Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Засолка помидор холодным способом с горчицей. Рецепт помидор с горчицей холодным способом на зиму

25.06.2019 в 16:09

Засолка помидор холодным способом с горчицей. Рецепт помидор с горчицей холодным способом на зиму

Обычно после дождливого лета урожай помидор настолько большой, что хозяйки попросту не знают, куда их деть. Можно засолить всё классическими методами, но однообразие быстро надоест. На нашем сайте найдется масса интересных рецептов. Рекомендуем попробовать помидоры с горчицей холодным способом. Это очень старый метод, которым пользовались ещё наши бабушки. Он несложный и процесс засола не отнимет много сил и времени. Зато результат вас порадует – острые помидорки украсят любой гарнир и мясное блюдо. Заготавливать овощи можно как в банках, так и в ведре. В последнем случае они получаются подквашенными.

Рецепт помидор с горчицей холодным способом на зиму

Совет: в данной заготовке допускается использовать как сухую, так и жидкую горчицу. Расклад такой: 100 г порошка эквивалентны 5 ложкам готовой приправы без горки.

    Вымойте банки и просушите. Вскипятите воду и разлейте по ёмкостям, опорожните их через 10-15 минут. Если вы решили закатать томаты, жестяные крышки также прокипятите. В данном рецепте допустимо хранить заготовки под изделиями из полиэтилена.

    Закипятите воду. Добавьте лавровый лист, соль, перец, сахар. Перемешайте и оставьте рассол остывать.

    Тщательно вымойте помидоры. Разложите по банкам, чередуя слои овощей с травами.

    В холодный маринад добавьте горчичный порошок. Перемешивайте до тех пор, пока он не посветлеет.

    Залейте помидоры рассолом и закройте крышками. Отнесите банки в тёмное место. Пробовать томаты можно через 2 месяца.

40 минут

Количество порций: 30

Энергетическая ценность

  • калорийность – 21.46 ккал;
  • белки – 1.48 г;
  • жиры – 0.33 г;
  • углеводы – 8.98 г.

Ингредиенты

  • помидоры – 7 кг;
  • вода – 5 л;
  • листья смородины – 2 шт.;
  • лавровый лист – 15 шт.;
  • сахар – 400 г;
  • соль – 200 г;
  • горчичный порошок – 100 г;
  • перец душистый горошком – 5 шт.;
  • перец чёрный горошком – 5 шт.;

Пошаговое приготовление

  1. Закипятите воду и остудите ее.
  2. Отсортируйте и вымойте овощи. Поместите в ведро, которое выбрали для засола. Положите туда же горошинки перца, лаврушку и смородиновые листы.
  3. Растворите в воде сахар, соль. Добавьте горчичный порошок, перемешайте. Залейте полученным рассолом томаты. Положите сверху марлю и установите гнет. Можно использовать тарелку подходящего размера.
  4. Отнесите ведро с помидорами в темное, но не прохладное помещение. Через 5-7 дней соленье будет готово к употреблению.

В процессе брожения маринад приобретает слизистую консистенцию – это абсолютно нормально. Перед подачей томаты можно ополоснуть в чистой воде, но необязательно. Помидоры с горчицей на зиму одинаково легко заготовить как в банках, так и в ведрах. Этот продукт пригоден не только в качестве закуски. Такие острые томаты могут стать отличной основой для пикантного соуса. Воспользуйтесь нашими простыми рецептами и уже через пару недель вы сможете снять пробу с восхитительных помидор.

Зеленые помидоры с горчицей холодным способом. Рецепт соленых зеленых помидор с горчицей

Засолка зеленых помидор в холодной воде — это приготовление вкуснейшей закуски, которую среди солений всегда съедают первой!

Ингредиенты на 3-х литровую банку:

  • зеленые помидоры – 2 кг
  • укроп, листья вишни или смородины, зерна горчицы, зубчики чеснока
  • горчичный порошок — 2 столовые ложки с горкой
  • холодная кипяченая вода – 1,5-2 литра
  • крупная соль 70 г на 1 литр воды

В рецепт засолки зеленых помидор идут  плоды крепкие, целые, без повреждений.

Как засолить зеленые помидоры с горчицей:

1. Банки хорошо вымойте и простерилизуйте.

2. Тщательно моем и стерилизуем трехлитровые банки над паром в течение 3-4 минут. Вымойте помидоры.

2. На дно каждой банки уложите все специи и горчичный порошок. Если любите поострее, то добавьте в каждую банку 2-3 колечка жгучего красного перца, как в.

Экономить легко! Узнайте, как платить за свет в РАЗЫ меньше с простым устройством. Закажите экономитель энергии и забудьте о прежних огромных расходах на свет

4. Заполните банку помидорами до плечиком, то есть оставляя 3-4 см до верха.

5. Засыпьте сверху поваренную соль крупного помола и залейте водой, чтобы она полностью закрывала помидоры, но не доходила на пару см до края банки, чтобы сделать горчичную пробку.

6. Чтобы защитить помидоры от плесени, нужно закрыть банку так называемой «пробкой» из сухой горчицы.

Горлышко прикройте стерильным бинтом, сложенным втрое. Размеры его должны быть больше горлышка банки в 2 раза. На него высыпьте столько горчицы, чтобы она была вровень с горлышком. Сверху прикройте уголками марли. Накройте капроновой крышкой.

7. Сразу же уберите незрелые соленые помидоры в холодное место, чтобы они не перекисли. Это может быть холодильник, но там уже и так много всего, поэтому лучше использовать погреб, где заготовки будут храниться всю зиму.

Готовы они будут через 3-4 недели.

Соленые помидоры с горчицей в кастрюле. Соленые помидоры с горчицей

Для соления отбирают помидоры одинаковой зрелости. Промытые холодной водой помидоры укладывают в посуду для засолки рядами. Помидоры, как правило, перекладываю черносмородиновыми и вишневыми листьями, добавляют укроп, затем заливают рассолом. Приготовьте соленые помидоры с горчицей по нашему вкусному простому кулинарному рецепту.

Соленые помидоры с горчицей в кастрюле. Соленые помидоры с горчицей

Продукты для соленых помидоров с горчицей : 10 кг помидоров.
для рассола – на 10 литров воды 2 тонких стакана сахара, 1 стакан соли, 15 лавровых листьев, по 1 чайной ложке размятых горошин душистого и горького перца, 100 г сухой горчицы.
Для приготовления соленых помидоров с горчицей немного недозрелые помидоры помойте, уложите в ведро или в кастрюлю, помидоры пересыпьте листьями черной смородины. Дно посуды тоже выложите листьями черной смородины. Для приготовления рассола в воду положите соль, сахар, лавровый лист, черный и душистый перец, рассол прокипятите, охладите, добавьте в рассол сухую горчицу. Рассол хорошо размешайте и дайте отстояться. Когда рассол станет прозрачным, чуть желтоватым, залейте рассолом помидоры. Сверху помидоры накройте чистой марлей, положите гнет.

Соленые помидоры в пластиковом ведре. Рецепт засолки помидоров (холодным способом)

Соленые помидоры в пластиковом ведре. Рецепт засолки помидоров (холодным способом) Помидоры на зиму – непременный и многими любимый вид заготовок. Заготовить помидоры впрок можно разными способами – помидоры солят, маринуют, квасят, делают в собственном соку, вялят. Никогда покупные консервированные помидоры не сравнятся с ароматными домашними, заготовленными с любовью. Я сегодня покажу вам рецепт засолки помидоров, давно любимый в моей семье – квашеные помидоры в бочке. Не пугайтесь, вам не придётся покупать деревянную бочку на 200 литров) Я солю помидоры в пластиковом 30-литровом бочонке холодным способом, также можно делать эти помидоры в обычных банках, главное – не жалейте приправ, и через месяц вы будете наслаждаться вкуснейшими, аппетитными, натуральными домашними помидорами.

Нам понадобится:

  • помидоры
  • веточки укропа (вместе с зонтиками)
  • петрушка, сельдерей
  • чеснок
  • перец сладкий
  • перец черный горошком
  • перец душистый горошком
  • лавровый лист
  • лук
  • листья смородины, хрена и вишни
  • вода кипяченая и охлажденная
  • соль
  • сахар

На ведро (10 л) холодной воды берем 2 стакана соли и 1 стакан сахара.

Приготовление:

Помидоры тщательно вымыть и перебрать. Перезрелые и мятые помидоры убрать в сторону их можно использовать на аджику . Мы для засолки предпочитаем брать мелкие, плотные, мясистые сливки.

Соленые помидоры в пластиковом ведре. Рецепт засолки помидоров (холодным способом)

Лук очистить, вымыть и нарезать кольцами. Чеснок очистить и ополоснуть. Перец сладкий вымыть, удалить плодоножку и семена. Вся зелень также тщательно моется.

На дно бочки или ведра выкладываем слой пряностей, лук, чеснок, сладкий перец, лавровый лист, перец горошком и т.д.,  сверху выкладываем слой помидоров и так все слои повторяем до самого края.

Соленые помидоры в пластиковом ведре. Рецепт засолки помидоров (холодным способом)

Пряностей должно быть много, от этого будет зависеть вкус и аромат наших соленых помидоров.

Соленые помидоры в пластиковом ведре. Рецепт засолки помидоров (холодным способом)

Рассол для помидоров делаем из кипяченной и охлажденной воды. На ведро холодной воды берем 2 стакана соли и 1 стакан сахара. Заливаем этим рассолом помидоры. Сверху накрываем марлей — на ней будет собираться плесень, поэтому марлю нужно периодически менять.

Если солите помидры в ведре или в кастрюле, то сверху еще выкладывается тарелка или большое блюдо в виде груза. В моей бочке горлышко небольшое, просто заполняю ее «под завязку», сверху много зелени, затем марля и крышка.

Соленые помидоры в пластиковом ведре. Рецепт засолки помидоров (холодным способом)

Быстрые помидоры с горчицей. Лучшие рецепты помидоров с горчицей на зиму

У соленых помидоров с горчицей на зиму особый аромат и неповторимые вкусовые качества. Их можно употреблять как холодную закуску или дополнять ими основные овощные, мясные и прочие кушанья. Помидоры соленые с горчицей заготавливаются на зиму по разным рецептам и все их перечислить невозможно. Но ниже в статье каждая хозяюшка сможет найти самые лучшие и аппетитные рецепты вкуснейшей консервации на зиму.

Быстрые помидоры с горчицей. Лучшие рецепты помидоров с горчицей на зиму

Быстрые

Быстрые помидоры с горчицей. Лучшие рецепты помидоров с горчицей на зиму

Для рассола нужна вода (10 л), соль (300 г). Эти соленые помидоры с горчицей готовятся очень быстро и просто в домашних условиях!

Приготовление:

  1. Отберите крепкие и непорченые ягоды.
  2. Далее вам понадобится эмалированная посуда, уложите в нее помидоры, желательно плотно.
  3. Перекладывайте томаты пряностями, используйте укроп, чеснок, перец, хрен, вишневые листочки и эстрагон. Дно емкости также застелите пряностями и посыпьте горчицей (сухой в виде порошка).
  4. Сверху уложите помидоры, накройте их пряностями (листочками) и отрезом полотняной салфетки.
  5. Залейте их рассолом, прикройте кружком (деревянным), поставьте на него небольшой груз, отставьте в сторонку, пусть стоит неделю.
  6. Затем переставьте в прохладное помещение на месяц.

Быстрые помидоры с горчицей. Лучшие рецепты помидоров с горчицей на зиму

Острые

Соленые томаты по этому рецепту не займут у вас много времени и не доставят хлопот!

Итак, необходимо: Быстрые помидоры с горчицей. Лучшие рецепты помидоров с горчицей на зиму Приготовление:

  1. Прежде чем вы начнете засаливать эти помидоры с горчицей, вам понадобится небольшая чистая кастрюля, влейте в нее воду, всыпьте сахар, соль, вскипятите рассол, варите три минуты.
  2. Далее помойте хорошенько овощи, просушите, переложите в банку вместимостью три литра (обязательно стерильную). Старайтесь утрамбовывать томаты, только следите за тем, чтобы они не полопались.
  3. Измельчите чеснок с перцем, не забудьте надеть перчатки, иначе на руках могут остаться ожоги, во время работы со жгучим перцем.
  4. Добавьте в помидоры лавровые листочки, семена и веточки укропа, чеснок, чили, засыпьте все горчицей (сухой).
  5. Залейте компоненты рассолом (кипящим), закатайте крышками.
  6. Укутайте покрывалом емкость, переверните, остудите, а потом спустите в прохладное помещение для хранения.

Быстрые помидоры с горчицей. Лучшие рецепты помидоров с горчицей на зиму

С французской горчицей

Этот рецепт приготовления соленых помидоров на зиму обязательно должна взять на заметку каждая хозяюшка!

Для этого надо: Быстрые помидоры с горчицей. Лучшие рецепты помидоров с горчицей на зиму Приготовление:

  1. Подготовьте томаты. Промойте их, просушите, переложите в банку, которую заранее помойте и простерилизуйте.
  2. Добавьте чеснок (целые дольки), лавровый лист, травы, горчицу, черный перец.
  3. Влейте кипящую воду, а потом слейте ее в кастрюлю, старайтесь, чтобы ингредиенты не выпали из банки.
  4. А сейчас приготовим рассол: вскипятите воду (1 л, который вы слили) с добавлением сахара и соли.
  5. Сюда же влейте уксус, перемешайте.
  6. Залейте емкость кипящим рассолом.
  7. Закатайте и остудите.

Быстрые помидоры с горчицей. Лучшие рецепты помидоров с горчицей на зиму

Помидоры с горчицей холодным способом

Сделав соленые помидоры с сухой горчицей по этому рецепту, вы будете радовать свою семью каждый день зимними вечерами аппетитными и вкусными томатами!

Для приготовления надо: Быстрые помидоры с горчицей. Лучшие рецепты помидоров с горчицей на зиму Приготовление:

  1. Сразу вам понадобится стерильная банка, переложите в нее обработанные ягоды, морковку, потертую на терке, чеснок, листья хрена, смородиновые и вишневые листочки, перец горошком.
  2. Всыпьте сюда же сахар, соль, горчицу.
  3. Влейте прохладную кипяченую воду.
  4. Прикройте наполненную стеклянную тару крышкой, тщательно встряхните, чтобы хорошенько распределились специи.
  5. Поставьте банку с помидорами в кухне на стол, пусть стоит три дня.
  6. Потом закатайте крышкой и уберите в прохладное помещение.

Спустя три недели, вы сможете отведать эти вкуснейшие помидоры с горчицей!

Приятного Вам аппетита!