Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Тесто для мантов в хлебопечке

19.11.2019 в 13:55

Тесто для мантов в хлебопечке

Тесто для мантов в хлебопечке

Приготовить эластичное тесто для мантов в хлебопечке легко, ведь в таком случае нет необходимости долго месить тесто вручную. Хлебопечка со всем справится сама, достаточно лишь загрузить в нее продукты и включить необходимую программу. Контролируйте процесс замеса, и тогда готовые манты получатся в меру твердыми, нежными и очень аппетитными.

Приготовление теста для мантов в хлебопечке будет успешным, если выбрать правильно рецепт и положить в емкость точное количество ингредиентов. Манты из такого теста получаются вкусные и нежные, они не рвутся и не развариваются. Варить манты в домашних условиях можно в пароварке, если отсутствует специальная мантышница.

Тесто для мантов состоит из таких ингредиентов:

  • мука (3 стакана);
  • 1 яйцо + вода (1 стакан);
  • соль (1 ч. ложка);
  • растительное масло (1 ч. ложка).

Яйцо разбиваем в стакан и доливаем до верха холодной воды. Все тщательно перемешиваем и доводим до однородной консистенции. В хлебопечку выливаем получившуюся смесь, добавляем растительное масло, всыпаем муку и соль.

Включаем нужную программу, а тем временем занимаемся подготовкой начинки для мантов. Когда тесто будет готово, вынимаем его из хлебопечки, раскатываем на посыпанной мукой поверхности и формируем манты.

Такое тесто очень легко раскатывается даже в тонкий пласт. Но для мантов не рекомендуют раскатывать тесто слишком тонко. Пласт толщиной в полсантиметра будет оптимальным для данного рецепта. Вырезать из этого теста кружочки и защипывать края очень легко, ведь тесто, приготовленное в хлебопечке, не липнет к рукам и к поверхности стола.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как приготовить тесто для мантов в хлебопечке

Для приготовления теста для мантов в хлебопечке необходимо смешать муку, воду, соль и яйцо в миске до получения однородного теста. Затем разделить тесто на небольшие шарики и раскатать их в тонкие круглые лепешки. Начинить лепешки мелко нарезанным фаршем, аккуратно скрепить края и выложить в форму хлебопечки. Выпекать манты при 180 градусах в течение 30-40 минут.

2. Какой режим нужно выбрать на хлебопечке для приготовления мантов

Для приготовления мантов в хлебопечке рекомендуется выбрать режим "Выпечка" или "Тесто". Важно следить за тем, чтобы манты хорошо прожарились и стали золотистыми снаружи, а внутри тесто было хорошо пропеченным.

3. Сколько времени потребуется на приготовление мантов в хлебопечке

Время приготовления мантов в хлебопечке зависит от выбранного режима, однако в среднем для выпекания мантов требуется от 30 до 40 минут. Необходимо следить за процессом приготовления и проверять готовность мантов через определенные промежутки времени.

4. Какие ингредиенты нужны для теста мантов в хлебопечке

Для приготовления теста для мантов в хлебопечке понадобятся мука, вода, яйцо, соль. Ингредиенты необходимо хорошо перемешать до получения однородного теста, из которого потом будут формироваться манты.

5. Существует ли какие-то секреты для приготовления идеального теста для мантов в хлебопечке

Для приготовления идеального теста для мантов в хлебопечке важно правильно пропорции ингредиентов и хорошо вымесить тесто. Также можно добавить немного растительного масла в тесто, чтобы манты получились более сочными. Благодаря этим маленьким секретам манты будут нежными и сочными.

6. Можно ли заморозить манты до выпечки в хлебопечке

Да, можно заморозить манты до выпечки в хлебопечке. Для этого необходимо сформировать манты, выложить их на подходящую по размеру тарелку или противень и поместить в морозильник. Когда манты замерзнут, их можно переложить в пакет и хранить до готовности. При приготовлении мантов из замороженного состояния увеличится время выпечки.

Идеальное тесто на манты

Наиболее подходящее тесто для приготовления мантов наверняка напомнит вам традиционное пельменное тесто. Отличаться оно будет разве что длительностью и тщательностью вымешивания.

Необходимые ингредиенты:

  • 0,9-1 кг муки;
  • 2 нехолодных яйца;
  • 2 ст. воды;
  • 50 г соли.

Этапы приготовления идеального теста для вкусных мантов:

  1. В объемную миску выливаем 1,5 ст. теплой, но не горячей воды, вводим соль и яйца. Перемешиваем венчиком или вилкой, пока соль не растворится без остатка.
  2. Отдельно просеиваем муку, обогащая ее кислородом, что улучшит вкусовые особенности готовых мантов.
  3. В центре мучной горки делаем небольшое углубление, вливаем в него яичную смесь.
  4. Приступаем к вымешиванию теста, в процессе добавляем оставшиеся полстакана теплой воды. Продолжаем вымешивать пока по итогу не получим очень густое тесто, вобравшее в себя всю муку.
  5. Перекладываем тесто на чистый, присыпанный мукой стол, продолжаем месить вручную, приминая его со всех сторон. Этот процесс считается наиболее трудоемким и занимает не менее четверти часа. Только так вы добьетесь требуемой гладкости и плотности.
  6. Из готового теста формируем шар, заворачиваем его в пакет и даем ему на расстойку не менее 40-50 минут.
  7. Когда пройдет указанное время и тесто основательно отдохнет, делим его на 4-6 частей, каждую из них скатываем в тонкую колбаску и нарезаем на одинаковые кусочки. К слову, настоящие профи не используют для этих целей нож, а разрывают тесто на порционные кусочки вручную.

Тесто на манты. Узнайте, как приготовить идеальные манты

Тесто для мантов готовят из муки, воды и соли. Классическую начинку – из баранины. Готовят манты в мантоварке или на пару. А подают со сметаной. Все подробности и секреты приготовления мантов – в нашей статье. 

Классическая начинка

Начинка для мантов готовится из свежей баранины, курдючного жира и лука. Мясо и лук режут острым ножом мелким кубиком (примерно полсантиметра). Никаких мясорубок и блендеров! Лук должен составлять половину массы мяса. Именно он дает ту самую сочность, без которой манты – не манты. Нарезанный лук нужно посолить и "пожамкать" руками, чтобы он дал аромат, а произойдет это, как только выделится сок. Курдючный жир измельчают таким же кубиком, как мясо и лук. Обычно на 1 кг мяса берут 150 г жира. Ингредиенты смешивают и добавляют специи. Помимо соли, традиционное приготовление мантов не обходится без зиры и черного перца. Можно также добавить кориандр, свежую кинзу и куркуму. Специи добавляют по вкусу.

Тесто на манты. Узнайте, как приготовить идеальные манты

Сегодня за мясную основу начинки часто берут говядину, свинину, курицу. Вы встретите огромное количество вариаций приготовления мантов с добавлением тыквы, айвы, кабачков, картошки и др.

Классическое тесто

Приготовив начинку, можно браться за тесто. Состав классического теста для мантов предельно скромный: мука, вода и соль. Мы советуем добавить еще яйцо. Итак, Вам понадобится 1 килограмм муки, 0,5 литра ледяной воды (можно около 30-45 минут подержать в морозилке), 1 небольшое куриное яйцо, пару щепоток соли. Муку высыпаем на рабочую поверхность горкой, солим, делаем углубление, в него вбиваем яйцо, вливаем воду и круговыми движениями замешиваем тесто в течение 20 минут. Можно использовать для замеса хлебопечку. Готовое тесто оберните пищевой пленкой и отправьте в холодильник минут на 30 отдохнуть.

Тесто на манты. Узнайте, как приготовить идеальные манты

Классический способ лепки и хранение мантов

Тесто на манты. Узнайте, как приготовить идеальные манты

Отщипните небольшой кусочек теста и раскатайте его на присыпанной мукой поверхности в кружок. Выложите ложку начинки в центр, защипните два края сверху по центру манта.

Тесто на манты. Узнайте, как приготовить идеальные манты

Затем защипните края по бокам так, чтобы они были перпендикулярны верхнему шву.

Тесто на манты. Узнайте, как приготовить идеальные манты

Соедините противоположные края между собой. Вот такими красивыми должны получиться манты!

Замораживать манты мы не советуем, вкус у них будет совсем не тот. Лучше готовить порцию, которую вы съедите сразу. Хотим отметить, что тесто и фарш отлично хранятся в холодильнике в течение недели, поэтому манты можно лепить на одну порцию варки.

А Вы готовы лепить манты по-новому?

  • Манты в форме розочек.

Тесто на манты. Узнайте, как приготовить идеальные манты

Тесто раскатайте и нарежьте не слишком широкими полосками, выложите на них начинку.

Тесто на манты. Узнайте, как приготовить идеальные манты

Защипните тесто по краям и затем защипывайте по всей длине "колбаски", оставляя одинаковые по ширине отверстия.

Тесто на манты. Узнайте, как приготовить идеальные манты

Готовый жгут сверните в розочки, зафиксируйте край и готовьте!

  • Манты в виде рыбок.

Тесто на манты. Узнайте, как приготовить идеальные манты

Тонко раскатайте тесто в виде овала.

Тесто на манты. Узнайте, как приготовить идеальные манты

С помощью шпажки круговым движением сделайте глазки, ножом надрежьте тесто для создания хвоста, как это показано на фотографии.

Тесто на манты. Узнайте, как приготовить идеальные манты

Выложите по центру начинку и сверните тесто, формируя тело рыбки. 1-2 такие рыбки – и деток не оттащишь от домашних мантов!

Как варить и с чем подавать манты?

  • В мантоварке на пару. Каждый ярус мантоварки смазывается растительным маслом, в них укладываются манты. В кастрюле вода доводится до кипения, чтобы обильно исходил пар и устанавливаются друг на друга яруса с мантами. Так готовить манты нужно около 30 минут, в зависимости от их размера.

Тесто на манты. Узнайте, как приготовить идеальные манты

  • В кастрюле с помощью дуршлага. Если у Вас нету мантоварки, но вы хотите приготовить маты на пару – выход есть. В кастрюле доведите до кипения воду, чтобы исходил пар. В дуршлаг поместите 3-5 мантов и установите дуршлаг на кастрюлю, чтобы тот не касался воды.
  • В кипящей воде. Наверное, это самый простой и быстрый способ приготовления мантов. В кипящую воду добавьте лавровый лист, соль, перец горошком, луковицу и опустите в нее манты. Варите 12-15 минут и угощайтесь.

Традиционно манты подают со свежей сметаной . Если же Вы желаете дополнить блюдо изысканным соусом, который, к слову, отлично дополнит классические манты с бараниной, то приготовьте его на основе сметаны с добавлением свежей зелени и чеснока (200 грамм сметаны, 1 пучок укропа или кинзы, 3 зубчика чеснока и соль по вкусу).

Тесто на манты. Узнайте, как приготовить идеальные манты

Заварное тесто для мантов в хлебопечке.


Приготовить эластичное тесто для мантов в хлебопечке легко, ведь в таком случае нет необходимости долго месить тесто вручную. Хлебопечка со всем справится сама, достаточно лишь загрузить в нее продукты и включить необходимую программу. Контролируйте процесс замеса, и тогда готовые манты получатся в меру твердыми, нежными и очень аппетитными.
Приготовление теста для мантов в хлебопечке будет успешным, если выбрать правильно рецепт и положить в емкость точное количество ингредиентов. Манты из такого теста получаются вкусные и нежные, они не рвутся и не развариваются. Варить манты в домашних условиях можно в пароварке, если отсутствует специальная мантышница.
Тесто для мантов состоит из таких ингредиентов:
мука (3 стакана);
1 яйцо + вода (1 стакан);
соль (1 ч. ложка);
растительное масло (1 ч. ложка).
Яйцо разбиваем в стакан и доливаем до верха холодной воды. Все тщательно перемешиваем и доводим до однородной консистенции. В хлебопечку выливаем получившуюся смесь, добавляем растительное масло, всыпаем муку и соль.
Включаем нужную программу, а тем временем занимаемся подготовкой начинки для мантов. Когда тесто будет готово, вынимаем его из хлебопечки, раскатываем на посыпанной мукой поверхности и формируем манты.
Такое тесто очень легко раскатывается даже в тонкий пласт. Но для мантов не рекомендуют раскатывать тесто слишком тонко. Пласт толщиной в полсантиметра будет оптимальным для данного рецепта. Вырезать из этого теста кружочки и защипывать края очень легко, ведь тесто, приготовленное в хлебопечке, не липнет к рукам и к поверхности стола.

Тесто на пельмени в хлебопечке. Пресное тесто для пельменей в хлебопечке

Здравствуйте друзья! В этой статье я хочу рассказать о том, как приготовить тесто, из которого можно приготовить пельмени, вареники, чебуреки и еще много чего. Что значит пресное тесто? Это значит,что для его изготовления используется только мука, соль, сахар и вода. По крайней мере, я делаю такое тесто для приготовления выше указанных продуктов. Возможно, и вам придется по вкусу такой минимализм.

Тесто будем готовить в хлебопечке REDMOND RBM-1906. Это конечно не значит, что его нельзя сделать вручную. Можно конечно, только это будет несколько труднее. Для приготовления теста беру муку высшего сорта марки М 54-25.

Рецепт пресного теста

Мука пшеничная (высший сорт) - 500 гр.

Сахар -24 гр.

Соль - 9 гр.

Вода - 253 гр.

Вот, собственно, и все. Процесс приготовления пресного теста в хлебопечке сводится к подготовке и дозировке всех составляющих, с последующей загрузкой в форму для выпечки.

Муку надо просеять. Пакет с мукой, приобретенный в магазине датирован серединой ноября прошлого года. После расфасовки прошло уже пять месяцев. Мука в нем наверняка слежалась. После того как мука будет просеяна, она насытится кислородом, станет более пушистой. Кроме того, если в муку в процессе помола транспортировки и фасовки в пакеты, что-то попало, то все эти включения останутся на сите. Пока, правда, ни разу не видел.

Теперь все ингредиенты можно загружать в форму для выпечки. Сначала надо взвесить воду ее должно быть 253 гр. Надо именно взвесить, потому что если пытаться отмерить 253 мл. то, скорее всего, у вас ничего не получится, грамм на 20 точно ошибетесь, в ту или

Тесто на пельмени в хлебопечке. Пресное тесто для пельменей в хлебопечке

другую сторону. Такая ошибка приведет к тому, что тесто может получиться слишком пластичным и прилипать к рукам, тогда придется добавлять муку и домешивать уже вручную. Если же воды не хватит, исправлять придется тоже вручную, только добавить жидкости гораздо сложнее, чем муки.

Вообще, я вывел для себя такую закономерность: для приготовления теста воды надо брать ровно половину от веса муки и тогда ничего не надо будет ни добавлять, ни убавлять. Причем неважно как делается тесто в хлебопечке или вручную. Кто повнимательнее наверняка заметил, что в рецепте я написал 253 гр., а надо 250 гр. Верно, но эти 3 грамма наверняка останутся на стенках кружки, я обычно пользуюсь литровой.

В руководстве пользователя хлебопечкой написано, что загружать в форму для выпечки надо сначала жидкие, а затем твердые ингредиенты. Нарушать правила не буду. Заливаю в форму для выпечки воду, затем сахар и соль. Сахар и соль можно не взвешивать. К

Тесто на пельмени в хлебопечке. Пресное тесто для пельменей в хлебопечке

хлебопечке прилагается специальная дозировочная ложка, такая двусторонняя с одной стороны для сахара, с другой для соли. В ложке для сахара - 12 гр. В ложке для соли - 6 гр.

Теперь включаем хлебопечку в сеть, устанавливаем форму для выпечки. Программу для автоматического замешивания пресного теста устанавливаем кнопкой меню. Номер программы 8.Тискаем кнопку пуск. Время приготовления пресного теста - 15 мин. На встроенных часах идет обратный отсчет. При работе любой программы всегда можно посмотреть, сколько времени осталось до окончания процесса приготовления.

На изготовление пресного теста я затратил 25 минут. Только 10 минут из этого времени пришлось поработать мне лично. Я подготовил и загрузил в форму для выпечки воду, соль, сахар и муку. Работа не пыльная, не так ли? Всю основную работу сделала хлебопечка. Мне осталось только достать через 15 минут готовый продукт и вымыть форму.

Если делать, то же самое, но руками все гораздо дольше. Поработать тоже придется несравнимо больше. Но как я уже писал в одной из статей, основную часть жизни тесто мне приходилось замешивать именно вручную. На этом все. Удачи вам и всех благ!

Видео пельменное тесто в хлебопечке.