Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Ароматные пирожки. Восхитительные домашние сладкие дрожжевые пирожки с яблоками, изюмом и корицей, перед запахом которых не устоит никто!

15.08.2021 в 08:50

Продукты.

Для теста:
Мука пшеничная - 3 стакана.
Тёплое молоко - 1 стакан.
Сливочное масло - 150 г.
Дрожжи сухие - 1 пакетик (11 г).
Сахар - 1 ч. л.
Яйцо (для смазки) - 1 шт.

Для начинки:
Яблоки (средние) - 4 шт.
Изюм - 1-2 ст. л.
Сахар - 2 ст. л.
Корица - по вкусу.

Ароматные пирожки.  Восхитительные домашние сладкие дрожжевые пирожки с яблоками, изюмом и корицей, перед запахом которых не устоит никто!
Всыпать 1 пакетик дрожжей в полстакана тёплого молока, добавить чайную ложечку сахара, дать постоять минут 20. Затем вылить молоко в миску, добавить ещё полстакана тёплого молока, 3 стакана муки и размягчённое сливочное масло (не растопленное. Вымешивать тесто для пирожков руками, пока оно не станет однородным, эластичным и не перестанет прилипать к рукам. В тихое место на часик поставить.

Ароматные пирожки.  Восхитительные домашние сладкие дрожжевые пирожки с яблоками, изюмом и корицей, перед запахом которых не устоит никто! 01
Тем временем приготовить начинку для пирожков: мелко порезать яблоки, переложить их в глубокую тарелку, пересыпая сахаром и корицей.

Ароматные пирожки.  Восхитительные домашние сладкие дрожжевые пирожки с яблоками, изюмом и корицей, перед запахом которых не устоит никто! 02
Добавить к яблокам изюм, всё перемешать ложкой (кстати, если останется начинка - можно подать в качестве десерта с йогуртом.

Ароматные пирожки.  Восхитительные домашние сладкие дрожжевые пирожки с яблоками, изюмом и корицей, перед запахом которых не устоит никто! 03
Через час тесто поднялось для пирожков уже. Разделяем его на одинаковые маленькие комочки (примерно 22 шт. ), чтобы пирожки у нас получились одинаковые.

Ароматные пирожки.  Восхитительные домашние сладкие дрожжевые пирожки с яблоками, изюмом и корицей, перед запахом которых не устоит никто! 04
Лепим пирожки - не делайте слой теста слишком тонким, но он не должен быть и слишком толстым. Выкладываем столовую ложку начинки в центр и защипываем. Важно, чтобы пирожки были хорошо "Склеены", чтобы начинка, давшая сок, не вытекла!

Ароматные пирожки.  Восхитительные домашние сладкие дрожжевые пирожки с яблоками, изюмом и корицей, перед запахом которых не устоит никто! 05
Выкладываем пирожки на противень и хорошенько смазываем смесью желтка и белка.
Ставим в разогретую до 180-190 градусов духовку минут на 35-40 (нужно смотреть, чтобы не подгорели, а только подрумянились.

Ароматные пирожки.  Восхитительные домашние сладкие дрожжевые пирожки с яблоками, изюмом и корицей, перед запахом которых не устоит никто! 06
Перекладываем румяные ароматные пирожки на тарелку, накрываем полотенцем, пусть немного остынут. Будьте готовы к тому, что домашние будут пытаться стянуть пирожок ещё горячим, уж больно они ароматные!