Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Рыба в соусе тартар рецепт. Рецепт соуса «Тартар» от нашей читательницы

23.10.2019 в 19:08

Рыба в соусе тартар рецепт. Рецепт соуса «Тартар» от нашей читательницы

Рыба в соусе тартар рецепт. Рецепт соуса «Тартар» от нашей читательницы

Этот рецепт соуса «Тартар» необычен тем, что в состав его ингредиентов входят шампиньоны, которые придают добавке особый незабываемый аромат. Подав приготовленную массу к филе из рыбы или курицы, Вы добавите Вашим блюдам насыщенный вкус, пикантные нотки и восхитительный аромат. По желанию, можно поэкспериментировать с ингредиентами и внести свою собственную изюминку в соус.

Ингредиенты:

  • Яйца – 4 шт.
  • Сметана – 1/3 ст.
  • Оливковое масло – 1/3 ст.
  • Маринованные огурцы – 1 шт.
  • Маринованные шампиньоны – 50 г.
  • Зеленый лук – 2 пера.
  • Горчица – 1 ст. л.
  • Уксус – по вкусу.
  • Сахар – по вкусу.
  • Соль – по вкусу.

Способ приготовления:

  1. Для начала отварим 2 яйца. Перекладываем ингредиенты в небольшую кастрюлю, заливаем их холодной водой и ставим на средний огонь. Когда жидкость закипит, засекаем 10-15 минут, а после ставим яйца под холодную воду, чтобы полностью их остудить. Когда они остынут, освобождаем от скорлупы и разделяем белки и желтки. Последние перекладываем в глубокую миску, а первые оставляем для дальнейшего приготовления.
  2. Оставшиеся яйца разбиваем и осторожно отделяем желтки от белков. Как и в предыдущем этапе, перекладываем первые в глубокую миску, где уже лежит такой же сваренный компонент.
  3. В глубокую миску с вареными и сырыми желтками всыпаем горчицу и растираем все до однородной массы.
  4. Потихоньку вливаем оливковое масло, одновременно взбивая венчиком массу. Не прекращаем движения до тех пор, пока содержимое миски не станет плотным и однородным.
  5. Оставшиеся сваренные белки мелко крошим с помощью ножа, грибы, огурец и перья лука также нарезаем на маленькие кусочки.
  6. Все измельченные ингредиенты перекладываем в отдельную чистую посуду, куда добавляем необходимое количество сметаны. Следом вливаем немного уксуса, насыпаем по щепотке сахара и соли. Тщательно перемешиваем все ингредиенты, пробуем на вкус соус и добавляем сыпучие компоненты при необходимости.
  7. Приготовленную смесь из сметаны, шампиньонов, огурца и лука перекладываем к яичной массе и все перемешиваем, пока соус не станет однородным.

Рыба в соусе тартар в мультиварке. Ингредиенты

  • 700 гр филе минтая
  • 2 ст.л. масло растительное
  • 2 шт. яйцо
  • 150 гр мука пшеничная
  • 190 гр молоко
  • 1/3 ч.л. соль
  • 80 гр мука пшеничная
  • 100 гр огурцы маринованные
  • 2 зубчика чеснок
  • 15 гр укроп
  • 200 гр майонез

Способ приготовления

    Подготовить ингредиенты. Зелень помыть. Включить духовку разогреваться до 180 градусов. В рецепте использовалось филе минтая, можно также готовить из судака, трески и другой белой рыбы, которая хорошо держит форму и не распадается при термической обработке.

    С филе белой рыбы аккуратно снять кожу острым ножом, вынуть пинцетом крупные кости. Филе нарезать брусочками толщиной 2 см.

    В тарелку насыпать муку для обвалки рыбы, остальная мука пойдёт для приготовления кляра. Приготовить кляр: в миску разбить яйца, добавить молоко, оставшуюся муку, соль. Взбить вилкой до однородного состояния.

    Должна получиться консистенция густого кефира, тесто непрерывной струйкой стекает с ложки.

    В сковороду налить масло и поставить на средний огонь. Кусочки рыбы обвалять в муке, полностью окунуть в кляр и выкладывать на сковородку на расстоянии друг от друга. Готовить по 2-3 минуты с каждой стороны до лёгкого румяного цвета.

    Снять со сковородки ручку или переложить рыбу в форму для запекания в один слой и готовить в середине разогретой духовки 7-10 минут, в зависимости от размера рыбы. Важно не пересушить её.

    Приготовить соус: чеснок почистить, вместе с солёными огурцами натереть на мелкую тёрку. Укроп помыть и мелко нарезать, соединить с огурцами.

    Выложить всё в миску, добавить майонез. Размешать.

    Рыба в кляре готова. Рекомендуем подавать с соусом тартар, свежими овощам и гарниром: отварным рисом, картофелем. Приятного аппетита!

Рыба в соусе тартар.


Так случайно совпало - четверг и у нас рыба сегодня! В цитатнике у меня пост "Рыба в гнездах". Рецепт понравился и решила приготовить. Немного подредактировав. Итак

Рыба в соусе тартар рецепт. Рецепт соуса «Тартар» от нашей читательницы 01

Исходные продукты: Филе трески, порезано на кусочки; Полторы луковицы - порезаны тонкими полукольцами; Сыр натерт на терке; Картофель - натерт на терке

Рыба в соусе тартар рецепт. Рецепт соуса «Тартар» от нашей читательницы 02

Вот такие тонюсенькие ломтики получились; и Соус - в рецепте основа его - сметана, но у меня сметаны не оказалось, так что я использовала майонез: один соленый огурец потереть на терке, мелко порезать свежий укропчик + майонез - что-то вроде соуса Тар-тар

Рыба в соусе тартар рецепт. Рецепт соуса «Тартар» от нашей читательницы 03

Форму смазала подсолнечным маслом. Выложила дольки картофеля, слегка посолила и поперчила

Рыба в соусе тартар рецепт. Рецепт соуса «Тартар» от нашей читательницы 04

На картошку - часть лука и часть соуса

Рыба в соусе тартар рецепт. Рецепт соуса «Тартар» от нашей читательницы 05

Вот и рыбка "приплыла", чуть подсоленная и поперченная

Рыба в соусе тартар рецепт. Рецепт соуса «Тартар» от нашей читательницы 06

Сверху оставшийся лук, соус

Рыба в соусе тартар рецепт. Рецепт соуса «Тартар» от нашей читательницы 07

И сыр

Рыба в соусе тартар рецепт. Рецепт соуса «Тартар» от нашей читательницы 08

Мой излюбленный способ - закрыла фольгой и в разогретую до 200 градусов духовку

Рыба в соусе тартар рецепт. Рецепт соуса «Тартар» от нашей читательницы 09

Через 30 минут сняла с формы фольгу и обратно в духовку, ещё на 15-20 минут

Рыба в соусе тартар рецепт. Рецепт соуса «Тартар» от нашей читательницы 10

Посмотрите, какая красота получилась!

Рыба в соусе тартар рецепт. Рецепт соуса «Тартар» от нашей читательницы 11

Вот и наш обед. Почти классический, не хватает только закуски. Но, если подать сынуле ещё и салат, то до второго блюда он не доберется! Проверено! Так что, - борщ, запеченная рыба с картошкой и соусом и персиковый компотик!

Рыба в соусе тартар рецепты. Соус тартар рецепт классический с фото

Основными ингредиентами классического соуса тартар являются яичные желтки, растительное масло, огурцы (иногда каперсы) и свежая зелень. Эти ингредиенты смешиваются с солью, молотым перцем и лимонным соком до получения однородной массы. В итоге получается соус с приятной цитрусовой кислинкой, что отлично сочетается с рыбным стейком, креветками и другими морепродуктами.

Ингредиенты:Рыба в соусе тартар рецепты. Соус тартар рецепт классический с фото

  • соленые или маринованные огурцы — 40-50 г;
  • растительное масло — 50 мл;
  • сок лимона — 1 ст. ложка (или по вкусу);
  • свежая зелень (зеленый лук, петрушка, укроп и т.д.) — 3-4 веточки;
  • горчица — 1 ч. ложка (или по вкусу);
  • яичные желтки (вареные) — 2 шт.;
  • соль, перец — по вкусу.

Как приготовить соус тартар классический (на желтках)

  1. Яйца отвариваем до готовности (вкрутую), очищаем от скорлупы. В данном рецепте нам потребуются только вареные желтки, белки можно отложить для приготовления салата или других блюд. Перетираем желтковую массу через мелкое сито или тщательно разминаем вилкой до состояния минимальной крошки.Рыба в соусе тартар рецепты. Соус тартар рецепт классический с фото
  2. Следом добавляем горчицу (если она очень острая, уменьшаем дозировку), взбиваем массу. Продолжая работать миксером, постепенно тонкой струйкой вливаем растительное масло.Рыба в соусе тартар рецепты. Соус тартар рецепт классический с фото
  3. Вливаем сок лимона, бросаем соль/перец и все перемешиваем.Рыба в соусе тартар рецепты. Соус тартар рецепт классический с фото
  4. Огурцы нарезаем мелкими квадратными кусочками или натираем на терке и добавляем к горчично-масляной смеси. Свежую зелень мелко рубим и тоже загружаем к остальным ингредиентам.Рыба в соусе тартар рецепты. Соус тартар рецепт классический с фото
  5. Перемешиваем соус тартар, снимаем пробу, при необходимости добавив еще немного лимонного сока или соли/перца по вкусу. Строгих пропорций продуктов здесь не существует: можно добавить больше огурцов и совсем немножко зелени или наоборот — все подбирается с учетом личного вкуса!Рыба в соусе тартар рецепты. Соус тартар рецепт классический с фото

Соус тартар по классическому рецепту готов!Рыба в соусе тартар рецепты. Соус тартар рецепт классический с фото

Храним заправку в холодильнике в плотно закрытой посуде не больше двух дней. Тартар не терпит долгого хранения, поэтому готовить этот соус лучше небольшими порциями.