Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Торт "Наполеон" из готового слоёного теста с заварным кремом.

21.12.2022 в 09:49

Хочу предложить вам для будней и праздников рецепт торта "Наполеон" из готового слоёного бездрожжевого теста с заварным кремом. Тесто можно купить в магазине или приготовить в домашних условиях /Node/124. Я всегда делаю слоёное тесто сама, так как прочитав состав теста, продаваемого в магазинах, я не решаюсь его использовать
Торт Наполеон из готового слоёного теста с заварным кремом.. Тортик по этому рецепту получается замечательным: слоистые коржи, пропитанные заварным кремом, - это очень вкусно! По весу торт получается почти 1 килограмм, хотя состоит всего из 7-8 коржей.

Торт Наполеон из готового слоёного теста с заварным кремом. 01
Для приготовления торта "Наполеон" из слоёного теста с заварным кремом понадобится:
Слоёное готовое бездрожжевое тесто - 600 г.
Для заварного крема:
Сахар - 150 г;.
Кукурузный (или картофельный) крахмал - 4 ч. л.;.
Ванильный сахар - 1 пакетик;.
Яйцо (крупное) - 1 шт.;.
Молоко - 350 мл;.
Сливочное масло - 50 г;.
Сахарная пудра для посыпки торта (по желанию.

Торт Наполеон из готового слоёного теста с заварным кремом. 02
Вначале мы приготовим заварной крем, для этого в кастрюлю (или ковшик) нужно всыпать сахар, крахмал и ванильный сахар, перемешать.

Торт Наполеон из готового слоёного теста с заварным кремом. 03
Сырое яйцо добавить.

Торт Наполеон из готового слоёного теста с заварным кремом. 04
Венчиком тщательно перемешать получившуюся массу до однородности.

Торт Наполеон из готового слоёного теста с заварным кремом. 05
Влить молоко и снова тщательно перемешать. В получившейся смеси не должно быть комочков, она должна быть полностью однородной.

Торт Наполеон из готового слоёного теста с заварным кремом. 06
Смесь поставить на небольшой огонь и, постоянно помешивая, не давая подгореть, довести её до кипения и загустения (варить, примерно, 3-5 минут с момента закипания. Консистенция крема будет похожа на густой кисель.

Торт Наполеон из готового слоёного теста с заварным кремом. 07
Сразу же в горячий заварной крем выложить сливочное масло, тщательно перемешать венчиком (масло должно полностью раствориться, крем получится однородным.

Торт Наполеон из готового слоёного теста с заварным кремом. 08
Затем накрыть заварной крем плёнкой встык (плёнка должна быть слегка прижата к крему) и оставить его остывать до тёплого состояния.

Только в том случае, если готовое слоёное тесто заморожено - разморозить его.

Разделить тесто на 7-8 частей. Каждую часть теста тонко раскатать и обрезать с помощью тарелки (или крышки) диаметром 19-20 см, наколоть вилкой. Получившийся круг из слоёного теста выложить на противень, застеленный бумагой для выпечки.

Духовку разогреть до 200-220 градусов. Печь корж в течение 7-8 минут. Таким образом раскатать и испечь все коржи. Обрезки теста выбрасывать не нужно, их тоже нужно будет испечь, они станут посыпкой для торта.

Коржи немного остудить и обильно смазать их тёплым заварным кремом.

Испечённые обрезки теста раскрошить руками - делается это легко.

Собрать торт "Наполеон", складывая коржи, смазанные заварным кремом, один на другой. Затем обильно смазать сформированный торт и сверху, и с боков кремом, обсыпать щедро крошкой. Оставить "Наполеон" для пропитки при комнатной температуре на 1 час, после чего поместить в холодильник на 5-6 часов, а лучше на всю ночь.

Совершенно простой в приготовлении, но невероятно вкусный торт "Наполеон", приготовленный из слоёного теста с заварным кремом, немного посыпать сверху сахарной пудрой, разрезать и подать к чаю. А это тортик в разрезе. Приятного аппетита!