Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Пюре с куриным филе и овощами

16.10.2019 в 03:01

Пюре с куриным филе и овощами

Потребуется:

  • картофель – 1 крупный,
  • морковь – 50 гр.,
  • цветная капуста – 100 гр.,
  • куриное филе – 100 гр.,
  • молоко – 70 гр.,
  • сливочное масло – 5 гр.,
  • соль на кончике ножа.

 

Прикорм ребенка чаще всего начинают с овощного пюре. Оно богато витаминами, минеральными солями и клетчаткой, которые необходимы любому малышу. Суточная норма овощного пюре для грудничка в возрасте 6 месяцев составляет 100 — 150 грамм. К году малыша порция овощей увеличивается до 200 грамм. Прикорм начинают с монокомпонентных овощных пюре, как правило, это картофельное пюре. Каждый новый овощ вводят постепенно, проверяя реакцию малыша на введенный продукт.

Овощи, купленные в зимний период, перед варкой необходимо замочить в воде на 30мин.-1 час. Сочетание овощей может быть различное. Выбирайте те овощи, которые нравятся вашему малышу.

Очень важно, чтобы мясо птицы входило ежедневно в рацион малыша, оно богато белком, аминокислотами и микроэлементами.

 

Рецепт приготовления:

Попробуйте! Вот какое блюдо должно получиться) Пюре с куриным филе и овощами
Картофель, морковь и цветную капусту хорошо промыть, очистить. Нарезать картофель произвольно, цветную капусту разделить на соцветия, морковь нарезать тоненько произвольно. Куриное филе промыть и отварить до готовности. Достать филе, а в бульон добавить овощи и варить до готовности (примерно 20 минут).Пюре с куриным филе и овощами 01

Слить бульон и, добавив к овощам необходимое количество тёплого молока (примерно 50-70 мл) и куриное филе, добавить сливочное масло и взбить в пюре. Надеюсь, что Ваше маленькое чудо оценит это блюдо! Приятного аппетита!

Пюре с куриным филе и овощами 02

Гуляш из курицы с пюре. Гуляш из курицы с подливкой

Гуляш из курицы – блюдо универсальное. Если влить бульон и добавить овощи, будет что-то вроде густого супа. А если планируете подать на второе то приготовьте гуляш из курицы с подливкой, рецепт с фото пошагово очень простой и понятный. Сначала обжариваем отдельно мясо и овощи, затем соединяем, добавляем томатную пасту, воду, муку и тушим до готовности. Овощи и курица станут мягкими и при тушении получится много густой, очень вкусной подливки. Гарнир к этому блюду подойдет любой – от гречневой каши до картофельного пюре и макарон.

Ингредиенты

Для приготовления куриного гуляша с подливкой понадобится:

  • куриная грудка (филе) – 300 г;
  • морковь – 1 шт;
  • лук репчатый – 2 шт;
  • томатная паста или густой соус – 2-3 ст. л;
  • мука – 1 ст. л;
  • соль – 0,5 ч. л (по вкусу);
  • базилик или прованские травы – 0,5 ч. л;
  • перец молотый – 1/3 ч. л;
  • масло подсолнечное – 2 ст. л;
  • вода – 250-300 мл.

Как приготовить гуляш из курицы с подливкой

Небольшую куриную грудку без кожи и кости промываем под холодной водой, обсушиваем бумажными салфетками. Разрезаем полосками, затем режем кубиками со стороной 3-3,5 см. Ориентируемся на такую величину кусочков, чтобы удобно было подцепить вилкой.

Присыпаем ароматным молотым перцем, сушеными травами и немного подсаливаем. Перемешиваем, оставляем на несколько минут пока почистим овощи для подливки. Кстати, не обязательно брать стандартный набор из моркови и лука, гуляш из курицы с подливкой рецепт очень вариабельный. Добавьте сладкий перец, кабачки, стручковую фасоль, корень сельдерея, помидоры – все, что нравится.

Льем на сковороду ложку масла. Разогреваем хорошенько и выкладываем в кипящий жир кусочки курицы. Масло должно быть раскаленным, чтобы мясо сразу «схватилось» корочкой снаружи и не потеряло сок. Помешивая, подрумяниваем со всех сторон минуты три-четыре. Не до готовности, а только до румянца.

Подливаем немного воды или бульона, накрываем крышкой и оставляем томиться на тихом огоньке минут на 12-15. Как раз этого времени нам хватит, чтобы заняться овощами.

Оставшееся масло выливаем в сотейник или сковороду. Нагреваем, высыпаем мелко нашинкованный лук. Помешивая, доводим лук до полупрозрачного состояния или немного подрумяниваем.

Натираем морковь через крупную терку, отправляем к луку и все вместе продолжаем обжаривать еще минут пять. Вместе с морковкой кидаем в сковороду и другие овощи, если они используются в рецепте.

Куриное филе почти готово, пора соединять содержимое двух сковородок и добавлять томатный соус. Еще немного поджариваем для проявления характерного кисло-сладкого вкуса томата.

Чтобы подливка была густой, в нее необходимо добавить муку. А чтобы мука не собралась комочками, сначала смешиваем ее с небольшим количеством холодной воды и растираем в кашицу средней густоты. Затем добавляем ложку томатного соуса, разводим водой.

Переливаем в сковороду с овощами и курицей. Пробуем на соль, доводим до нужного вкуса. Даем закипеть. Если подливка быстро загустела, подливаем еще воды, готовим 15 минут под крышкой.

Перед тем, как выключать, снимаем пробу. Возможно, томат попался излишне кислый. Тогда добавляем одну-две щепотки сахара, он нейтрализует кислоту. Или слишком насыщенный томатный вкус – тогда лучше сделать гуляш из филе курицы с подливкой со сметаной, она станет не такой «ядреной», смягчится. Достаточно добавить две-три ложки и прогреть (не кипятить).

Одновременно готовим гарнир, выбирайте какой вам по вкусу. В принципе, гуляш из курицы с подливкой отлично подходит к любому гарниру, так что тут затруднений не возникнет. Можете отварить макароны или сделать картофельное пюре, сварить гречку, пшенку, рис. Приятного аппетита!

Подлива из курицы с овощами, вкусная подлива из куриного филе

Пюре с куриным филе и овощами 03Пожалуй, рецепт куриной подливки с овощами – один из самых популярных в будничном меню за счет своей универсальности и созвучности с рядом основных блюд (любые каши, спагетти, картофельное пюре и т.д.).

С ним не нужно долго возиться на кухне, он не требует длительной подготовки, он практичный и доступный – берите рецепт на заметку, чтобы в любой день недели воспользоваться им для приготовления несложного и вкусного ужина или обеда. Куриная подлива пользуется большим спросом в моей семье, ее все очень любят за ее насыщено куриный вкус и аромат.

Так же попробуйте приготовить подливку из грибов . 

Как приготовить куриную подливу? Расскажу ниже.

Набор продуктов для приготовления куриной подливы с овощами:

  • — филе курицы – 300-400 г;
  • — лук желтый – 200 г;
  • — морковь – 150 г;
  • — помидор свежий – 200 г;
  • — масло растительное – 20-25 г;
  • — соль, специи – по вкусу;
  • — пшеничная мука – 20 г;
  • — вода – 400 мл.

Пошаговая инструкция для блюда «Куриная подлива с овощами»:

Каким бы свежим мясо не было, его перед готовкой все равно нужно мыть, после чего можно вытереть. Нарезаем филе курицы средними (или мелкими) кусочками, приправляем солью и специями (например, молотым перцем, кориандром, мускатным орехом и т.д.), перемешиваем.

Пюре с куриным филе и овощами 04

Пока мясо отдыхает в специях, очищаем морковь и лук, помидоры промываем. Нарезаем лук обычными средними кубиками или небольшими полукольцами, а морковь натираем, помидоры, не снимая кожуру, нарезаем дольками, причем тоже небольшими.

Пюре с куриным филе и овощами 05

Кусочки филе курицы, которые уже отдохнули в соли и специях, поджариваем на среднем огне примерно 3 минуты на растительном масле. Так же как и для гуляша . 

Пюре с куриным филе и овощами 06

Затем добавляем в сковородку овощи, причем все сразу. Это нужно для того, чтобы вся подливка сразу пропиталась соками овощей, чтобы овощи и мясо успели объединяться своими ароматами, соком и вкусом. Пассируем мясо с овощами еще 3 минуты, помешивая.

Пюре с куриным филе и овощами 07

Затем содержимое сковородки отправляем в кастрюльку небольшого размера, добавляем пшеничную муку и заливаем холодной водой, аккуратно размешиваем подливку ложкой, следим за тем, чтобы не было мучных комков. Обязательно вода выливается на муку, а не наоборот, иначе комков не избежать!

Пюре с куриным филе и овощами 08

Тушим куриную подливку с овощами примерно 7-8 минут на очень медленном огне, следует ее помешивать, чтобы мука не прогорала ко дну. В готовую подливку можно добавить немного свежей зелени.

Пюре с куриным филе и овощами 09

Куриная подливка с овощами из куриного филе  универсальна, ведь сочетается практически с любой кашей, а также макаронными изделиями и картошкой. Пробуйте, экспериментируйте, варьируйте овощной состав на свой вкус и у вас обязательно получится вкусное дополнение, которое готовится быстро.

Картофельное пюре Жоэля Робюшона

Пюре картофельное . Пюре картофельное – представляет собой сваренный и измельченный картофель, соединенный с яйцом, сливками, сливочным маслом либо молоком. Особенно часто такое пюре используется в качестве гарнира, и это совершенно неудивительно, ведь оно очень вкусное, сытное и полезное! Кроме того, картофельное пюре является отличным вариантом для экспериментов со вкусами, ведь его можно соединять с практически любыми иными ингредиентами!
Картофельное пюре – это блюдо, с приготовлением которого легко справятся даже неопытные хозяйки. Картофельные клубни тщательно моют, после чего очищают их от кожицы и «глазков», а также срезают с них все зеленые участки. Затем каждую картофелину разрезают на две либо на три части (слишком мельчить не стоит, так как в данном случае картофель утратит довольно внушительную часть содержащихся в нем полезных веществ), опускают их в заполненную водой кастрюльку и помещают эту кастрюльку на плиту. В среднем для того, чтобы сварить картофель, требуется от пятнадцати до двадцати минут. Определить его готовность достаточно просто – картофель протыкают зубочисткой, и, если она легко войдет в него, значит, самое время выключить огонь. Если же клубни переварить, приготовленное картофельное пюре не сможет похвастаться однородной консистенцией – в нем постоянно будут попадаться неприятные комочки. Да и из недоваренных клубней приготовить вкусное пюре тоже вряд ли удастся.
Варить картофель лучше в чистой питьевой воде, а чтобы превратить клубни в пюре, понадобится деревянный пестик либо толкушка – изготовленные из дерева, они не добавят картофелю ни странных привкусов, ни непривычных запахов. Можно измельчить картофель и блендером либо миксером, правда, перед этим его рекомендуется слегка охладить. А если взбить картофель дважды, пюре получится еще более воздушным. Если же хочется придать воздушность приготовленному с помощью пестика или толкушки блюду, вполне допустимо взбить миксером и его – для этого будет вполне достаточно двух-трех минут.
Чтобы картофельное пюре получилось более сытным и питательным, можно добавить в него яичный желток либо немного сливок (не очень жирных). А из специй к данному блюду чаще всего добавляют жареный лук, рубленую зелень, шафран, базилик или тимьян.