Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рис с овощами и томатной пастой. Процесс приготовления

11.10.2019 в 16:45

Рис с овощами и томатной пастой. Процесс приготовления

Рис с овощами и томатной пастой. Процесс приготовления1. Все овощи предварительно очистите, вымойте, просушите. Лук нарежьте кубиком, сочную морковь порежьте брусочками, также произвольно измельчите стебель сельдерея.

Рис с овощами и томатной пастой. Процесс приготовления 012. Болгарский перец нарежьте кубиком, спаржевую фасоль разрежьте на 5-6 частей. Томаты обдайте крутым кипятком, аккуратно снимите шкурку, мякоть томата произвольно нарежьте.

Рис с овощами и томатной пастой. Процесс приготовления 023. В сковороде прогрейте небольшое количество растительного масла, все подготовленные овощи пассеруйте в течение 7-8 минут, огонь должен быть умеренным, не сильным, чтобы ингредиенты не подгорели.

Рис с овощами и томатной пастой. Процесс приготовления 034. Добавьте крупно порезанный печеный баклажан. Кстати, в летнее время овощи можно запечь на открытом огне, в такой вариации блюдо получится просто превосходным.

Рис с овощами и томатной пастой. Процесс приготовления 045. Добавьте нужное количество томатной пасты, всыпьте сушеный кисловатый барбарис, добавьте соль и щепотку жгучего молотого чили.

Рис с овощами и томатной пастой. Процесс приготовления 056. Теперь добавьте воду и стакан концентрированного куриного бульона, также подойдет свежий бульон, но его добавьте в два раза больше, исключив воду. Протомите все ингредиенты буквально несколько минут.

Рис с овощами и томатной пастой. Процесс приготовления 067. Теперь всыпьте норму риса. Готовьте рис под крышкой до полной готовности, на самом минимальном огне.

Рис с томатной пастой - отличный вариант приготовления постного обеда или ужина. Готовится рис с томатной пастой без особых хлопот, при этом рис получается красивым и рассыпчатым, с приятной томатной кислинкой и очень аппетитным ароматом. Чтобы разнообразить вкус такого риса Вы можете добавить в рецепт грибы, любимые овощи и другие постный продукты. Подавать такой рис можно самостоятельно, а еще очень вкусно со свежим салатиком или маринованными овощами.

Рис с сосисками и томатной пастой. Универсальная подлива из сосисок на скорую руку

Рис с сосисками и томатной пастой. Универсальная подлива из сосисок на скорую руку

Если нужно быстро приготовить вкусный и сытный обед или ужин, а мяса дома не оказалось, а вам нужно придумать какой-либо мясной соус к основному блюду, то лучше всего воспользоваться простым рецептом подливки.

  1. Пока будет готовиться гарнир, а это может быть овощная каша, отварной картофель или любимые всеми макароны, можно приготовить на скорую руку вкуснейшую, очень сытную и ароматную подливу с сосисками, которая идеально подходит практически для любых блюд

Следует отметить, что основным ингредиентом такого блюда является не мясо, а сосиски или сардельки. В принципе, если в холодильнике есть варёная колбаса, то её смело можно добавлять в такую подливу.

    Ингредиенты:
  • сосиски (колбаса, сардельки) - 300 г,
  • корнеплод моркови – 1 шт.,
  • лук-репка – 1 головка,
  • кетчуп (соус томатный или паста) – 1 ст. ложка,
  • спелый плод томата (по желанию) – 1 шт.,
  • мука (пшеничная) – 1,5-2 ст. ложки (в зависимости от желаемой густоты блюда),
  • соль (мелкая, морская), специи (смесь перцев, хмели-сунели) – по вкусу,
  • свежая зелень (петрушка и укроп),
  • вода – 2 стакана,
  • масло растительное – 2-3 ст. ложки.
Рис с сосисками и томатной пастой. Универсальная подлива из сосисок на скорую руку

Время приготовления: 20 минут

Кроме томатной пасты, очень хорошо добавлять в подливу спелые помидоры, это делает вкус блюда более ярким и ароматным. А вот мелко рубленую зелень нужно добавить в самом конце, чтобы она сохранила свою свежесть и сделала вкус подливы ещё более тонким.

Простая и вкусная подливка из сосисок с томатной пастой – пошаговый рецепт

Рис с сосисками и томатной пастой. Универсальная подлива из сосисок на скорую руку 1 Очистите овощи и промойте. Нарежьте репчатый лук полукольцами, а морковь соломкой или натрите на терке.

Рис с сосисками и томатной пастой. Универсальная подлива из сосисок на скорую руку 2 Разогрейте небольшое количество масла и обжарьте на медленном огне нарезанные овощи, пока лук не пустит сок, а морковь не размякнет.

Рис с сосисками и томатной пастой. Универсальная подлива из сосисок на скорую руку 3 Нарежьте сосиски небольшими кружочками, выложите в сковороду и размешайте с пассерованными овощами.

Рис с сосисками и томатной пастой. Универсальная подлива из сосисок на скорую руку 4 Добавьте томатную пасту, мелко нарезанный помидор, соль и всевозможные сухие пряности.

Рис с сосисками и томатной пастой. Универсальная подлива из сосисок на скорую руку 5 Тщательно размешивая все добавленные компоненты, обжарьте в течение 2-х минут на среднем огне.

Рис с сосисками и томатной пастой. Универсальная подлива из сосисок на скорую руку 6 В отдельной посуде разведите муку в прокипяченной и охлажденной воде, перелейте мучную смесь в сковородку и доведите до кипения.

Рис с сосисками и томатной пастой. Универсальная подлива из сосисок на скорую руку 7 Убавьте огонь и продолжите приготовление еще 5-8 минут на слабом огне. Спустя время, добавьте к подливке нарубленную зелень.

Рис с сосисками и томатной пастой. Универсальная подлива из сосисок на скорую руку 8 Основательно размешайте содержимое сковороды, выключите огонь и выдержите соус с сосисками под крышкой несколько минут.

Вкус у подливы получается просто замечательный, очень яркий и пикантный, прежде всего, за счёт дополнительных ингредиентов, как овощи: томатная паста и специи.

Для того чтобы подлива имела приятную густую консистенцию, во время готовки нужно добавить в неё разведенную в холодной воде пшеничную муку.

Рис с сосисками и томатной пастой. Универсальная подлива из сосисок на скорую руку

Подлива из сосисок с томатной пастой – это универсальный соус , который отлично сочетается с мясными и овощными котлетами, идеально подходит в качестве подливки к макаронам, гречке и картофельному пюре.

Рис в томатной пасте на сковороде. Томатный рис

Рис в томатной пасте на сковороде. Томатный рис

Если ваши домочадцы любят блюда из рисовой крупы, а вы не знаете как по-новому и интересно приготовить рис, то предлагаю сделать его в томатном соке. Уверяю, что результат превзойдет все ожидания, и кушанье будет встречено с одобрением. Тем более что готовится томатный рис невероятно просто, быстро и с этим справится не только начинающая домохозяйка, но даже подросток или холостяк.

Варить его мы будем в глубокой толстостенной сковороде и не в воде, как это традиционно принято, а в томатном соке. Именно это, и еще добавление некоторых овощей, делает вид и вкус готового угощения чрезвычайно ярким и привлекательным. Такой чудесный рис не только прекрасно служит гарниром к мясу (птице, рыбе), но и отлично играет роль основного самостоятельного блюда. Кстати, такая аппетитная рисовая каша замечательно подойдет для питания во время поста.

Ингредиенты:

  • 1 стакан (250 мл) риса
  • 500 — 520 мл томатного сока
  • соль, приправы
  • 1 луковица
  • 1 морковь
  • 1 болгарский перец
  • 40 – 50 мл растительного масла

Способ приготовления

Рис в томатной пасте на сковороде. Томатный рис

Луковицу, морковь, перец чистим и нарезаем тонкой соломкой, обжариваем вместе в глубокой толстостенной скороде или сотейнике на небольшом огне непродолжительное время до мягкости и прозрачности лука. Не забываем периодически перемешивать овощную массу.

Рис в томатной пасте на сковороде. Томатный рис

Затем сверху выкладываем ровным слоем подготовленный промытый рис.

Рис в томатной пасте на сковороде. Томатный рис

Сок из томатов подсаливаем и присоединяем любимые приправы (сюда особенно хорошо подходят те, что для плова), смешиваем и

Рис в томатной пасте на сковороде. Томатный рис

аккуратно выливаем на рисовый слой. Жидкость обязательно должна покрывать продукты приблизительно на 1 – 1,5 см.

Рис в томатной пасте на сковороде. Томатный рис

Накрываем крышкой и готовим на умеренном огне после закипания 25 – 35 минут, в зависимости от того, какой консистенции вы хотите получить томатный рис – более сухой рассыпчатой или немного влажной. Крупа должна стать мягкой, а жидкость практически вся выпариться. Затем осторожно перемешиваем, сервируем и подаем к столу. Приятного аппетита.