экспериментами, понятное дело, никто не делится). Рассмотрим один из проверенных рецептов.

Небольшая куриная грудка, граммов на двести, варится и рубится соломкой (если вам нравятся “неправильные” кусочки, можете разобрать руками). Такой же по весу кусок ветчины режется брусочками, два болгарских перца – полосками или квадратиками, консервированные опята, если они небольшие, всыпаются целиком.

Из небольшой банки ананасов выливается сок, и фрукты рубятся некрупными кубиками. В салат добавляются распаренный изюм и дробленые орехи (по паре ложек), и он заправляется майонезом. Приготовленные таким образом салаты с перцем болгарским, с курицей украсят не только повседневный, но и праздничный стол.

Довольно разноплановые ингредиенты блюда не перечеркивают, а дополняют достоинства друг друга.

Совершенно неповторимый салат! Копченая курица, болгарский перец, гранат, орехи и помидоры образуют просто замечательное кулинарное «звучание». Какую часть птицы вы пустите в блюдо – дело вкуса, подойдут и ножки, и грудка. Главное, чтобы в уже порезанном виде (без костей) курятины получилось двести граммов.

Четыре средних помидора, граммов сто твердого хорошего сыра и три мясистых болгарских перца режутся кубиками. Для заправки смешиваются легкий майонез, пропущенные через блендер орехи, давленый чеснок и петрушка. Все приправы берутся в количестве, которое не оскорбит ваш личный вкус. Салат смешивается и заправляется. При необходимости можно присолить его и подперчить.

Уже в салатнице блюдо щедро посыпается гранатовыми зернами.

Казалось бы, самые простые продукты входят в этот салат: курица, болгарский перец, помидоры, яйца – а вкус получается изумительный. Хитростей тут несколько: прежде всего, средних размеров филе в сыром виде режется салатными кусочками и обжаривается на оливковом или сливочном масле (и это первый секрет).

Три яйца варятся вкрутую и режутся кубиками. Большой болгарский перец освобождается от ненужных внутренностей и рубится квадратиками. Маслины без косточек режутся половинками (те, кто любит более мелкие кусочки, могут порезать на колечки, но автор рецепта считает это лишним). Три помидора крошатся кубиками или брусочками.

Все компоненты перемешиваются, присаливаются, перчатся и сдабриваются оливковым маслом, если филе жарилось на нем, или нежирным майонезом, если использовалось сливочное масло (это второй секрет). И третья хитрость: вымытые листья салата обсушиваются, поливаются немного соком лимона и присыпаются щепоткой сахара.

На них и выкладывается готовый салат.

Салат с курицей и перцем и помидорами. Простой салат с куриной грудкой помидорами и перцем

Салат с курицей и перцем и помидорами. Простой салат с куриной грудкой помидорами и перцем

Сегодня, вашему вниманию предлагаю рецепт очень легкого, простого, витаминного салата с куриной грудкой, из помидор и перца и плавленого сыра. Ингредиенты самые, что ни наесть «народные»: то бишь, доступные практически любому, кто захочет попробовать это объедение.

Ну, с пропорциями не знаю, что делать – тут, полная демократия, то есть, можете чего-то положить больше, либо меньше. А то и вовсе, взять и добавитьв салат редис, например.

Также дело обстоит и с заправкой — кто любит масло растительное, а кто и вовсе готов повозиться и. Благо дело, времени это отнимет немного.

Привожу мой вариант этого весенне-легкого салата: порция рассчитана на пару, тройку человек. Вы же, можете сделать более «семейный», объемный вариант, как я называю «не зевай, налетай».

Ингредиенты:

  • филе куриное — 200, 300 гр.
  • пару огурчиков
  • помидор среднего размера
  • один сладкий перец
  • упаковка плавленого сырка
  • сметана или майонез
  • петрушка, лук зеленый
  • соль, специи — по вкусу

Как приготовить салат с куриной грудкой, перца и помидор:

  1. Ну, думаю, начать нужно с курочки: не особо вдаваясь в подробности, мясо нужно отварить до готовности. Из нюансов, могу отметить, что я отвариваю филе в подсоленной воде. Пока суть та дело, и мясо не закипело (то бишь, не готово), займемся овощами.
  2. Берем пару огурчиков, моем и снимаем тонкий слой кожицы. Если, конечно у вас нежные, молоденькие огурчики, да к тому же не чужие, а вами поливаемые и бережно собранные, то тогда можно их просто нарезать, как душе угодно, со шкуркой.

Пару слов по поводу нарезки-шинковки. Салат можно сформировать из тонких колечек, можно аккуратно нашинковать соломкой. По фото, можно угадать, что я люблю нарезать средним размером. Ну, просто беру, и превращаю ингредиенты в удобные кубики.

  1. Таким же «макаром» режу и помидорку.
  2. Перец болгарский (для красоты, взяла красного цвета) очищаю от семян и плодоножки, промываю в проточной воде, и также нарезаю.
  3. Все ингредиенты собираю в салатнице, или в удобной миске
  4. Готовое, остуженное мясо нарезаю кубиками, согласно общей концепции салата.
  5. Также поступаю и с плавленым сыром.
  6. Остается добавить в салат зелень, заправить, присолить, и если нужно, обогатить вкус вашими любимыми специями. Я заправляла сметаной

Содержимое салатницы тщательно перемешиваем, и накрыв чем-либо, отставляем в холодильник настояться. Хотя бы на пол часа.

После таких манипуляций с холодом,из помидор и перца, полностью готов к употреблению. Чтобы разнообразить рецепт салата, мясо можно заменить на копченную колбаску, сыр использовать не плавленый, а твердый, а в качестве бонуса, добавить отварные яйца — попробуйте такой вариант!

Салат с курицей болгарским перцем и сухариками. Салат курица, перец, сухарики «Поиск»

Салат сыр курица перец болгарский. «Вкуснятина» 01

 Салат курица, перец, сухарики «Поиск»

Достаточно простой, сытный салат курица, перец, сухарики «Поиск» . В салате используется курица в виде филе, помидор красный, перец сладкий, вареные куриные яйца, майонез, специи и сухарики из белого хлеба.

Начинаем приготовление блюда салат курица, перец, сухарики «Поиск», с промывки куриного филе, затем её отвариваем с черным перцем горошком, а перед окончанием варки кладем лавровый листик, солим по необходимости. После охлаждения, разберите курицу по волокнам или просто порежьте. Если есть время, то лучше если куриное филе охладится вместе с бульоном, тогда мясо курицы будет сочнее, а если этого времени нет, тогда вытаскивайте курицу из бульона, кладите в тарелку и пусть она остывает. По времени второй вариант намного быстрее.

Хлебушек берем белый, лучше не батон, нарезаем кубиками, чуть подсолим и засушим на сухой сковороде или можно использовать духовой шкаф для блюда салат курица, перец, сухарики «Поиск».

Дальше варим куриные яйца до состояния «в крутую», охлаждаем под холодной водой, очищаем и нарезаем.

Промываем сладкий перец, удаляем из него семечки и плодоножку, режем для блюда салат курица, перец, сухарики «Поиск».

Промываем и нарезаем помидор.

Очищаем и мелко режем зубчики чеснока для блюда салат курица, перец, сухарики «Поиск».

Укладывать салат курица, перец, сухарики «Поиск» более удобно и в дальнейшем выглядеть салат будет более симпатично, предлагаю в разъемную форму.

Располагаем салат курица, перец, сухарики «Поиск» слоями куриное филе, помидор, чеснок, вареное куриное яйцо, перец сладкий и сухарики. Каждый слой солим, перчим молотым черным перцем и смазываем майонезом, а также немного трамбуем.

Майонез подбираете для салата исходя из собственных пристрастий.

Ставим салат курица, перец, сухарики «Поиск» в холодильник, чтобы он настоялся.

Достаем закуску, снимаем разъемную форму и угощаем желающих.

Для закуски  Салат курица, перец, сухарики «Поиск»  , приобретаем:

— куриное филе (двести-триста грамм)

— хлеб белый

— помидор (два)

— чеснок (пара зубцов)

— яйцо куриное (четыре штуки)

— перец «болгарский», сладкий

— соль поваренная

— перец молотый черный

— перец черный горошком

— лавровый лист

— майонез

Промываем:

— куриное филе

Отвариваем с перцем черным горошком:

— куриное филе

Перед полной готовностью положим лавровый листик, подсолим.

Остужаем отваренное куриное филе.

Варим «в крутую»:

— яйца куриные

Режем кубиками:

— белый хлеб

Промываем:

— помидоры

— перец «болгарский», сладкий

Очищаем:

— чеснок

Сушим на сковороде:

— хлеб (стакан, подсоленный, кубиками)

Измельчаем:

— куриное филе

— помидор (два)

— чеснок (пара зубцов)

— яйцо куриное (четыре, вареное)

— перец (один, «болгарский»)

Располагаем рядами: курятина, помидор, чеснок, яйцо, перец, сухари.

Промазываем майонезом по рядно, подсаливаем, перчим.

Кушать подано! Салат курица, перец, сухарики «Поиск»!

Салат с болгарским перцем. Ингредиенты (2 порции)

  • Красный сладкий перец 4 шт
  • Чеснок 1-2 зубчика
  • Петрушка и укроп 4-5 веточек
  • Винный уксус 1 ч. л.
  • Оливковое масло 2-3 ст. л.
  • Соль, стручок острого перца по вкусу
  1. Пока сезон овощей, салат из болгарского перца лучше готовить из крупных красных перцев, с продолговатым плодом. Такие перцы намного проще испечь. Стоит проследить, чтобы перцы были без повреждений и не подгнившие. Чеснок лучше взять местный, его продают бабушки на любом базаре. Домашний чеснок, как правило, имеет очень сильный аромат и вкус, что важно для салата из болгарского перца. Зелень петрушки и укропа надо заранее положить в холодную воду, чтобы она стала упругой.

    Салат сыр курица перец болгарский. «Вкуснятина» 02

    Болгарский перец и зелень для салата

  2. Салат из болгарского перца лучше делать не из жареного перца, а испеченного в открытом огне, углях или электрической печке. В Болгарии мастерски пекут болгарский перец и другие овощи в электрической печке — чушкопек. Очень простои удобно. Всего несколько минут и перец запечен. Печь перцы необходимо до почернения внешней оболочки и значительного размягчения стенок плода.

    Салат сыр курица перец болгарский. «Вкуснятина» 03

    Испечь болгарский перец до черной поверхности

  3. Испеченные перцы сложить в кастрюлю и накрыть ее крышкой. Как вариант, можно сложить перцы в полиэтиленовый пакет и завязать его. Печеные перцы должны остыть. Внешняя почерневшая оболочка отлично отслаивается и снимается пальцами. Да, кстати, не надо форсировать процесс — дайте перцам остыть, иначе будут ожоги. Аккуратно очистить перец от оболочки, как это делается, когда готовится лютеница.

    Салат сыр курица перец болгарский. «Вкуснятина» 04

    Очистить печеный перец от обгоревшей кожицы

  4. Ножом срезать верхнюю часть каждого перца и удалить все семена. Если внутри перцев скопилась жидкость, ее лучше слить. Но не стоит сжимать или сдавливать испеченные плоды, они легко деформируются и рвутся.
  5. Выложить испеченные и подготовленные для салата перцы на разделочную доску и нарезать поперек или наискосок плода на широкие полоски. Ориентировочно должно получиться 5-6 полосок из каждого плода. Уложить нарезанный перец на большую тарелку, если салат из перца подается к праздничному столу, или на порционные отдельные тарелки для закусок. Немного посолить перец мелкой солью, совсем чуть-чуть. Очистить зубчики чеснока и нарубить их ножом. Посыпать чесноком перец на тарелке.

    Салат сыр курица перец болгарский. «Вкуснятина» 05

    Нарезать печеный перец, посолить и посыпать нарезанным чесноком

  6. С веточек петрушки и укропа оборвать все листики и нарубить зелень достаточно мелко. Небольшой стручок острого перца — красного или зеленого, нарезать вместе с семенами наискосок плода на тонкие колечки. Разложить нарезанный острый перец поверх испеченного болгарского перца, обильно посыпать салат из болгарского перца нарезанной зеленью.

    Салат сыр курица перец болгарский. «Вкуснятина» 06

    Посыпать зеленью и полить заправкой

  7. Аккуратно полить перец на тарелке винным уксусом, стараясь распределить его равномерно. Не надо лить уксуса слишком много, иначе получится маринованный болгарский перец. Салат заправляется оливковым маслом, хотя вполне подойдет обычное из подсолнечника, только не надо использовать масло с сильным ароматом. Запах неочищенного растительного масла перебьет вкус и аромат печеного перца.

    Салат сыр курица перец болгарский. «Вкуснятина» 07

    Салат из болгарского перца с зеленью и чесноком — отличная холодная закуска

  8. Закуска готова и ее можно подавать к столу. Салат из болгарского перца не требует охлаждения, он подается комнатной температуры. Такой салат отлично подойдет в качестве холодной овощной закуски, он хорошо сочетается с рюмкой алкоголя в начале обеда. В отличие от  овчарского салата , который может быть вторым блюдом, салат из болгарского перца просто закуска.

Слоеный салат с курицей и болгарским перцем. Рецепт первый

Слоеный салат с курицей, грибами, болгарским перцем и помидорами вполне может стать одним из самых любимых салатов вашей семьи. Он прост в приготовлении и имеет в составе простые доступные всем продукты. Необходимое время: 30 минут.

Слоеный салат с курицей и болгарским перцем. Рецепт первый

Чтобы подать это блюдо более эффектно, можно уложить продукты в обратном порядке в круглый салатник с предварительно выстеленным пищевой пленкой дном. Перед подачей достаточно его перевернуть на плоскую тарелку и украсить по желанию. Получится очень красивая и яркая горка.

Нам понадобится:

  • Мясо курицы – 300 грамм;
  • Перец болгарский разных цветов – 4 стручка;
  • Сладкие помидоры – 200 грамм;
  • Сыр твердый (Российский, Гауда);
  • Шампиньоны замороженные – 500 грамм;
  • Сметана – 5 ложек;
  • Масло растительное – 1 ложка;
  • Чеснок – 1 головка;
  • Яйца куриные – 4 шт.;
  • Майонез;
  • Зелень для украшения.

Приготовление

  1. Сначала подготавливаем основные ингредиенты слоеного салата. Курицу промываем, затем отвариваем в воде или запекаем. Нарезаем аккуратными пластинками вдоль волокон;
  2. Сладкий разноцветный перец хорошо моем, разрезаем пополам и извлекаем семечки. После этого разрезаем половинки поперек на четверти. Каждую часть шинкуем на тонкие пластинки;
  3. Некрупные помидоры твердых сортов промываем, отрезаем плодоножку и строгаем на тонкие кружочки. Немного солим и даем стечь лишнему соку. Если этого не сделать, то салат выйдет мокрым;
  4. Грибы размораживаем, промываем и слегка обсушиваем салфеткой. На разогретую сковороду добавляем масло, затем грибы и немного обжариваем. Затем заливаем сметанку и тушим до полной готовности;
  5. Затем готовим соус. Очищаем чеснок, трем зубчики на терке или давим прессом. Сыр растираем в тонкую стружку при помощи блендера или мелкой терки, соединяем с чесноком. К полученной массе добавляем майонезный соус в соотношении 1:2. Получится заправка средней густоты. Любители зелени могут добавить укроп или петрушку;
  6. Приступаем к сборке салатика. На дно круглого прозрачного блюда выкладываем тонкими слоями, которые промазываем соусом: курочка, грибы, болгарский перец, яйца, помидоры. Затем слои повторяют в той же последовательности, пока все ингредиенты не закончатся. В среднем получается 3-4 раза;
  7. Украшаем поверхность блюда базиликом, петрушкой или укропом;
  8. Закрываем пищевой пленкой, убираем в холодильник на 3 часа. По окончании времени мы получим сочный, хрустящий и в тоже время нежный слоеный салат с курицей.

Салат с копченой курицей болгарским перцем и сыром. Салат с копченой курицей и болгарским перцем

 

Салат с копченой курицей болгарским перцем и сыром. Салат с копченой курицей и болгарским перцем

Яркий, сочный и хрустящий салат, который прост в приготовлении, так как все ингредиенты предварительно подвергать термообработке (жарить, парить) не нужно.

Салат с копченой курицей болгарским перцем и сыром. Салат с копченой курицей и болгарским перцемДля того, чтобы приготовить Салат с копченой курицей и болгарским перцем, нам понадобятся следующие продукты:
копченый куриный окорок – 1 шт.
болгарский перец – 1 шт.
огурец свежий – 1-2 шт.
кукуруза консервированная – 1 банка
майонез
соль
перец черный молотый
Салат с копченой курицей болгарским перцем и сыром. Салат с копченой курицей и болгарским перцемОгурец порежьте соломкой. Я огурцы очищаю от кожуры, но можно ее оставить – так салат будет ярче, но нужно быть уверенным, что кожица не горчит.
Салат с копченой курицей болгарским перцем и сыром. Салат с копченой курицей и болгарским перцемТеперь порежьте такой же соломкой, как и огурец, сладкий болгарский перец. Лучше взять красный для контраста цвета ингредиентов салата.
Салат с копченой курицей болгарским перцем и сыром. Салат с копченой курицей и болгарским перцемКуриное копченое мясо порежьте кусочками размером примерно таким же, как и предыдущие ингредиенты. Я использовала копченый куриный окорочок, но также можно взять грудку.
Салат с копченой курицей болгарским перцем и сыром. Салат с копченой курицей и болгарским перцемВ миске соедините куриное мясо, огурец и болгарский перец. Добавьте консервированную кукурузу, предварительно слив с нее жидкость.
Салат с копченой курицей болгарским перцем и сыром. Салат с копченой курицей и болгарским перцемЗаправьте салат майонезом. Слегка посолите и поперчите по вкусу. Перемешайте, охладите и можно подавать.
Салат с копченой курицей болгарским перцем и сыром. Салат с копченой курицей и болгарским перцемПриятного Вам аппетита!

Буду очень признательна вам, если поделитесь пошаговым фото-рецептом блюда Салат с копченой курицей и болгарским перцем со своими друзьями в социальных сетях. Нажмите на кнопочки социальных сетей ниже.

Очень жду ваши отзывы и фотографии вашего салата, приготовленного по этому рецепту, либо что-либо изменив в нем.

Спасибо, что посетили кулинарный блог Клуб Лакомки! С радостью, жду вас снова!

Похожие рецепты:

No related posts.