Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Домашний петух в мультиварке. Тушеный петух в мультиварке

05.10.2019 в 10:41

Домашний петух в мультиварке. Тушеный петух в мультиварке

Фото: france-ai.ru

Из этого рецепта вы узнаете, как готовится удивительно вкусное блюдо – тушеный петух в мультиварке. Его можно подавать на праздничный стол или приготовить просто так!

Среди любителей мяса птицы бытует мнение, что петух вкуснее курицы. О вкусах не спорят! Но если у вас появилась возможность купить мясо петуха – почему бы ни приготовить его для разнообразия? Из минусов – только более длительное приготовление, однако это того стоит!

Тушеный петух в мультиварке в томате по этому рецепту получается очень вкусным, ароматным, с аппетитной подливкой. Все просто – нужна лишь мультиварка и мясо петуха. Остальное – дело времени.

    Ингредиенты:

    • петух, 1 тушка
    • вода, 500 мл
    • луковица, 1 шт.
    • морковь, 1 шт.
    • пшеничная мука, 3 ст.л.
    • томатная паста, 3 ст.л.
    • черный перец
    • растительное масло
    • соль

    Как приготовить тушеного петуха в мультиварке:

      Тушку петуха промыть, разделать на порционные кусочки небольшого размера.

      Натереть каждый кусочек перцем и солью, обсыпать мукой.

      В чаше мультиварке на режиме «Жарка» разогреть немного растительного масла, выложить кусочки петуха и обжаривать до румяной корочки.

      Лук очистить, нарезать полукольцами, выложить сверху на мясо петуха, затем закрыть крышку мультиварки и переключить ее на режим «Тушение».

      Тем временем, очистить морковь и потереть на крупной терке, добавить в мультиварку, влить 250мл горячей воды, закрыть крышку и продолжить тушение.

      Спустя 20мин после добавления моркови влить к мясу с овощами разведенную в 250мл горячей воды томатную пасту, тушить еще 40мин или до готовности.

      Готового тушеного в мультиварке петуха подавать к столу горячим с гарниром по вкусу, полив его получившейся подливкой из томата и овощей.

    Как сделать мясо домашнего петуха мягче. Фитнес-салат с куриной грудкой и AVOKADO

    Одно то, что в составе ингредиентов этого салата содержится авокадо, не позволило нам пройти мимо этого рецепта! Потому что авокадо – это всегда вкусно, полезно и стильно! А вообще, фитнес-салат – замечательный сытный ланч для тех, кто следит за своей фигурой.

    Как сделать мясо домашнего петуха мягче. Фитнес-салат с куриной грудкой и AVOKADO

    Ингредиенты: 2 куриные грудки, ¼ ч.л. сахара, 3 ст.л. оливкового масла и ещё немного для жарки, горсть стручковой фасоли, 1 маленький пучок листьев шпината или рукколы, половинка красного сладкого лука, 100 г помидорок черри, 1 авокадо, 1 лимон, ¼ ч. л. дробленого чёрного перца, соль.

    Как готовим: Снимаем с лимона цедру при помощи терки. Выжимаем сок и соединяем с цедрой. Добавляем соль, сахар, перец и оливковое масло. Взбиваем венчиком или вилкой до однородности. Отделяем половину получившегося соуса и смазываем им куриную грудку. Оборачиваем в плёнку и оставляем постоять 10-15 минут. Готовим грудку на пару. Лук режем тонкими полукольцами. Фасоль ошпариваем кипятком и откидываем на дуршлаг. Очищаем авокадо и нарезаем дольками. Помидоры режем половинками. Смешиваем овощи в глубокой миске. Для подачи выкладываем на тарелки горсть листьев шпината или рукколы. Сверху распологаем овощи и порезанную ломтиками горячую грудку. Поливаем оставшимся соусом.

    Как приготовить домашнего петуха в скороварке. Сколько варить петуха до готовности?

    Время варки петуха зависит в первую очередь от возраста птицы, а также от того, где она выращена (домашний или нет). Рассмотрим подробнее, сколько нужно варить петуха в домашних условиях:

    • Сколько варить домашнего петуха (молодого и старого)? Старого петуха целиком нужно варить исходя из пропорции 1 час на 1 кг веса тушки (например, петуха весом 3 кг нужно варить 3 часа) после закипания воды в кастрюле, молодого петуха нужно варить исходя из пропорции 40 минут на 1 кг веса тушки.
    • Сколько варить петуха для супа (для бульона)? Порезанного на кусочки петуха (крылья, голени) для наваристого бульона нужно варить 1,5-2 часа (если петух молодой, то в среднем 1 час).
    • Сколько по времени варить петуха на холодец? При варке холодца нужно учитывать – молодой петух или старый, соответственно время варки будет 40-60 минут на 1 кг веса птицы + еще 1-1,5 часа сверху.

    Узнав, сколько времени варить домашнего петуха, рассмотрим далее, как его правильно сварить в кастрюле, чтобы мясо полностью сварилось и не было жестким.

    Как сварить петуха в кастрюле?

    На варку домашнего петуха потребуется не мало времени, при этом, чтобы мясо после приготовления было сочным и мягким следует варить петуха в такой последовательности:

    • Разделываем тушку петуха на части, после чего тщательно их промываем в холодной воде.
    • Кладем разделанную тушку петуха в кастрюлю подходящего размера и заливаем холодной водой, после чего на большом или среднем огне доводим воду в кастрюле до кипения.
    • После закипания воды в кастрюле на среднем огне варим петуха 10-15 минут, постоянно снимая ложкой с поверхности воды образующуюся пенку.
    • Далее убавляем огонь (вода должна не сильно кипеть) и добавляем в воду соль (по вкусу), лавровый лист (2-3 шт), черный перец горошком (4-5 шт), а также целую почищенную луковицу и морковь, чтобы бульон и мясо были более вкусными и ароматными.
    • Варим петуха несколько часов (исходя из пропорции указанной в начале статьи: молодого петуха варят по 40 минут на 1 кг веса тушки, а старого по 60 минут на каждый килограмм его веса).
    • Во время варки при необходимости добавляем кипяток, если в кастрюле выкипает вода.
    • В конце варки пробуем мясо на готовность (должно быть мягким и при прокалывании нигде не должна выступать кровь, только светлая жидкость) и если петух сварился, отставляем кастрюлю с огня и даем мясу настоятся в бульоне 15-20 минут, чтобы оно было вкуснее и сочнее.

    Тушеный петух с луком. Тушеный петух с овощами

    Наиболее распространенная птица — курица. Но не менее вкусное мясо и у петуха. Предлагаю отведать эту птичку в компании с овощами. Тушеный петух точно понравится настоящим ценителям мясных блюд!

    Домашние петухи сейчас — роскошь. Они редко продаются в магазинах, поэтому когда получается заполучить эту птичку, то хочется ее приготовить как-то необычно. Из петуха можно сварить сытный холодец или суп, запечь в духовке или пожарить на сковороде. Все варианты блюд по-настоящему праздничные и будут вас радовать прекрасным ароматом и изысканным вкусом.В данном рецепте предлагаю петушка обжарить, а потом потушить с овощами. Набор овощей может быть самый разный, какой вам больше нравится. Подойдет классический картофель, либо морковь с луком, белокочанная или цветная капуста, сладкий перец или стручковая фасоль. Все овощи хороши, остается только выбирать. Я же использовала, свеклу и репчатый лук, благодаря чему второе блюдо получилось очень хорошим: длительное тушение, мясо петуха сделало мягким и сочным.Также, отмечу, что это блюдо может быть еще и праздничным. Оно порадует всех своим прекрасным ароматом и изысканным вкусом. Традиционный гарнир к данному яству может быть, и отварной картофель, и спагетти, и рис. Хотя если положить овощей побольше, то в дополнении кушанье вообще не будет нуждаться. Домашний петух в мультиварке. Тушеный петух в мультиварке 01 Ингредиенты:
    • Петушиные ножки — 2 шт. (можно другую часть птицы)
    • Луковица — 1 шт.
    • Свекла — 1 шт.
    • Чеснок — 3 дольки
    • Яблочный уксус — 3 ст.л.
    • Томатная паста — 2 ст.л.
    • Лавровый лист — 2 шт.
    • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
    • Черный молотый перец — щепотка или по вкусу
    • Растительное рафинированное масло — для жарки

    Приготовление тушеного петуха с овощами

    Домашний петух в мультиварке. Тушеный петух в мультиварке 02

    1. Ножки помойте под проточной водой и обсушите вафельным полотенцем. Готовить их можно целиком, но я предпочла разделить на части, так они быстрее приготовятся. Если на кожице будут присутствовать не выщипанные перышки, то опалите их над газовой конфоркой.

    Домашний петух в мультиварке. Тушеный петух в мультиварке 03

    2. Свеклу, лук и чеснок очистите, ополосните и нарежьте соломкой.

    Домашний петух в мультиварке. Тушеный петух в мультиварке 04

    3. Сковороду поставьте на плиту, налейте растительное рафинированное масло и нагрейте. Когда масло начнет шипеть, положите жариться петуха. Установите большой нагрев и готовьте его около 10 минут, чтобы кожица подрумянилась. При этом несколько раз кусочки переворачивайте, чтобы они не пригорели.

    Домашний петух в мультиварке. Тушеный петух в мультиварке 05

    4. Овощи добавьте в сковороду к жареному петуху.

    Домашний петух в мультиварке. Тушеный петух в мультиварке 06

    5. Сделайте средний тепловой нагрев и продолжайте жарить продукты еще 10 минут, чтобы овощи подзолотились.

    Домашний петух в мультиварке. Тушеный петух в мультиварке 07

    6. В сковороду налейте яблочный уксус, положите томатную пасту, лавровый лист, перец горошком и плесните около 50 мл питьевой воды.

    Домашний петух в мультиварке. Тушеный петух в мультиварке 08

    7. Перемешайте продукты, закипятите, уменьшите нагрев до минимума, закройте сковороду крышкой и готовьте около 1,5 часа. За 10 минут до готовности приправьте солью и пряностями. Надрежьте петуха острым ножом, если мясо будет мягкое, значит, готово.

    Домашний петух в мультиварке. Тушеный петух в мультиварке 09

    8. Готовое кушанье подавайте к столу в горячем виде. Если будете его употреблять не сразу, то подогревайте его в микроволновой печи, либо сковороде.