Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Лечо с чесноком на зиму. 7 секретов идеального лечо

20.02.2022 в 08:13
Содержание
  1. Лечо с чесноком на зиму. 7 секретов идеального лечо
  2. Бабушкино лечо на зиму. Лечо-бомба "Нет вкуснее!"
  3. Лечо пальчики оближешь с чесноком. Лечо «Пальчики оближешь» из болгарского перца с помидорами, морковью, луком
  4. Лечо с перцем и помидорами. Лечо из болгарского перца пальчики оближешь на зиму: 13 рецептов
  5. Лечо с чесноком и острым перцем. Рецепты лечо из острого перца на зиму
  6. Лечо из перца и помидоров с чесноком и луком. Лечо из перца с морковью и луком на зиму

Лечо с чесноком на зиму. 7 секретов идеального лечо

  1. Выбирайте спелые мясистые овощи без каких-либо повреждений. Чем сочнее будут перцы, помидоры и другие ингредиенты, тем вкуснее получится лечо.
  2. Помидоры перед приготовлением лучше очистить от шкурки и семян. Так консистенция лечо будет однороднее, да и само блюдо будет выглядеть красивее. Но если эстетика для вас не важна, можно не тратить время на очистку — на вкусе это никак не отразится. Очищенные или неочищенные помидоры следует пропустить через мясорубку или измельчить блендером в томатное пюре.
  3. Пюре из свежих помидоров можно заменить томатной пастой, разведённой в воде. На 1 л воды понадобится 250–300 г пасты. Такого количества хватит, чтобы заменить примерно 1½ кг помидоров.
  4. Болгарские перцы нужно очистить от семян и нарезать. Сделать это можно по-разному: кружочками, небольшими или длинными полосками, четвертинками. Но если вы планируете добавлять лечо, например, в суп или рагу, то лучше резать овощи помельче.
  5. Вместе с овощами в лечо можно добавить специи или сушёные травы, например паприку, базилик или майоран. Они придадут блюду пикантный аромат.
  6. Как правило, лечо готовят на зиму. Поэтому в рецептах указан уксус, который позволит сохранить заготовки надолго. Но если вы планируете съесть блюдо в ближайшее время, то уксус можно не добавлять.
  7. Если вы закатываете лечо на зиму, то сначала раскладывайте по банкам сами овощи, а сверху заливайте их соусом, в котором они варились. Лишний соус можно законсервировать отдельно или поставить в холодильник и использовать для подливы или супа.

Бабушкино лечо на зиму. Лечо-бомба "Нет вкуснее!"

Работа размещена:

Друзья, хочу предложить вам рецепт моего коронного лечо. Когда-то, побывав в гостях у своей школьной подруги, я отведала это лечо. Поверьте мне — никогда вкуснее не ела. Я не уехала от нее, пока не получила заветный рецепт. С тех пор каждый год делаю такое лечо. Только по этому рецепту. И другого мне не надо, потому, что лучше и вкуснее не бывает!В прошлом году приехала к ней в гости со своими банками этого лечо — так она и нахваливала его, и собой нагордиться не могла: «Вот какой чудесный рецептик я тебе дала 100 лет назад!»Бабушкино лечо на зиму. Лечо-бомба Нет вкуснее! Лечо

Ингредиенты

  • Помидоры — 3 кг (красные, спелые лучше «пальчики», они мясистые. в них мало жидкости)
  • Перец сладкий — 3 кг (лучше 'Калифорнийское чудо', они толстостенные и сочные)
  • Масло растительное — 1 стакан
  • Соль — 2 ст. ложки (полные)
  • Сахарный песок — 1 стакан
  • Уксус 9% — 0,5 стакана
Бабушкино лечо на зиму. Лечо-бомба Нет вкуснее!

Приготовление

Помидоры помыть, обсушить, вырезать плодоножку, пропустить через мясорубку.Бабушкино лечо на зиму. Лечо-бомба Нет вкуснее!Перец помыть, обсушить, вырезать плодоножку, убрать семена. Нарезать крупными полосками наискосок.Бабушкино лечо на зиму. Лечо-бомба Нет вкуснее!У меня на даче есть кастрюля на 7 л из нержавейки. В нее я поместила все ингредиенты: овощи, соль, сахар, уксус и масло. Все перемешала.Бабушкино лечо на зиму. Лечо-бомба Нет вкуснее!Поставила на огонь. После закипания — варить лечо надо 40 минут. Тем временем стерилизую банки.Бабушкино лечо на зиму. Лечо-бомба Нет вкуснее!В горячие банки укладываю готовое лечо и закатываю прокипяченными крышками.Бабушкино лечо на зиму. Лечо-бомба Нет вкуснее!Перевернуть и закрыть теплым одеялом до остывания. Вот такая пирамида получается из этого состава продуктов.Бабушкино лечо на зиму. Лечо-бомба Нет вкуснее!Съедается в улет — не дожидаясь зимы!Бабушкино лечо на зиму. Лечо-бомба Нет вкуснее!Думала этот секретный рецепт оставить для потомков, но очень хочется, чтобы друзья-семидачники тоже получили необыкновенное удовольствие от этого наивкуснейшего лечо.  Теперь уже я жду вас в гости к себе с вашими закатанными баночками — будем вместе пробовать да радоваться.Почему этот рецепт лечо такой вкусный? Потому что в нем необыкновенно точно сбалансированы овощи, соль, сахар и масло. Август, в огороде все прет! Готовьте лечо, кушайте! И будет вам счастье!

Лечо пальчики оближешь с чесноком. Лечо «Пальчики оближешь» из болгарского перца с помидорами, морковью, луком

Салат лечо «Пальчики оближешь» можно подавать к столу отдельно, как холодную закуску, так и в качестве гарнира дополнять им мясные и рыбные блюда. Еще можно выложить кусочки перца из лечо на поджаренный хлеб, и это тоже будет очень вкусно.

Ингредиенты:

  • Морковь – 350-400 гр.
  • Репчатый лук – 350 гр.
  • Растительное масло – 150 мл.
  • Созревшие помидоры – 2 кг.
  • 9 %-ый столовый уксус – 100 мл.
  • Сладкие болгарские перцы – 1 кг.
  • Приправы (майоран, кинза, тимьян) – по вкусу.
  • Соль мелкая – 1 ст.л.
  • Сахар – 150 гр.

Процесс приготовления:

Шаг 1. Вымываем помидоры, аккуратно вырезаем плодоножки, разрезаем каждый овощ на четвертинки и перетираем их в мясорубке или блендере. Томатное пюре переливаем в кастрюлю и ставим на плиту, сыплем соль, сахар, вливаем подсолнечное масло и уксус. Томатную смесь варим 5-10 минут, постоянно помешивая и снимая пенку. Лечо пальчики оближешь с чесноком. Лечо «Пальчики оближешь» из болгарского перца с помидорами, морковью, луком

Шаг 2. Внутренности перцев очищаем от перегородок и семян, нарезаем мякоть тонкими полосками.

Шаг 3. Морковку промываем, очищаем, натираем на крупную терку или измельчаем с помощью кухонного комбайна. Лечо пальчики оближешь с чесноком. Лечо «Пальчики оближешь» из болгарского перца с помидорами, морковью, луком

Шаг 4. Лук очищаем от шелухи и нарезаем тонкими полукольцами. Лечо пальчики оближешь с чесноком. Лечо «Пальчики оближешь» из болгарского перца с помидорами, морковью, луком

Шаг 5. Добавляем морковь в кастрюлю и тушим овощи с томатной смесью 15 минут. Затем кладем нарезанный перец, лук, соль, сахар и приправы. Все вместе тушим еще 25-30 минут на небольшом огне, постоянно помешивая, чтобы овощи не пригорели. Лечо пальчики оближешь с чесноком. Лечо «Пальчики оближешь» из болгарского перца с помидорами, морковью, лукомЛечо пальчики оближешь с чесноком. Лечо «Пальчики оближешь» из болгарского перца с помидорами, морковью, луком

Шаг 6. Пока готовится салат лечо, стерилизуем любым известным способом банки и крышки. Разливаем горячее лечо по банкам, переворачиваем их вверх дном и ждем пока они остынут. Через пару дней лечо «Пальчики оближешь» готово к употреблению. Лечо пальчики оближешь с чесноком. Лечо «Пальчики оближешь» из болгарского перца с помидорами, морковью, лукомЛечо пальчики оближешь с чесноком. Лечо «Пальчики оближешь» из болгарского перца с помидорами, морковью, луком

Лечо с перцем и помидорами. Лечо из болгарского перца пальчики оближешь на зиму: 13 рецептов

Лечо, приготовленное из перца, является одним из наиболее универсальных продуктов, который может стать особенной основой для приготовления многих блюд и выступать в качестве обычной закуски. Его можно использовать в качестве заправки для первых блюд, пирогов, пиццы или рагу.

    Лечо из перца пальчики оближешь на зиму: особенности приготовления

    Не существует единственного верного рецепта приготовления, однако есть несколько незаменимых ингредиентов, составляющих основу лечо, это: болгарский сладенький перец и томаты. Также часто к основным ингредиентам добавляют репчатый лук, который при желании может быть заменен на морковь и чеснок.

    Пять самых часто используемых ингредиентов в рецептах лечо из перца пальчики оближешь:

    ПродуктКалорий ккал в 100гБелки г в 100гЖиры г в 100гУглеводы г в 100г
    271.305.7
    3980099.7
    231.10.23.8
    11003
    331.30.16.9

    Дополнительными ингредиентами данного блюда считаются: масло растительное, соль, уксус и разнообразные ароматные травы.

    Какие существуют секреты приготовления?

    Существует несколько главных особенностей, которые помогут получить действительно вкусное лечо:

    • Не нужно долгое время варить лечо, так как перец должен оставаться слегка жестковатым и не рассыпаться.
    • Выбирать следует только качественные и спелые помидоры. Применение второсортных и некондиционных овощей способно повлиять на конечный результат и испортить консервацию.
    • При добавлении ароматных трав важно понимать, что с основополагающими ингредиентами замечательно сочетается базилик, тимьян, петрушка и другие травы со схожими вкусовыми особенностями.
    • Консервация лучше и дольше храниться, если используются не свежие, а именно сушенные травы, добавляемые одновременно с перцем.
    • Более насыщенный вкус можно получить выбирая мясистые томаты. При этом перец может быть даже тонкостенным.
    • Наилучшим образом подходит красный перец. Зеленый можно смело добавлять только в малом количестве.
    • Чем более сладким, мясистым и гладкокожим будет перец, тем вкуснее получиться само лечо.

    Пять самых низкокалорийных рецептов лечо из перца пальчики оближешь на зиму:

    Название блюдаВремя приготовленияКалорий ккал в 100г
    1 ч 40 мин31+68
    1 ч 30 мин37+139
    50 мин42+423
    1 ч 30 мин43+105
    1 ч 45 мин50+94

    При приготовлении помидоры следует очищать от шкурки, а перец от семян. Так консервация получиться более однородной, ароматной и приятной по вкусу. Эти тонкости помогут приготовить отменное блюдо высокого качества.

    Лечо с чесноком и острым перцем. Рецепты лечо из острого перца на зиму

    Созрел острый перец – самое время приготовить лечо на зиму. Выбрать подходящий для консервирования рецепт непросто, так как их существует большое количество. В первую очередь следует ориентироваться на личные вкусы, на предпочтения своих домочадцев.

    С томатами и болгарским перцем

    Можно приготовить острое лечо с помидорами, сладким перцем и чесноком. Особенностью такого рецепта является яркий вкус, нежная консистенция и ароматная томатная подливка.

    Совет! Количество чеснока и жгучего перца можно регулировать, уменьшая его, или увеличивая, ориентируясь на личные вкусовые предпочтения.

    Понадобятся следующий набор продуктов:

    • перец болгарский – 3 кг;
    • красные томаты – 2 кг;
    • очищенный чеснок – 150 г;
    • чили– 1 стручок;
    • подсолнечное масло – 200 мл;
    • столовый уксус – 100 мл;
    • сахар – 100 — 125 г;
    • соль – по вкусу;
    • любая свежая зелень.

    Когда ингредиенты готовы, можно начинать приготовление блюда.

    1. Перебрать и помыть помидоры, удалив при этом плодоножки и видимые повреждения.
    2. Очистить острый и сладкий перец от семенных коробок и хвостиков.
    3. Чеснок очистить от шелухи.
    4. Зелень вымыть и высушить.
    5. Измельчить с помощью мясорубки или блендера все подготовленные продукты (кроме сладкого перца).
    6. Нарезать небольшими кусочками болгарский перец.
    7. Все ингредиенты поместить в большую кастрюлю или миску, поставить на небольшой огонь.
    8. Добавить остальные составляющие рецепта (соль, сахар, масло и уксус).
    9. После закипания проварить лечо около получаса.
    10. Разложить в подготовленную тару, герметично закупорить.
    11. Перевернуть вверх дном, накрыть теплым одеялом и оставить в покое до полного остывания.

    Есть один интересный вариант приготовления лечо из острого, сладкого перца и томатов.

    С луком и морковью

    Классическая рецептура приготовления лечо предполагает тушение сладкого перца в томатном морсе, приготовленном из спелых помидор. Зачастую к этим ингредиентам добавляют лук и морковь, что совершенно меняет вкус готового блюда.

    Необходимое количество ингредиентов из расчета на 3 банки (0,5 л):

    • спелые томаты, красного цвета – 1 кг;
    • паприка – 1 кг;
    • лук репчатый – 300 г;
    • морковь – 300 г;
    • стручковый перец (острый) – по вкусу;
    • вода – 1 стакан;
    • растительное масло – ½ граненого стакана;
    • соль каменная– 1 ст. л.;
    • сахар – 1 ст. л.;
    • 9% столовый уксус (можно заменить яблочным) – 50 г.

    Совет! Ко всем ингредиентам, указанным в рецепте, можно добавлять перец горошком, лавровый лист. Помидоры при необходимости заменить разведенной с водой томатной пастой (1:1).

    Поэтапный процесс приготовления.

    1. Лук, морковь и перец следует почистить.
    2. Помидоры вымыть, удалить плодоножки.
    3. Снять с томатов кожицу, предварительно поместив их в кипяток на 1 минуту. После чего их сразу же необходимо ополоснуть холодной водой.
    4. Подготовить овощи: морковь натереть крупно, лук нарезать полукольцами, перец болгарский крупными кусочками, жгучий овощ измельчить блендером или мясорубкой.
    5. Помидоры разрезать пополам, а затем каждую половинку еще на несколько кусочков (вдоль).
    6. Поместить все продукты в толстостенную посуду, добавить воды и поставить тушиться на слабом огне.
    7. После закипания уменьшить огонь до минимума, добавив в заготовку оставшиеся по рецепту ингредиенты.
    8. Тушить салат следует около 30 минут.
    9. Сразу расфасовать готовый салат по баночкам и герметично закрыть крышками.
    10. Банки с лечо следует остудить, перевернув их предварительно вверх дном и накрыв сверху чем-то теплым.

    С баклажанами

    Наступила пора консервации и каждая хозяйка старается сделать зимние заготовки. Наибольшей популярностью пользуются рецепты из овощей, ведь их в летне — осеннее время можно приобрести на рынках по доступной цене. К таким зимним заготовкам относится и лечо из острого перца.

    Необходимые продукты:

    • томаты – 2 кг;
    • перец болгарский – 1,5 кг;
    • синенькие – 1 кг;
    • лук – 6 – 7 шт.;
    • морковь 3-4 шт.;
    • перец «огонек» – 2 шт.;
    • чеснок среднего размера – 1 шт.;
    • растительное масло – 1 стакан;
    • сахар 70 – 80 г;
    • соль каменная – 60 – 70 г;
    • уксус – 4 ст. л.;
    • перец черный (молотый) – 1 ч. л.;
    • лист лавровый – 3-4 шт.

    Пошаговая инструкция.

    1. Тщательно вымыть все овощи.
    2. Перец очистить от семян и перепонок, удалить хвостик. Нарезать небольшими кубиками.
    3. Очистить от шелухи чесночные зубчики.
    4. Снять кожицу с баклажанов и замочить их в холодной воде на некоторое время. Порубить на кубики произвольного размера.
    5. Кольцами нарезать лук.
    6. Сделать морс из помидоров, перемолов их в мясорубке.
    7. Морковь нарезать соломкой или натереть на крупной терке.
    8. Налить в толстостенный казан или кастрюлю масло и потушить морковь до мягкого состояния.
    9. Добавить лук и потушить его вместе с морковкой до прозрачного состояния.
    10. Влить томатное пюре, всыпать сладкий перец.
    11. Довести всю массу до кипения на умеренном огне.
    12. Всыпать соль, сахар, молотый перец.
    13. Все тщательно, но аккуратно перемешать. Варить еще около 10 минут.
    14. Добавить баклажаны, чеснок, пропущенный через пресс; лавровый лист, жгучий перец. Влить уксус.
    15. Варить 15 минут на маленьком огне с момента закипания.
    16. Раскладывать горячий салат по банкам и закатать.

    Лечо из перца и помидоров с чесноком и луком. Лечо из перца с морковью и луком на зиму

    Этот рецепт с морковью и луком. Если Вы любите эти овощи в вареном виде, то готовьте такую заготовку.

    Ингредиенты (на 12 л):

    • болгарский мясистый перец — 6 кг
    • помидоры — 6 кг
    • морковь — 1 кг
    • репчатый лук — 1 кг
    • соль — 4 ст.л.
    • сахар — 0,5 кг
    • растительное масло — 0,5 л
    • уксус 9% — 200 мл

    Способ приготовления:

    1.Морковь тверже перца, поэтому ее немного нужно предварительно приварить. Почистите морковь и нарежьте ее крупной соломкой. Бросьте в кипяток и проварите 10 минут, затем слейте воду. Помидоры помойте и прокрутите через мясорубку, получив томат.

    2.Вылейте помидоры в большую кастрюлю, добавьте соль, сахар и постное масло. Поставьте на плиту получившуюся смесь и доведите до кипения. Обязательно помешивайте соус, чтобы сахар и соль растворились.

    3.В закипевший соус всыпьте проваренную морковь и варите ее 10 минут. Тем временем нарежьте лук полукольцами. Через 10 минут всыпьте лук к моркови и после закипания варите еще 10 минут. Иногда перемешивайте заготовку.

    4.Перец нарежьте крупной соломкой. Если нарезать слишком мелко, то овощ потеряет форму и сильно разварится. Когда лук поварится 10 минут, положите в кастрюлю перец. Размешайте, доведите до кипения и варите 20 минут. За 5 минут до готовности влейте в салат уксус.

    5.Банки для консервации должны быть простерилизованы, крышки тоже. Как раз пока перец варится, можно подготовить этот инвентарь. Разложите по банкам салат и закатайте крышками. Переверните и дайте остыть. Получается вкусное лечо, которое хорошо хранится в квартире.