Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Что такое порошковое пиво и как его использовать. Что такое порошковое пиво и существует ли оно?

03.09.2023 в 22:27

Что такое порошковое пиво и как его использовать. Что такое порошковое пиво и существует ли оно?

Пивной порошок, который используют для приготовления напитка, действительно существует. Но думать, что для приготовления пива, его всего лишь стоит разбавить водой, было бы большим заблуждением. Чтобы понять, в чем заключается суть порошка для изготовления пива, необходимо вспомнить об основных этапах технологии приготовления натурального пенного напитка.

Во время приготовления пива, пророщенные зерна измельчают, затем перетирают и замачивают в воде, чтобы содержащийся в солоде крахмал, был эффективно переработан его же ферментами. После этого напиток фильтруют, подвергают кипячению и добавляют хмель. Сусло охлаждается, после чего в него добавляют дрожжи и спустя определенный промежуток времени, когда напиток настаивается, на свет появляется настоящее пиво. Это и есть основные шаги, которые включает в себя технология приготовления качественного пива.

Что такое порошковое пиво и как его использовать. Что такое порошковое пиво и существует ли оно?

Что же представляет из себя порошок для изготовления пива? Этот порошок является концентратом пивного сусла, а его изготовление подразумевает не какие-то сложные химические процессы, а те же самые шаги производства пива и изготовления солода. Только в этом случае, приготовленный солод помещают в специальную сублимационную камеру. При изготовлении пива из порошка, процесс изготовления протекает так же, как и в случае с натуральным напитком, только время на изготовление сусла уже не тратится, потому что в его роли выступает готовый порошок.

Крупные пивоварни и производители известных марок и брендов пива, не используют в производстве порошок для изготовления напитка. Это сильно повышает себестоимость хмельного напитка, поэтому изготавливать пиво из порошка с позиции получения прибыли просто не рентабельно.

Сегодня любой покупатель может быть уверен, что куплено им пиво, каким бы дешевым или низкокачественным оно не было, изготовлено не из порошка, а из натуральных ингредиентов, с применением современных технологий и оборудования. Единственными производителями порошкового пива могут быть домашние пользователи, которые изготавливают пиво в небольших количествах, для себя или своих близких друзей. Качество такого пива тоже отличается индивидуальными свойствами и редко кто может отличить его от натуральной продукции, приобретенной в магазине.

Существует ли порошковое вино. Порошковое вино: миф или реальность

Существует ли порошковое вино. Порошковое вино: миф или реальностьАктуальные технологии производства пищевых продуктов развиваются стремительно. Порошковые супы, соки, соусы, молоко стали обыденной реальностью. Почему бы не быть вину из порошка?

Если поинтересоваться у экспертов, существует ли порошок для изготовления вина ,  они ответят отрицательно и объяснят, что сам факт существования такого концентрата противоречит законам физики и химии.

Получение порошкообразной субстанции предполагает нагрев и выпаривание винной основы. Но при осуществлении этих действий исчезнут ароматические вещества и спирты, обладающие свойством летучести.

В полученном порошке не будет ни вкуса, ни алкоголя. Вряд ли после разведения его водой получится что-то приятное. Производить такой суррогат просто не имеет смысла, его не станут покупать .

Так существует ли винпродукт из порошка? Скорее всего, под термином «порошковое» подразумевается не продукт, полученный от выпаривания живого сусла, а искусственные добавки. Для получения дешевого субстрата в алкогольный раствор засыпают смесь, состоящую из:

  • ароматизаторов;
  • подсластителей;
  • загустителей;
  • красителей.

Иногда его выпускают из недорогого высушенного концентрата, который получают из виноградного сока за границей и поставляют российским производителям. Итог такого производства и можно назвать вином из порошка.

Чаще всего порошкообразный материал используют для изготовления вин красных полусладких, хотя технология далека от получения натурального продукта. То, что называют   сухим порошковым вином ,  по сути своей является алкогольной подделкой. В ее составе менее половины природного сырья, а остальное – синтетические добавки, этиловый спирт и вода.

Добросовестные производители, соблюдая технологию, выпускают довольно вкусный продукт, но можно нарваться и на бутылку, содержимое которой даже близко не напоминает благородный напиток.

Порошковое пиво вред. Порошковое пиво: миф или реальность

Порошковое пиво вред. Порошковое пиво: миф или реальность

Когда разговор заходит о пиве, хоть бы даже и на этом ресурсе, рано или поздно в комментариях звучит следующее: «Вот при СССР пиво было пивом, а теперь его делают из порошка». Обычно вместе с этим утверждением также рассказывают о том, что в России варить никто не умеет, то ли дело в Чехии или Германии; настоящее пиво хранится только три дня; а пивной напиток — не пиво вовсе и его производителей необходимо топить прямо в чане с их же продуктом. Этих заблуждений (а это, увы, заблуждения) касаться сегодня я не стану, речь пойдёт только о пресловутом порошке.

И сразу же придётся выложить все карты на стол. Да, «пивной порошок» существует! Вот как он выглядит.

Порошковое пиво вред. Порошковое пиво: миф или реальность

Вот только не надо обольщаться, развести водой по принципу соковых концентратов из девяностых его не получится. Попробовать, конечно, можно, но выйдет сладкая жижа, мало напоминающая вкус даже самого паршивого пива. Как вообще сварить пенное? Солод (пророщенные при специальной температурой зёрна) измельчают, замачивают (процесс называется затиранием) в воде определённой температуры, чтобы крахмал, содержащийся в солоде, был переработан его же ферментами, активирующимися при определённой температуре. Затем фильтруют, кипятят, добавляют хмель. После этого сусло охлаждается, в него вносятся дрожжи и через некоторое время наконец-то все эти труды приводят к появлению на свет пива. К сожалению иного способа приготовления в мире пока ещё не придумали и он одинаков буквально для всех: для домашнего пивовара на кухне и для крупного производства в несколько тонн.

Так что же это за порошок? Это — сухой концентрат солодового сусла. И появляется он не из пустого места, это тот же самый солод, прошедший процедуру затирания и кипячения, которые сопутствуют полному циклу производства, только не с вашей помощью, а с помощью фирм, занимающихся его изготовлением, а затем попавший в сублимационную камеру. Его применяют домашние пивовары с разными целями. Кто-то использует этот концентрат для приготовления малой порции сусла для разбраживания дрожжей, а кто-то делает пиво из него. Но в любом случае это не «просто добавь воды» — после добавления воды смесь нужно довести до кипения, охладить, добавить дрожжи и дождаться, когда «типа грибы» сделают из сусла уже всамделишное пиво.

Используют ли его на крупных предприятиях? Конечно же нет. Когда-то в России существовали мини-пивоварни, так называемые «теддибировки», делавшие пиво из концентратов, но себестоимость подобного продукта значительно выше, чем приготовленного полным циклом на заводе. Давайте посчитаем. Цена пятисотграмового пакета такого сублимата около трёхсот рублей (в розницу, оптом дешевле). Цена двадцати пяти килограмм отечественного солода — около тысячи. Таким образом пиво, сваренное из экстракта, будет по-настоящему золотым.

Крупные пивоваренные компании имеют собственные солодовни, что сильно снижает сырьевую себестоимость производимого ими пива. Кроме того, в приготовлении их пива участвуют другие сбраживаемые материалы — рис, кукуруза, мальтозная патока (но в рамках разумного, чтобы влезть в рамки ГОСТа и именоваться пивом, а не пивным напитком, ведь этот термин в головах людей означает что-то невероятно плохое), а штаммы их дрожжей заточены на максимальную сбраживаемость. Именно это обеспечивает высокую степень алкоголя в готовом при относительно небольшой плотности. Весь процесс крупного заводского производства пива направлен на максимальное снижение затрат с как можно большим выходом продукта. Именно потому никто и никогда на пивоварне не будет использовать мифический порошок или добавлять спирт извне — это экономически нецелесообразно.

Таким образом вы можете быть уверены в том, что любое, даже самое омерзительное на вкус пиво, купленное в магазине, было приготовлено не из порошка. Есть много других причин того, чтобы пиво оказалось плохим — от жадности производителя, использовавшего некачественные ингредиенты до глупости продавца, хранившего бутылки на жаре и под осветительными приборами. Но порошок тут не при делах.

Порошковое вино. Существует ли вино порошковое?

Все мы в общих чертах знаем или хотя бы краем уха слышали о том, как изготавливается натуральное виноградное вино. В качестве исходного материала используется виноградное сусло, которое, перебродив, превращается в благородный напиток. В зависимости от сорта винограда и особенностей технологического процесса, вино может быть сухим, полусухим (полусладким) или сладким. В качественный продукт не добавляется этиловый спирт и различные концентраты - только спелый виноград.

Что понимают под порошковым вином обыватели? Большинство людей сравнивают процедуру его приготовления по аналогии с восстановленными соками, когда концентрированный винный порошок разбавляют с водой и получают готовый продукт. Только перебродившее сусло невозможно перевести в порошкообразное состояние, хотя бы потому, что в этом случае из него выпарится весь спирт и ароматные компоненты. Да и стоимость такого вина будет никак не меньше натурального.

Существует и другое мнение. Что вино из порошка получают, смешивая спирт, воду, красители и ароматизаторы. Обычно так изготавливали порошковое красное полусладкое вино. В былые годы его можно было встретить на прилавках магазинов, но сейчас оно практически вытеснено более качественными конкурентами, изготовленными из натурального винного материала.

Вино из порошка не существует в том виде, в котором его представляют люди. Около трети потребности нашего рынка покрываются производством натуральных отечественных вин. Часть продукта везут из стран-производителей известных на весь мир (Франция, Абхазия, Испания, Грузия и т.д.). А еще часть изготавливается из дешевого сухого виноматериала, привезенного из-за границы или с использованием выпаренного виноградного сока. Это и является тем самым «порошковым» продуктом.

Порошковое пиво когда появилось. Просто добавь воды: изобретено первое в мире порошковое пиво

Одна из немецких пивоваренсообщила, что решилась на революцию в традиционных технологиях пивоварения — там создали первое в мире сухое пиво. Это гранулированный порошок, в который нужно просто добавить воды, чтобы получить настоящее пенное с привычным вкусом.

Если продукт станет популярным на рынке, он сэкономит затраты при производстве и транспортировке, так как занимает 10% веса от такого же количества пива в бутылках.

Компании потребовалось около двух лет исследований, чтобы вместе с партнерами разработать технологию производства Dryest Beer: это пока безалкогольное пиво, богатое декстрином, сваренное по обычной технологии. Затем его обрабатывают, чтобы превратить в водорастворимый гранулят.

Сейчас, до середины 2023 года, разработчики тестируют продажи порошка на рынке небольшими партиями. Но дальше планируют расширять производство — добавить алкогольное порошковое пиво и увеличить масштабы.

Изобретатели порошка ориентируются в первую очередь на отдаленные рынки. Например, в Азии и Африке, где затраты на доставку самые высокие.Продавцам пива необязательно будет осваивать производство напитка, с новым продуктом они будут просто превращать порошок в пиво на месте, чтобы приготовить его для конечного потребителя.

Тогда доставку миллиардов литров пива, которое на 90% состоит из воды, по всему миру, заменят жестяные баночки с инструкцией для разведения. Если множество людей будут следовать ей, то больше не придется таскать по всей планете бутылки с водой, говорят авторы разработки.

Фактически, речь идет о разрушении привычной модели пивоваренного бизнеса. Команда уверена, что со временем можно будет отказаться от классического производства и логистики, сократив до минимума затраты на сырье, труд и энергию.

Пивной порошок, как пользоваться. Пиво из порошка: известная немецкая пивоварня Klosterbrauerei Neuzelle создала порошок для разбавления водой

Известная немецкая пивоварня Klosterbrauerei Neuzelle расположен в окрестностях Мюнхена объявила о создании первого в мире порошкового пива. Как сообщается, ранее никому за всю историю человечества не удавалось это воссоздать. Полученный порошок следует разбавить водой и можно получить готовый пенный продукт с большой пенной шапкой как у оригинального продукта. Создание порошковой технологии позволит упростить логистические моменты и оптимизировать доставку готового продукта на дальние расстояния.

Для создания порошкового аналога, пивоварам потребовалось обрабатывать специальным образом настоящий продукт, из которого в конечном образе получили порошковую субстанцию. Проведённый анализ растворённого в воде порошка показывает, что получена жидкость имеет аналогичный натуральному насыщенный вкус. В конечном полученном продукте сохраняются все полезные вещества оригинального продукта.

По словам официального представителя пивоварни Klosterbrauerei Neuzelle, пока получилось создать только безалкогольный продукт, но в дальнейшем планируется получить концентрат оригинального продукта. Потому как довольно сложно сохранить алкоголь в сухом виде. Тем более если учитывать, что более 90% готового продукта составляет вода.

Создатели сухого продукта готовы к конструктивному общению с любителями пенного продукта и рассмотрят любые негативные отзывы, по вкусу и качеству готового сухого продукта. Возможно, дальнейший переход на готовый сухой продукт толкнёт от себя постоянных потребителей, но в данный момент технологии заинтересовались несколько крупных производителей по всему миру. Как заявляют создатели порошкового напитка, это существенно упростит логистические издержки крупным компаниям по перемещению готового продукта к конечному покупателю.Доставка готового пенного напитка из Германии в любую Азиатскую или Африканскую страну, довольно дорогое удовольствие. Поэтому цены на оригинальные бренды в этих странах на живительный пенный продукт довольно высокие. При появлении на рынке растворимого продукта снизит логистические издержки и упростит доставку готового продукта. Уже сейчас выпущено несколько вариантов растворимого напитка в тестовом виде. И если тестирование пройдёт с положительным эффектом, то с лета 2023 года будет запущено массовое производство сухого продукта.