Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Жареные зеленые помидоры с луком. Жареные зеленые помидоры

25.06.2019 в 16:04

Жареные зеленые помидоры с луком. Жареные зеленые помидоры

Наверняка каждый, кто читал книгу Фэнни Флэгг «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»», задавался целью хотя бы раз взять и приготовить это загадочное, но очень привлекательное своей простотой блюдо. Но потом последняя страница произведения переворачивалась, и желание нажарить зеленых помидоров потихоньку улетучивалось.

А то и вовсе не сезон был…

В общем, редакция «Со Вкусом» не может позволить себе обойти стороной этот замечательный рецепт. Традиционное для южных американских штатов блюдо у нас пока не слишком популярно. Жаль, потому что это отличный способ приготовить что-то вкусненькое из остатков летнего овощного изобилия и спасти то, что осталось от дачного урожая помидоров. Итак, как там в рецепте Сипси: «Нарежьте помидоры на ломтики толщиной в полсантиметра…»

Приготовление

  1. Крупные зеленые помидоры нарежьте ломтиками толщиной в полсантиметра.
  2. В миске взбейте яйцо с молоком. В другой миске смешайте кукурузную муку крупного помола с солью и перцем.
  3. Растопите масло в сковороде. Помидоры обмакивайте сперва в молочную смесь, затем в кукурузную муку. Жарьте по 2 минуты с каждой стороны до золотистой корочки.

Правда, по оригинальному рецепту из книги , помидоры нужно просто посолить, поперчить и обвалять в кукурузной муке, без использования кляра. Советуем попробовать и так, и так. Жареные зеленые помидоры отлично подружатся в одной тарелке с яичницей, тушеными бобами, кукурузой или фасолью бод белым соусом. Блюдо с абсолютно особенным вкусом понравится вашим друзьям, поделитесь с ними рецептом!

Жареные зеленые помидоры с чесноком на зиму

Жареные зеленые помидоры с чесноком на зиму

Сегодня я расскажу, как законсервировать на зиму жареные зеленые помидоры с чесноком. Эта заготовка представляет собой нечто среднее между солением и овощными салатами. Зеленые помидоры, так же как и спелые можно консервировать, из них получаются не менее вкусные заготовки.

Для приготовления понадобится всего лишь три основных ингредиента: зеленые помидоры, растительное масло и чеснок. Рецепт хорош тем, что помидоры обжариваются партиями и сразу заполняют емкость для консервации. Это означает, что лишних нарезанных продуктов не останется. И наоборот, если не хватило помидоров, то можно дорезать нужное количество.

Что касается растительного масла, то предпочтительнее использовать подсолнечное или оливковое масло без запаха. Чеснок так же берется по вкусу, его можно насыпать как больше, так и меньше.
Для зимних заготовок стеклянные банки нужно продезинфицировать над горячим паром и обсушить. Жареные зеленые помидоры хранятся в закупоренных банках в погребе до 2 лет.

Ингредиенты для приготовления жареных зеленых помидоров с чесноком

  1. Помидоры зеленые – 1 кг.
  2. Чеснок – 6 зуб.
  3. Масло подсолнечное – 100 мл.
  4. Соль – по вкусу.

Как приготовить жареные зеленые помидоры с чесноком

Зеленые и слегка бурые помидоры хорошо сполоснуть под водой.
Жареные зеленые помидоры с чесноком на зимуНа разделочной доске порезать помидоры кружочками толщиной 3-4 мм.
Жареные зеленые помидоры с чесноком на зимуОчистить чеснок, и покрошить зубчики небольшими кусочками.
Жареные зеленые помидоры с чесноком на зимуВ стерилизованную банку насыпать немного измельченного чеснока.
Жареные зеленые помидоры с чесноком на зимуСковороду поставить на средний огонь. Налить 1-2 ст.л. подсолнечного масла и разогреть, затем разложить зеленые помидоры. Они должны находиться на небольшом расстоянии друг от друга. Каждую партию помидоров необходимо посыпать солью. Масло нужно подливать по мере необходимости.
Жареные зеленые помидоры с чесноком на зимуПомидоры обжарить с двух сторон, и с помощью вилки уложить слоем в подготовленную банку. Примерно через 2-3 слоя нужно посыпать помидоры чесноком.
Жареные зеленые помидоры с чесноком на зимуБанку необходимо заполнять полностью и в завершении посыпать кусочками чеснока. Пока наполняется другая емкость, полную банку накрыть крышкой.
Жареные зеленые помидоры с чесноком на зимуОставшееся масло после жарки разлить по всем банкам поровну. Закатать банки железными крышками. Перевернуть и укутать старым покрывалом минимум на 12 часов.
Жареные зеленые помидоры с чесноком на зимуПолучаются ароматные и сочные зеленые помидоры. Жареные зеленые помидоры с чесноком хорошо сочетаются с отварным картофелем, рисом и спагетти. Приятного аппетита!
Жареные зеленые помидоры с чесноком на зиму

    Видео жаренные зеленые помидоры