Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Как потушить домашнего петуха. Тушеный петух с овощами

24.10.2019 в 21:08

Как потушить домашнего петуха. Тушеный петух с овощами

Наиболее распространенная птица — курица. Но не менее вкусное мясо и у петуха. Предлагаю отведать эту птичку в компании с овощами. Тушеный петух точно понравится настоящим ценителям мясных блюд!

Домашние петухи сейчас — роскошь. Они редко продаются в магазинах, поэтому когда получается заполучить эту птичку, то хочется ее приготовить как-то необычно. Из петуха можно сварить сытный холодец или суп, запечь в духовке или пожарить на сковороде. Все варианты блюд по-настоящему праздничные и будут вас радовать прекрасным ароматом и изысканным вкусом.В данном рецепте предлагаю петушка обжарить, а потом потушить с овощами. Набор овощей может быть самый разный, какой вам больше нравится. Подойдет классический картофель, либо морковь с луком, белокочанная или цветная капуста, сладкий перец или стручковая фасоль. Все овощи хороши, остается только выбирать. Я же использовала, свеклу и репчатый лук, благодаря чему второе блюдо получилось очень хорошим: длительное тушение, мясо петуха сделало мягким и сочным.Также, отмечу, что это блюдо может быть еще и праздничным. Оно порадует всех своим прекрасным ароматом и изысканным вкусом. Традиционный гарнир к данному яству может быть, и отварной картофель, и спагетти, и рис. Хотя если положить овощей побольше, то в дополнении кушанье вообще не будет нуждаться. Как потушить домашнего петуха. Тушеный петух с овощами Ингредиенты:
  • Петушиные ножки — 2 шт. (можно другую часть птицы)
  • Луковица — 1 шт.
  • Свекла — 1 шт.
  • Чеснок — 3 дольки
  • Яблочный уксус — 3 ст.л.
  • Томатная паста — 2 ст.л.
  • Лавровый лист — 2 шт.
  • Соль — 1 ч.л. или по вкусу
  • Черный молотый перец — щепотка или по вкусу
  • Растительное рафинированное масло — для жарки

Приготовление тушеного петуха с овощами

Как потушить домашнего петуха. Тушеный петух с овощами 01

1. Ножки помойте под проточной водой и обсушите вафельным полотенцем. Готовить их можно целиком, но я предпочла разделить на части, так они быстрее приготовятся. Если на кожице будут присутствовать не выщипанные перышки, то опалите их над газовой конфоркой.

Как потушить домашнего петуха. Тушеный петух с овощами 02

2. Свеклу, лук и чеснок очистите, ополосните и нарежьте соломкой.

Как потушить домашнего петуха. Тушеный петух с овощами 03

3. Сковороду поставьте на плиту, налейте растительное рафинированное масло и нагрейте. Когда масло начнет шипеть, положите жариться петуха. Установите большой нагрев и готовьте его около 10 минут, чтобы кожица подрумянилась. При этом несколько раз кусочки переворачивайте, чтобы они не пригорели.

Как потушить домашнего петуха. Тушеный петух с овощами 04

4. Овощи добавьте в сковороду к жареному петуху.

Как потушить домашнего петуха. Тушеный петух с овощами 05

5. Сделайте средний тепловой нагрев и продолжайте жарить продукты еще 10 минут, чтобы овощи подзолотились.

Как потушить домашнего петуха. Тушеный петух с овощами 06

6. В сковороду налейте яблочный уксус, положите томатную пасту, лавровый лист, перец горошком и плесните около 50 мл питьевой воды.

Как потушить домашнего петуха. Тушеный петух с овощами 07

7. Перемешайте продукты, закипятите, уменьшите нагрев до минимума, закройте сковороду крышкой и готовьте около 1,5 часа. За 10 минут до готовности приправьте солью и пряностями. Надрежьте петуха острым ножом, если мясо будет мягкое, значит, готово.

Как потушить домашнего петуха. Тушеный петух с овощами 08

8. Готовое кушанье подавайте к столу в горячем виде. Если будете его употреблять не сразу, то подогревайте его в микроволновой печи, либо сковороде.

Есть петух, что приготовить. Рецепты блюд из петуха: вкусное «ку-ка-ре-ку» для вашего стола

Есть петух, что приготовить. Рецепты блюд из петуха: вкусное «ку-ка-ре-ку» для вашего стола

В преддверии наступления Нового Года вольно-невольно вспоминается петух, ведь 2017 год будет полностью в его власти. Оказывается, птица эта не только по утрам кричать умеет, от нее и другую пользу извлечь можно. Из петуха можно приготовить вкуснейшие блюда, а лучшие рецепты вы найдете прямо здесь, у нас.

Первые блюда из петуха

Традиционно мясо петуха принято использовать для первых блюд. Из такого мяса супы, бульоны получаются очень наваристыми и ароматными. Для вас мы подобрали вкуснейшие рецепты первых блюд из этого мяса:

№1. Суп из Петуха

Простой и понятный, а главное – вкусный рецепт вы найдете на

№2. Чорба из петуха

№3. Суп «Риболлита»

Блюда из петуха включают в себя и знаменитый итальянский суп «Риболлита». Это сочетание овощей, бобовых, которые получают особый вкус и наваристость, если приготовить их на бульоне из петуха. Рецепт блюда подан на видео из YouTube:

Вторые блюда: лучшие рецепты из петуха

Мы подобрали такие рецепты блюд в качестве второго:

№1. Фаршированный петух в духовке

Из этого мяса может получиться настоящий шедевр домашнего приготовления, который станет гвоздем новогоднего, рождественского стола. Убедитесь в этом сами, повторив рецепт из видео:

№2. «Петух в вине» по-французски

Это мясо чудесно сочетается с красным вином, что французы уже давно поняли. Вот рецепт, как можно вкусно запечь мясо с этим ключевым ингредиентом:

№3. Петух по-гречески

№4. Петух в мультиварке

Рецепт прост: режем птицу на куски, солим, перчим. В смазанную растительным маслом чашу выкладываем слоями часть мяса, лук полукольцами, потертую морковь, потом вновь кусочки мяса + чашка воды. Устанавливаем на тушение на 1 ч. За 5 мин. до конца заливаем сметану, перемешиваем и даем программе выключиться. Вкуснятина готова! Не забудьте подобрать оптимальный гарнир к мясу : он выгодно оттенит вкус блюда!

Закуски из петуха

Это мясо полюбить легко, если найти правильную инструкцию для его приготовления. Берите на вооружение наши рецепты и будьте уверены, от таких блюд закукарекать от удовольствия захочется всем, кто их попробует. А также читайте, как правильно и сколько по времени варить грибы — они смогут стать отличным дополнением для вашего стола!

Как приготовить петуха с картошкой. Сколько варить петуха до готовности?

Время варки петуха зависит в первую очередь от возраста птицы, а также от того, где она выращена (домашний или нет). Рассмотрим подробнее, сколько нужно варить петуха в домашних условиях:

  • Сколько варить домашнего петуха (молодого и старого)? Старого петуха целиком нужно варить исходя из пропорции 1 час на 1 кг веса тушки (например, петуха весом 3 кг нужно варить 3 часа) после закипания воды в кастрюле, молодого петуха нужно варить исходя из пропорции 40 минут на 1 кг веса тушки.
  • Сколько варить петуха для супа (для бульона)? Порезанного на кусочки петуха (крылья, голени) для наваристого бульона нужно варить 1,5-2 часа (если петух молодой, то в среднем 1 час).
  • Сколько по времени варить петуха на холодец? При варке холодца нужно учитывать – молодой петух или старый, соответственно время варки будет 40-60 минут на 1 кг веса птицы + еще 1-1,5 часа сверху.

Узнав, сколько времени варить домашнего петуха, рассмотрим далее, как его правильно сварить в кастрюле, чтобы мясо полностью сварилось и не было жестким.

Как сварить петуха в кастрюле?

На варку домашнего петуха потребуется не мало времени, при этом, чтобы мясо после приготовления было сочным и мягким следует варить петуха в такой последовательности:

  • Разделываем тушку петуха на части, после чего тщательно их промываем в холодной воде.
  • Кладем разделанную тушку петуха в кастрюлю подходящего размера и заливаем холодной водой, после чего на большом или среднем огне доводим воду в кастрюле до кипения.
  • После закипания воды в кастрюле на среднем огне варим петуха 10-15 минут, постоянно снимая ложкой с поверхности воды образующуюся пенку.
  • Далее убавляем огонь (вода должна не сильно кипеть) и добавляем в воду соль (по вкусу), лавровый лист (2-3 шт), черный перец горошком (4-5 шт), а также целую почищенную луковицу и морковь, чтобы бульон и мясо были более вкусными и ароматными.
  • Варим петуха несколько часов (исходя из пропорции указанной в начале статьи: молодого петуха варят по 40 минут на 1 кг веса тушки, а старого по 60 минут на каждый килограмм его веса).
  • Во время варки при необходимости добавляем кипяток, если в кастрюле выкипает вода.
  • В конце варки пробуем мясо на готовность (должно быть мягким и при прокалывании нигде не должна выступать кровь, только светлая жидкость) и если петух сварился, отставляем кастрюлю с огня и даем мясу настоятся в бульоне 15-20 минут, чтобы оно было вкуснее и сочнее.

Как запечь петуха в духовке с картошкой. Петух с картошкой

Как запечь петуха в духовке с картошкой. Петух с картошкой

Добро пожаловать на блог «Вкусно с фото»
Что приготовить из петуха домашнего, помимо холодца ? Домашний петух это вам не магазинная курочка, которая — раз и готова! Это сытное, вкусное мясо и если правильно его приготовить, будет нежным и ароматным. Сегодня предлагаю приготовить петуха тушеного с картошкой. Очень вкусно и сытно!

Петух с картошкой.

Как запечь петуха в духовке с картошкой. Петух с картошкой

Ингредиенты :
• Петух домашний-1 шт.
• Картофель – 2 кг..
• Лук – 1головка
• Морковь – 1 шт.
• Масло растительное для жарки
• Специи.
Способ приготовления.
Петуха вымыть и разделать на порционные кусочки.

Как запечь петуха в духовке с картошкой. Петух с картошкой

Посолить, добавить паприку, перец чёрный молотый и другие на ваш выбор. Перемешать и дать постоять пол часика.

Как запечь петуха в духовке с картошкой. Петух с картошкой

Глубокую сковороду разогреть хорошенько, налить немного растительного масла и выложить подготовленные кусочки петуха.

Как запечь петуха в духовке с картошкой. Петух с картошкой

Хорошо обжариваем, чтобы кусочки подрумянились со всех сторон. Теперь добавляем грамм триста воды, накрывает крышкой и тушим на медленном огне примерно один час. Пока петух тушится чистим картофель и овощи. Лук и морковь режем обжариваем отдельно на сковороде.

Как запечь петуха в духовке с картошкой. Петух с картошкой

Как запечь петуха в духовке с картошкой. Петух с картошкой

Картофель режем на 4-6 частей.

Как запечь петуха в духовке с картошкой. Петух с картошкой

По прошествии часа, добавляем к петуху картофель и немного досаливаем.

Как запечь петуха в духовке с картошкой. Петух с картошкой

Тушим всё вместе минут пятнадцать, затем добавляем обжаренные овощи, лавровый лист, перец чёрный горошек и другие специи по вашему желанию.

Как запечь петуха в духовке с картошкой. Петух с картошкой

Доводим до готовности, это ещё минут семь. И всё. Приятного аппетита!

Как запечь петуха в духовке с картошкой. Петух с картошкой

Как запечь петуха в духовке с картошкой. Петух с картошкой

Как запечь петуха в духовке с картошкой. Петух с картошкой

Советую прочитать эти статьи

  • Картошка запечённая в рукаве.
  • Картошка с квашеной капустой рецепт с фото
  • Картофельные крокеты рецепт с фото.