Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Песочное печенье на молоке.

04.12.2021 в 09:49

Предлагаю вашему вниманию рецепт простого и очень вкусного песочного печенья из теста, замешанного на молоке. Такая выпечка идеально подходит к чашечке чая или стакану молока. Печенье получается мягким, ароматным, в меру сладким. От такой выпечки редко кто откажется, но особенно она нравится деткам. Обратите внимание на рецепт песочного печенья на молоке и приготовьте его вместе с маленькими помощниками!

Для приготовления песочного печенья на молоке вам потребуется:
Песочное печенье на молоке.
Масло сливочное (или спред) - 50 г;.
Сахар - 120 г;.
Яйцо - 1 шт.;.
Молоко - 60 мл;.
Мука пшеничная - 250 г (в тесто) + 0, 5 ст. л. (для посыпки рабочей поверхности);.
Соль - щепотка;.
Ванилин - щепотка;.
Сода пищевая - 1/3 ч. л. (без Горки);.
Сахарная пудра (для посыпки) - по вкусу.

Песочное печенье на молоке. 01
Заранее достаньте масло, оно, полежав при комнатной температуре, должно стать мягким. Мягкое сливочное масло выложите в миску, добавьте сахар, взбейте миксером почти до однородного состояния.

Песочное печенье на молоке. 02
Ко взбитой массе добавьте яйцо, взбейте ещё раз.

Песочное печенье на молоке. 03
Влейте молоко, перемешайте.

Песочное печенье на молоке. 04
Добавьте ванилин, соду, соль, перемешайте ложкой, начните постепенно добавлять муку, перемешивая каждый раз хорошо ложкой.

Песочное печенье на молоке. 05
Затем замешивайте тесто руками. Сначала тесто будет прилипать к рукам, но после станет послушным, мягким и податливым. Во время замеса натрите руки мукой.

Песочное печенье на молоке. 06
Готовое тесто переложите на рабочую поверхность.

Песочное печенье на молоке. 07
Подпылите рабочую поверхность, примерно, 0, 5 столовой ложки муки. Тесто на припылённой мукой поверхности раскатайте в пласт толщиной 7 мм.

Песочное печенье на молоке. 08
С помощью формочек для печенья вырежьте печенье.

Переложите заготовки на противень, застеленный бумагой, и отправьте на 13-15 минут в духовку, разогретую до 180 градусов.

По истечении времени достаньте противень из духовки. Готовность печенья можно определить, посмотрев на его донышко (если оно румяное - значит печенье готово.

Переложите печенье в сухарницу (или вазочку), полностью охладите.

Охлаждённое печенье посыпьте сахарной пудрой и подайте к столу. Песочное печенье, замешанное на молоке, получается мягким, ароматным, в меру сладким, оно непременно придётся по вкусу вашим близким! Приятного аппетита!