Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Лазанья с молодой капустой

07.10.2019 в 15:54

Лазанья с молодой капустой

Обычно лазанья – довольно тяжелое блюдо, которое мы готовим в холодную погоду. Но только не эта! Свенжие листья молодой капусты делают традиционный рецепт летним! Хотя, честно говоря, калорий не убавляют. Но вкусно очень!

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • луковица большая – 1 шт.
  • перец сладкий красный – 1 шт.
  • грибы свежие – 200 г
  • помидоры консервированные – 400 г
  • листы теста для лазаньи – 8-10 шт.
  • соус песто – 150 г
  • масло оливковое – 3 ст.л.
  • чеснок молодой – 2 зубчика
  • чили порошок – щепотка
  • зира – щепотка
  • соль
  • молодая капуста – 1 кочан

Для сырного соуса:

  • масло сливочное – 2 ст.л.
  • сливки жирностью 10% – 100 мл
  • яйцо куриное – 1 шт.
  • сыр тертый – 100 г

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Лук и чеснок очистить и измельчить. Перцы вымыть и мелко нарезать, удалив сердцевину. Грибы вымыть, обсушить и нарезать небольшими кусочками. Обжарить лук, чеснок, перцы и грибы в 2 ст. л. разогретого оливкового масла, 6–7 мин. Помидоры слегка размять и добавить к овощной смеси. Тушить без крышки, 8–10 мин., пока смесь не загустеет. Приправить специями и солью, готовить еще 1 мин. Дать остыть.

Шаг 2

Капусту вымыть, аккуратно вырезать кочерыжку, разобрать на листья. Опустить листья в кипящую подсоленную воду на 3 мин., затем обсушить на полотенце.

Шаг 3

Приготовить сырный соус. Смешать размягченное сливочное масло, сливки, яйцо и сыр.

Шаг 4

Форму смазать маслом, положить ряд листов для лазаньи. Промазать соусом песто. Сверху уложить половину овощной смеси, капустных листьев и треть сырного соуса.

Шаг 5

Так же положить еще один слой. Закрыть листами лазаньи.

Шаг 6

Залить оставшимся соусом, накрыть фольгой и запекать 40 мин при 180 °С. Фольгу удалить и запекать еще 3–5 мин., до образования золотистой корочки.

4

Котлеты с молодой капустой. Ингредиенты:

Приготовление блюда по шагам:

Лазанья с молодой капустой

Для приготовления сочных и нежных капустных котлет возьмем белокочанную капусту, репчатый лук, куриные яйца, сливочное и любое рафинированное растительное масло, манную крупу, свежий укроп, соль и молотый черный перец.

Лазанья с молодой капустой 01

Вначале сделаем ароматную добавку для наших котлеток. Для этого в сковороду кладем сливочное масло и пару луковиц, которые предварительно очищаем и нарезаем мелким кубиком.

Лазанья с молодой капустой 02

Жарим лук в сливочном масле, периодически помешивая, до приятного золотистого цвета и характерного аромата. Снимаем лук вместе с маслом в отдельную мисочку.

Лазанья с молодой капустой 03

В большой кастрюле доводим до кипения воду (примерно пару литров) и отвариваем в ней капусту до полуготовности. Молодой капусте нужно буквально минут 7-10, а вот старую придется поварить гораздо дольше.

Лазанья с молодой капустой 04

Откидываем капусту на сито, даем стечь жидкости. После этого отжимаем капусту руками, чтобы по возможности удалить их нее как можно больше влаги, но сильно не усердствуйте - если с капусты уже не капает вода, больше ее не мучайте.

Лазанья с молодой капустой 05

Теперь приготовим овощной фарш для наших нежных котлеток. В подходящей посуде соединяем отварную капусту, пару сырых куриных яиц, обжаренный лук вместе с маслом, манную крупу, соль по вкусу, молотый черный перец и измельченный свежий укроп (можно добавить любую другую зелень на ваш выбор).

Лазанья с молодой капустой 06

Перемешиваем все прямо руками, чтобы получилось вот такое тесто. Оно не густое, но и старается относительно держать форму. Если из него не получается слепить котлетки, добавьте еще манки. Дайте фаршу постоять минут 10, чтобы манная крупа впитала в себя влагу и разбухла.

Лазанья с молодой капустой 07

Затем наливаем в сковороду растительное масло без запаха, разогреваем его. Руками лепим небольшие котлетки и кладем их в раскаленное масло. Обжариваем с одной стороны на среднем огне до румяной корочки.

Лазанья с молодой капустой 08

Переворачиваем капустные котлеты и доводим до готовности вторую сторону под крышкой. Вообще, такие котлетки жарятся очень быстро.

Лазанья с молодой капустой 09

Из указанного количества используемых ингредиентов у меня получается 14 небольших котлеток. Кушать котлеты из капусты можно как горячими, так и в холодном виде. Мне они даже больше нравятся прямо из холодильника.

Лазанья с молодой капустой 10

Подаем нежные и сочные капустные котлеты со сметаной или другими соусами на ваш вкус. Свежая зелень тоже будет очень кстати. Приятного аппетита, друзья!

Молодая капуста на пару. 10 рецептов из молодой капусты

Великолепная десятка рецептов из молодой капусты. Сейчас самое время обратить внимание на этот совсем не скучный и очень вкусный овощ. Помимо обычного салата, из молодой капусты можно приготовить и нежнейшие супы, основные блюда и пироги к чаю. Пробуйте!

молодая капуста - 1 кочан; для панировки: яйцо - 2 шт.; белый хлеб (или багет) - 3-4 ломтика; соль, молотый черный перец - по вкусу.

1 Кочан молодой капусты вымыть, обсушить салфетками и разрезать пополам.

2 В большой кастрюле вскипятить подсоленную воду. Положить в кипяток половинки кочана так, чтобы вода их полностью покрывала, и варить около 5 минут.

3 Бланшированную капусту переложить в дуршлаг (ну или что-то вроде этого) и дать воде стечь.Когда капуста остынет, каждую половинку разрезать на 4-5 частей. Капустные дольки должны быть не очень тонкими, чтобы не успели высохнуть в духовке.

4 Хлеб нарезать на кусочки, слегка подсушить в духовке или на сухой сковороде. Подсушенные кубики хлеба измельчить в блендере. В миску разбить яйцо, посолить и слегка взбить венчиком или вилкой. Каждый ломтик слегка отбить и обмакнуть во взбитое яйцо.

Молодая капуста когда появляется. Когда ожидается первый урожай ранней капусты?


Лазанья с молодой капустой 11

В связи с сокращением предложения импортной продукции, цены на первую раннюю капусту в текущем году могут превысить прошлогодние.

По данным македонских компаний, из-за очень холодной зимы созревание рассады капусты в теплицах происходит с большой задержкой. К тому же, в отдельных государствах очень сильные морозы повредили большую долю рассады. Поэтому, если раньше первый урожай ранней капусты македонские фермеры начинали убирать уже в марте, то в текущем году уборку урожая хозяйства планируют начать только во второй половине апреля. Это дает украинским производителям шанс дольше удерживать цену вначале сезона.

«Македония всегда была одним из главных поставщиков ранней капусты в Украину. до девальвации гривны импорт с этой страны составлял порядка 1,7-3,0 тыс. тонн, но уже в 2015 году этот объем упал почти в 10 раз. Тем не менее, мы привыкли, что именно с македонской продукции начинается сезон капусты в Украине. Как правило, украинские производители выходили на рынок немного позже, поэтому вынуждены были подстраиваться под цены импортной продукции. В этом году шанс начать сезон есть именно у производителей Украины. Кроме того, с учетом ситуации с урожаем в Европе мы имеем неплохие перспективы для экспорта «молодой капусты» в этот регион. На внутреннем рынке конкурировать будет сложнее из-за больших остатков «старой» капусты», – отмечает независимый эксперт плодоовощного рынка Восточной Европы Татьяна Гетьман.

Напомним, что в прошлом году первая ранняя капуста появилась на рынке уже под конец марта. В то время на украинских рынках ее предлагали по цене 30-35 грн./кг. В текущем году македонские фермеры планируют начать экспорт ближе к 20-30 апреля. Стоит отметить, что македонцы имеют большие амбиции относительно российского рынка, поэтому уверены, что стартовая цена на их продукцию будет не ниже 1 евро/кг, в то время как в прошлом году первые партии ранней капусты продавали по 0,80-0,90 евро/кг.

Овощная лазанья с капустой. Лазанья из молодой капусты

Если вам не хочется есть лишние углеводы, а лазанья все равно никак не выходит из головы – это ваш шанс. Здесь вместо пасты используются листья молодой капусты. А нежный соус и куриный фарш делают блюдо таким вкусным, что мало какой оригинал сможет поспорить.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • масло сливочное – 125 г
  • молодая капуста – 1 кочан
  • тертый пармезан

Для начинки:

  • масло растительное – 2 ст. л.
  • соль – по вкусу
  • измельченная томатная мякоть (помито) – 3 ст. л.
  • куриный фарш – 500 г
  • лук мелкий – 2 шт.
  • толченый чеснок – 4 зубчика
  • хлебные крошки – 150 г
  • морковь – 2 шт.

Для соуса:

  • сливки жирностью 9% – 100 мл
  • яйцо – 1 шт.
  • тертый швейцарский сыр – 75 г

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Морковь, лук и чеснок очистить и мелко нарезать. Разогреть в сотейнике 2 ст. л. растительного масла и обжарить овощи, помешивая, 6–7 мин.

Шаг 2

Положить куриный фарш и готовить, разминая комки, 8 мин. Снять с огня, переложить в миску и дать остыть. Добавить в начинку томатную мякоть и хлебные крошки. Приправить солью и перцем, перемешать.

Шаг 3

Капусту вымыть, аккуратно вырезать кочерыжку, листья разобрать. Опустить листья в кипящую подсоленную воду на 3 мин., вынуть, разложить на полотенце и дать обсохнуть.

Шаг 4

Приготовить соус. В миске смешать сливки, яйцо и сыр.

Шаг 5

В небольшой емкости растопить сливочное масло. Форму для запекания слегка смазать растопленным маслом, уложить примерно четверть капустных листьев, снова сбрызнуть маслом, распределить ровным слоем треть начинки.

Шаг 6

Положить еще один слой капустных листьев, смазать маслом, выложить половину оставшейся начинки, повторить слои еще раз. Последний слой должен быть капустным. Разогреть духовку до 180°C. Залить сливочным соусом капустную запеканку, накрыть фольгой и запекать 15–20 мин. Вынуть запеканку, снять фольгу, посыпать пармезаном и запекать до образования золотистой корочки еще 3–5 мин.