Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Гратен из баклажанов и кабачков. Гратэн из кабачков и баклажанов

15.10.2019 в 17:52

Гратен из баклажанов и кабачков. Гратэн из кабачков и баклажанов

Гратен из баклажанов и кабачков. Гратэн из кабачков и баклажанов

Понаехала я тут недавно к любимому Обузу в гости и решили мы приготовить всякие разные вкусняшки ^^.
Вопщем вкусняшки — вкусняшками, а приготовить надо было что-то не тяжёлое для желудка, поэтому мы запекли куриные котлетки с тимьяном и вот такой простой и вкусный гратэн из кабачков и баклажанов — сезон-с!

— кабачки (по объёму чтобы хватило на 2 слоя в вашу форму для выпечки)
— баклажаны (чтобы хватило на 1 слой)
— сливки 10% (по объёму чтобы хватило залить на овощи на 1/2)
— мягкий сыр (у нас был тильзитёр)
— зелень укропа
— соль, свежемолотая смесь перцев
— растительное масло

Баклажаны и кабачки нарезали тонкими кругалями, укроп измельчили, сыр натёрли.
Форму для выпечки смазали растительным маслом и первым слоем выложили кабачки, посолили их и поперчили, посыпали укропом и небольшой частью тёртого сыра, полили 1/3 части сливок
Гратен из баклажанов и кабачков. Гратэн из кабачков и баклажанов

Следующий слой точно также повторили со всеми специями, укропом и сливками, но только из баклажанов
Гратен из баклажанов и кабачков. Гратэн из кабачков и баклажанов

И сверху ещё один слой кабачков, специй, укропа и сливок
Гратен из баклажанов и кабачков. Гратэн из кабачков и баклажанов

Затем высыпали оставшуюся большую часть сыра на которую покушались загребущие ручки Орбуза)))
Гратен из баклажанов и кабачков. Гратэн из кабачков и баклажанов

И запекается вся эта прелесть минут 25-30 в духовке при 180 гр.

Приятного =)

Такой гратэн вполне может служить вкусным гарниром к любому мясному или рыбному блюду. Ну и конечно не забудьте добавить вкусный салат из свежих овощей, что особенно актуально сейчас летом. Кстати, нашла в сети хороший сайт, где кулинарные рецепты салатов представлены в обширном ассортименте, очень много интересных вариантов. Советую.

Запеканка из кабачков и баклажанов и картофеля. Хит овощного сезона — объедение, а не запеканка!

Запеканка из кабачков и баклажанов и картофеля. Хит овощного сезона — объедение, а не запеканка!

Запеканка из кабачков и баклажанов – просто превосходная возможность приготовить полезное, вкусное и яркое блюдо из богатого урожая. Простой набор продуктов при совершенно несложных манипуляциях превращается в самый настоящий шедевр кулинарии.

В летнюю пору всегда хочется каких-либо легких блюд. Основными помощниками в такой ситуации становятся самые разнообразные овощи. Их несложно приготовить, такое блюдо не отнимет у вас кучу времени на свое изобретение, они всегда порадуют пикантной ноткой вкуса, если немного пофантазировать и добавить необходимых ароматных трав.

Хит сезона

Особенно хороши летом и осенью овощные запеканки.

Тут уж можно готовить кто на что горазд! Практически нейтральный вкус кабачка способен подчеркнуть прелести других продуктов, он благодарно впитывает ароматы пряных трав.

Обилие сезонных овощей открывает просто безграничный полет фантазии для каждой хозяйки. Испортить такое блюдо невозможно, а вот добиться невероятного вкуса проще простого.

Несложные советы

  1. Баклажаны обязательно либо замачиваем в солевом растворе, либо щедро посыпаем солью. Горечь уйдет, и овощ раскроет весь свой вкусовой букет.
  2. Если времени на приготовление запеканки очень мало, все овощи можно просто нарезать кубиками, перемешать и залить соусом.
  3. Чтобы добавить нотку пикантности, можно использовать в запеканке чеснок.

Советуем приготовить

Вы можете приготовить и другие, не менее вкусные запеканки, воспользовавшись нашим сайтом. Например:

  • Баклажаны – 2 шт.
  • Кабачок (крупный) – 1 шт.
  • Перец болгарский (крупный) – 1 шт.
  • Помидоры – 2 шт.
  • Репчатый лук – 1 шт.
  • Яйцо куриное – 2 шт.
  • Сыр твердый – 150 г
  • Молоко – 0.5 ст.
  • Соль – 2 щепотки
  • Прованские травы – 1 ст. л.
  • Рисовая мука – 1 ст. л.
  • Масло подсолнечное – 2 ст. л.

    Чтобы приготовить это сочное и легкое блюдо, в первую очередь нам нужно подготовить баклажаны. Для этого, вымыв овощ, необходимо нарезать его кружочками толщиной около 5 мм.

    Далее баклажанные кружочки складываем в глубокую емкость и присыпаем солью. Отставляем баклажаны в сторону, даем им постоять минут 20, чтобы пустили сок. Вместе с соком выйдет и горечь.

    Кабачки моем и нарезать тонкими пластинами. Проще всего это сделать, конечно, с помощью овощечистки, но можно и аккуратно порезать ножом. Можно использовать и цукини. Если овощ не очень молодой, то шкурку лучше срезать.

    Лук очищаем, ополаскиваем и мелко шинкуем.

    Нарезанный лук пассируем на подсолнечном рафинированном масле до мягкости.

    Болгарский перец ополаскиваем, разрезаем пополам, удаляем сердцевину, а потом нарезаем соломкой.

    Помидоры моем и нарезаем тонкими пластинами-кружочками толщиной примерно 3–5 мм.

    Начинаем собирать запеканку. В форму с антипригарным или керамическим покрытием, смазанную растительным маслом, выкладываем пластины кабачков, застелив ее всю вместе с бортиками.

    Вместо подобной формы можно взять и обычную, но тогда лучше застелить ее фольгой, которую также необходимо смазать небольшим количеством масла.

    На кабачки выкладываем слой кружочков баклажана, которые предварительно необходимо промыть проточной водой.

    Баклажаны покрываем измельченным болгарским перцем.

    Следующим слоем выкладываем нарезанные кружочки помидоров так, чтобы закрыть целиком всю форму. Форму с овощами отправляем в духовку, разогретую до 200–220 °С на полчаса.

    За это время необходимо подготовить заливку. Для этого смешиваем яйца с солью и молоком и взбиваем эту смесь венчиком, после чего всыпаем к ней муку и также тщательно взбиваем. Вместо рисовой муки можно использовать и обычную пшеничную.

    Твердый сыр натираем на мелкой терке.

    Извлекаем из духовки заготовку запеканки, выкладываем поверх овощей слой пассированного лука, заливаем ее сверху яично-мучной смесью и присыпаем прованскими травами.

    Затем выкладываем слой тертого сыра.

    Отправляем запеканку в духовку еще на полчаса или до момента, пока не образуется румяная сырная корочка.

    Запеканка из кабачков и баклажанов готова! Сочная, с аппетитной сырной корочкой – она станет отличным самостоятельным блюдом на ужин или же дополнит любой гарнир. Дегустировать можно как теплой, так и холодной. Подавать на стол, приправив свежей зеленью и соусом по желанию.

Кабачки и баклажаны в духовке. Запеченные овощи «Прованс»

Данное блюдо по своему составу и выкладке продуктов немного напоминает всеобще известный рататуй. Однако данный вариант предполагает небольшие изменения. Что отличает его от классики, так это отсутствие томатного соуса. Для приготовления нам понадобятся следующие продукты:

  • Кабачок молодой – 1 шт.;
  • Баклажан – 1 шт.;
  • Томат – 3 шт.;
  • Чеснок – 3-4 зубка;
  • Сыр «Моцарелла» – 150 грамм;
  • Свежий базилик – несколько листочков;
  • Соль, молотый перец.Кабачки и баклажаны в духовке. Запеченные овощи «Прованс»

Овощи нарежьте одинаковыми колечками.

На заметку: для этого блюда рекомендуется брать молодые плоды овощей, чтобы семена были недозревшие, а кожура тонкая, тогда ее можно не срезать.

Жаропрочную форму для запекания изнутри смажьте небольшим количеством подсолнечного или оливкового масла.  Уложите ломтики овощей, чередуя их между собой, как показано на фото.Кабачки и баклажаны в духовке. Запеченные овощи «Прованс»

1/3 сыр натрите на крупной терке, оставшуюся часть нарежьте тонкими пластинками, их нужно поместить между овощей.Кабачки и баклажаны в духовке. Запеченные овощи «Прованс»

В маленькой тарелочке соедините 3-4 столовые ложки масла, соль, специи, измельченный чеснок и базилик. Приготовленным соусом залейте овощи.

Емкость с заготовкой поместите в духовой шкаф на 20-25 мин. Затем посыпьте овощи тертым сыром и доведите до готовности. Температурный режим приготовления должен быть 180 градусов. Когда сыр полностью расплавится – блюдо готово!Кабачки и баклажаны в духовке. Запеченные овощи «Прованс»

Кабачки и баклажаны, запеченные в духовке таким способом, получаются очень вкусными, ароматными и главное, что такая пища довольно легкая, для перекуса или легкого ужина самое то. Приятного аппетита!

Если Вам интересно приготовление рататуя по классическому рецепту, проходите по ссылке и найдете три способа запекания этого чудесного блюда .