Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Вареники с капустой цветной. Вареники с капустой и салом "Сочные"

23.12.2019 в 02:46

Вареники с капустой цветной. Вареники с капустой и салом "Сочные"

Вареники с капустой . Вареники с капустой - незамысловатое блюдо русской, отчасти украинской кухонь, изготовленное из пельменного пресного теста и начинки из капусты. Обычно капуста для вареников с ней используется белокочанная.
Капуста может быть свежей в начинке. В таком случае, ее мелко шинкуют, добавляют специи, соль, молотый перец, возможно, репчатый лук, немного сливочного или растительного масла, хорошо отжимают лишний сок и используют как начинку из свежей капусты для вареников.
Но чаще для вареников с капустой применяется капуста жареная или тушеная в растительном масле. Нередко к ней в процессе пассирования добавляют мелко нарезанный репчатый лук или тертую морковь. Далее готовую капусту слегка солят, добавляют молотый черный перец.
Тесто для вареников с капустой изготавливают из яиц, воды, соли и муки. Иногда яйца не используют, но в таком случае тесто будет слишком мягким, а вареники будут расползаться по швам.
Сочни для изготовления вареников желательно раскатывать как можно тоньше. Начинку в них нужно закрывать качественно, чтобы изделия при варке не расклеились, и начинка не выпала в бульон для варки вареников.
Варят вареники в подсоленной кипящей воде до их всплытия на поверхность. Готовые вареники достают шумовкой на блюдо, поливают растопленным сливочным маслом.
К такому виду вареников можно подать любой соус – сметанный, молочный, грибной, томатный. Вареники с капустой следует подавать и съедать в горячем или теплом виде. Это блюдо подходит также для детского стола.

Тесто для вареников. Самые вкусные вареники! Тесто + 5 вариантов начинки и секреты приготовления

Вареники считаются традиционным блюдом украинской кухни, однако в России вареники тоже весьма популярны и любимы. Готовят их с самыми разными начинками – с картофелем, с капустой, с ливером, с печенью, с рыбой, с ягодами, яблоками, грушами, и даже со сливами и с маком. Немало рецептов и вареников с грибами, а также с творогом или со шкварками. Подают их со сметаной или с различными соусами.

Тесто для вареников. Самые вкусные вареники! Тесто + 5 вариантов начинки и секреты приготовления

Вареники

Сегодня я предлагаю сразу пять вариантов самых вкусных и простых в приготовлении домашних вареников, а также раскрою секреты приготовления правильного теста.

Как готовить тесто для вареников?

Чтобы вареники были красивыми, аппетитными и не разваривались при варке, необходимо соблюдать все детали технологии приготовления теста, где есть свои секреты.

Готовят тесто из муки, воды, куриных яиц и соли. Мука может быть только пшеничной, но для некоторых рецептов пшеничную муку смешивают в равных долях с гречневой.

Очень важно, чтобы мука была как можно более тонкого помола, но не слишком сухая, чтобы готовые вареники не разваривались при варке. Воду для замеса теста лучше брать ледяную, так как это способствует меньшему высыханию теста в процессе лепки вареников, а также повышает клеящие свойства муки.

Для замеса теста на 3 стакана просеянной муки мелкого помола следует взять от 0,5 до 1 стакана ледяной воды, 0,5 чайной ложки соли без горки и 2 сырых куриных яйца. Слишком крутым тесто вымешивать не нужно. Оно должно иметь среднюю плотность и хорошую эластичность. Для многих видов начинки тесто следует раскатать в пласт толщиной не более 1,5 мм. Однако для вареников с вишней и другими ягодами потребуется раскатать тесто толщиной в 3 мм.

Раскатанный пласт лучше всего разрезать ножом на квадраты размером около 7х7 см, и лепить треугольные вареники, складывая тесто по диагонали. При фигурном защипывании края получается очень красивая форма. Можно вырезать кружки и стаканом, но в этом случае от теста останутся обрезки, которые быстро высохнут и использовать их для лепки следующей партии вареников уже будет сложно.

Можно скатать из теста тонкий жгут, разрезать его на кусочки и раскатывать каждый отдельно в кружок. В этом случае обрезков теста не будет, но вареники будут иметь разные размеры.

*****

Варить вареники необходимо в большом количестве кипящей воды, добавив в нее немного соли. Варить нужно частями, чтобы вареникам не было тесно в кастрюле. В среднем, время варки занимает 8 – 10 минут. Готовые вареники нужно вылавливать из воды шумовкой, давая стечь жидкости, и складывать в кастрюлю или большую миску, предварительно смазанную сливочным маслом, перетряхивая, чтобы вареники не слипались. При необходимости можно добавить сливочное масло.

Подают вареники в горячем виде со сметаной или разными соусами. Сладкие виды вареников, в том числе и с ягодами, подают со сладкими сиропами или с медом.

*****

Украинские вареники

Тесто для вареников. Самые вкусные вареники! Тесто + 5 вариантов начинки и секреты приготовления

Украинские вареники

Ингредиенты:

Для теста:

· Яйцо куриное – 1 штука;

· Мука – 500 грамм;

· Кипяченая холодная вода;

· Соль – щепотка.

Для начинки:

· Картофель – 500 грамм;

· Сало копченое – 150 грамм;

· Лук репчатый – 2 луковицы;

· Соль и молотый черный перец – по вкусу.

Приготовление:

Муку просеять, добавить соль и одно яйцо, после чего частями вливать воду, замешивая крутое тесто. Готовое тесто скатать в шар, обернуть пищевой пленкой и убрать в холодильник на 30 – 40 минут.

Очищенный картофель сварить в подсоленной воде, после чего протереть его через сито. Лук нашинковать тонкой соломкой, также нарезать и копченое сало, и обжарить их вместе на сковороде до светлого золотистого цвета. В приготовленное картофельное пюре вмешать 2/3 обжаренного лука, добавить соль и перец.

Тесто раскатать, вырезать из него кружки, положить на каждый начинку и слепить вареники, тщательно защипывая края. Сварить их в подсоленной воде. Готовые вареники следует выложить в сковороду с оставшимся луком, перемешать и прогреть на слабом огне в течение 3 – 5 минут. Подавать в горячем виде.

Тесто для вареников. Самые вкусные вареники! Тесто + 5 вариантов начинки и секреты приготовления

Вареники со свежей капустой. 5 вкусных рецептов приготовления вареников с капустой в закладки 12

Вареники – это вкуснейшее блюдо славянского народа. Традиционным оно считается, приготовленное с картошкой. Однако сохранилась традиция готовить его и с капустой. Причем не только со свежей, тушеной или обжаренной на сковородке, а также и с квашеной.Вареники со свежей капустой. 5 вкусных рецептов приготовления вареников с капустой в закладки 12

Вареники со свежей капустой на заварном тесте (пошаговый рецепт приготовления)

В первом рецепте будем готовить вареники просто с одной капустой. Причем ее Вы можете брать такую, какую захотите. Если будете использовать свежую, ее следует нарезать тонкой короткой соломкой и слегка потушить до мягкости. Если она будет квашеной, то ее также нужно будет слегка обжарить.

Вареники со свежей капустой. 5 вкусных рецептов приготовления вареников с капустой в закладки 12

В этом рецепте дается очень хороший рецепт теста. Оно готовится на кипятке и без яиц. Получается очень плотным, и даже при достаточно тонком раскатывании, оно не порвется, и все изделия останутся целыми. Да и само оно получается очень вкусным, даже и без всякой начинки.

Нам понадобится для теста ( примерно на 80 штук):

  • мука – 3 стакана (480 гр)
  • кипяток – 1 стакан
  • масло растительное – 1 ст. ложка
  • соль – 1 ч. ложка

Для начинки:

  • капуста – 700 гр
  • лук – 1 шт
  • морковь – 1 шт  (маленькая)
  • соль – по вкусу
  • перец черный молотый – по вкусу и желанию
  • масло растительное – для жарки

Для подачи:

  • сливочное масло – 30 – 40 гр
  • сметана

А можно обжарить на сковороде лук и подать блюдо вместе с ним, тогда сливочное масло может не понадобиться.

Прежде чем начинать непосредственно процесс лепки наших изделий, необходимо произвести два подготовительных этапа. Один из них — это замес теста, и второй — подготовка начинки. Оба из них требуют времени, и поэтому особой разницы нет, с какого из них начинать.

Приготовление начинки

Но, как правило, я всегда начинаю с начинки. Это обусловлено тем, что помимо самого процесса приготовления необходимо, чтобы она успела полностью остыть. Вернее, я действую так, я обжариваю начинку и параллельно замешиваю тесто. Но это лишь мой опыт, а Вы можете действовать, как Вам удобно.

1. И так, начнем готовить. Будем использовать свежую капусту. Порезать ее нужно не только тоненько, но еще и короткой соломкой.

Вареники со свежей капустой. 5 вкусных рецептов приготовления вареников с капустой в закладки 12

Если порезать ее, как обычно тоненько, но длинно, то завернуть начинку в маленькую заготовку будет сложно. Соломка будет не только постоянно высовываться, но может также рвать ее поверхность.

2. Порезать полукольцами или кубиками луковицу.

Вареники со свежей капустой. 5 вкусных рецептов приготовления вареников с капустой в закладки 12

3. Небольшую морковь потереть на средней терке.

4. На сковороду вылить немного масла. Можно добавить пока не более трех столовых ложек. Выложить лук и обжарить до прозрачности. Затем добавить тертую морковь и обжарить ее минуты три.

Вареники со свежей капустой. 5 вкусных рецептов приготовления вареников с капустой в закладки 12

5. Выложить капусту, перемешать  и посолить по вкусу. Можно добавить немного кипяченой воды, чтобы овощи не подгорели. Хотя, если у Вас сковородка с толстым дном, то это может и не понадобиться. Достаточно будет просто прикрыть посуду крышкой и убавить огонь. Овощи будут томиться в собственном соку.

Вареники со свежей капустой. 5 вкусных рецептов приготовления вареников с капустой в закладки 12

Тушить овощи можете до состояния, которое более предпочтительно именно для Вас. Кто-то любит мягкую капусту, кто-то более жесткую. Поэтому правильнее сказать в этом случае, что тушить ее нужно до готовности.

При желании за 5 минут до выключения огня, можно добавить молотый черный перец. А если хотите, то посыпать еще и специями. Но их лучше добавлять минут за 10 — 15 до готовности, чтобы они успели разойтись и распариться в начинке.

6. После выключения огня, дать остыть. Вначале пусть постоит под крышкой минут 15, а затем можно выложить в миску и уже остывать в открытом виде.

Замес заварного теста на воде

1. Муку просеять через сито. Если сделаете это два раза, то будет очень хорошо. Во время этого действия мука насыщается кислородом и тесто получается одновременно более нежным, и более прочным.

Вареники со свежей капустой. 5 вкусных рецептов приготовления вареников с капустой в закладки 12

Просеивайте сразу в миску, в которой будете замешивать.

2. В середине подготовленного продукта сделать ямку и налить туда ложку масла. Взболтать его до соединения с мукой.

Вареники со свежей капустой. 5 вкусных рецептов приготовления вареников с капустой в закладки 12

3. Вскипятить воду, налить ее в стакан и размешать в ней соль до растворения кристаллов.

4. Держа в одной руке ложку, второй рукой начать выливать кипяток тонкой струйкой, перемешивая при этом содержимое.

Вареники со свежей капустой. 5 вкусных рецептов приготовления вареников с капустой в закладки 12

Не волнуйтесь, что сделаете что-то не так. Мука не свернется, хотя все на это будет похоже. Замес пройдет так, как надо, без всяких сложностей и проблем.

5. Вначале масса будет похожа непонятно на что. Но Вы продолжайте перемешивать ее ложкой.

Вареники со свежей капустой. 5 вкусных рецептов приготовления вареников с капустой в закладки 12

6. Когда ложка уже перестанет справляться со своими обязанностями, продолжите замес руками. Тесто будет горячим, поэтому захватывайте его не с середины, а с периферии, там оно едва теплое.

Видео ВАРЕНИКИ С КАПУСТОЙ