Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Больше не варю борщ в кастрюле. Борщ больше не варю, нашла хорошую замену. Вкусный суп без мяса за 15 минут

18.07.2023 в 22:49

Больше не варю борщ в кастрюле. Борщ больше не варю, нашла хорошую замену. Вкусный суп без мяса за 15 минут

Больше не варю борщ в кастрюле. Борщ больше не варю, нашла хорошую замену. Вкусный суп без мяса за 15 минут

На протяжении века ведутся споры о том, насколько полезен может быть суп для человеческого организма. Это жидкое блюдо достаточно быстро усваивается организмом, что считается плюсом. Однако, из-за мгновенного усвоения суп не стоит кушать отдельно. Блюдо должно идти дополнением к более сытному кушанью.

Также супы отлично согревают в холодное время года. Поэтому есть предположение, что блюдо было придумано в северных странах.

В супах сохраняется много полезных веществ, нежели при жарке или тушении.

Давайте приготовим суп без мясных продуктов с томатным соком.

Ингредиенты для томатного супа:

  • вода — 1,5 мл;
  • черный молотый перец — щепотка;
  • картофель — 3 шт.;
  • соль — ст. л.;
  • лук репчатый — шт.;
  • чеснок — зубчик;
  • морковь — шт.;
  • консервированная фасоль — 150 г;
  • томатный сок — 250 мл;
  • капуста — 200 г;
  • сахар — ч. л.

Приготовление томатного супа:

В кастрюле нужно довести до кипения воду. Пока вода нагревается, очищаем картофель и нарезаем небольшими дольками. Отправляем картофель в кипящую воду.

Нарезаем маленькими кубиками лук, измельчаем на крупной терке морковь. На небольшом количестве растительного масла обжариваем морковь и лук примерно 3-5 минут.

К обжаренным овощам выкладываем томатный сок и сахарный песок, перемешиваем. Мелко шинкуем капусту, выкладываем к отварному картофелю в кастрюлю. Заранее избавьте фасоль от лишней жидкости и промойте.

К капусте и картофелю добавляем обжаренные в томатном соке овощи, доводим смесь до кипения. Далее кладем в кастрюлю фасоль, пропущенный через пресс зубчик чеснока, черный молотый перец и соль.

Смешиваем ингредиенты и снова доводим суп до кипения. После приготовления стоит оставить суп на 15-20 минут под крышкой.

Советуем в процессе готовки добавить в суп свежую нашинкованную зелень — петрушку и укроп.

Подавать стоит с салом и черным хлебом, так суп приобретет новые вкусовые оттенки.

Больше не варю борщ в кастрюле. Борщ больше не варю, нашла хорошую замену. Вкусный суп без мяса за 15 минут

Борщ рецепт. Рецепт приготовления традиционного борща

1. Сварите бульон: налейте в кастрюлю воду, поместите туда мясо на кости (так борщ будет вкуснее) и поставьте на средний огонь. При закипании снимите пену. Затем накройте бульон крышкой и варите на медленном огне полтора часа.

2. Подготовьте зажарку: вымойте свеклу, морковь и лук, очистите их, затем свеклу можно натереть на крупной терке, а морковь — на средней; лук нарежьте небольшими кубиками.

3. Налейте в сковороду масло. Обжарьте свеклу, морковь и лук на медленном огне в течение пяти минут, затем добавьте лимонную кислоту, сок лимона или укусу. Так борщ станет красным и приобретет кислинку.

4. Жарьте овощи еще пять минут, затем добавьте томатную пасту. Перемешайте и оставьте свеклу, морковь, лук репчатый и томат-пасту на медленном огне еще на пять минут.

Борщ рецепт. Рецепт приготовления традиционного борща

Фото: Nikolaskus / Shutterstock / Fotodom

5. Начинайте собирать борщ. Достаньте из кастрюли мясо и оставьте остывать, в это время засыпьте в процеженный бульон нашинкованную капусту, добавьте картофель, нарезанный соломкой или кубиками.

6. После этого нужно отделить мясо от кости, нарезать кубиками и вернуть в кастрюлю.

7. Выложите в кастрюлю зажарку (свеклу, морковь, лук репчатый, томатную пасту) и перемешайте. Добавьте соль, перец черный молотый и другие приправы по вкусу, варите еще пять-семь минут.

8. За пару минут до готовности добавьте зелень, немного измельченного чеснока или молотой гвоздики. Оставьте борщ настаиваться под крышкой в течение пяти- десяти минут.

Борщ можно есть сразу после приготовления, но считается, что на следующий день он станет еще вкуснее. В тарелку можно добавить ложку сметаны или дольку лимона для легкой кислинки. К борщу обычно подают ржаной хлеб или пампушки с чесноком.

63 ккал

содержится в 100 граммах борща с мясом на кости

Борщ, сваренный на основе мясного бульона с добавлением капусты, свеклы, моркови, картофеля, томатов, лука, чеснока и зелени, — это идеально сбалансированное по составу блюдо, говорит в беседе с «Лентой.ру» врач-терапевт, диетолог Ольга Лушникова. «В нем содержатся белки, жиры и углеводы в оптимальном соотношении, витамины К, С, группы В, важные минералы, органические кислоты, антиоксиданты, незаменимые аминокислоты — строительный материал абсолютно для всех органов и систем и важный компонент для качественного детокса организма», — отмечает эксперт.

Борщ рецепт. Рецепт приготовления традиционного борща

Український борщ - рецепт. Настоящий украинский борщ

Традиционный борщ в Украине обязательно готовят на основе мясного бульона (свиного или говяжьего). К нему добавляют свеклу и капусту. Расскажу, как приготовить настоящий украинский борщ.

описание приготовления:

в некоторых регионах борщ подают не только на обед, его также готовят на праздники, например, к свадьбе или дню рождения. бульон для борща можно сделать заранее. к нему можно приготовить чесночные пампушки. борщ украшают зеленью (петрушка, укроп, зеленый лук), сметаной. можно сделать насыщенный красный борщ или оранжевый, как вам больше нравится. блюдо подают к столу горячим.
  • Растительное масло По вкусу
  • Соль, перец По вкусу
  • Зелень По вкусу
  • Сметана По вкусу

Как приготовить "Настоящий украинский борщ"

Український борщ - рецепт. Настоящий украинский борщ

1. Сперва сварите бульон: в кастрюлю налейте воду, выложите в нее вымытое мясо, разрезанные пополам лук и морковь. Добавьте лавровый лист и горошины перца. Отправьте кастрюлю на огонь, варите её содержимое после закипания от 90 до 120 минут, регулярно снимайте пену.

Український борщ - рецепт. Настоящий украинский борщ

2. Спустя необходимое время достаньте мясо и остудите его, затем разделите на кусочки. Достаньте овощи, перец и лавровый лист, выбросьте их. Процедите бульон через марлю.

Український борщ - рецепт. Настоящий украинский борщ

3. Очистите сырую свеклу и натрите ее на крупной терке или нарежьте тонкой соломкой. Очистите лук, нарежьте его мелко, морковь натрите на терке. Очистите корень петрушки и натрите его, как и морковь, на крупной терке.

Український борщ - рецепт. Настоящий украинский борщ

4. Разогрейте сковороду с растительным маслом, выложите лук, обжаривайте пару минут и добавьте морковь, корень петрушки, готовьте еще 5 минут, переложите содержимое в тарелку.

Український борщ - рецепт. Настоящий украинский борщ

5. Верните сковороду на огонь и влейте немного масла, выложите свеклу, добавьте томатную пасту, уксус, сахар, соль и влейте 1 стакан бульона. Тушите 10 минут на среднем огне.

Український борщ - рецепт. Настоящий украинский борщ

6. Верните бульон на огонь, после закипания добавьте к нему картофель, мясо, варите 15 минут. Выложите лук с морковью и тушеную свеклу. Нашинкуйте капусту и выложите ее в кастрюлю, варите 5 минут.

Український борщ - рецепт. Настоящий украинский борщ

7. Пропустите чеснок через пресс и добавьте в кастрюлю, по вкусу посолите и поперчите. Выключите огонь и настаивайте блюдо 20 минут. Подавайте борщ с зеленью и ложкой сметаны.

Борщ без зажарки

У каждой хозяйки есть свой любимый рецепт борща. Хочу познакомить вас с моей версией борща без приготовления традиционной зажарки. Поверьте, это вкусно, что подтверждено многими пробователями и многочисленными последователями. Итак, готовим!

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • мясо (говядина) 500 г
  • свекла 300 г
  • капуста 200 г
  • помидоры 200 г
  • репчатый лук 1 шт.
  • морковь 1 шт.
  • картофель 200 г
  • зелень 1 пучок
  • чеснок (зубчик) 4 шт.
  • вода 2,5 л
  • сметана по вкусу г

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Больше не варю борщ в кастрюле. Борщ больше не варю, нашла хорошую замену. Вкусный суп без мяса за 15 минут 11

Стандартный набор продуктов для приготовления борща.

Шаг 2

Больше не варю борщ в кастрюле. Борщ больше не варю, нашла хорошую замену. Вкусный суп без мяса за 15 минут 12

Мясо (у меня кусок говяжьей грудинки) обмыть под струей холодной воды. Положить в кастрюлю, залить холодной водой, накрыть кастрюлю крышкой и поставить на самый сильный огонь, чтобы вода быстрее закипела. Появляющуюся пену снимаем ложкой. Затем уменьшаем огонь до умеренного кипения.

Шаг 3

Больше не варю борщ в кастрюле. Борщ больше не варю, нашла хорошую замену. Вкусный суп без мяса за 15 минут 13

Помидоры ополаскиваем водой, свеклу моем и очищаем.

Шаг 4

Больше не варю борщ в кастрюле. Борщ больше не варю, нашла хорошую замену. Вкусный суп без мяса за 15 минут 14

Очищенную целую свеклу и помидоры отправляем в кастрюлю к мясу. Свекла будет вариться с мясом до его готовности. Обычно время варки говядины и свеклы среднего размера совпадают. Примерно один час.

Шаг 5

Больше не варю борщ в кастрюле. Борщ больше не варю, нашла хорошую замену. Вкусный суп без мяса за 15 минут 15

Помидоры варим в бульоне от 5 до 10 минут. Кожица у них должна лопнуть, сами помидоры должны стать мягкими, но не развариться.Через указанное время достаем помидоры из бульона.

Шаг 6

Больше не варю борщ в кастрюле. Борщ больше не варю, нашла хорошую замену. Вкусный суп без мяса за 15 минут 16

Затем в теплом виде снимаем с помидоров шкурку, а мякоть разминаем толкушкой в пюре. Томат для заправки борща готов.

Шаг 7

Больше не варю борщ в кастрюле. Борщ больше не варю, нашла хорошую замену. Вкусный суп без мяса за 15 минут 17

Вилкой проверяем мясо на готовность. Достаем готовое мясо из бульона. Проверяем на готовность свеклу, если она готова (как у меня), то достаем ее из бульона. Если свекла еще не сварилась, оставляем ее вариться дальше. На дальнейшую варку борща уйдет около получаса, свекла к этому моменту будет готова.

Шаг 8

Больше не варю борщ в кастрюле. Борщ больше не варю, нашла хорошую замену. Вкусный суп без мяса за 15 минут 18

Далее измельчаем лук, очищаем и нарезаем соломкой морковь.

Шаг 9

Больше не варю борщ в кастрюле. Борщ больше не варю, нашла хорошую замену. Вкусный суп без мяса за 15 минут 19

И отправляем в кипящий бульон.

Шаг 10

Больше не варю борщ в кастрюле. Борщ больше не варю, нашла хорошую замену. Вкусный суп без мяса за 15 минут 20

Чистим картошку и нарезаем кубиком. Отправляем в кастрюлю и варим около 10 минут.

Шаг 11

Больше не варю борщ в кастрюле. Борщ больше не варю, нашла хорошую замену. Вкусный суп без мяса за 15 минут 21

Затем нарезаем капусту средними квадратиками и отправляем в кастрюлю. Варим до готовности капусты.

Шаг 12

Больше не варю борщ в кастрюле. Борщ больше не варю, нашла хорошую замену. Вкусный суп без мяса за 15 минут 22

Пока варится капуста, подготовим зелень. Зубчики очищенного чеснока придавить широкой стороной ножа и нарезать произвольными кусочками. Не убирая чеснок с разделочной доски, режем поверх чеснока зеленый лук. Далее измельчаем укроп. И петрушку. При такой нарезке зелень получается очень ароматной.

Шаг 13

Больше не варю борщ в кастрюле. Борщ больше не варю, нашла хорошую замену. Вкусный суп без мяса за 15 минут 23

Отваренную готовую свеклу нарезаем соломкой (я натерла на крупной терке).

Шаг 14

Больше не варю борщ в кастрюле. Борщ больше не варю, нашла хорошую замену. Вкусный суп без мяса за 15 минут 24

Отправляем в кастрюлю свеклу с помидорами и нарезанное на кусочки мясо. Даем только закипеть. Следом отправляем зелень с чесноком. Накрываем крышкой и даем борщу настояться.

Шаг 15

Больше не варю борщ в кастрюле. Борщ больше не варю, нашла хорошую замену. Вкусный суп без мяса за 15 минут 25

Борщ готов. При подаче добавляем в тарелку добрую ложку сметаны.

Время готовки

2 ч

Количество порций

8

Тип блюда

Сложность приготовления

средне

Кухня

Вегетарианское

нет

Технология

Повод

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, пишите, мы обязательно ответим.