Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Кукуруза на зиму в домашних условиях

21.06.2019 в 14:52

Кукуруза на зиму в домашних условиях

Консервированная кукуруза любима многими. В то время как большинство людей привыкли покупать ее в магазинах, мало кто задумывается о том, что консервированную кукурузу можно легко приготовить самостоятельно. Кукуруза на зиму в домашних условиях обладает практически теми же питательными свойствами, что и свежая – чем не повод заготовить на зиму столь замечательный злак? Консервация эта пусть и не самая популярная среди наших хозяек, зато впечатление на всех собравшихся за столом вы точно произведете.

Кукуруза на зиму в домашних условиях

Ярко-желтые зерна консервированной кукурузы содержат большое количество полезных веществ, включая витамины группы B, витамин С, витамин К, бета-каротин, токоферол, магний, натрий, кальций, фосфор, цинк и селен. Благодаря своим питательным свойствам кукуруза помогает при гипертонии и малокровии, нормализует работу сердечно-сосудистой системы и обмен веществ, снижает уровень «плохого» холестерина, улучшает состояние при переутомлении и нервном истощении, устраняет расстройства желудочно-кишечного тракта, а также уменьшает негативное воздействие употребления спиртного и жирной пищи. Помимо этого консервированная кукуруза весьма полезна для диабетиков, помогая нормализовать уровень сахара в крови, а высокое содержание белка и ценных аминокислот делает кукурузу незаменимым продуктом для питания профессиональных спортсменов.

Выбирая початки кукурузы для консервирования, обращайте внимание на их внешний вид – зерна должны быть однородными и не иметь темных пятен. Листья растения не должны быть пересохшими – в противном случае это говорит о том, что початки хранились слишком долго. Для консервирования лучшего всего подходит сахарная кукуруза молочно-восковой зрелости. Определить данный этап зрелости очень просто – для этого нужно надавить на зерна. Если при наличии мякоти зерна брызнуло молочко, перед вами идеальная для консерваций кукуруза – в заготовке она будет такой же нежной и сочной.

Кукуруза на зиму в домашних условиях

Кукурузу можно консервировать как в зернах, так и в початках. Отделить зерна от кочерыжек можно, если погрузить кукурузу в кипяток на несколько минут – зерна в данном случае извлекаются руками или при помощи тупого ножа, которым необходимо надавливать вдоль каждого ряда зерен. Кроме того вы можете воспользоваться специальным приспособлением, которое вылущивает зерна из початков.

Кукуруза на зиму в домашних условиях может использоваться при приготовлении самых разнообразных блюд, например, салатов, супов, похлебок, рагу, соусов и пудингов, а также в качестве дополнения к мясу, птице или рыбе. Чтобы подать кукурузу в качестве полноценного гарнира, ее можно слегка обжарить в сковороде, добавив небольшое количество сливочного масла, соль и перец – это только улучшит ее вкус. Кроме того, консервированная кукуруза как нельзя лучше подойдет для многочисленных блюд мексиканской кухни, таких как сальса, тако или энчилада. Звучит весьма аппетитно, не правда ли? Тогда давайте не будем терять время и ознакомимся с рецептами!

Кукуруза на зиму в домашних условиях

Классический рецепт консервированной кукурузы

Ингредиенты:
10 початков кукурузы,
3 столовые ложки сахара,
1 столовая ложка соли,
1 л воды.

Приготовление:
Очищенную и промытую кукурузу поместить в кипящую воду на пару минут. После этого отделить зерна, промыть под проточной водой и еще раз поместить в кипяток на такое же время. Затем высыпать зерна в пол-литровые банки, чтобы они занимали примерно 2/3 объема тары. Приготовить сироп, вскипятив воду с сахаром и солью. Влить сироп в банки кипяток, прикрыть банки крышками, после чего стерилизовать не менее 3 часов. Закатать банки крышками, перевернуть вверх дном и дать остыть.

Консервированная кукуруза кисло-сладкая

Ингредиенты:
1 кг кукурузных зерен,
1 ст ложка соли,
1 л воды,
уксус 9%,
лавровый лист.

Приготовление:
Кукурузные зерна залить кипятком и выдержать 5 минут. Довести до кипения воду, добавив в нее соль. В стерилизованные литровые банки добавить по одному лавровому листу и 1 чайной ложке уксуса. Заполнить банки кукурузными зернами на 2/3 и влить маринад. Прикрытые крышками банки следует стерилизовать не менее 40 минут. Закатать банки крышками, перевернуть вверх дном и остудить, укутав одеялом.

Кукуруза на зиму в домашних условиях

Консервированная кукуруза

Ингредиенты:
кукурузные початки,
сахар,
соль,
уксус 9%,
вода.

Приготовление:
Очистить початки от листьев и рыльцев, извлечь зерна. Выложить зерна в кастрюлю и залить холодной водой, чтобы ее было примерно в 2-3 больше, чем зерен. Довести до кипения на сильном огне, после чего варить на медленном огне 1 час. Выложить кукурузные зерна в стерилизованные банки объемом 0,5 л, чтобы зерна занимали 3/4 объема банок. Отвар, в котором готовилась кукуруза, будет основой для маринада – для этого нужно добавить 1,5 столовые ложки соли, 1 ст. ложка 9% уксуса и 4 столовых ложек сахара без верха на 1 л жидкости. Довести маринад до кипения и залить им кукурузу в банках. Прикрыть банки крышками и стерилизовать не менее 1 часа. Закатать банки стерилизованными крышками, перевернуть вверх дном, накрыть теплым одеялом и остудить, после чего хранить в прохладном темном месте.

Консервированная кукуруза в початках

Ингредиенты:
8 небольших кукурузных початков,
2 ст ложки соли,
1 л воды.

Приготовление:
Кукурузные початки отварить до готовности в течение 15 минут, воду солить не нужно. Приготовить маринад, вскипятив воду с солью. Остудить початки и маринад. Утрамбовать початки в трехлитровую банку. Если они не входят, можно немного обрезать их. Залить початки маринадом и стерилизовать банки не менее 3 часов. Закатать банки крышками и перевернуть, оставив остывать.

Кукуруза на зиму в домашних условиях

Кукуруза на зиму без стерилизации

Ингредиенты:
20 початков кукурузы,
30 г сахара,
15 г соли,
2 столовые ложки уксуса 9%,
1 л воды.

Приготовление:
Отварить початки в течение 5 минут, остудить и извлечь зерна. Выложить зерна в стерилизованные банки объемом 0,5 л и залить кипятком. Дать постоять 15 минут, слить воду в кастрюлю, снова довести до кипения и опять залить зерна в банках, оставив на 10 минут. Тем временем заняться маринадом, вскипятив воду с сахаром и солью. Убрать маринад с плиты и добавить уксус. Слить воду из банок и залить горячим маринадом. Закрутить банки крышками, перевернуть и убрать остывать, укутав теплым одеялом.

Кукуруза на зиму в домашних условиях – это замечательный способ насладиться полезным летним продуктом в холодное время. Удачных вам заготовок!

Как правильно хранить кукурузу в початках?

Конечно, это не ответ на вопрос о том, как сохранить кукурузу в початках на зиму, это просто вариант заготовки зерен на несколько недель:очистите початки от листьев и метельчатых хвостиков и уложите в широкую емкость;в другую посуду влейте холодную воду и утопите в ней лед;Ещё

Сколько по времени нужно варить замороженную кукурузу?

В кастрюле замороженную кукурузу в початках выложить в подсоленный кипяток и варить 30 минут. Замороженную кукурузу в зернах выложить в кипяток и варить 15 минут. В мультиварке замороженную варёную кукурузу в початках варить на режиме "На пару" 15 минут.

Как хранить вареную кукурузу для рыбалки?

Самым простым способом, как сохранить вареную кукурузы, является её хранение в холодильнике, при этом, чтобы зерна на початках не сохли, каждый початок можно завернуть в пищевую пленку или в холодильник ставят всю кастрюлю с кукурузой, оставив её в воде, в которой она варилась.

Кто замораживал кукурузу в початках. Как заморозить кукурузу в початках на зиму

Кукуруза очень ценный и вкусный продукт. И так хочется ее есть не только летом и осенью, а в любое время года. Поэтому настоящие хозяйки знают, как заморозить кукурузу на зиму. И при заморозке она не теряет своих полезных свойств.

Кто замораживал кукурузу в початках. Как заморозить кукурузу в початках на зиму

#1

Кукурузу можно назвать царицей всех полей. Этот продукт можно есть круглый год в консервированном виде. Но ведь хочется ее кушать и свежей, даже зимой. Так что теперь можно варить початки и среди зимы. Для этого необходимо правильно заморозить кукурузу. Ее великолепный вкус не может оставить равнодушным. Кукурузу очень полезная для организма человека. применяют этот овощ для профилактики многих заболеваний. Многие диеты при сахарном диабете включают данный продукт питания. В початках находится множество витамин, которые способны повысить иммунную систему. Регулярно употребляя это продукт можно восполнить свой организм витаминами В, Р, Е. Кукуруза богата белками и микроэлементами (калий, магний, фосфор и т. д. ) . Многие спрашивают, как замораживать кукурузу на зиму, чтобы сохранить ее свойства?

#2

Початки кукурузы улучшают работу желудочно-кишечного тракта. Считается, что она прекрасно очищает организм от шлаков, токсинов и выводит лишнюю жидкость с организма. Это снижает риск многих заболеваний. Продукт замедляет процесс старения. Употребление кукурузу нормализует уровень холестерина и сахара в крови. Если включить в свой рацион данный продукт, то можно укрепить здоровье и улучшить обмен веществ. Диетологи рекомендуют употреблять початы для профилактики заболеваний сердца, сосудов, атеросклероза. Кукурузу предотвращает мышечную дистрофию и положительно влияет на функции нервной системы. Люди страдающие эпилепсии знают, что овощ пойдет им на пользу. Народная медицина рекомендует пить отвар из кукурузных рыльцев для хорошей работы мочевого пузыря.

#3

Стоит задуматься, о том, как же сохранить кукурузу целой и невредимой, чтобы можно было ее кушать в любое время года. Может некоторые подумают, что это невозможно. Но посмотрим правде в глаза, нет ничего невозможного для настоящей хозяйки. Найти можно выход в любой ситуации, даже в безнадежной. Новая методика поможет сохранить кукурузу на длительное время в морозилке. Теперь эти вкусные мгновения продлятся на всю зиму, и в любое время можно будет насладиться этим невероятный вкусом . Самое интересное, что при заморозке кукуруза не теряет своих полезных свойств. Поэтому стоит выбрать хороший сахарный сорт и заморозить ее до лучших времен. Если соблюдать все правила, то заморозка пройдет удачно. Прежде всего, нужно подготовить все необходимое для проведения данного процесса.

#4

Необходимо обязательно купить пакеты для заморозки, подготовить большую кастрюлю с водой, саму кукурузу и глубокую миску со льдом. Теперь пора начать процесс приготовления заморозки кукурузы на зиму. Для начала стоит очистить ее от всей ненужной шелухи и волокон. Целые початки выложить в большую кастрюлю и залить холодной отфильтрованной водой. Емкость необходимо поставить на плиту, довести до кипения, затем убавить огонь и варить 5 мин. Пока кукуруза вариться, нужно подготовить миску со льдом и добавить в нее холодную воду. Когда початки сварились, сливается горячая вода и перекладывается в миску со льдом. Очень важно не переварить кукурузу и сразу закинуть ее в лед. Эта методика очень популярна и не дает кукурузе сморщиваться. И отделение зерен пройдет намного успешнее. Зерна нужно отделить в отдельную миску.

#5

Процесс уже почти завершен. Нужно приготовить пакеты для заморозки или контейнеры. Каждый мешочек заполнить зернами кукурузы, нужно хорошо их закрыть, предварительно убрав весь воздух с пакета. Так зерна займут меньше места в морозильной камере и заморозятся быстрее. Теперь аккуратно выкладываются пакеты в морозилке. Они хорошо сохраняются при минусовой температуре. Не все хотят замораживать зернами кукурузными. Иногда хочется съесть початок целиком. Но как это сделать? Все просто. Можно замораживать целый початок в морозилке. Это не имеет значения. Но вкус немного будет другим. Початки просто моют и очищают, затем замораживают целиком в пакетах. После заморозки можно будет так же легко отделить зерна от початки и разложить по пакетам. Теперь хозяйки знают, как заморозить кукурузу на зиму.

#6

Для тех, кто хочет съесть вкусный початок зимой, и ощутить летний аромат, есть и другой вариант. Кукурузу можно заморозить початками в морозильной камере. Для этого следует хорошо вымыть кукурузу, почистить ее и обернуть каждый початок в бумажное полотенце. Можно и в простые пакеты выкладывать. Все просто, как день. Но теперь стоит задать другой вопрос, как же употреблять замороженную кукурузу в початках? Просто брать и варить? Для начала ее следует разморозить. Для этого предварительно обернуть во влажное бумажное полотенце. У кого есть микроволновая печь, можно и в ней провести размораживание. Сама по себе она будет долго размораживаться. Теперь наступает процесс варки. Наливается вода в кастрюлю, и ставиться на огонь, теперь можно добавлять початки. Воду довести до кипения.

#7

После того, как вода закипела, нужно убавить огонь и оставить вариться блюдо. Початки обычно варят 40 минут. Теперь можно доставать кукурузу и солить по вкусу, она готова к употреблению. Не стоит забывать, что очень важно перед заморозкой проварить кукурузу и кинуть ее сразу в миску со льдом. Это не даст полезным свойства исчезнуть. Теперь каждый может наслаждаться вкусной и прекрасной кукурузой круглый год. С нее можно готовить очень много интересных блюд. Очень удобно в любое время года достать початок кукурузы и насладиться этим вкусом. О таком мечтают многие. Некоторые изначально варят кукурузу один час, а потом уже замораживают. Но привкус у нее будет не первой свежести. Но каждый выбирает вариант, который им подходит.

Кто замораживал кукурузу в початках. Как заморозить кукурузу в початках на зиму

Видео Как заморозить кукурузу на зиму (2 способа) | Заморозка овощей

Можно ли заморозить кукурузу на зиму?

Замороженные початки нужно будет положить в кипящую воду и отварить до готовности в течение 20-25 минут. Перед тем, как заморозить кукурузу в початках, ее необходимо будет хорошо почистить от листьев и волосков. ... Чтобы сэкономить место в морозильной камере, можно заморозить кукурузу в зернах.

Кукуруза после заморозки. Как правильно замораживать кукурузу на зиму

Кукуруза после заморозки. Как правильно замораживать кукурузу на зимуКак заморозить кукурузу на зиму, ведь кукуруза один из самых полезных злаков. Из кукурузы сегодня готовят множество вкуснейших блюд: супы, салаты, всяческие гарниры к мясу или рыбе.

Кроме того свежую или консервированную кукурузу добавляют к тушеным овощам, рису, картофелю. А замораживают ли кукурузу на зиму и как правильно заморозить кукурузу, если это возможно? Ответы ищите в статье на сайте СадовникПРО.

  1. Замораживают ли кукурузу на зиму? Конечно, замораживают! Как и любой другой продукт, выращенный в огороде, кукурузу тоже можно заморозить. Однако здесь важно правильно подойти к процессу заморозки, чтобы злак не потерял, после размораживания свои полезные свойства. А так же аромат и вкус.
  2. Как заморозить кукурузу на зиму. Первое, на что здесь важно обратить внимание, так это на сорт злака.

На заметку!»>Для замораживания на зиму наиболее подходят сахарные сорта кукурузы. Как правило, такой сорт выращивается в домашних условиях, а не на фермерских участках и колхозных землях.

Как заморозить кукурузу в зернах

Хозяйки успешно используют зимой замороженную кукурузу в зернах на салаты или при приготовлении вкусных полезных супов.

Для правильного процесса заморозки подготовьте:

  • сырые кукурузные початки сладкого сорта;
  • кастрюлю большого размера (10-14 литров);
  • воду;
  • миску широкую с большим объемом;
  • лед;
  • пакеты для заморозки продуктов (можно взять специальные пластиковые контейнеры, специальные пакеты с застежкой);
  • морозильную камеру (освобождаем место под заморозку, убираем, если есть мусор, остатки старого льда, другой пищи).

Внимание!»>Если сортов кукурузы много, то лучше каждый морозить отдельно друг от друга.

Как заморозить кукурузу на зиму в початках — пошаговая инструкция по заморозке:

Берите каждый подготовленный початок по порядку и очищайте от шелухи и волосков.

На заметку!»>Чтобы быстро избавиться от кожицы у сырой кукурузы, начинать очистку початка следует с кончика, где расположена кисточка, после чего тянуть вниз до конца, убирая волокна. Когда листья сняты, убрать с початка следует оставшиеся волоски.Кукуруза после заморозки. Как правильно замораживать кукурузу на зиму

Положите в большую кастрюлю очищенные початки, залейте холодной водой, доведите до кипения и прокипятите 5 минут.
В то время, когда кукурузные початки варятся, подготовьте лед, холодную воду и большую миску. Слейте с кастрюли кипящую воду, а початки поместите в тарелку со льдом и холодной водой.

Внимание!»>Если вы желаете правильно заморозить кукурузу, чтобы она хранилась всю зиму и не потеряла в процессе замораживания своих свойств, важно остановить процесс варки мгновенно, то есть опустить с кипящей воды початки в ледяную воду.

Благодаря бланшированию (мгновенное остужение продуктов) кукурузные зерна будут крепкими, они не поморщатся и не потеряют вкусовых свойств, а при отделении их от початка будут хорошо счищаться.

Берите по порядку початки и счищайте с них зерна в какую-нибудь емкость. Это может быть миска, кастрюля, пакет и т.д.
Возьмите мешки для замораживания или контейнеры. Поместите в них равномерным слоем при помощи деревянной лопатки или ложки кукурузные зерна.

Внимание!»>Раскладывать в пакеты замороженную кукурузу нужно исключительно ложкой или специальной лопаткой, применять руки в данном случае не следует.

Аккуратно разгладьте заполненный пакет или потрусите его, дабы слой кукурузных зерен был не более двух см. в ширину, выдавите, если имеется из пакета лишний воздух.

Если кукуруза морозиться в контейнерах, то накладывать зерна следует с расчетом, чтобы от крышки до зерен оставалось расстояние в 1 см.Кукуруза после заморозки. Как правильно замораживать кукурузу на зиму

Закройте контейнеры или пакеты. Уберите в подготовленную морозильную камеру на 20 минут таким образом, чтобы пакеты лежали отдельно, на определенном расстоянии друг от друга. Не рекомендуется их складывать вместе.

Кукуруза после заморозки. Как правильно замораживать кукурузу на зиму

Безупречный газон на вашей даче всё лето!

Надежда Николаевна, 49 лет . Сажаю траву около дома уже много лет. Поэтому даже опыт имеется в этой сфере. Но никогда мой газон не выглядел так шикарно, как после использования Aquagrazz! Как небо и земля. Газон сочный, темно-зеленый даже в жару. Требует минимального полива.

Подробнее »

На заметку!»>Морозить кукурузные зерна следует в морозильной камере, в которой нет рыбы и мясных изделий.

Спустя 20-30 минут достаньте пакеты с подмороженным продуктом и сложите их удобным способом.

Теперь вы получили ответ на вопрос, как правильно заморозить кукурузу. Замороженный злак перед употреблением следует разморозить, поместив его на 3-5 часов в обычную холодильную камеру. Не следует производить разморозку в воде или при комнатной температуре, так злаковый может потерять свои вкусовые качества и ароматические свойства.

Как заморозить кукурузу на зиму в початках

Замораживать кукурузу можно как зернами, так и в початках. Принцип действий в данном случае не меняется.

Замороженные початки в последующем можно быстро сварить в нужное время, например, зимним вечером, в момент какого-то праздника. Просто понадобится достать кукурузные початки из морозильника, обернуть влажным полотенцем и поместить их на 5-6 минут в микроволновую печь при максимальной мощности нагрева.

На заметку!»>Замороженная кукуруза на зиму, независимо от того, происходит заморозка в зернах или в початках, может храниться в морозильной камере 1 год.