Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рецепт рис с креветками в сливочном соусе. Рис с креветками в сливочном соусе

30.12.2019 в 06:14

Рецепт рис с креветками в сливочном соусе. Рис с креветками в сливочном соусе

Всем доброго дня, дорогие друзья! Меня немного отпустила жажда печь булки, печеньки, пирожки и торты, и тут я неожиданно вспомнила, что давненько вторых блюд не показывала. Сегодня у нас очень простое, быстрое, но безумно вкусное сочетание - рис, креветки и сливки. Креветочно-сливочный дуэт в сочетании с обжаренным лучком хорош и с макаронами (так мы его тоже частенько готовим). Итак, меньше слов :)

Время приготовления: около 20 минут

Рецепт рис с креветками в сливочном соусе. Рис с креветками в сливочном соусе

На 2 порции нам потребуется:

100 гр. риса

около 150-200 гр. очищенных креветок (я брала килограмм неочищенных и замороженных, получилось как раз около 150 гр. "чистого продукта")
200 мл. сливок не менее 20% жирности (можно заменить сметаной, но будет не так сливочно)
1 крупная луковица репчатого лука
10-20 гр. сливочного масла
Готовим:
1. Рис отварить до готовности.
*Я очень долго искала рецепт идеального приготовления риса. Нравился мне раньше пропаренный рис - он получался "рисинка к рисинке". А теперь покупаю обычный длиннозерный. Просто перед варкой замачиваю на часок. А при варке добавляю капельку подсольнечного масла. Варю на среднем огне около 15 минут. Если мне необходимо более "клейкое" состояние риса, тогда варю чуть дольше .
2. Креветки разморозить и очистить.

Рецепт рис с креветками в сливочном соусе. Рис с креветками в сливочном соусе

3. Лук нашинковать достаточно мелко.

Рецепт рис с креветками в сливочном соусе. Рис с креветками в сливочном соусе

4. Обжарить лук на сливочном масле до золотистого цвета (я жарила минут 5, постоянно помешивая). Следить, чтобы лук не пригорел.

Рецепт рис с креветками в сливочном соусе. Рис с креветками в сливочном соусе

5. Добавить креветки к луку и обжарить до золотисто-розоватого цвета (минуты 2-3 на среднем огне).

Рецепт рис с креветками в сливочном соусе. Рис с креветками в сливочном соусе

6. Вынуть из сковороды лук и креветки, влить сливки. Оставить под закрытой крышкой, пока не начнут густеть (около 5-7 минут). Добавить креветки с луком, перемешать и оставить еще на пару минут. Выключить. Соус готов.
7. Подать рис с креветками и соусом. Или макароны :).
Вкусного вам ужина!

Рецепт рис с креветками в сливочном соусе. Рис с креветками в сливочном соусе

Рецепт рис с креветками в сливочном соусе. Рис с креветками в сливочном соусе

Рецепт рис с креветками в сливочном соусе. Рис с креветками в сливочном соусе

Заправка для риса с креветками. Салат с рисом, авокадо и морепродуктами

Рис с креветками . Очень вкусное, сытное и полезное блюдо, которым можно не только плотно пообедать, но и отлично поужинать. А готовить это блюдо можно в самых разнообразных вариациях – просто сочетать рис с креветками, добавить к ним любимые специи или разнообразить список ингредиентов грибами, орешками, сыром, курицей, всевозможными фруктами либо овощами или различными соусами. Отлично получается рис с креветками и в тайской, испанской или китайской вариациях, ведь данное блюдо очень широко распространено как в азиатских, так и в средиземноморских странах.
Можно приготовить отварной рис с креветками, а можно его и пожарить – оба варианта будут одинаково удачными и очень вкусными. Жареный рис с креветками нередко готовят с добавлением соевого соуса, растительного масла, различных специй, кетчупа, чеснока, репчатого лука, цуккини, болгарского перца, моркови и куриных яиц.
Креветки для приготовления риса с креветками можно брать как очищенные, так и с панцирем (в последнем случае их очищают от панцирей самостоятельно), при этом они могут быть как королевскими, так и обыкновенными мелкими. Как правило, перед тем, как соединить креветки с рисом, их отваривают, опуская морепродукты в соленую кипящую воду, в которую был добавлен лавровый лист.
Что касается специй, то разнообразить вкус риса с креветками отлично помогают сладкий перец, куркума, гвоздика, кардамон, шафран, чили, карри, анис и эстрагон.
При подаче риса с креветками к столу сначала на тарелки выкладывают злаковую основу, а затем сверху укладывают креветки со всеми остальными ингредиентами и с соусом.

Рис с морепродуктами в сливочном соусе. Ингредиенты

  • Рис Арборио – 200 гр.;
  • Креветки мороженные очищенные – 150 гр.;
  • Мидии замороженные – 150 гр.;
  • Чеснок – 1 зубок;
  • Лук репчатый – 1 шт.;
  • Оливковое масло – 2,5 ст.л.;
  • Вино сухое белое – 5 ст.л.;
  • Рыбный бульон – около 1 л.;
  • Сыр твердый пармезан – 60 гр.;
  • Сливки жирные (25%) – 90 мл.;
  • Черный перец – щепотка;
  • Соль – по вкусу.

Рис с морепродуктами в сливочном соусе. Ингредиенты

Как приготовить настоящее ризотто в сливках с морепродуктами

1. Сперва нужно разморозить морепродукты для итальянского сливочного ризотто – для этого оставляем их в удобной посуде, пока не станут мягкими. В это время можно заняться приготовлением рыбного бульона: поставить на огонь кастрюлю, залить в нее очищенную воду и довести до кипения, после чего проварить подходящий сорт рыбы до готовности. Рыбу вынимаем из кастрюли, а бульон процеживаем.

2. Головку репчатого лука очищаем от кожуры и шинкуем так меленько, как только получится. После этого принимаемся и за зубчик чеснока, нарезая его тончайшими пластиночками. На огонь помещаем большую сковороду, вливаем в нее 2 столовые ложки оливкового масла. В кипящее масло опускаем лук и обжариваем его до прозрачности. После добавляем чеснок.

3. В готовый лук всыпаем наш рис, размешивая его лопаточкой, чтобы равномерно прокалился и прожарился. Понять по его виду, когда можно продолжить готовку очень просто – рисинки становятся немного прозрачными, а в центре остается беловатое ядрышко.

4. Выливаем в сковороду белое вино, на небольшом огне размешивая рис и выпаривая из спиртного алкоголь. Когда этот шаг сделан, добавляем в сковороду неполный стакан горячего рыбного бульона и ждем, пока рис впитает в себя всю влагу.

4. Когда это произойдет, выкладываем сверху в сковороду (прямо на рис) размороженные морепродукты. Вновь заливаем содержимое сотейника стаканом бульона и ждем, когда масса разбухнет.

5. Приправляем морское ризотто солью и перцем, можно добавить смесь сушеных трав, базилик или шафран – по вашему усмотрению. После отправляем в сковороду подогретые жирные сливки. Выключаем огонь и убираем посуду с ризотто с плиты.

6. Осторожно вымешиваем блюдо, чтобы добиться густой сливочной консистенции. Затем натираем на терке кусочек пармезана и приправляем им рис сверху. Сразу же раскладываем угощение по теплым тарелкам (чтобы рисинки не прилипали к посуде) и подаем на стол.

Рис с морепродуктами в сливочном соусе. Ингредиенты

Источник: https://domashnierecepty.info/stati/ris-s-moreproduktami-v-slivochnom-souse-ingredienty

Ризотто с креветками в сливочном соусе. Ризотто с креветками – 7 рецептов приготовления

Ризотто с креветками в сливочном соусе. Ризотто с креветками – 7 рецептов приготовления

Крупу вначале обжаривают в оливковом или сливочном масле, после чего томят в бульоне.

Итальянцы любят это блюдо за его многогранность. Рис настолько универсален, что прекрасно сочетается с мясом, морепродуктами, птицей, грибами или овощами. Рецептов этого блюда много, но сегодня мы собрали для вас лучшие рецепты ризотто с креветками.

Как уже писалось выше, для приготовления ризотто понадобиться специальный сорт круглого риса, но если у вас нет возможности его приобрести, можете использовать любой круглый рис хорошего качества.

Крупу промывают, постоянно меняя воду, пока она не станет прозрачной.

Морковку и лук чистят и мелко шинкуют. Затем овощи пассеруют в топленом сливочном масле, добавив раздавленный чеснок, до легкой румяности.


Через пару минут содержимое сковороды заливают овощным бульоном и тушат на слабом огне. На этом этапе блюдо солят и сдабривают специями.

Креветки добавляют, когда крупа будет практически готова. Вливают сливки и продолжают все тушить до готовности креветок.

В конце все посыпают тертым пармезаном и перемешивают.

В ризотто с креветками можно добавить другие морепродукты, горошек, кукурузу, грибы и т.д.

Рецепт 1. Ризотто с креветками в сливочном соусе

Ингредиенты

белый круглый рис – 200 г;

200 г креветок;

пол-литра фильтрованной воды;

120 г пармезана;

110 мл сливок;

пучок базилика;

90 г масла оливкового;

соль морская;

лук – две головки.

Способ приготовления

1.    В сотейник наливаем оливковое масло и хорошо его разогреваем. Лук чистим, мелко крошим и обжариваем до полной прозрачности. Рис промываем и добавляем к луку. Обжариваем крупу, помешивая, минут пять. Вливаем немного кипяченой воды и перемешиваем. Томим на слабом огне, пока крупа не впитает в себя жидкость.

2.    Когда вся влага уйдет, вливаем еще немного воды. Так подливаем жидкость, пока рис не будет полностью готов. Добавляем очищенные креветки. Сливки взбалтываем и вливаем в сотейник. Перемешиваем.

3.    Тушим ризотто минут семь. Присыпаем сыром, тщательно вымешиваем, засыпаем все измельченной зеленью и снимаем с плиты.

Видео креветки в сливочно-чесночном соусе с рисом