Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Кексы для детей с тыквой. Тыквенный кекс

20.10.2019 в 14:34

Кексы для детей с тыквой. Тыквенный кекс

    Друзья, кекс получается очень вкусный, мягкий и ароматный. Рекомендую!Приятного Вам аппетита :)

    Ингредиенты

    тыква 600-700 г (или 250 г готового тыквенного пюре)
    сахар (можно 150 коричневого + 150 белого) 300 г
    мука (до нужной консистенции) 250-300 г
    растительное масло 100 мл
    яйца 2 шт
    разрыхлитель 1,5 ч.л.
    молотые специи: кардамон, мускатный орех, кардамон по 1/4 ч.л.
    корица 0,5 ч.л.
    орехи грецкие горсть
    цедра 1 апельсина (по желанию)

    Пошаговый рецепт с фото

    Тыкву вымыть, разрезать пополам, удалить сердцевину с семенами и очистить от грубой кожуры.Нарезать мякоть тыквы небольшими кубиками и приготовить из нее пюре. Совет. Пюре из тыквы можно приготовить разными способами: 1. Запечь тыкву в микроволновке: сложить кубики тыквы в миску, налить немного воды (буквально пару столовых ложек, чтобы во время приготовления не пересушить тыкву). Запекать около 15 минут при максимальной мощности, до мягкости тыквы. Готовую тыкву откинуть на сито, дать стечь жидкости. Далее тыкву можно протереть через сито, размять вилкой или измельчить в блендере, в пюре. 2. Запечь тыкву в духовке: разложить нарезанную ломтиками тыкву на смазанном маслом противне, и запекать около 30-40 минут, до мягкости. Готовую тыкву размять вилкой или измельчить в блендере. 3. Отварить в кастрюле: сложить нарезанную небольшими кубиками тыкву в кастрюлю, залить небольшим количеством воды (чтобы вода покрывала дно кастрюли на 1 см), накрыть крышкой и варить на медленном огне до мягкости, около 15-20 минут, периодически помешивая. Готовую тыкву откинуть на сито, дать стечь воде и протереть через сито, размять вилкой либо измельчить в блендере.

    Кексы для детей с тыквой. Тыквенный кекс

    Добавить апельсиновую цедру (по желанию) и молотые специи (по 1/4 ч. л. кардамона, имбиря, мускатного ореха и 0,5 ч. л. корицы). Перемешать.

    Кексы для детей с тыквой. Тыквенный кекс 01

    И хорошо перемешать. Совет. Муку лучше добавлять, ориентируясь, на консистенцию теста. Если для приготовления тыквенного пюре использовали запеченную тыкву - в ней будет меньше влаги, чем в отварной или приготовленной в микроволновке - от этого нюанса может зависеть количество муки. Тесто, по консистенции, должно быть, как густая сметана. Если ложкой зачерпнуть тесто и опустить обратно в миску, некоторое время холмик теста будет оставаться на поверхности, и не будет растекаться. Когда холмик растечется после него останется заметный рельеф на поверхности теста, который со временем тоже сгладится. Т.е. тесто не должно быть слишком жидким, но и чересчур густым его тоже делать не нужно.

    Кексы для детей с тыквой. Тыквенный кекс 02

    Тесто перемешать и выложить в смазанную маслом и обсыпанную мукой форму, заполняя ее на половину или на 3/4 высоты.

    Кексы для детей с тыквой. Тыквенный кекс 03

    Выпекать в заранее разогретой до 180°C духовке, около 50 минут.Готовность проверять деревянной палочкой - если выходит сухой, без следов теста - кекс готов. Совет. Вместо одного большого кекса можно испечь маленькие кексики или маффины, разложив тесто в маленькие порционные формочки. Выпекать маленькие кексики около 20-25 минут, до пробы на деревянную шпажку. Готовый кекс аккуратно перевернуть на решетку и оставить остывать.По желанию, кекс можно покрыть глазурью. Совет. На мой вкус с глазурью получается слишком сладко, поэтому я покрыла глазурью больше из соображений декора, нежели вкуса. Для приготовления глазури нужно смешать пару столовых ложек апельсинового сока (свежевыжатого) или кипяченой воды с сахарной пудрой. Сахарной пудры требуется довольно много - она нужна для того, чтобы глазурь получилась желаемой густоты.

    Кексы для детей с тыквой. Тыквенный кекс 04

    Приятного Вам аппетита!

    Тыквенный кекс с апельсином. Тыквенный кекс с апельсиновой помадкой

    Тыквенный кекс с апельсином. Тыквенный кекс с апельсиновой помадкой

    Тыквенный кекс — прекрасная легкая и красивая выпечка, с потрясающим вкусом и ароматом.

    Ингредиенты

    • Мякоть тыквы — 150 гр.
    • Яйца — 2 шт
    • Сахар — 100-120 гр.
    • Разрыхлитель — 1 ч. л.
    • Соль щепотка
    • Масло растительное (рафинированное) — 100 гр.
    • Корица молотая — 1 ч. л.
    • Ванилин — 0,5 пакет.

    Для помадки:

    • Сахар — 25 гр.
    • Сок апельсина — 50 мл
    • Крахмал — 1 ч. л.
    • Масло сливочное — 25 гр.
    • Орехи любые (для украшения)
    • Мука — 125 гр.

    Приготовление

    1. Тыкву нужно использовать мясистую, яркого цвета. Мякоть тыквы натереть на мелкой терке.
    2. К яйцам добавить щепотку соли и всыпать сахар.
    3. Взбить миксером до пышного состояния. Продолжая взбивать, добавить тыкву, ванилин, растительное масло. Всыпать просеянную муку с разрыхлителем, корицу и на небольших оборотах миксера продолжать взбивать до однородности теста.
    4. Тесто должно получится чуть жиже, чем на оладьи.
    5. Форму для кекса смазать растительным маслом, вылить в нее подготовленное тесто. Выпекать кекс в предварительно разогретой до 180 градусов духовке около 50 минут. Готовность проверить деревянной лучинкой.
    6. Для помадки: в ковшик или миску влить апельсиновый сок (пару ложек отлить в чашку), добавить сахар. Поставить на огонь, добавить сливочное масло. Довести смесь до кипения. Крахмал развести с двумя ложками апельсинового сока (который оставляли) до однородности. Влить постепенно крахмал в кипящую апельсиновую смесь. Варить на небольшом огне, постоянно помешивая, до загустения (консистенция густого киселя).
    7. Готовому кексу дать немного остыть и полить помадкой. Сверху по-желанию посыпать орешками. Оставить тыквенный кекс до полного остывания. Теперь можно подавать к столу.

    Кексы из тыквы по домашнему. Ингредиенты:

    Приготовление блюда по шагам:

    Кексы для детей с тыквой. Тыквенный кекс 06

    Для приготовления этого простого, вкусного и ароматного кекса нам понадобятся следующие ингредиенты: тыквенное пюре, мука пшеничная (я использую высшего сорта), сахарный песок и ванильный сахар, рафинированное растительное (я взяла подсолнечное) масло, куриные яйца среднего размера (45-50 граммов каждое), разрыхлитель теста ( здесь найдете рецепт домашнего ), апельсиновая цедра и соль (для баланса вкуса). Кроме того, предлагаю использовать пряности (в молотом виде), которые сделают готовую выпечку необыкновенно ароматной - корицу, кардамон и имбирь. Не любите пряности или какую-то отдельную? Тогда просто не добавляйте их! Все продукты для приготовления тыквенного кекса должны быть комнатной температуры.

    Кексы для детей с тыквой. Тыквенный кекс 07

    Сразу включаем греться духовку на 180 градусов, так как кексовое тесто делается быстро. В отдельную миску просеиваем 270 граммов пшеничной муки высшего сорта, добавляем пряности (1 чайную ложку корицы, а также по половинке чайной ложке кардамона и имбиря), четверть чайной ложки соли (лучше мелкого помола) и разрыхлитель теста.

    Кексы для детей с тыквой. Тыквенный кекс 08

    Все тщательно перемешиваем ложкой, вилкой или венчиком, чтобы сухие компоненты равномерно разошлись по сыпучей смеси.

    Кексы для детей с тыквой. Тыквенный кекс 09

    Полдела сделано: займемся жидкой половиной будущего теста для тыквенного кекса. В другую посуду насыпаем 200 граммов сахарного песка, добавляем столовую ложку ванильного сахара (я делаю его в домашних условиях из простого сахара и пустых стручков ванили) и столовую ложку измельченной на мелкой терке апельсиновой цедры.

    Кексы для детей с тыквой. Тыквенный кекс 10

    Перетираем два вида сахара с цедрой, чтобы эфирные масла последней легче и быстрее освободились (то есть мы получим больше аромата). Можно сделать это ложкой, вилкой, венчиком или вообще миксером - не важно.

    Кексы для детей с тыквой. Тыквенный кекс 11

    Следом добавляем пару куриных яиц и взбиваем все миксером на высокой скорости около 5-7 минут (или пока масса не побелеет, а сахара не растворится).

    Кексы для детей с тыквой. Тыквенный кекс 12

    Во взбитые сладкие яйца наливаем 100 миллилитров любого растительного масла без запаха и добавляем 250 граммов ГУСТОГО тыквенного пюре. Практически всегда для выпечки и десертов я готовлю пюре из тыквы с помощью запекания в духовке и последующего ее измельчения погружным блендером. Подробный рецепт можете посмотреть здесь . От густоты тыквенного пюре зависит количество используемой в рецепте муки, поэтому важно учитывать этот момент.

    Кексы для детей с тыквой. Тыквенный кекс 13

    Снова взбиваем все миксером около минуты, чтобы получилась однородная масса (масло и тыква перемешались со сладкой яичной массой). Насыпаем сухую мучную смесь с шага 3 (можно не за 1, а за 2-3 приема) и вмешиваем ее в жидкую основу.

    Кексы для детей с тыквой. Тыквенный кекс 14

    Хотите, перемешивайте все вручную, но можно и с помощью миксера - на низкой скорости до полного вмешивания сухих составляющих. Важно долго не мешать тесто для кекса, в противном случае выпечка может плохо подняться, при этом получиться клеклой или плотной. По консистенции тесто для тыквенного кекса напоминает жирную сметану. Оно будет довольно густым: не текучее, хорошо держит форму, при этом достаточно нежное.

    Кексы для детей с тыквой. Тыквенный кекс 15

    Форму для выпечки (размеры мой прямоугольной формы: 24х11 см - по верху, 21х8 см - по дну, высота - 6,5 см), смазываем небольшим количеством растительного масла (дно и стенки) и выкладываем в нее тесто для тыквенного кекса, разравнивая его ложкой или лопаткой. Кстати, вовсе не обязательно использовать именно такую форму - отлично подойдет круглая, квадратная, овальная или даже порционные формочки для кексов.

    Кексы для детей с тыквой. Тыквенный кекс 16

    Ставим форму в заранее прогретую духовку и выпекаем тыквенный кекс около часа при 180 градусах на среднем уровне (у меня газовая плита, нижний нагрев). Готовность проверяем деревянной шпажкой или зубочисткой - выходит из теста сухой, значит выпечка готова. Время выпечки может значительно отличаться от указанной - мой был готов через 1 час 10 минут!

    Кексы для детей с тыквой. Тыквенный кекс 17

    Даем готовому кексу постоять в форме минут 10, после чего вынимаем его и полностью остужаем при комнатной температуре.

    Кексы для детей с тыквой. Тыквенный кекс 18

    При желании вы можете посыпать готовый кекс сахарной пудрой или полить шоколадной глазурью , декорировав миндальными лепестками или другими орешками. А можете и вообще ничем не украшать - тыквенный кекс хорош сам по себе.

    Кексы для детей с тыквой. Тыквенный кекс 19

    Легкий пряный аромат, нежный мякиш, насыщенный, в меру сладкий вкус… этот кекс просто создан для уютного осеннего чаепития в кругу семьи. Готовьте на здоровье, друзья, и приятного вам аппетита!