Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Фруктовый плов в тыкве. "Хапама"- Фруктовый плов в тыкве

07.10.2019 в 08:39

Фруктовый плов в тыкве. "Хапама"- Фруктовый плов в тыкве

Категория: Основные блюда

Фруктовый плов в тыкве. Хапама- Фруктовый плов в тыкве

Время приготовления: 60 минут

Описание

ЭЙ !!! Джан, Хапама, Что за чудо Хапама С медом тыква -Xапама !!! Пришли разом 100 гостей, Каждый с ложкою своей, Что же делать? Вот беда… Тыква , ведь на всех- одна……. Так Хапаму, на армянском восхваляет Надежда Бабкина в песне "Капама". Это блюдо символически подносят на Армянских свадьбах, дабы жизнь молодоженов была сладкой как мед и яркой, как само блюдо! На конкурс "Яркое настроение"

Пошаговый рецепт

Нам понадобятся курага, изюм, слива, алыча или яблоки, миндаль или грецкие орехи, очищенные семечки тыквы, корица и мёд.

Все ингредиенты смешиваются по вкусу. Если чего-то нет, можно заменить на ваше усмотрение.

Нарезать сухофрукты,удалить косточки у алычи, измельчить орехи, т.к у меня был миндаль, я его перетерла в терке для сыра.

Рис отварить до полуготовности.

Тыкву промыть, срезать сверху кусок /"купол"/

Выскребаем всю мякоть, оставить стенки потоньше. Для этого аккуратно надсекаем и выскабливаем тыкву изнутри столовой ложкой, затем очень удобной оказалась ложка для выемок .

Рис отварить, отвар слить

Подготовленную тыкву накрываем пленкой и ставим в микроволновку на 5 мин./она становится почти готовой/.

В случае, если тыква большая, внутри на мякоти сделать ножом частые насечки.

Влить внутрь тыквы крутой кипяток, накрыть верхушкой и оставить до полного остывания воды.

Все нарезанные сухофрукты перемешать с отваренным рисом, добавить семечки тыквы, миндаль, мед, корицу и обжаренные в масле выемки из тыквы.

Этой массой наполнить пустую тыкву, накрыть "куполом", смазаь снаружи тыкву раст. маслом и поставить в духовку на 30 мин.

Если тыква большая, ее оборачивают фольгой и пекут 1.5 часa, далее снимают фольгу и запекают еще 30 мин.

Вторую тыквочку нарезать поперек на кольца и, как в первом случае, в микроволновку.

Посыпать обильно паприкой, острым красным перцем, посолить . Донышки колечек можно выложить рисом, листочком теста фило и наполнить консервированным зел. горохом ,

все спрыснуть маслом и в духовку на 10 мин./это может идти отдельным гарниром к мясу,курице/.

Вернемся к целой тыквочке. Она подрумянилась!

На кухне аромат меда и запах дыма, который я искусственно создала, смазав тыкву снаружи жидким дымом

Поет Бабкина в ритме :"тра- та, тата ,трата та …..Тыква, ведь на всех одна! " Эй ! Джан Хапама!!!

Угощайтесь , наслаждайтесь гости дорогие!

Приготовить сладкий плов в духовке. Сладкий плов

Плов прекрасен в любом варианте! А это десертная вариация вкусняшки, которой мама баловала в детстве… Какие же приятные воспоминания. Готовят его по-разному, кто-то не использует духовку вовсе, а просто смешивает вареный рис с обжаренными сухофруктами, другой не добавляет ничего, кроме изюма, я же предлагаю более насыщенный ароматами способ приготовления сладкого плова. Поэтому, как и всегда напоминаю вам: любой рецепт всегда можно изменить и подстроить «под себя».

К слову об ингредиентах: если вы увеличите количество риса, пропорционально этому увеличивайте и все остальное. Сухофрукты можете добавлять больше или меньше, в зависимости от того, хотите вы, чтобы их было много, или чтобы на одну ложку попадалась максимум одна изюминка.

Ингредиенты:

  • рис круглозерный — 500 гр.;
  • изюм — 100 гр.;
  • курага — 70-80 гр.;
  • грецкий орех (по желанию) — горсть;
  • лимонная цедра;
  • сахар — 1 стакан;
  • сливочное масло (82,5% жирности) — 120-130 гр.

Приготовление:

Для начала отварим рис, но не совсем до готовности. Пусть он будет слегка недоварен. По поводу риса скажу, опираясь на собственный опыт, что несколько раз меня подводил рис «Макфа», там попадались такие твердые рисинки (они более белые по цвету), которые потом в итоге оставались более твердыми и неприятно хрустели. В обычном плове я его всегда использую и мне нравится результат, но не здесь. Поэтому, будьте внимательны при покупке риса. Берите более разваристый, не переживайте, в кашу он у вас не превратится, если вы сделаете все правильно. Именно поэтому важно совсем слегка недоварить рис в самом начале. Далее промываем холодной водой, с помощью дуршлага избавляемся от лишней жидкости и выкладываем рис на чистое кухонное полотенце, чтобы оно впитало остатки влаги.

Приготовить сладкий плов в духовке. Сладкий плов

Затем приступаем к сухофруктам. Я люблю смесь кураги, изюма и грецких орехов, но так как орехов под рукой не было, их я не добавила, но это очень вкусно. Нарежем мелкими кубиками курагу, а изюм тщательно очистим от хвостиков.

Приготовить сладкий плов в духовке. Сладкий плов

Растопите в сковороде сливочное масло и поджарьте сухофрукты пару минут, изюминки надуются и станут пузырьками.

Приготовить сладкий плов в духовке. Сладкий плов

Снимаем с огня и добавляем (опять-таки по желанию) натертую цедру лимона. Как это правильно сделать, читайте.

Затем разогреваем духовку до 220-230 градусов. В форму или на противень выкладываем рис, посыпаем сахаром и поливаем сливочным маслом с сухофруктами.

Приготовить сладкий плов в духовке. Сладкий плов

Ставим в духовку и следим, когда сахар растопится и жидкость начнет «бурлить». И только после того, как полностью выделится сок, понижаем температуру духовки до 180 градусов, достаем форму, тщательно перемешиваем рис и ставим обратно в духовку. Здесь, опять же по собственному опыту, скажу: если у вас духовка нагревается только верх и низ одновременно, то ставьте на первое время (пока сок не выпарится) форму на нижний уровень духовки, так как иначе верхний нагрев обожжет вам изюм. Если же в вашей духовке можно включить только низ, то ставьте форму на средний уровень, дайте выделиться жидкости, а когда убавите температуру, включайте и верхний нагрев. Доводим до готовности, периодически доставая и помешивая. При помешивании не оставляйте слишком тонкий слой по краям, иначе рис излишне карамелизуется. В общей сложности готовится ориентировочно 40 минут.

Приготовить сладкий плов в духовке. Сладкий плов

Смотрите рецепт сладкого плова в формате

В комментариях можете поделиться своими рецептами и вариантами приготовления сладкого плова, а также задавать любые интересующие вас вопросы относительно рецепта.

Готовим тыкву. Блюда из тыквы

Блюда из тыквы очень популярны во всем мире. В Европе из тыквы варят суп, готовят запеканки, пюре, салаты, а в австрийской Штирии можно отведать даже тыквенный шнапс и тыквенный кофе. В Армении тыкву пекут, добавляют в плов, фаршируют рисом или кизилом с орехами, тушат с чечевицей. В Индии из нее делают отличную халву .
Кашу из тыквы – традиционное русское блюдо – можно приготовить как только из тыквы, так и с добавлением любой крупы. Лучше всего для каши подойдет пшено или рис.
Тыквенный суп получится вкуснее, если его приготовить из печеной тыквы. Тыкву средних размеров или несколько маленьких проткните сверху спицей и поставите на противень в духовку, разогретую до 180°С. Время приготовления зависит от сорта и размера плода – в среднем 15–20 минут на полкило. Остудите тыкву и срежьте верх, выньте семена и мякоть. Протрите мякоть тыквы через сито, поставьте получившееся пюре на огонь и доведите до кипения, заправьте сметаной, сливочным маслом, сливками или молоком и еще раз прогрейте несколько минут.
Если, вытаскивая мякоть, вы не повредили кожуру, тогда подать суп или кашу к столу можно прямо в ней – смотрится очень эффектно!
Тыквенные клецки наверняка понравятся детям. Их можно приготовить их тыквенного пюре, смешав его с мукой и сыром. Варите их очень быстро в умеренно кипящей воде, иначе разварятся. Тыквенные клецки можно подать с бульоном или в качестве гарнира к мясу с подливой.
Из тыквы также делают салаты . В сыром виде она отлично сочетается с морковью, яблоком, зеленью. Вареную тыкву кладут в теплые салаты с мясом и морепродуктами.
Десерты из тыквы очень разнообразны. Из нее варят варенье, делают мороженое, ее добавляют в сладкие блюда из риса.
Приготовив блюдо из тыквы, не выбрасывайте семечки – они очень полезны и вкусны. Ими можно посыпать салат, положить их в печенье или торт.
Как высушить тыквенные семечки? Сначала отмойте тыквенные семечки от мякоти и волокон, иначе они сгниют. На воздухе чистые семечки высохнут часа за три, после чего их можно легко почистить. Чищеные тыквенные семечки выкладывают ровным слоем на противень, сбрызгивают растительным маслом и солью – и жарят в духовке при 180°С минут двадцать пять. При этом каждые пять минут их нужно переворачивать.
Кстати, едят не только мякоть тыквы и ее семечки, но и цветки. Их фаршируют сыром и яйцом и жарят в кляре – получается великолепная закуска или гарнир.

Тыква в духовке целиком с начинкой. Тыква, фаршированная мясом в духовке (целиком с картошкой и другими овощами)

 

Тыква в духовке целиком с начинкой. Тыква, фаршированная мясом в духовке (целиком с картошкой и другими овощами)

Тыква превращается в карету и наоборот только в сказках. В реальной жизни из нее можно только что-то приготовить. Обычно варят кашу, парят или же запекают кусочками, я предлагаю нафаршировать мясом и картошкой. Это вкусно, несложно, блюдо смотрится интересно и необычно. У меня будет фаршированная тыква с уткой, но можно использовать свинину, говядину, любую другую птицу. Все продукты берем «на глазок», у меня размер тыквы чуть меньше футбольного мяча.

Ингредиенты:

  • тыква;
  • картофель;
  • лук;
  • морковь;
  • мясо или птица;
  • сметана или майонез;
  • специи, немного масла или жира.

Тыква в духовке целиком с начинкой. Тыква, фаршированная мясом в духовке (целиком с картошкой и другими овощами)

Приготовление тыквы в духовке целиком

  1. Начинаем с самой тыквы. Срезаем макушку, чтобы получилась крышечка. Убираем ее с той стороны, с которой она не будет стоять. Не всегда это место крепления с ботвой. Вычищаем семечки и волокнистую мякоть.  Тыква в духовке целиком с начинкой. Тыква, фаршированная мясом в духовке (целиком с картошкой и другими овощами)
  2. Мясо или утку выкладываем на смазанную маслом сковородку, обжариваем на самом сильном огне до румяной корочки, убираем. Кладем в эту сковородку лук, тоже обжариваем.  Тыква в духовке целиком с начинкой. Тыква, фаршированная мясом в духовке (целиком с картошкой и другими овощами)
  3. Картофель и морковку нарезаем небольшими кусочками, добавляем к ним лук, утку (мясо), кладем соль, перец, любые приправы на свой вкус и немного сметан, можно использовать майонез. Достаточно 2-3 ложки. Хорошо размешиваем начинку. Тыква в духовке целиком с начинкой. Тыква, фаршированная мясом в духовке (целиком с картошкой и другими овощами)
  4. Устанавливаем заготовку в форму или в сковородку, наполняем фаршем, накрываем и отправляем запекаться. Сверху смазывать ничем не нужно. Начинку старательно утрамбовывать не следует. Тыква в духовке целиком с начинкой. Тыква, фаршированная мясом в духовке (целиком с картошкой и другими овощами)
  5. Готовим при температуре 180 до мягкости картофеля. Мое блюдо готовилось примерно 1,5 часа. При необходимости аккуратно приподнимаем крышечку, проверяем кусочки проколом. Тыква в духовке целиком с начинкой. Тыква, фаршированная мясом в духовке (целиком с картошкой и другими овощами)

Секреты приготовления тыквы в духовке целиком

  • Если овощ (а точнее ягода) крупный, то желательно все ингредиенты начинки предварительно обжарить или отварить до полуготовности.
  • В конце можно удалить верхушку, посыпать блюдо натертым сыром, зажарить до появления румяной корочки.
  • В начинку можно добавить немного грибов, блюдо получится еще ароматнее и вкуснее.
  • Как есть фаршированную мясом и овощами тыкву? Можно просто выложить на тарелку начинку, ложкой вынуть мякоть, которая должна получиться нежная и податливая. Или же аккуратно срезать верхние стенки дольками, словно арбуз.

Сладкий плов с тыквой. Плов с тыквой и изюмом

Плов с тыквой и изюмом можно назвать десертным блюдом. Ведь он получается сладким и ароматным. Такой плов чаще всего кушают на завтрак или на полдник, его просто обожают маленькие дети.

описание приготовления:

большинство из нас привыкли, что плов — это мясное блюдо с большим количеством специй. и уж явно оно не ассоциируется с десертом. однако, если его приготовить с фруктами, то можно насладиться вкусным и полезным сладким блюдом. как приготовить плов с тыквой и изюмом, вы узнаете из этого рецепта.

Как приготовить "Плов с тыквой и изюмом"

Сладкий плов с тыквой. Плов с тыквой и изюмом

Тыкву вымойте, обсушите и нарежьте на небольшие кубики. Лучше выбирать овощ с яркой окраской. Тыква должна быть оранжевой и "мясистой", тогда блюда из нее получатся сладкими и ароматными.

Сладкий плов с тыквой. Плов с тыквой и изюмом

Рис промойте под проточной холодной водой. Это будет очень просто сделать, если крупу поместить в дуршлаг с мелкими дырочками.

Сладкий плов с тыквой. Плов с тыквой и изюмом

Яблоки вымойте и очистите от кожуры. Лучше выбирать сладкие сорта яблок, тугие и плотные, не перезревшие. Разрежьте их на части, удалив серединку с косточками. Нарежьте яблоки кубиками. Они должны быть такого же размера, как кусочки тыквы.

Сладкий плов с тыквой. Плов с тыквой и изюмом

В жаропрочную посуду выложите промытый сырой рис так, чтобы он покрыл дно посуды, и залейте его стаканом воды. Выложите на него немного тыквы и яблока.

Сладкий плов с тыквой. Плов с тыквой и изюмом

Изюм вымойте. Если он слишком крупный, то нарежьте на кусочки. Выкладывайте в жаропрочную форму слоями рис, яблоки, тыкву до тех пор, пока ингредиенты не закончатся. Каждый слой слегка присыпайте сахаром. Поставьте блюдо в духовку, разогретую до 180 градусов, и готовьте около часа. Подавайте горячим со сливочным маслом.

Тыква запеченная с рисом и яблоками. Фаршированная тыква с рисом

Тыква запеченная с рисом и яблоками. Фаршированная тыква с рисом

Фаршированная тыква , запеченная в духовке с рисом , яблоками, изюмом, черносливом и курагой – очень вкусное и полезное блюдо. Удивительный вкус придают рису все ингредиенты, получается что-то вроде рисовой каши с фруктовой начинкой, приготовленной в тыквенном горшочке)) Вкусно есть как горячей, так  и в холодном виде — отличный десерт!

 Ингредиенты:

  • Спелая тыква круглой формы (~3 кг) – 1 шт.;
  • Рис продолговатый – 1 стакан;
  • Изюм – 100 г;
  • Курага – 100 г;
  • Чернослив – 150 г;
  • Яблоки – 2 шт.;
  • Молотая корица – ½ ч. ложки;
  • Сахар –2 ст. ложки;
  • Сливочное масло – 50 г.

Тыкву хорошо помоем под струей воды. Аккуратно срезаем верхнюю часть с черенком – она будет служить нам «крышкой».

Тыква запеченная с рисом и яблоками. Фаршированная тыква с рисом С помощью ложки выбираем из тыквы мякоть с семенами.
Тыква запеченная с рисом и яблоками. Фаршированная тыква с рисом Рис промываем и варим до полуготовности, отбрасываем на дуршлаг, еще раз промываем, оставляем, пока стечет вода.
Тыква запеченная с рисом и яблоками. Фаршированная тыква с рисом Яблоки очищаем от кожуры, разрезаем на четвертинки и вырезаем из них семена. Четвертинки разрезаем на небольшие дольки.
Тыква запеченная с рисом и яблоками. Фаршированная тыква с рисом Рис выкладываем в отдельную посуду, добавляем к нему изюм и яблоки.
Тыква запеченная с рисом и яблоками. Фаршированная тыква с рисом Затем добавляем сахар, курагу, и чернослив.

Тыква запеченная с рисом и яблоками. Фаршированная тыква с рисом

фаршированная тыква с рисом

Посыпаем всё корицей и перемешиваем.
Тыква запеченная с рисом и яблоками. Фаршированная тыква с рисом Этим фаршем начиняем подготовленную тыкву. Сверху положим сливочное масло.

Тыква запеченная с рисом и яблоками. Фаршированная тыква с рисом Накрываем получившийся «горшочек» «крышечкой» и помещаем в духовку, разогретую до 180 градусов.

Тыква запеченная с рисом и яблоками. Фаршированная тыква с рисом Выпекаем наше блюдо 2 часа. У меня тыква вышла на 5 кг, поэтому готовила её 3 часа)).
Тыква запеченная с рисом и яблоками. Фаршированная тыква с рисом Получается фаршированная тыква, запеченная в духовке очень румяной, аппетитной и вкусной.

Тыква запеченная с рисом и яблоками. Фаршированная тыква с рисом А начинка – вообще пальчики оближешь – очень сладкая и ароматная!!

Тыква запеченная с рисом и яблоками. Фаршированная тыква с рисом

Фаршированная тыква в духовке с рисом. Фаршированная тыква с фаршем, запеченная в духовке целиком

Фаршированная тыква с фаршем в духовке – традиционный вариант приготовления блюда. в этом случае выступает в качестве ёмкости для запекания, к тому же придаёт рису и фаршу особенный сочный вкус.

Для приготовления потребуется :

  • Тыква – 1 большая тыква.
  • Фарш – 1 кг.
  • Рис – 400 г.
  • Лук репчатый – 2 шт.
  • Морковь – 2 шт.
  • Чеснок – 3 зубчика.
  • Масло растительное – 2 ст.л.
  • Соль/перец по вкусу.

Способ приготовления :

  • Рис промыть в холодной воде, пересыпать в кастрюлю с кипящей водой. Посолить – рис любит много соли. Периодически снимать с воды пенку, рис помешивать, чтобы он не пригорел. Убавить газ и держать на огне 20 мин.
  • Морковь и лук промыть, очистить. Лук нарезать мелкими кубиками, морковь натереть на тёрке. Обжаривать на сковороде с небольшим количеством растительного масла. Посолить, добавить перец. Помешивая, обжарить до появления золотистой корочки.
  • Фарш достать из холодильника, разморозить. Слегка посолить, добавить перец. Размять фарш вилкой и переложить на сковороду к овощам. Обжаривать 15-20 мин, добавить мелко нарезанный или пропущенный через пресс чеснок.
  • Фаршированная тыква будет готовиться целиком. Шапочку тыквы осторожно срезать ножиком, ложкой удалить семена и внутреннюю часть. Тыквенные стенки должны остаться толщиной 2-2,5 см. внутри натереть солью, перцем. На широком противне отправить в духовку на 30-40 мин.
  • Вынуть тыкву из духовке, нафаршировать начинкой. Рис, мясо и овощи хорошо перемешать. Добавить немного воды, чтобы начинка как следует протушилась, и кусочек сливочного масла.
  • С внешней стороны смазать кожуру тыквы сливочным маслом, чтобы она покрылась румяной корочкой. Выпекать 1-1,5 часа при температуре 200 градусов.