Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Суп из сушеных белых грибов от юлии высоцкой. Ингредиенты

21.10.2019 в 14:43

Суп из сушеных белых грибов от юлии высоцкой. Ингредиенты

Как приготовить грибной суп из белых сушеных грибов

  1. Сушеные грибы промываем под сильной струей холодной воды. Обязательно нужно как следует вымыть каждую штучку! Независимо от того, целые грибы или нарезанные, на их поверхности не должно остаться ни песка, ни прочих загрязнений. Если промыть некачественно, песчинки будут противно скрипеть на зубах и вы полностью испортите блюдо. Если будете использовать не только белый гриб, а смесь сушеных грибов, их количество можно увеличить в 2 раза.
  2. Суп из сушеных белых грибов от юлии высоцкой. Ингредиенты Заливаем промытые грибы холодной водой — достаточно 1 стакана, чтобы жидкость их полностью покрыла. Оставляем в таком виде настаиваться на ночь в холодильнике, прикрыв контейнер крышкой. Спустя 6-8 часов сушеные грибы хорошенько набухнут и увеличатся в размерах, а вода, которой они вымачивались, потемнеет и станет очень ароматной. Суп из сушеных белых грибов от юлии высоцкой. Ингредиенты 01 В сотейнике или в кастрюле с толстым дном разогреваем растительное масло и пассируем на нем репчатый лук, нарезанный кубиком. Кстати, обжаривать можно и на сливочном масле, главное следить, чтобы оно не подгорело. Суп из сушеных белых грибов от юлии высоцкой. Ингредиенты 02 Как только лук станет мягким, выкладываем в сотейник морковь, очищенную и измельченную на крупной терке. Продолжаем обжаривать еще 1-2 минуты до румяности морковки. Суп из сушеных белых грибов от юлии высоцкой. Ингредиенты 03 Добавляем в сотейник белые грибы вместе с водой, в которой они замачивались. Воду желательно процедить через марлю или сливать очень осторожно, так как на дне может оказаться небольшой осадок. Если грибы были целые, не забудьте их предварительно нарезать. Доливаем еще 0,5 литра воды, добавляем соль и ставим сотейник на слабый огонь, прикрываем крышкой и варим 30 минут с момента кипения. Суп из сушеных белых грибов от юлии высоцкой. Ингредиенты 04 Картофель очищаем и нарезаем небольшим кубиком, добавляем в грибной суп и варим до полной готовности — 10-15 минут. Количество картошки можно брать на свое усмотрение в зависимости от того, насколько густой суп вы любите. Суп из сушеных белых грибов от юлии высоцкой. Ингредиенты 05 Если будете добавлять лапшу, самое время ее отправить в кастрюлю и довести до готовности. Базовый рецепт грибного супа не предполагает каких-либо добавок, поэтому мы положим только специи: лавровый лист, немного молотого перца и мелкорубленного укропа (подойдет свежий или сушеный). Суп из сушеных белых грибов от юлии высоцкой. Ингредиенты 06 Провариваем буквально 1 минуту и снимаем сотейник с огня. Готовому блюду даем настояться 5-10 минут под крышкой.
  3. Разливаем грибной суп по порционным тарелкам и подаем к столу в горячем виде.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как приготовить суп из сушеных белых грибов по рецепту Юлии Высоцкой

Для приготовления супа из сушеных белых грибов по рецепту Юлии Высоцкой сначала необходимо замочить грибы в холодной воде на несколько часов, чтобы они набухли и стали мягкими. Затем отвариваем грибы в той же воде, в которой они пропитывались, до полной готовности. В отдельной кастрюле готовим основу для супа из лука и моркови, добавляем измельченные грибы, картофель, бульон и специи. Варим суп до тех пор, пока картофель не станет мягким. Подаём горячим, посыпав свежей зеленью.

2. Какие ингредиенты понадобятся для супа из сушеных белых грибов от Юлии Высоцкой

Для приготовления супа из сушеных белых грибов по рецепту Юлии Высоцкой нам понадобятся: сушеные белые грибы, лук, морковь, картофель, соль, перец, сушеная зелень (петрушка, укроп или другие травы по вкусу), растительное масло и вода или грибной бульон.

3. Какие преимущества имеет суп из сушеных белых грибов

Суп из сушеных белых грибов имеет ряд преимуществ. Во-первых, грибы обладают уникальным вкусом и ароматом, которые придают супу особую пикантность. Во-вторых, сушеные грибы содержат большое количество полезных веществ, таких как витамины, минералы и антиоксиданты. Они также богаты клетчаткой, которая полезна для пищеварения. Кроме того, сушеные грибы - это долгосрочный продукт, который легко хранить и использовать в приготовлении различных блюд.

4. Какие варианты подачи супа из сушеных белых грибов можно предложить

Суп из сушеных белых грибов можно подавать в различных вариантах. Например, можно добавить сливки или молоко для придания более нежного вкуса и текстуры супа. Также можно подавать суп с крошками сухого хлеба или гренками. В качестве дополнительного украшения можно использовать свежую зелень или сырные чипсы.

5. Какие варианты приготовления супа из сушеных белых грибов кроме рецепта Юлии Высоцкой можно найти

Помимо рецепта Юлии Высоцкой, существует множество вариантов приготовления супа из сушеных белых грибов. Некоторые добавляют сушеные грибы в крем-супы или грибные рагу, другие готовят суп на основе грибного бульона с добавлением овощей и зелени. Вариантов много, и каждый может выбрать наиболее подходящий рецепт по своему вкусу.

6. Какие замены можно использовать для сушеных белых грибов в супе

Если у вас нет сушеных белых грибов, их можно заменить другими типами грибов, такими как шампиньоны или лисички. Также можно использовать свежие грибы, только их необходимо предварительно обжарить на сковороде, чтобы усилить их вкус. Если нет возможности использовать грибы вообще, можно приготовить грибной бульон с использованием грибного порошка или кубиков.

7. Какие дополнительные ингредиенты можно добавить в суп из сушеных белых грибов

Для добавления разнообразия в суп из сушеных белых грибов можно использовать дополнительные ингредиенты. Например, можно добавить куриное или говяжье мясо для более насыщенного вкуса и улучшения пищевой ценности блюда. Также можно использовать различные специи и зелень для придания супу более яркого аромата и вкуса. Возможности для экспериментов с добавками в суп из сушеных белых грибов очень много, и каждый может подобрать свои любимые ингредиенты.

Суп из белых грибов. Грибной суп — классический рецепт

Суп из белых грибов. Грибной суп — классический рецептСуп из белых грибов. Грибной суп — классический рецепт

Классический грибной суп – потрясающе ароматное, вкусное и питательное горячее блюдо, которое любят многие. Приготовить его можно из свежих, соленых, замороженных или сухих грибов.

Классический рецепт грибного супа из белых грибов

Ингредиенты:

  • белые свежие грибы – 500 г;
  • масло растительное – 30 мл;
  • вода – 2 л;
  • картофель – 5 шт.;
  • морковь – 2 шт.;
  • луковица – 1 шт.;
  • масло сливочное – 2 ст. ложки;
  • майонез, сметана – для подачи;
  • специи.

Приготовление

Грибы обрабатываем, нарезаем одинаковыми ломтиками и обжариваем в сковороде на растопленном сливочном масле. Затем перекладываем в кастрюлю, заливаем кипятком и провариваем на медленном огне полчаса.

Картофель чистим, шинкуем некрупной соломкой и бросаем в бульон вместе с белыми грибами. Морковь и лук чистим, шинкуем, пассеруем на масле, добавляем в суп, подсаливаем и варим до мягкости картошки.

Перед подачей заправляем суп сметаной или нежирным майонезом.

Классический рецепт грибного супа с перловкой

Ингредиенты:

  • сушеные грибы – 40 г;
  • картофель – 1 шт.;
  • морковь – 1 шт.;
  • перловая крупа – 60 г;
  • луковица – 1 шт.;
  • сметана нежирная – 3 ст. ложки;
  • чеснок – 1 зубчик;
  • специи.

Приготовление

Классический рецепт грибного супа достаточно прост. Сушеные грибы промываем, заливаем водой, настаиваем 30 минут, а потом отвариваем, подсолив по вкусу. Затем остужаем их, шинкуем кусочками и отставляем в сторону. Луковицу и зубчик чеснока чистим и бросаем в бульон.

Добавляем перловку, прикрываем кастрюлю крышкой и варим на медленном огне до полуготовности крупы. Картофель и морковь чистим, шинкуем и бросаем в суп. Через 20 минут вынимаем осторожно луковицу, чеснок, приправляем блюдо специями и даем ему настояться 20 минут, накрыв крышкой.

Подаем грибной суп со свежей петрушкой и нежирной сметаной.

Классический рецепт грибного супа из замороженных грибов

Ингредиенты:

  • замороженные шампиньоны – 400 г;
  • луковица – 2 шт.;
  • морковь – 2 шт.;
  • крупа манная – 1 ст. ложка;
  • вода – 4 л;
  • картофель – 4 шт.;
  • масло сливочное – 50 г;
  • масло растительное;
  • специи;
  • зелень – по вкусу;
  • сметана – по вкусу.

Приготовление

Грибы заранее достаем из морозильной камеры. В небольшую кастрюлю наливаем масло, разогреваем его и выкладываем шампиньоны, нарезанные пластинами. Обжариваем их, помешивая, минут 15, чтобы испарилась лишняя жидкость. Картофель чистим, шинкуем соломкой и добавляем в кастрюлю. Заливаем водой и варим до полуготовности.

Луковицы и морковь очищаем, рубим меленько и пассеруем на сковороде до золотистого цвета на сливочном масле. Затем выкладываем овощи в суп, приправляем специями, накрываем крышкой и варим 10 минут при слабом кипении. После этого всыпаем манную крупу, хорошо размешиваем, кипятим и бросаем рубленую зелень.

Разливаем грибной суп по пиалкам и заправляем нежирной сметаной.

Классический грибной суп из шампиньонов с рисом

Ингредиенты:

  • куриный бульон – 3 л;
  • свежие шампиньоны – 200 г;
  • рис – 0,5 ст.;
  • картофель – 4 шт.;
  • луковица – 1 шт.;
  • морковь – 1 шт.;
  • сыр плавленый – 150 г;
  • лавровый листик – 1 шт.;
  • специи.

Приготовление

Куриный бульон доводим до кипения. Тем временем промываем рис и чистим картофель. Затем нарезаем его соломкой и бросаем в кастрюлю вместе с рисом. Немного подсаливаем и варим 20 минут.

Луковицу и морковь обрабатываем, шинкуем и пассеруем овощи в сковороде с маслом. Затем добавляем грибы, порубленные пластинами. Тушим все вместе 5 минут, и перекладываем обжарку в суп. Добавляем плавленый сырок и варим до его расплавления.

После этого бросаем специи, лавровый листик, кипятим и снимаем блюдо с плиты.

Суп с сушеными грибами и курицей. Суп из белых сушеных грибов на курином бульоне пошаговый рецепт с фото

 

Я не очень часто готовлю грибные супы, и все потому, что мои дети не испытывают к ним любовь. Но бывают дни, когда мои непоседы у бабушки и я могу порадовать себя любимым супчиком. Представляю вам, суп из белых сушеных грибов на курином бульоне .

Недаром белые грибы считаются благородными, я бы даже сказала царями в грибной иерархии, они невероятно вкусные. Свежие, маринованные или сушеные, не имеет значения, для меня это самый вкусный гриб. Хотя говорят, есть такой гриб, как трюфель, жутко дорогой, но его я даже в глаза не видела к моему великому сожалению.

Для приготовления понадобится:

  • Курица -200 гр.
  • Сушеные грибы – 1 горсть.
  • Картофель -5 шт.
  • Пшено – 2 ст.ложки.
  • Морковь -1 шт.
  • Луковица -1 шт.
  • Растительное масло для жарки.
  • Соль, перец и специи по вкусу. Суп с сушеными грибами и курицей. Суп из белых сушеных грибов на курином бульоне пошаговый рецепт с фото

Так как для грибного супа нужны в основном косточки, то вырезаем с курицы спинку. Считаю, что это самая наваристая часть для суповарения. Промываем спинки курицы, отправляем вариться в холодной воде. Снимаем пенку. Суп с сушеными грибами и курицей. Суп из белых сушеных грибов на курином бульоне пошаговый рецепт с фото

Сушеные, белые грибы заливаем кипятком. Дадим им постоять в кипятке несколько минут, после чего нарезаем их на небольшие брусочки. Суп с сушеными грибами и курицей. Суп из белых сушеных грибов на курином бульоне пошаговый рецепт с фото Отправляем вариться с куриными косточками. Варим минут 40. Добавляем соль, перец и специи по вкусу. Суп с сушеными грибами и курицей. Суп из белых сушеных грибов на курином бульоне пошаговый рецепт с фото

Картофель очищаем, нарезаем на небольшие произвольные брусочки. Отправляем в кипящий бульон. Суп с сушеными грибами и курицей. Суп из белых сушеных грибов на курином бульоне пошаговый рецепт с фотоСуп с сушеными грибами и курицей. Суп из белых сушеных грибов на курином бульоне пошаговый рецепт с фото

Пшено промываем в нескольких водах, отправляем в суп.

Луковицу очищаем, нарезаем на произвольные брусочки. Морковь трем на крупной терке. Суп с сушеными грибами и курицей. Суп из белых сушеных грибов на курином бульоне пошаговый рецепт с фотоСуп с сушеными грибами и курицей. Суп из белых сушеных грибов на курином бульоне пошаговый рецепт с фото

Обжариваем лук на растительном масле до золотистого оттенка. Спустя 5 минут обжарки, добавляем тертую морковь. Все пережариваем, отправляем в бульон. Суп с сушеными грибами и курицей. Суп из белых сушеных грибов на курином бульоне пошаговый рецепт с фото

Варим суп еще 5-7 минут.

Суп из белых сушеных грибов на курином бульоне готов. Наслаждайтесь вкусом. Приятного аппетита.

Грибной суп с перловкой. Пошаговый рецепт приготовления грибного супа с перловкой

Суп из сушеных белых грибов от юлии высоцкой. Ингредиенты 18

Грибной суп с перловкой

Добрый день, дорогие хозяйки! Грибной суп с перловкой, рецепт которого мы хотели бы предложить вам в данной статье – это очень сытное, вкусное, низкокалорийное, полезное и при этом очень простое первое блюдо.

Готовили такой супчик еще наши бабушки, а поэтому его вкус, возможно, многим покажется знакомым, тем самым вкусом из детства.

Прекрасно такое блюдо подойдет, что очень важно, и вегетарианцам, если они не будут добавлять в состав мясо, и мясоедам, если суп приготовить с говядиной или свиными ребрами, и даже тем, кто соблюдает пост и потребляет исключительно овощные блюда.

Для приготовления грибного супа по нашему рецепту понадобится около часа времени и стандартный суповой набор продуктов, в который включены из нестандартного пакета, пожалуй, только грибы.

  Вам понадобится:

  • Грибы подберезовики, шампиньоны, боровики (белые), опята или любые другие на свой вкус – 250 гр.
  • Морковку – 1 шт.
  • Одну луковицу.
  • Картошку – 3 шт.
  • – 150 гр.
  • Говядину на кости или любой суповой мясной набор (можно мясо в готовке не использовать) – 500 гр.
  • Соль, специи, перец – все ингредиенты по вкусу
  • Зубок чеснока
  • Воды – 3 литра
  • Масло растительное – 3 ложки

На заметку! Овощей для грибного супа можно взять поменьше, а вот грибов и перловки больше, тогда будет более чувствоваться лесной аромат и вкус крупы. Но это, как кому нравится.

Как приготовить:

1.  Если грибной суп вы планируете готовить на свином или говяжьем бульоне, первым делом ставим варить мясо. Его промываем, заливаем водой и варим в зависимости от того, сколько взято продукта и какого около 40-60 минут.

Внимание! Если мясной ингредиент не берется, то этот этап готовки можно просто опустить, если вы варите на бульоне, значит, далее по рецепту продукты будут добавляться в него, а не в чистую воду.

2.  Перловку заливаем кипятком, оставляем на 30 минут.

3.  Грибы чистим, промываем от всевозможного песка, листьев, иной грязи. Режем продукты крупно, примерно один гриб на 2-3 части. Если грибы крупные, то, конечно, их стоит порезать мельче.

4.  Заливаем грибочки водой, ставим вариться до готовности, немного предварительно посолив продукт. Этот пункт нужен только, если вы берете грибы из леса, если вы приобрели шампиньоны, предварительно их отваривать не нужно.

Внимание! Если суп готовится на бульоне мясном, то грибы в кастрюлю с мясом следует вбросить за 20 минут до готовности говядины или свинины. Если грибной суп делается без мяса, то остальные продукты нужно класть в кастрюлю, с грибами, слив после их отваривания воду и залив новую.

5.   Морковку и лук чистим, крошим продукты, как нравится, мельче или крупнее, обжариваем на масле, пока лучок немного не подрумянится, а морковка станет мягкой по консистенции.

6.  Сливаем с крупы воду, высыпаем перловку к овощам на сковородке, перемешиваем, под крышкой томим 10 минут, добавив в сковороду половинку стакана воды.

7.  Картошку очищаем, нарезаем, отправляем в кастрюлю с грибами и/или мясом, в зависимости от того как вы решили готовить супчик. Варим 5 минут.

8.  Далее в кастрюлю добавляем все ингредиенты из сковороды, два лавровых листа, перец, соль, любимые специи, накрываем крышкой, до минимума убавляем огонь, варим 20-25 минут.

Готовность блюда можно проверить, попробовав перловку и картошку из супа. Просто возьмите ложку и достаньте данные ингредиенты. Если они готовы, огонь можно выключать, а вот самому грибному супу следует немного еще постоять под крышкой, чтобы крупа пропарилась и набралась грибного аромата.

9. Через полчаса, когда грибной суп с перловкой настоится, его можно подавать на стол, разлив порционно и приправив сверху веточками зеленого укропчика или петрушки. На свой вкус в такой суп можно добавить ложку сметаны при подаче.

Суп из сушеных белых грибов от юлии высоцкой. Ингредиенты 19

Грибной суп с перловкой

Калорийность грибного супа с перловкой 100 гр. – 48 ккал

Приятного вам аппетита!