Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рецепт медовых пирожных.

05.05.2023 в 08:49

Недавно приготовила нежнейшие медовые пирожные, которые очень понравились всей семье. Основой является пышный медовый бисквит, испечь который не составит большого труда. В отличие от многих рецептов медовиков тесто не нужно раскатывать. Готовый бисквит нарезается на части нужной формы, пропитывается сметанным кремом и ягодами, протёртыми с сахаром (ягодную прослойку можно заменить на любой джем или варенье
Рецепт медовых пирожных.. А после пропитывания у вас на столе будут очень вкусные, нежные, в меру сладкие медовые пирожные. Украсить их можно по-разному (я сделала соты из белого шоколада. Такие пирожные украсят не только домашнее чаепитие, но и праздничный стол.

Рецепт медовых пирожных. 01
Для приготовления медовых пирожных вам потребуется:
Для медового бисквита:
Мёд - 160 г;.
Сода - 2 ч. л.;.
Сливочное масло - 200 г;.
Мука - 360 г;.
Сахар - 200 г;.
Яйцо - 6 шт.;.
Уксус 9% - 1 ст. л.
Для крема:
Сахар - 150 г;.
Сметана жирностью 20% - 400 г;.
Ягоды, протёртые с сахаром (можно заменить на варенье или джем) - 150 мл.

Рецепт медовых пирожных. 02
Подготовить продукты для приготовления медового бисквита.

Рецепт медовых пирожных. 03
Мёд выложить в сотейник, поставить на небольшой огонь и прогреть, помешивая, до растапливания мёда (мёд должен стать достаточно жидким), затем всыпать соду.

Рецепт медовых пирожных. 04
Помешивая венчиком, томить массу на медленном огне. Она станет светлеть и увеличится в объёме (как на фото.

Рецепт медовых пирожных. 05
Добавить мягкое сливочное масло (масло должно быть, примерно, комнатной температуры), перемешать.

Рецепт медовых пирожных. 06
Масло постепенно полностью растопится и масса снова увеличится в объёме. Убрать сотейник с огня и дать медовой смеси немного остыть.

Рецепт медовых пирожных. 07
Яйца в глубокой миске с сахаром соединить.

Рецепт медовых пирожных. 08
Взбивать яйца с сахаром в течение 7 минут с помощью миксера. Масса станет светлой и пышной, а сахар полностью растворится.

Рецепт медовых пирожных. 09
В яичную массу влить медовую смесь и уксус, перемешать до однородного состояния. Всыпать муку и перемешать венчиком, тесто для приготовления медового бисквита получится не очень густым.

Застелить 2 противня (у меня размер противней 40 см х 50 см) пергаментом, затем выложить тесто на противни, распределяя его равномерно.

Выпекать коржи в разогретой духовке минут 15 при температуре 180 градусов. Готовые коржи остудить.

Затем вырезать заготовки пирожных любой формы, у меня кружочки диаметром 14 см. Где медовый бисквит был высокий, я его разрезала на две части.

Для приготовления крема соединить сметану и сахар, перемешать и отставить в сторону до полного растворения сахара. Подготовить ягодную прослойку (у меня малина, перетёртая с сахаром, но можно заменить на любое варенье, джем.

Сформировать медовые пирожные, выкладывая друг на друга 5 коржей, промазывая каждый корж сметанным кремом или ягодной начинкой. Я чередовала коржи: корж, промазанный сметанным кремом, чередовался с коржом, промазанным малиной с сахаром.

Затем обмазать медовые пирожные сметанным кремом со всех сторон. Остатки бисквитных коржей немного подсушить в духовке и измельчить в крошку. Обсыпать полученной крошкой пирожные со всех сторон и убрать для пропитки в холодильник на ночь. У меня получилось 5 пирожных диаметром 14 см, если делать пирожные диаметром 10 см, тогда получится 7 штук.

Украсить пирожные по вашему вкусу (я сделала медовые соты из белого шоколада.

Очень вкусные, изящные медовые пирожные готовы. Подать пирожные к столу и наслаждаться их великолепным, нежным вкусом. Приятного аппетита!