Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Картошка жареная с яйцом и сыром. Жареная картошка с сыром

04.10.2019 в 23:57

Картошка жареная с яйцом и сыром. Жареная картошка с сыром

Картошка жареная с яйцом и сыром. Жареная картошка с сыром

Сочетание картофеля и сыра давно стало классическим. Правда, такое блюдо принято запекать в духовке. Однако если у вас совершенно нет времени, а желудок настойчиво требует чего-нибудь вкусного и сытного, то приготовить картошку с сыром можно и на сковороде. Можете быть уверены, что такое блюдо понравится вам даже больше его традиционного собрата. Румяные картофельные кусочки, горячий, расплавленный твердый сыр, пикантный привкус чеснока и репчатого лука – вся эта гастрономическая роскошь, под шапочкой из свежей зелени, заставляет нервно сглатывать слюну в предвкушении вкусной трапезы.

Готовится жареная картошка с сыром на сковороде, процесс приготовления практически такой же как обычно, за иключением того что на одном этапе мы добавим тертый твердый сыр. Он расплавится, каждый ломтик окажется в нем, добавим зелень, зеленый лук и привычное блюдо заиграет новыми красками.

Старайтесь использовать антипригарные или чугунные жарочные поверхности, чтобы кусочки корнеплодов не прилипали, сыр не сгорел. Во всем остальном приготовление не вызовет никаких сложностей.

Ингредиенты

  • Картошка – 500 г;
  • Твердый сыр – 50-75 г;
  • Лук – 1 шт.;
  • Свежая зелень (укроп, лук зеленый, петрушка) – по вкусу;
  • Чеснок – 1-2 дольки;
  • Растительное масло без запаха – 30-40 мл;
  • Соль, черный молотый перец – по предпочтению.
Картошка жареная с яйцом и сыром. Жареная картошка с сыром 01

Как приготовить жареную картошку с сыром на сковороде

В первую очередь вам предстоит проделать «грязную» работу: почистить картофельные клубни. Затем их хорошо промойте под проточной водой.

Картошка жареная с яйцом и сыром. Жареная картошка с сыром 02

Теперь нарежьте корнеплоды брусочками среднего размера.

Картошка жареная с яйцом и сыром. Жареная картошка с сыром 03

Этот шаг заслуживает особого внимания тех, кто хочет приготовить «правильную» картошку с красивой хрустящей корочкой. В сковороду налейте растительное масло. Поставьте посуду на средний огонь. Дождитесь, пока масло станет очень горячим, это можно понять по легкому потрескиванию, доносящемуся со сковородки. Теперь смело отправляйте картофельные кусочки на жарочную поверхность.

Картошка жареная с яйцом и сыром. Жареная картошка с сыром 04

Жарьте картошку около 15-20 минут. При этом под сковородой должен быть установлен огонь чуть выше среднего. Сейчас важно добиться не мягкости картофеля, а появления румяной корочки на его поверхности.

Чтобы кусочки не разваливались во время тепловой обработки, не следует их часто мешать – одного раза в течение 3-5 минут вполне достаточно. Старайтесь делать это тогда, когда нижний слой достаточно подрумянится. Перемешивайте овощи очень аккуратно, двигаясь лопаткой снизу вверх.

Картошка жареная с яйцом и сыром. Жареная картошка с сыром 05

Пока основной ингредиент румянится, очистите одну луковицу, после чего ополосните ее и нарежьте так, как вам нравится (полукольцами или кубиками). Добавьте его на сковороду после того, как картошка покроется красивой корочкой. Сразу посолите содержимое сковороды по вкусу. Черный молотый перец используйте по желанию.

Картошка жареная с яйцом и сыром. Жареная картошка с сыром 06

Перемешайте картофельные кусочки, добиваясь равномерного распределения лука и соли. Уменьшите огонь (чуть выше минимального), накройте сковороду крышкой. Продолжайте готовить картошку с луком еще 5-7 минут.

Картошка жареная с яйцом и сыром. Жареная картошка с сыром 07

За это время подготовьте оставшиеся продукты. Твердый сыр измельчите на крупной терке, а чеснок очистите и пропустите через пресс. Свежую зелень вымойте, обсушите и мелко нарубите.

К этому времени наша картошка стала мягкой, практически полностью готовой. Добавьте сыр с зеленью на сковородку.

Картошка жареная с яйцом и сыром. Жареная картошка с сыром 08

Вновь накройте жарочную посуду крышкой. Томите на умеренном огне еще 3 минуты, выключите плиту. Оставьте жареную картошку с сыром под крышкой еще на 5 минут. За это время она хорошо настоится и станет еще вкуснее, и ароматнее.

Картошка жареная с яйцом и сыром. Жареная картошка с сыром 09

Горячую картошку разложите в порционные тарелки, подавайте к столу сразу же, после приготовления. Тянущийся сыр, ароматная зелень и чеснок делает это блюдо очень аппетитным.

Идеальным дополнением к ароматному блюду станут свежие или маринованные овощи, соусы и зелень. Приятного аппетита!

Картошка жареная с яйцом и сыром. Жареная картошка с сыром 10

Жареная картошка с яйцом

Жареная картошка с яйцом

Жареная картошка считается самым простым блюдом которое готовят когда лень долго стоять у плиты. Каждая хозяйка имеет свой рецепт жареной картошки, ее жарят с грибами, колбасой, луком и чесночком.

Предлагаем приготовить жареную картошку с яйцом по этому рецепту. Получается вкусно и очень сытно.

Ингредиенты:
  • картошка — 4 шт.;
  • яйца куриные — 2 шт.;
  • масло подсолнечное — 3-4 ст. л.;
  • соль по вкусу;
  • зелень для украшения.
Жареная картошка с яйцом: рецепт приготовления
  1. Подготовьте все ингредиенты для приготовления жареной картошечки.
  2. Для приготовления этого простого блюда вам понадобится картошка, яйца, подсолнечное масло, соль.
  3. Картошку почистить, помыть и обсушить. Нарезать картошку соломкой.
  4. Сковороду разогреть и налить растительное масло. На разогретую сковородку выложить порезанный соломкой картофель.
  5. Жарим картошку на среднем огне примерно 10-15 минут. Если вы хотите получить поджаренный картофель мешайте его как можно меньше, а если любите «мягкий» картофель жарьте его под крышкой.
  6. Куриный яйца разбить в тарелочку, посолить и перемешать.  Количество яиц можно увеличить если вы сильно их любите.
  7. Когда картошку будет готова, посолите ее и залейте яйцами. Если любите острое, посыпьте картошку черным молотым перцем. Перемешайте, накройте сковородку крышкой и выключите газ.
  8. Через 5 минут жареная картошка с яйцами готова.
  9. Разложите жареную картошечку по тарелкам и украсьте свежей зеленью. Подавайте к столу.

Тертая картошка с сыром на сковороде. Картошка с сыром на сковороде: несколько простых рецептов

Картофель – это признанный всеми национальный продукт. Он является вторым хлебом и самым главным и любимым гарниром для рыбных и мясных блюд. В картофеле удивительным образом слились простота и изысканность. Готовят этот продукт тысячами различных способов. Его не только варят и жарят, но и запекают, добавляют в супы и соусы, используют как основу для запеканок, десертов и салатов.

Одно из наиболее традиционных сочетаний в кулинарии – это картофель и сыр. Картошка вообще хорошо гармонируют со многими молочными продуктами, в том числе маслом, сливками и сметаной. Но сегодня мы остановимся более подробно на картошке с сыром на сковороде – это замечательное блюдо, которое придется по вкусу многим.

Самостоятельное блюдо или гарнир

Картошка жареная с яйцом и сыром. Жареная картошка с сыром 11

Картошка с сыром на сковороде – это очень простое и сытное блюдо, без особых изысков и претензий на оригинальность. При этом довольно вкусное, и мало кто сможет отказать себе в удовольствии отведать данное кушанье.

А почему, собственно говоря, нужно отказывать себе? Но здесь в борьбу с желудком вступают мысли о правильном питании и спасении фигуры. Картофель содержит много крахмала, следовательно, много калорий. Сыр пропитан жиром. А сочетание двух этих продуктов является бомбой замедленного действия, так как блюдо получится весьма тяжелым.

Исходя из всего вышесказанного, картошку с сыром лучше употреблять в качестве самостоятельного кушанья и не позднее обеда. А если вспомнить о разнице летнего и зимнего питания, то картофель с сыром – это зимнее блюдо, то есть сытное, тяжелое и калорийное, после употребления которого, человек готов выдержать борьбу с ветром и холодом.

Жареный картофель с сыром

Картошка жареная с яйцом и сыром. Жареная картошка с сыром 12

Рецептов картошки с сыром на сковороде много. В каждой семье есть свой вариант этого немудреного блюда. Но самый вкусный из них – это жареная картошка с сыром на сковороде.

Ингредиенты: несколько клубней картошки (но только не молодой, так как она разваливается при жарке), свежий укроп, масло или жир для жарки, сыр твердый – 100 г, соль и перец. По желанию можно добавить немного ветчины или копченого мяса.

Приготовление:

  1. Картофель приготовить для жарки: помыть, почистить и порезать ломтиками или кружочками. Промыть холодной водой от лишнего крахмала, обсушить на бумажных полотенцах.
  2. Поджарить картошку на раскаленной сковороде до хрустящих корочек и абсолютной готовности.
  3. Мелко порезать зелень и посыпать картофель. По желанию вместе с укропом можно покрошить зеленый лук и даже добавить зелень чеснока. Но это на любителя. На этом же этапе можно добавить немного ветчины, охотничьих колбасок или копченого мяса.
  4. Потереть сыр на терке любого калибра, главное, чтобы им можно было равномерно укутать картофель.
  5. Еще раз прогреть картошку, чтобы сыр расплавился.

Картофель с сыром готов!

Запеканка

Следующий вариант картошки с сыром на сковороде – это запеканка. Для ее приготовления следует взять несколько картофелин, пару небольших томатов, два яйца, любой зелени с огорода и кусочек сыра (60-70 г) и немного сливочного масла. Также понадобятся приправы (перец и пр. по вкусу) и соль.

Приготовление:

  1. Почистить и отварить картофель. Можно до полуготовности, так как необходимо чтобы он не разваливался при нарезке.
  2. Слить воду и немного остудить клубни.
  3. Порезать картофель средними кусочками (ломтиками или кругами).
  4. Взять глубокую сковородку, выложить на дно картофель и кусок масла. Подсолить и поперчить.
  5. Второй слой – мелко нашинкованная зелень.
  6. На зелень выложить томаты тонкими ломтиками.
  7. Яйцо вымыть, разбить, посолить и взбить. Вылить на помидоры.
  8. Натереть сыр на мелкой терке и присыпать им последний слой.
  9. Накрыть сковороду крышкой и поставить на слабый огонь.
  10. Когда яйцо затвердеет и картофель дойдет до готовности – блюдо готово.

Лепешки с картошкой и сыром на сковороде

Картошка жареная с яйцом и сыром. Жареная картошка с сыром 13

Когда люди говорят о картофельных лепешках, то они имеют в виду блюдо из картофельного пюре. Однако замечательные лепешки с сыром можно приготовить и из сырых клубней, а не использовать остатки от вчерашнего обеда.

Ингредиенты: 4 крупных клубня картофеля, пара яиц, пара столовых ложек просеянной муки, 60 г твердого сыра, свежий укроп, жир или растительное масло, соль, перец и паприка.

Приготовление:

  1. Хорошо промыть и мелко нашинковать зелень.
  2. Потереть сыр.
  3. Помыть и почистить картофель. Лучше выбирать крахмалистые сорта.
  4. Натереть на средней терке.
  5. Добавить к картофелю яйца и муку. Перемешать.
  6. Положить сыр и укроп. Еще раз перемешать.
  7. Добавить приправы по вкусу.
  8. Разогреть сильно сковороду с малым количеством жира или масла.
  9. Выложить на дно пару ложек смеси и распределить так, чтобы получилась тонкая лепешка.
  10. Обжарить до золотисто-коричневой корочки с двух сторон.
  11. Выложить на бумажное полотенце, чтобы впитать излишки масла.

Получаются очень вкусные картофельные лепешки, которые можно подавать со сметаной, как горячую и сытную закуску для всех членов семьи.

Картошка с яйцом и сыром в мультиварке. Картофель с яйцом в мультиварке

Многие предпочитают на завтрак съесть яичницу или омлет плюс сок, чай или кофе. В омлет можно добавлять мясо, колбасу, сосиски, сыр, специи, всевозможные овощи. Сегодня сайт Art-cooks предлагает вкусное и сытное блюдо на завтрак, это — картофель с яйцом в мультиварке. Мультиварка позволит сократить время приготовления. Потребуются самые обычные продукты, которые есть в каждом доме — картошка, яйца, молоко, растительное масло.
Картошка с яйцом и сыром в мультиварке. Картофель с яйцом в мультиварке

Ингредиенты:

  • сырой картофель 500 гр;
  • яйца свежие куриные 3-4 шт;
  • молоко 0,5 стакана;
  • соль;
  • растительное масло 2 столовые ложки;
  • томатная паста 1 столовая ложка;
  • паприка 1 чайная ложка.

Картошка с яйцом и сыром в мультиварке. Картофель с яйцом в мультиварке Время приготовления:

  • 40 минут.

Кухонные гаджеты:

  • мультиварка.

Приготовление:

1. Картофель очистить, нарезать кружками. В чашу мультиварки налить растительное масло, добавить нарезанный картофель, включить режим поджаривание или выпечка. обжаривать картофель в течении 15 минут почти до готовности, в конце посолить.
Картошка с яйцом и сыром в мультиварке. Картофель с яйцом в мультиварке

2. Добавить томатную пасту и паприку, перемешать.
Картошка с яйцом и сыром в мультиварке. Картофель с яйцом в мультиварке

3. Взбить яйца и молоко, посолить. Яичной смесь залить поджаренный картофель. Включить режим выпечка на 10-15 минут (зависит от мощности мультиварки).
Картошка с яйцом и сыром в мультиварке. Картофель с яйцом в мультиварке

4. Готовый картофель с яйцом положить на тарелку, посыпать зеленью. Подавать с салатом, например, таким —   салат с помидорами, огурцами и листьями салата .
Картошка с яйцом и сыром в мультиварке. Картофель с яйцом в мультиварке

Полезные советы:

  • картофель можно нарезать по-разному, не только кружками;
  • томатную пасту и паприку использовать не обязательно. Если любите острое, можно добавить красный или черный перец, любую приправу, подходящую для блюд из картофеля;
  • картофель с яйцом удобно доставать из мультиварки при помощи силиконовой лопатки.

Картошка с яйцами и сыром в духовке. Ингредиенты

  • Картофель: 2 штуки, большие
  • Лук репчатый: 1 штука, средняя
  • Чеснок: 3 зубчика
  • сыр тёртый: 100 граммов
  • Лук зеленый: 4-5 стебля
  • Масло растительное: 2 столовые ложки

Инструкция

  • 1. Берем две большие картофелины. С двух штук выйдет 4 порции. Картофель моем, делаем вилкой проколы, чтобы он не лопнул при выпекании. И отправляем в заранее разогретую духовку до 200С на 40-45 минут. Время выпекания зависит от размеров картошки, так что следите - она должна стать мягкими внутри.
  • 2. Чистим и режем одну среднюю луковицу и три зубочка чеснока. И натираем сто грамм твердого сыра. Любого, на ваш вкус.И зелень. В оригинальном рецепте используется лук скорода, но, конечно, можно использовать обыкновенный зеленый лук и другую зелень.
  • 3. За 3-5 минут до готовности картошки - ставим на средний огонь сковороду. Прогреем ее. Добавим 2 ст. ложки растительного масла. И порезанные лук и чеснок. Поджарьте их минут 5, до мягкости.
  • 4. Картошку вынимаем из духовки, саму духовку не выключаем. Можете подождать пока она немного остынет, или использовать прихватку, чтобы держать в руке - разрезаем впродоль на две части, ложкой вынимаем мякоть в тарелку, оставляя примерно 25% от содержимого, как показано на
  • 5. Мякоть слегка разомнем, до состояния пюре доводить не нужно - комочки тут будут в самый раз.Отправляем картошку в сковороду к луку и чесноку. И сюда же натертый ранее сыр. Соль, перец разумеется по щепотке. Перемешиваем, пока сыр не расплавится и масса не станет однородной. Это займет секунд 40.
  • 6. Берем противень или любую форму для выпечки. Кусок пергамента. Выкладываем на него картошки-половинки. Наполняем картофель сырной массой. Не полностью, чтобы осталась ямка. Ямку делайте побольше, чтобы яйца не вытекли. Присыпаем немного зеленью. И аккуратно разбиваем сверху яйцо. Яйца берите самые маленькие, какие найдете.

Жареная картошка с фаршем и яйцом. Жареная картошка с фаршем

Картошка жареная с яйцом и сыром. Жареная картошка с сыром 20

Вкусная, румяная и ароматная жареная картошечка – самая настоящая палочка-выручалочка для тех хозяюшек, которые, в меру своей занятости, не успевают сделать полноценный ужин своим родным. Быстрота ее приготовления, доступность продуктов и питательная ценность – вот три слона, на которых держится популярность этого блюда в течение многих лет. От порции хрустящей жареной картошки не откажется никто: ни муж – завзятый мясоед, ни ребенок – вечный «нехочуйка». Даже те, кто тщательно следит за своей фигурой, не могут устоять перед соблазном в виде ароматного лакомства.

А хотите сделать это блюдо еще вкуснее, питательнее и аппетитнее? Тогда просто добавьте на сковороду мясной фарш. Своеобразная картошка «по-флотски» не просто порадует всю семью. Она подарит каждому ее члену настоящее наслаждение, хорошее настроение, которое всегда появляется после вкусной трапезы.

Пожарить картошку с фаршем совсем несложно, по времени процедура полностью совпадает с приготовлением «классического» варианта этого популярного блюда. Разница лишь одна – восхитительный, если не сказать божественный, результат. Есть полчасика свободного времени? Вооружайтесь овощами, ножом, мясным фаршем, и вперед – через сковороду, к сытному ужину!

Ингредиенты

  • Фарш мясной – 200-300 г;
  • Репчатый лук – 1 шт.;
  • Картошка – 5-6 шт.;
  • Растительное масло – 3 ст.л.;
  • Соль, черный молотый перец, смесь сухих трав – по предпочтению;
  • Укроп, петрушка или зеленый лук – несколько веточек.
Картошка жареная с яйцом и сыром. Жареная картошка с сыром 21

Как приготовить жареную картошку с фаршем на сковороде

В сковороду налейте 1 ст.л. растительного масла, отправьте ее на средний огонь. Посуда должна хорошо прогреться, пока вы подготовите лук. Овощ освободите от шелухи, ополосните, нарежьте любыми кусочками, размер которых вам больше нравится.

Картошка жареная с яйцом и сыром. Жареная картошка с сыром 22

В разогретую сковороду выложите фарш. Используйте любой, какой у вас есть: свиной, куриный, говяжий или смешанный.

Картошка жареная с яйцом и сыром. Жареная картошка с сыром 23

Туда же поместите измельченный овощ. Жарьте фарш с луком около 10-15 минут. Периодически помешивайте ингредиенты. Если фарш сбивается комком, разбивайте его лопаткой на маленькие кусочки.

Картошка жареная с яйцом и сыром. Жареная картошка с сыром 24

Чтобы не терять драгоценного времени, пока жарится фарш, подготовьте картофель. Корнеплоды очистите, тщательно вымойте, а затем нарежьте на кусочки желаемой формы: брусочки, соломка, пластинки.

Картошка жареная с яйцом и сыром. Жареная картошка с сыром 25

Возьмите вторую сковороду, налейте в нее оставшееся масло. Поставьте жарочную посуду на плиту, сделав средний огонь. Когда масло хорошо нагреется, выложите в него картошку. Жарьте, периодически помешивая, до полной готовности продукта.

Картошка жареная с яйцом и сыром. Жареная картошка с сыром 26

К этому времени фарш уже должен приготовиться. Приправьте его солью, перцем, сухими травами. Перемешайте, выключайте огонь.

Картошка жареная с яйцом и сыром. Жареная картошка с сыром 27

Картошечка будет готова минут через 10. К этому времени вновь включите огонь под первой сковородой. Румяные картофельные кусочки переложите в посуду к мясному ингредиенту.

Картошка жареная с яйцом и сыром. Жареная картошка с сыром 28

Тщательно перемешайте картошку с мясными кусочками. Готовьте на среднем огне еще 3-4 минуты.

Картошка жареная с яйцом и сыром. Жареная картошка с сыром 29

Нарубите чистую зелень. Добавьте ее в сковороду к готовой картошке, сразу же перемешайте.

Картошка жареная с яйцом и сыром. Жареная картошка с сыром 30

Жареная картошка с фаршем на сковороде готова радовать домашних своим восхитительным вкусом. Распределите ее по тарелкам, подавайте к столу сразу, пока она не остыла. Если в холодильнике есть свежие или маринованные овощи, доставайте их оттуда. Они станут отличным дополнением. Приятного аппетита!

Картошка жареная с яйцом и сыром. Жареная картошка с сыром 31