Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Тушеная тыква с чесноком. Первое, что я готовлю из молодых кабачков! Быстрое и до чертиков вкусное блюдо за 30 минут!

05.10.2019 в 07:15

Тушеная тыква с чесноком. Первое, что я готовлю из молодых кабачков! Быстрое и до чертиков вкусное блюдо за 30 минут!

Тушеная тыква с чесноком. Первое, что я готовлю из молодых кабачков! Быстрое и до чертиков вкусное блюдо за 30 минут!

Кабачки по-сербски — это быстрый способ приготовить любимый продукт по-новому. Всего 30 минут — столько надо ждать, пока блюдо будет готово. За работой время пройдет незаметно, а вот результат откровенно порадует. Тушеные в сметане кабачки получаются очень нежными и сочными. Если кабачки молодые, снимать кожицу и удалять семена не нужно. С перезрелыми нужно проделать и то, и другое, а мякоть нарезать крупными кубиками.

Советуем не заменять предварительное запекание в духовке обычной обжаркой. В духовке кабачки подсохнут снаружи, сохранят форму, а на сковороде рискуете получить однородную, впрочем, вкусную массу. Жирность сметаны для блюда не принципиальна, подойдет и 10 %. Вместо сметаны можно взять густой йогурт без добавок.

Ингредиенты на 4 порции:

  • Кабачок 800 г 
  • Сметана 200 г 
  • Яйцо 1 шт. 
  • Пшеничная мука 1 ст. л. 
  • Подсолнечное масло 3 ст. л. 
  • Соль по вкусу 
  • Черный перец (молотый) по вкусу 
  • Паприка по вкусу 
  • Укроп 0,5 пуч. 
  • Вода 100 мл 
  • Чеснок 2 зуб. 
  • Орегано 0,5 ч. л. 
  • Сушеный базилик 0,5 ч. л.

Приготовление кабачков в сметане:

  1. В пиале смешайте подсолнечное масло с сухими травами, паприкой, солью и перцем. 
  2. Кабачки нарежьте толстыми полукольцами, сложите в пакет, туда же вылейте ароматное масло, встряхните. Выложите кабачки на противень, запекайте 15 минут при 200 градусах. 
  3. Сметану смешайте с мелко рубленым укропом, измельченым чесноком. Добавте яйцо, муку, влейте воду.

     

  4. Запеченные кабачки выложите в глубокую сковороду, туда же влейте сметанный соус, посолите по вкусу. Доведите до кипения, не забывайте периодически помешивать в процессе. Снимите с огня и подавайте. 

Это блюдо — как раз тот случай, когда температура угощения на вкус не влияет. Отлично выступает и в качестве теплой закуски, и как гарнир к курице или котлетам.

Не забудьте новый рецепт блюда из кабачков переслать друзьям, они будут вам благодарны!

Тыква жареная с луком и чесноком. Пошаговый рецепт приготовления жареной тыквы с фото

Блюда из тыквы быстро и вкусно - рецепты

VictorA

В статье представлены два способа приготовления тыквы. Первый с картошкой, луком и чесноком, второй с медом и сахаром. А также представлены 2 видео-рецепта.

Вот уже два года подряд у нас на дачном участке тыква дает очень хороший урожай. Большие и очень большие, круглые и овальные, желтые и оранжевые плоды радуют глаз. Что же касается кулинарных возможностей, то приготовить из тыквы можно практически любое блюдо. Если вы задумались о том, можно ли пожарить тыкву на сковородке — отвечаем: «Можно!»

А еще ее можно жарить в кляре, печь, варить, тушить, делать варенье, использовать в качестве начинки для пирожков и многое другое. Саму тыкву можно использовать в качестве оригинальной посуды при подаче некоторых блюд. Сколько времени нужно жарить тыкву? Обычно ломтики тыквы жарят на сковороде без крышки на среднем огне в течение 10-15 минут.

Тыква жареная с луком и чесноком. Пошаговый рецепт приготовления жареной тыквы с фото

Я же хочу вам предложить приготовить два простых и одновременно вкусных и очень полезных блюда, которые полюбились всей моей семье.

Жареная на сковороде тыква с луком и чесноком, рецепт с фото

Давайте приготовим тыкву по первому рецепту, согласно которому тыква жарится на сковороде, как картошка.

Используемая кухонная техника и утварь: сковорода, варочная поверхность, доска для нарезки.

Ингредиенты:

Для этого рецепта лучше выбрать несладкую тыквую.

  1. Сначала чистим и моем картошку. С тыквы срезаем кожуру и промываем под холодной водой. Режем картофель соломкой , как при обычной жарке. Тыкву также режем соломкой, при этом ее лучше порезать чуть толще , чем картошку.
  2. Если тыкву порезать тонко, то она будет не жариться, а и может превратиться в квашню. Идеальная толщина соломки при нарезании – 1 сантиметр.
  3. На сковороду выливаем растительное масло, прогреваем его и всыпаем картошку. Жарим ее на среднем огне до половины готовности и добавляем тыкву. Весь процесс жарки необходимо производить без крышки – в противном случае тыква потеряет свою форму и получится кашеобразной.
  4. Сразу за тыквой в сковороду добавляется порезанный соломкой репчатый лук.Тыква жареная с луком и чесноком. Пошаговый рецепт приготовления жареной тыквы с фото
  5. Когда картошка будет практически готова, в нее нужно добавить мелко порезанный или выдавленный через пресс чеснок, специи по своему вкусу (лично я предпочитаю добавить паприку и черный перец), и перемешать.
  6. Уже готовое и разложенное по тарелкам блюдо украшаем мелко порезанным укропом. Также, по желанию, можно добавить мелко порезанную петрушку и зеленый лук.Тыква жареная с луком и чесноком. Пошаговый рецепт приготовления жареной тыквы с фото

Уверен, что это простое и экономичное блюдо порадует вас своим вкусом.

На видео показан процесс приготовления тыквы на сковороде, где в качестве приправы были использованы мелко порезанные и перемешанные чеснок и петрушка:

Жареная на сковороде тыква с сахаром или медом (сладкая), рецепт с фото

Самую потрясающую сладкую тыкву готовила моя бабушка в печи.У моей жены в —мультиварке— получается очень вкусное блюдо, я же лучше всего готовлю на сковороде.

Время приготовления – 20 минут. Количество порций – 2. Используемая кухонная техника и утварь: сковорода, варочная поверхность, доска для нарезки.

Ингредиенты блюда:

Учитывая, что в данном десерте не используются жиры животного происхождения, его можно есть постящимся людям.

  1. Тыкву для данного блюда берем как можно более сладкую . Очищаем от кожуры, волокон и хорошо промываем . Просушиваем и нарезаем ломтиками .Тыква жареная с луком и чесноком. Пошаговый рецепт приготовления жареной тыквы с фото
  2. Берем неглубокую плоскую тарелку и смешиваем муку с солью.
  3. Также тыкву можно жарить на сковороде в сухарях, смеси различных семян, или специй. Главное – не переборщить с солью.
  4. Берем ломтики тыквы и панируем в муке с солью. Для тех, кто не любит кропотливо обмакивать каждый кусочек, можно положить порезанную тыкву в глубокую миску, засыпать ее панировкой и перемешать, встряхивая – эффект будет тот же.
  5. На разогретую сковороду влить масло, прогреть его и выложить тыкву.Тыква жареная с луком и чесноком. Пошаговый рецепт приготовления жареной тыквы с фото
  6. На слабом огне жарим тыкву поочередно с обеих сторон, приблизительно 5 минут на каждой стороне. Когда тыква почти прожарилась , добавляем мед и обжариваем до карамелизации .
  7. Тыкву быстро выкладываем на тарелку и поливаем медовой карамелью со сковороды.
  8. Для красоты и большей сладости кусочки жареной тыквы дополнительно посыпаем сахаром.Тыква жареная с луком и чесноком. Пошаговый рецепт приготовления жареной тыквы с фото

Данный десерт хорош тем, что в него дополнительно можно ввести орехи или изюм. Но как по мне, он и так получается очень насыщенным и сладким.Приятного аппетита!

Надеюсь, вам понравились эти рецепты, и вы тоже поделитесь с нами своими простыми и интересными способами приготовления этого замечательного овоща.

Тыква с чесноком в духовке. Запеченная тыква кусочками с чесноком и травами

Тушеная тыква с чесноком. Первое, что я готовлю из молодых кабачков! Быстрое и до чертиков вкусное блюдо за 30 минут! 07Аромат стоит на весь дом и, кажется, что даже соседи сбегутся на запах. Домочадцы ходят вокруг кухни в ожидании от мамы кулинарного шедевра, который так сильно и вкусно пахнет. А мама ничего сверхъестественного и не готовит. Сегодня на ужин обыкновенная несладкая запеченная тыква. Запеченная тыква с чесноком и травами в духовке очень просто готовится, требует минимум ингредиентов, подходит людям, которые придерживаются диетического питания или соблюдают церковные посты. Рецепт с фото поможет приготовить тыквенные кусочки правильно.

Ингредиенты

  • 800 грамм тыквы;
  • 4 веточки розмарина;
  • 60 мл растительного масла (желательно оливкового);
  • половина чайной ложки молотого черного перца;
  • половина чайной ложки красного молотого перца;
  • 1,5 чайной ложки соли крупного помола;
  • 6 небольших зубчиков чеснока.
Тушеная тыква с чесноком. Первое, что я готовлю из молодых кабачков! Быстрое и до чертиков вкусное блюдо за 30 минут! 08

Как приготовить тыкву, запеченную с чесноком

Так как на подготовку продуктов уйдёт не более 8 минут, нужно заранее разогреть духовку до 190 градусов, а уже потом начинать готовить.
Тыкву хорошо помыть, используя новую губку для мытья посуды, ложкой очистить семена и нарезать ломтиками толщиной примерно 0,7 сантиметра. Если овощ старый, кожицу лучше срезать, иначе она будет жесткая. Молодая тыква небольшого размера запекается с кожурой.
Тушеная тыква с чесноком. Первое, что я готовлю из молодых кабачков! Быстрое и до чертиков вкусное блюдо за 30 минут! 09Форму для запекания смазать растительным маслом и выложить в неё нарезанные тыквенные ломтики. Лучше выкладывать их гармошкой, чтобы равномерно посыпать специями каждый кусочек. Если укладывать тыкву в один ряд отдельно друг от друга, запечённые кусочки получатся очень сухими. Поэтому идеальный вариант – уложить тыкву так, как показано на фото.
Тушеная тыква с чесноком. Первое, что я готовлю из молодых кабачков! Быстрое и до чертиков вкусное блюдо за 30 минут! 10Смешать соль с молотым перцем (она обязательно должна быть крупного помола и без йода, можно использовать морскую). Равномерно посыпать смесью тыквенные кусочки. Если есть розмарин, добавить его сейчас, также равномерно посыпая тыкву. Можно использовать немного сушеного укропа (буквально половину чайной ложки).
Тушеная тыква с чесноком. Первое, что я готовлю из молодых кабачков! Быстрое и до чертиков вкусное блюдо за 30 минут! 11Чеснок очистить от шелухи и нарезать ломтиками, через чеснокодавилку выдавливать не рекомендуется. Сверху полить его оставшимся оливковым маслом (лучше всего использовать масло с надписью Extra Virgin).
Тушеная тыква с чесноком. Первое, что я готовлю из молодых кабачков! Быстрое и до чертиков вкусное блюдо за 30 минут! 12

Установить форму для запекания в разогретую духовку на 35 минут. За это время запеченная тыква с чесноком и травами должна приобрести золотистый оттенок. По истечении нужного времени форму из духовки достать и проколоть кусочки тыквы вилкой, они должны быть мягкие.
Тушеная тыква с чесноком. Первое, что я готовлю из молодых кабачков! Быстрое и до чертиков вкусное блюдо за 30 минут! 13К столу это блюдо подают сразу после приготовления. Будет очень красиво, если выложить аппетитные яркие тыквенные кусочки на свежие салатные листья. В качестве дополнения отлично подходит салат из свежих огурцов и домашний хлеб. Для тех, кто не соблюдает пост, отличным дополнением к несладкой запеченной тыкве будет свежая сметана.
Тушеная тыква с чесноком. Первое, что я готовлю из молодых кабачков! Быстрое и до чертиков вкусное блюдо за 30 минут! 14

Советы:

  • приготовленная таким образом тыква может стать отличным гарниром к мясным блюдам;
  • любители особо остренького могут использовать в этом рецепте по своему вкусу молотый душистый или чёрный перчик, паприку, смесь разных перцев;
  • готовую тыкву, когда она уже подаётся на стол, можно посыпать мелко рубленной зеленью укропа, петрушки, базилика;
  • прекрасное дополнение к запечённой тыкве – белый чесночный соус, готовится он проще простого: смешивается измельчённый чеснок, майонез и нарезанная свежая зелень.