Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Отварная запеченная рулька в духовке. Свиная рулька, отваренная и запеченная

24.10.2019 в 18:40

Отварная запеченная рулька в духовке. Свиная рулька, отваренная и запеченная

Вариантов приготовление рульки существует огромное количество, все они по-своему интересные и разнообразные. По предложенному пошаговому рецепту с фото свиная рулька, отваренная и запеченная, получается питательной и сытной.

Отварная запеченная рулька в духовке. Свиная рулька, отваренная и запеченная

С такой свиной рулькой вы забудете про магазинные мясные изделия. Рецепт покорит вас простотой и доступностью. Он очень легкий, продукты бюджетные, при этом кушанье получается очень вкусным, нежным и пикантным. При этом активных действий вам понадобится не больше 10 минут, а остальное время только для варки и запекания. Это очень экономичное блюдо к ужину для небольшой семьи. Однако поскольку рулька занимает общего времени приготовления не менее 2 часов, то такое кушанье является выходного дня, т.к. вечером после рабочего быстро его не приготовишь.

По данному рецепту рулька предварительно отваривается в бульоне со специями, а после запекается в духовке. Это делает мясо более мягким, нежным и тающим во рту. Но если вы не хотите заморачиваться с варкой, то можете рульку сразу отправить в духовку, обмазав пряностями и специями. При этом если все же будете ее готовить согласно предлагаемому рецепту, то бульон, в котором варится рулька, не выливайте, а приготовьте в нем гарнир: гречневую крупу, картофель или любые каши. В результате вы получите сытный и питательный ужин для семьи из трех-четырех человек. Хотя гарнир к рульке можно выбирать любой, но классическим считается вареный картофель или тушеная кислая капуста.

Отварная запеченная рулька в духовке. Свиная рулька, отваренная и запеченная 01 Ингредиенты:
  • Свиная рулька — 1 шт.
  • Черный молотый перец — щепотка
  • Горчица — 1 ст.л.
  • Молотая сладкая паприка — 1 ч.л
  • Душистый перец горошком — 4 шт.
  • Соевый соус — 50 мл
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Лавровый лист — 2 шт.

Пошаговое приготовление свиной рульки, отваренной и запеченной, рецепт с фото:

Отварная запеченная рулька в духовке. Свиная рулька, отваренная и запеченная 02

1. Свиную рульку поскоблите ножом или железной губкой, удалив весь черный подпал. Помойте под проточной водой и положите в варочную кастрюлю.

Как правильно выбирать рульку?

Покупая рульку внимательно осмотрите шкурку. Кожура ее должна быть светлой и без пятен. Мясо на срезе обычно плотное и светлое, с небольшим количеством жировых прослоек белого цвета. Пальцем слегка надавите на свиную ножку. Если она пружинит, то блюдо будет вкусное. Понюхайте продукт, он должен обладать приятным, слегка сладковатым запахом. По возвращению из магазина рульку можно немного обжечь над огнем.Отварная запеченная рулька в духовке. Свиная рулька, отваренная и запеченная 03

2. Залейте рульку водой, добавьте лавровый лист, душистый перец горошком, посолите и поперчите. Закипятите воду и снимите с поверхности бульона пенку. Это особенно важно, чтобы был прозрачный бульон, если вы в нем будете готовить что-то на гарнир. Затем убавьте температуру до минимального режима и варите рульку под крышкой 1 час. После этого извлеките ее из бульона.

Отварная запеченная рулька в духовке. Свиная рулька, отваренная и запеченная 04

3. Приготовьте соус. В небольшую пиалу налейте соевый соус, положите горчицу, добавьте черный молотый перец, молотою парику и любые специи и травы, которые больше всего нравятся.

Отварная запеченная рулька в духовке. Свиная рулька, отваренная и запеченная 05

4. Перемешайте соус, чтобы специи и пряности равномерно распределились.

Отварная запеченная рулька в духовке. Свиная рулька, отваренная и запеченная 06

5. Поместите отваренную свиную рульку в рукав для запекания и зафиксируйте один край.

Отварная запеченная рулька в духовке. Свиная рулька, отваренная и запеченная 07

6. Влейте в рукав приготовленный соус.

Отварная запеченная рулька в духовке. Свиная рулька, отваренная и запеченная 087. Зафиксируйте свободный край рукава. Немного потрясите рульку в руках, чтобы соус растекся по всему пакету и отправляйте свиную рульку запекаться в нагретую духовку до 180 градусов на 1 час. Готовую свиную рульку, отваренную и запеченную сервируйте к столу в горячем виде с любым гарниром.

Отварная запеченная рулька в духовке. Свиная рулька, отваренная и запеченная 09

Свиная рулька вареная. Рулька вареная

Все очень любят свиную рульку в духовке. Но, поверьте, не менее вкусна и не менее праздничка рулька варена. издавна рульку подавали званым гостям и не зря. Поэтому давайте забудем о колбасе и прочих закусках и подадим рульку вареную.

Нам понадобится:

Приготовление:

    Свиная рулька вареная. Рулька вареная Рульку (голяшка) почистить, поскрести ножиком, промыть. Свиная рулька вареная. Рулька вареная Поместить рульку в кастрюлю и залить водой, дать закипеть, снять пенку и сделать очень тихий ход огня (чтоб не булькало). Посолить, добавить луковицу сырую, лаврушечку, морковь целую и варить (как на холодец) часа три, в зависимости от веса. Свиная рулька вареная. Рулька вареная Когда кость отойдет от мяска, аккуратно достать, дать стечь лишнему бульону. Свиная рулька вареная. Рулька вареная Остудить вареную рульку, развернуть. Внутри рульку смазать смесью толченного чеснока с перцем + чуток соли или вашими любимыми специями. Свиная рулька вареная. Рулька вареная Скрутить при помощи пищевой пленки рулетиком, дать остыть пару часов в холоде. А лучше оставить на ночь в холодильнике. Свиная рулька вареная. Рулька вареная Если вы чувствуете, что свернуть вареную рульку в плотный рулетик при помощи пищевой пленки у вас не получится, используйте марлю. Плотно заверните рульку и положите в стеклянную или эмалированную емкость. Свиная рулька вареная. Рулька вареная Теперь организуйте гнет для рульки и так поставьте в холодильник на ночь. Свиная рулька вареная. Рулька вареная Резать на ломтики, как колбасу.

Рулька с кожей в духовке. Запеченная свиная рулька - это просто

Румяная, будоражащая своим ароматом аппетит, запеченная свиная рулька с удовольствием принимается на любом столе, даже праздничном. Рецепт прост, но, как известно, простое часто и бывает самым вкусным.

  • 1 свиная рулька весом примерно 1,3 кг или 2-3 небольшие
  • 1-2 головки чеснока
для обмазки (маринования):

Способ приготовления

Начинаем с мытья и обсушивания рульки. Шпиговать мясо чесноком или нет - дело вкуса. Нет шпиговальной иглы - берем узкий нож. Протыкаем и заталкиваем целую или разрезанную вдоль дольку чеснока, окунув ее в соль.

Отварная запеченная рулька в духовке. Свиная рулька, отваренная и запеченная 18

Маринад мы сделали в этот раз из соевого соуса, горчицы, а еще добавили куркумы и смесь свежемолотых перцев.

Отварная запеченная рулька в духовке. Свиная рулька, отваренная и запеченная 19

Рульку запекают, либо не трогая кожу, либо сделав в ней пересекающиеся надрезы. Мы поэксперименторовали: одну оставили с целой кожей, у второй сделали надрезы. Нам показалось, что с надрезами мясо пропеклось чуть быстрее. Чем бы мы не мариновали рульку - лучше, если она успеет помариноваться хотя бы час-два. А еще лучше - ночь или сутки.

Отварная запеченная рулька в духовке. Свиная рулька, отваренная и запеченная 20

В любом случае - мясо запечется лучше и будет мягче, если имеет перед посадкой в духовку комнатную температуру. Т.е. из холодильника мясо надо достать заранее. Предварительно разогреваем духовку до 200°. Большой рульке потребуется в среднем полтора часа или больше для готовности, маленьким - меньше.

Отварная запеченная рулька в духовке. Свиная рулька, отваренная и запеченная 21

Определяем готовность как привыкли: двузубой вилкой для мяса, деревянной палочкой или зубочисткой протыкаем мясо в самом толстом месте. Если палочка идет легко и выделяется прозрачный сок - готово.

Отварная запеченная рулька в духовке. Свиная рулька, отваренная и запеченная 22

Можно запекать в рукаве, тогда мясо не нужно переворачивать, стоит только минут за 20 до окончания раскрыть фольгу или рукав, чтобы получить аппетитную корочку. Правда, в хорошей духовке она вся румянится без раскрытия рукава. Готово - вынимаем, закрываем плотно фольгой и даем постоять и проготовиться остаточным теплом минут 15-20. После чего нарезаем и подаем.