Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Маринованный чеснок рецепт быстрого приготовления. Быстрый способ

25.06.2019 в 15:47

Маринованный чеснок рецепт быстрого приготовления. Быстрый способ

Этот рецепт маринованного чеснока быстрого приготовления позволяет уже через несколько дней наслаждаться вкусом закуски. Она замечательно украсит любое блюдо из мяса. Чтобы полакомиться таким блюдом, необходимо купить: 500 г свежего чеснока, 120 мл уксуса, 100 мл отфильтрованной воды, 40 г сахарного песка и вдвое меньше соли, стручок перца чили, молотая корица, сушёный розмарин, 1 лист лавра.

Готовится закуска в такой последовательности:

    Маринованный чеснок рецепт быстрого приготовления. Быстрый способ Неочищенные головки чеснока разделяются на зубочки.
  1. С них снимается шелуха и удаляются все непригодные в пищу части.
  2. Зубочки складываются в дуршлаг и моются проточной водой.
  3. Чеснок оставляется в ёмкости для полного стекания жидкости.
  4. Немного просушенный чеснок помещается в отдельную посуду и на несколько секунд заливается доведённой до кипящего состояния водой, а затем быстро остужается под струёй холодной воды.
  5. Перец чили тщательно моется и с него удаляются все несъедобные части. При желании получить более острое блюдо, можно не вынимать семечки.
  6. Овощ нарезается тонкими кольцами и перекладывается в миску.
  7. На плиту ставится кастрюля с водой. В неё добавляются все необходимые по рецепту специи и уксус.
  8. Смесь доводится до кипения и на минимальном огне варится не более полутора минут.
  9. Банки для хранения закуски моются и стерилизуются над горячим паром.
  10. Затем в них кладутся обработанные зубочки чеснока, а весь свободный объём ёмкостей заполняется горячим маринадом.
  11. Стеклянные банки закатываются и охлаждаются при комнатных условиях.
  12. После остывания они ставятся на нижнюю полку холодильника.
  13. Через 3 дня закуска будет готова к употреблению.

ЧЕСНОК МАРИНОВАННЫЙ КАК НА РЫНКЕ

ЧЕСНОК МАРИНОВАННЫЙ КАК НА РЫНКЕ

Попробуйте приготовить маринованный чеснок как на рынке: рецепт этот подойдет даже начинающим заготовщикам овощей к зимнему сезону.Среди различных солений на зиму заготовки из чеснока делают немногие хозяйки.А зря, ведь в соленом и маринованном виде он нисколько не теряет своих полезных свойств.Приготовление маринованного чеснока лишь удаляет лишнюю горечь и насыщает ароматом пряностей.Хорош этот овощ в качестве закуски к мясным и рыбным блюдам и очень — к водочке.Чаще всего на стол попадает маринованный чеснок целыми головками, купленный на рынке.Но точно такой же продукт можно сделать в домашних условиях.

Маринование чеснока головками как на рынке

Важно: чеснок должен быть плотным (твердым), чтобы заготовка из чеснока получила нужную хрусткость. Размер головок выбирайте средний.

Как мариновать чеснок головками

    1. Чеснок обдайте кипятком. Это нужно для того, чтобы убрать лишнюю шелуху, не нарушив целостность головки. Удалите все лишнее, не разделяя при этом на отдельные зубчики. Головки чеснока остаются целыми.
    2. Переложите чеснок складывают в стерилизованную стеклянную банку. Хотя маринованный чеснок как на базаре и не предназначен для долгого хранения, лишним этот шаг не будет.
    3. Смешайте уксус с водой, добавьте специи, соль и сахар. Проварите на небольшом огне 15 минут.
    4. Доведите до кипения, охладите до температуры 80°С и залейте чеснок.
    5. Плотно закройте капроновой крышкой и оставьте остывать при комнатной температуре.

На рынке чаще можно увидеть чеснок розового цвета. Он маринуется со свеклой и имеет очень привлекательный и аппетитный вид.Такой чеснок также можно приготовить своими руками и ничуть не хуже, чем на базаре.

ЧЕСНОК МАРИНОВАННЫЙ КАК НА РЫНКЕ

Чеснок маринованный со свеклой

Ингредиенты

  • 1 кг чеснока
  • 1 небольшая свекла
  • 100 мл 9 % уксуса
  • по 2 ст. ложки соли и сахара
  • 5 горошин черного перца
  • 4 бутона гвоздики
  • 1 л воды– полстакана 9%-го уксуса
    По желанию можно прокладывать слои зеленью петрушки.

Рецепт маринованного чеснока со свеклой

  1. Головки чеснока очистите от верхнего слоя шелухи, при этом не деля на зубчики.
  2. Опустите на минуту в кипяток и сразу обдайте холодной водой.
  3. Свеклу очистите и нарежьте тонкими ломтиками.
  4. В стерилизованные стеклянные банки уложите чеснок, чередуя с кусочками свеклы.
  5. Вскипятите воду с перцем, солью, гвоздикой и сахаром, снимите с огня и влейте уксус.
  6. Залейте чеснок полученным маринадом.
  7. Банки плотно закройте крышками и уберите в холодильник.

Маринованный чеснок по азербайджански. Re: Азербайджанские соленья

    0

    Чеснок в терновом уксусе
    Чеснок – 500 гр., терен – 500 гр., лавровый лист – 3 шт., гвоздика – 5 шт., душистый перец – 5 шт., черный перец – 5 шт., соль – 20 гр., винный уксус – 400 гр. Очистить от кожуры зубчики чеснока. На дно бидона сложить пряности. Сначала подсоленные зубчики чеснока, затем сверху уложить терен, все залить винным уксусом.
    Смешанные соленья
    Огурцы – кг., зеленый перец – 6 кг., зеленые помидоры – 4 кг., морковь 4 кг., капусту, разрезанную на 4 части – 4 кг., нарезать и уложить в бидон, в промежутки уложить вишневые, айвовые и виноградные листья для того, чтобы улучшить вкус соленья. Залить все 5 литрами воды на 250 гр. соли. Через несколько дней соленую воду можно слить.
    Капуста в рассоле
    Для приготовления выбирают капусту небольшого размера. Верхние слои снимаются. Капуста разделяется на 4 части, укладывается в бочонки, сверху сдавливается дощатым куском и заливается соленой водой (на 1 литр воды 400 гр. соли). Необходимо залить так, чтобы соленая вода покрывала дощатый кусок. Для придания капусте приятного цвета в нее кладется нарезанная ломтиками свекла.
    Маринованный чеснок
    Чеснок, уксус, лимонная кислота, сахарный песок, соль, вода.
    Чеснок промыть и уложить в бидон. Залить соленой водой. Раз в день необходимо сливать воду, и снова заливать соленой водой. Эту процедуру нужно проделывать в течении 3 дней. На 4-й день нужно смешать уксус, соль, лимонную кислоту, сахарный песок и воду, и залить этой смесью чеснок до верха.
    Маринованные баклажаны
    Тонкие и мелкие баклажаны, чеснок, кинза, укроп, мята, базилик, тархун, соль, винный уксус. Зелень необходимо промыть, нарезать. Нарезанный чеснок смешать с зеленью, добавить соль. Мелкие баклажаны очистить от основания, разрезать вдоль и туда же засыпать соль. Продержать 0,5 часов, затем промыть. Добавить в воду соль, прокипятить. Баклажаны не должны быть твердыми и не должны быть мягкими. Пропаренные баклажаны выкладываются на дуршлаг, сверху кладется тяжелый предмет и так удерживается 4 часа. Наполнить готовой начинкой баклажаны, уложить их в бидон и залить уксусом. Бидон необходимо закрыть и хранить в прохладном месте. Баклажаны будут готовы к употреблению через 1, 5 месяца.

Как мариновать чеснок по-русски и по-корейски

Маринованный чеснок придумали те , кто уважает и свеженький , но предпочитает те же вкусовые и ароматические свойства , только менее выраженные. У маринованного чеснока не столь резкий и стойкий запах , нет той горечи , вкус нежнее и мягче. Чеснок маринуют головками и дольками , очищенный и неочищенный , в холодном и горячем рассоле. Рецептов — масса. Есть очень простые варианты заготовки маринованного чеснока. Однако есть и рецепты более затейливые , но для любителей чеснока не составит труда их опробовать. Один совет — чеснок должен быть не молодой , но и не старый.

Как мариновать чеснок по-русски и по-корейски

Лимон и чеснок. Профилактика простуды.

СС0

Маринованные головки чеснока

Ингредиенты: чеснок свежий; для маринада — по 100 г уксуса 9% и воды , 30 г сахара , 10 г соли , лавровый лист , перец.

Пошаговый рецепт приготовления

Шаг 1. Опустить очищенные от шелухи головки чеснока на 2 минуты в кипящую воду , потом положить в холодную воду с кубиками льда на полчаса. Разложить чеснок по стерилизованным банкам.

Шаг 2. Для маринада довести до кипения воду , добавить в нее сахар и соль , лавр и горошины перца , прокипятить , в конце влить уксус и остудить.

Шаг 3. Залить чеснок в банках холодным маринадом , укупорить стерильными крышками. Спустя 10 дней чеснок будет готов. Если добавить в банки свежую нарезанную свеклу , чеснок получится красным.

Маринованные зубчики чеснока

Ингредиенты: чеснок; для маринада — 50 г сахара , 50 г соли , 100 мл уксуса 9% ( на 1 л воды).

Пошаговый рецепт приготовления

Шаг 1. Чеснок разделить на зубчики и очистить от шелухи. Ошпарить зубчики кипятком , а затем сразу же остудить холодной водой. Охлажденные зубчики чеснока плотно уложить в стерилизованные банки.

Шаг 2. Приготовить маринад. Растворить в воде соль и сахар , довести до кипения , дать покипеть пару минут и только после того , как он слегка остынет , добавить уксус и перемешать. Залить горячим маринадом банки на 1,5 см ниже верхнего края. Прикрыть банки прокипяченными металлическими крышками и стерилизовать в течение 5 минут , после чего закатать банки.

Маринованный чеснок с перцем чили и белым вином

Ингредиенты: 1 кг чеснока , 2 перчика чили , 0,5 л белого вина , 0,5 л винного уксуса , 3 ст. ложки сахара , 2 лавровых листика , 1 ст. ложка белого перца горошком , немного оливкового или любого другого растительного рафинированного масла.

Пошаговый рецепт приготовления

Шаг 1. Для маринада смешать в кастрюле все вышеуказанные продукты , кроме растительного масла , и , доведя до кипения , варить 3 минуты. После чего уменьшить огонь и варить еще минут 5.

Шаг 2. Подготовленный чеснок уложить в стерилизованные банки , залить маринадом , не доливая до верха 1,5 см. Сверху налить немного растительного масла и закрыть банки плотными капроновыми крышками. Чеснок будет готов уже через пять дней , хотя храниться в таком виде он может значительно дольше.

Видео Маринованный чеснок на зиму