Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Варенье из апельсинов - 2 супер рецепта.

13.01.2021 в 09:51

1 вариант 9 (в мультиварке).

Ингредиенты:

2 кг апельсинов.
2 кг сахара.
4 ст. л. лимонного сока.

Рецепт:
Для начала апельсины необходимо вымыть и тщательно обтереть полотенцами. Затем разрезать каждый апельсин, не очищая его от кожуры, на кружки толщиной примерно 1 см. Кружки разрезать на 4 части. Удалить косточки. Поместить апельсины в миску и влить 1 л воды
Варенье из апельсинов - 2 супер рецепта.. Накрыть тарелкой соответствующего диаметра (она должна лечь на апельсины) и поставить под груз, чтобы апельсины были полностью покрыты водой. Оставить так на ночь.

На следующий день включить режим "Мультиповар", установить температуру 160 градусов, в чашу поместить апельсины вместе с настоем и довести до кипения. Установить температуру 130 градусов, добавить сахар и лимонный сок и варить 1 час. Разложить по стерилизованным банкам, закрыть и поставить на хранение.

2 вариант (без кожуры).

Ингредиенты:

Сахар - песок - 1, 2 кг;.
Апельсины - 1 кг;.
Апельсиновая цедра - 2-3 ст. л.;.
Вода - 1 стакан.

Рецепт:

Плоды очищаем от кожуры и мы разделяем на дольки. Затем удаляем семечки, грубые белые прожилки. Режем каждую фруктовую дольку на 2-3 части.

Далее в эмалированной кастрюле варим сироп из воды и сахара до готовности. Опускаем в него подготовленные кусочки фруктов, доводим до кипения. Выключаем огонь и отставляем варенье для остывания примерно на 2 часа.

Затем снова ставим кастрюлю на плиту и ту же самую операцию по варке проделываем еще два раза (то есть всего три.

После третьего закипания уменьшаем огонь и увариваем до тех пор, пока варенье не начнет густеть.

Мелко нарезанную цедру на несколько минут замачиваем в кипятке и затем добавляем ее к общей массе. Перемешиваем.

Горячее варенье накладываем в подготовленные, простерилизованные банки и закатываем крышками.

Благодаря тому, что готовое апельсиновое варенье довольно густое, его можно использовать в виде начинки для блинов, пирожков из дрожжевого или слоеного теста, класть в кашу, творог, подавать вместе с чизкейком.