Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Классический рецепт чахохбили из курицы

24.11.2021 в 02:17

Классический рецепт чахохбили из курицы

Очень вкусный рецепт чахохбили из курицы по-грузински, который я легко готовлю в домашних условиях.Курица, помидоры, репчатый лук, чеснок, томатная паста, свежая кинза, хмели-сунели, томатная паста, соль, перец

Пошаговый рецепт с фото

Для приготовления этого традиционного грузинского блюда нужно подготовить ингредиенты. Сначала моются куриные ножки. Если вы хотите уменьшить жирность готового блюда, можно снять с них кожицу. Затем нужно очистить луковицу от шелухи, помыть ее и нарезать на кольца.С помидоров следует снять кожуру. Для этого вскипятите около литра воды и перелейте в какую-нибудь подходящую по размеру емкость. Томаты помещаются в горячую воду примерно на 1-1,5 минуты – теперь кожица легко снимется! Остается нарезать их на мелкие кубики горячим ножом. На этом этапе также нужно мелко порубить чеснок и свежую кинзу.

Классический рецепт чахохбили из курицы

Куриные ножки выкладываются на сковороду с добавлением столовой ложки растительного масла. Мясо обжаривается на протяжении 12-14 минут с обеих сторон. Обратите внимание, что в классическом рецепте чахохбили с курицей процесс тушения происходит на сковороде без крышки.

Классический рецепт чахохбили из курицы 01

На другой сковороде обжариваем лук с добавлением растительного масла. Кстати, я заметила, что вкус репчатого лука станет более богатым и насыщенным, если добавить кусочек сливочного масла.

Классический рецепт чахохбили из курицы 02

Перекладываем к обжаренным куриным ножкам измельченные томаты. Тушение на среднем огне займет примерно 10 минут.

Классический рецепт чахохбили из курицы 03

Теперь нужно добавить томатную пасту. Я покупаю только натуральные продукты, в которых нет никаких добавок, и обязательно смотрю на состав. Для чахохбили нужна настоящая паста, без сахара, соли, только помидоры. Поэтому я предпочитаю томатную пасту «Ящик Астраханских помидоров» . Она очень густая, как раз, что надо: две столовые ложки добавили и аккуратно перемешиваем все ингредиенты.Оставляем тушиться на среднем огне еще на 5 минут.

Классический рецепт чахохбили из курицы 04

На завершающем этапе обязательно добавьте обжаренный лук, мелко рубленный чеснок, при желании – лавровый лист. Посолить и поперчить по вкусу.

Классический рецепт чахохбили из курицы 05

Спустя 10 минут можно добавить зелень, перемешать ингредиенты еще раз, а потом подавать к столу этот шедевр грузинской кухни!

Классический рецепт чахохбили из курицы 06

Такой рецепт чахохбили отлично сочетается с различными гарнирами, среди которых рис, картофель, макароны, запеченный болгарский перец.

Чахохбили из курицы простой рецепт. Простой рецепт чахохбили из курицы на сковороде с томатной пастой

Томатная подлива в этом простейшем варианте чахохбили нужна для того, чтобы придать курице необычный вкус. С ее помощью мясо размягчается, становится намного сочнее. Томатную пасту можно приобрести в магазине или же приготовить собственноручно, вкусовые качества от этого не изменятся.

Чахохбили из курицы простой рецепт. Простой рецепт чахохбили из курицы на сковороде с томатной пастой

Подготовим такие ингредиенты:

  • 1 кг. куриных бедер;
  • 700 гр. репчатого лука;
  • 100 гр. зелени кинзы;
  • 6 зубков чеснока;
  • 1 ч. л. поваренной соли;
  • 1 ст. л. сахарного песка;
  • 1 ч. л. хмели-сунели;
  • 5 кг. томат-пасты или протертых томатов;
  • 2 ст. л. подсолнечного масла;
  • 1 ч. л. сухой смеси базилика, чеснока и томата.

В классическом рецепте чахохбили с курицей применяют множество специй и приправ, но нелюбимые можно легко исключить из рецептуры или заменить другими. Вовсе не обязательно добавлять в сациви все и сразу, можно поэкспериментировать, подбирая оптимальный состав приправ и добавляя любимые виды зелени.

Приготовление:

С каждого вымытого и обсушенного бедра снять кожу. Удалить с курятины лишний жир, каждое бедро разрезать пополам. Бедра следует замариновать смесью соли, красной острой паприки.

Луковицы нарезать четвертинками, чеснок меленько нашинковать ножом. Измельчить зелень кинзы и смешать ее с чесноком.

Поставить на плиту толстостенную кастрюлю или глубокую сковороду. Обжарить в ней на растительном масле кусочки курицы по 2-3 минуты с каждой стороны.

Чахохбили из курицы простой рецепт. Простой рецепт чахохбили из курицы на сковороде с томатной пастой

Готовую курятину извлечь из масла, добавить в него измельченный лук и пассировать его 10-12 минут.

Чахохбили из курицы простой рецепт. Простой рецепт чахохбили из курицы на сковороде с томатной пастой

Выложить на луковую подушку мясо, соль, специи, сахар, тушить еще 10 минут.

Чахохбили из курицы простой рецепт. Простой рецепт чахохбили из курицы на сковороде с томатной пастой

Влить в сковороду протертые томаты или томатную пасту. Дать массе потушиться полчаса, потом добавить чеснок и зелень.

Чахохбили из курицы простой рецепт. Простой рецепт чахохбили из курицы на сковороде с томатной пастой

Чахохбили из курицы с томатной пастой. Чахохбили с картофелем

Чахохбили из курицы . Чахохбили из курицы – национальное блюдо Грузии. Готовят чахохбили из мяса этой птицы, дополненного овощами и специями. Также можно готовить чахохбили из других видов птицы – перепелов, куропаток и так далее.
Куриное мясо разделывают особым образом для приготовления блюда – рубят его кусками примерно одинакового размера. В составе овощей для приготовления блюда применяются такие как репчатый лук, чеснок, красный жгучий перец, помидоры, зелень (чаще всего это кинза и базилик).
Опытные шеф-повара готовят это блюдо, соблюдая некоторые секреты его приготовления. Например, считается правильным и профессиональным приемом куски курицы обжарить в сотейнике или казане, переворачивая их лопаточкой, без добавления масла или жира. То есть «сухим» способом. Но если курица не слишком жирная, а хозяйка не приноровилась готовить это блюдо или вообще готовит его впервые, все же следует добавить растительное масло для обжарки куриных кусочков для блюда. Второй секрет приготовления блюда – оно должно быть достаточно сочным. А основной сок и соус к нему поставляет репчатый лук, который в блюде следует использовать в большом количестве.
Специи для приготовления блюда может варьировать любая хозяйка самостоятельно. Кто-то любит к блюду в процессе приготовления добавлять аджику, кто-то приправу хмели-сунели, кто-то кладет много чеснока, другая хозяйка любит, чтобы блюдо не было острым и заправляет его большим количеством рубленой зелени. Тем это блюдо интересно и многогранно, что каждая хозяйка может готовить его по-своему, отклоняясь от классического рецепта. И блюдо будет каждый раз поражать своим новым вариантом и обновленным вкусом.

Чахохбили по-грузински. Чахохбили из курицы по-грузински

Чахохбили — это известное блюдо грузинской кухни: кусочки мяса любой птицы, жареное и тушеное в томатном соусе и специях. В настоящее время оно готовится, в основном, из куриного мяса, но есть разновидности из индейки и других видов птицы, реже — из говядины.

Если в общих словах описать чахохбили, то это — много курицы, много томатного соуса, много лука и пряности. Приготовить это блюдо грузинской несложно, достаточно знать основы кулинарии и следовать рецепту.

Чахохбили по-грузински. Чахохбили из курицы по-грузински

Чахохбили из курицы по-грузински

Для чахохбили по этому рецепту нужно покупать только натуральные и качественные продукты. Заменив помидоры томатной пастой нельзя получить вкус настоящего грузинского блюда. В блюде используется сухое белое вино, которое придает соусу необычные изысканные нотки.

Понадобятся следующие ингредиенты:

  • среднего размера курица — 1 штука;
  • томаты — 6-7 штук;
  • 1 репчатый лук;
  • белое сухое вино — ½ стакана;
  • слива — 200 г;
  • чеснок — 5 крупных зубчиков;
  • сливочное масло — 1 ст.ложка;
  • растительное масло — 2-3 ст.ложки;
  • уцхо-сунели — 1 ст.ложка;
  • кинза — 1 большой пучок;
  • смесь 5-ти перцев;
  • соль.

Чахохбили по-грузински. Чахохбили из курицы по-грузински

Пошаговое приготовление:

  1. Нарезка курицы на кусочки занимает самую большую часть времени в подготовке продуктов. Для чахохбили традиционно использовался особый принцип нарезки птицы. Из нее нужно было получить 17 кусков. Сейчас никто таких строгих требований не предъявляет. Нарезать птицу нужно, руководствуясь собственными предпочтениями и здравым смыслом. Гузку, концы крыльев, висящую кожу нужно отрезать сразу. Остальное мясо разрезается по суставам. Все части промываются под струей холодной воды.
  2. Томаты нужно подготовить. Для этого удаляются плодоножки, а сами помидоры надрезаются крестообразно. Нужно подготовить 2 емкости, одну с кипятком, другую — с холодной водой. Томаты опускать по очереди: сначала в горячую воду на 5-10 секунд, затем в холодную, чтобы быстро снять кожицу, не обжигаясь. Томаты произвольно нарезать, не слишком мелко, но и не крупно. В конечном итоге они превратятся в соус.
  3. В посуду с толстым дном наливается растительное масло и опускаются куриные кусочки. Она должна подрумяниться.
  4. Добавить смесь 5-ти перцев, они дают наиболее сбалансированный аромат.
  5. После того, как курица приобрела корочку, ее нужно посолить и добавить сухое белое вино, оно придаст изысканный аромат соусу. Крышку посуды, в которой готовится чахохбили, нужно закрыт и оставить тушить 10 минут на среднем огне.
  6. В грузинском чахохбили используется много лука. Пока тушится мясо, его нужно весь нарезать полукольцами. Лук поджаривается отдельно на сковороде до золотистого цвета. Как только появился румяный цвет, нужно добавить к нему сливочное масло и немного потушить.
  7. 10 минут прошло, пора добавить к мясу помидоры. Крышка снова закрывается, нарезанные томаты должны превратиться в соус.
  8. Как только лук приготовился, нужно добавить его к мясу и томатам. Тогда же можно добавить уцхо-сунели.
  9. Приготовить сливовое пюре. Плоды нужно брать только темных сортов, желтые для этого блюда не подойдут. Сливу нужно отварить в небольшом количестве воды под крышкой. Как только слива размягчилась, ее нужно протереть через сито. Жидкое сливовое пюре добавляется тоже к мясу.
  10. Необходимо мелко нарезать зелень и чеснок. Плита выключается. В мясо нужно добавить оба ингредиента, закрыть крышкой и подождать 5 минут, после чего блюдо можно подавать.