Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Баклажаны с луком в сливках.

18.09.2023 в 21:14

Баклажаны с луком в сливках.

Баклажан - самый чувственный из всех овощей. Он ласковый, податливый и нежный, как мороженое. Ни у кого больше нет такой текстуры! Главное, правильно подобрать баклажану пару.

Предлагаю рецепт интересной, на мой взгляд, закуски – баклажаны, обжаренные с луком в сливках.

Эта закуска универсальная. Она очень вкусная и в горячем виде, и в холодном. Баклажаны в сливочном соусе можно использовать как заготовку начинки для блинчиков, пирогов или в качестве прекрасного соуса к любому гарниру. Вкусная, пикантная закуска из баклажанов с добавлением свежей зелени прекрасно подойдет для приготовления бутербродов на пикнике.

Баклажаны с луком в сливках легкие в приготовлении и замечательные на вкус.

Баклажаны с луком в сливках.

Баклажан 2 шт.

Соевый соус 4 ст.л.

Сливки 70 мл.

Чеснок 2 зуб.

Лук репчатый 1 крупная

Зелень по вкусу

Перец черный молотый

Масло растительное

    Репчатый лук очистите, порежьте мелкими кубиками.

    Обжарьте лук на растительном масле до прозрачности.

    К обжаренному луку добавьте порезанные кубиками баклажаны.

    Обжаривайте до тех пор, пока баклажаны не станут мягкими – примерно 5 минут.

    Добавьте пропущенный через пресс чеснок, соевый соус и сливки. Потушите баклажаны в сливках 5-7 минут, посыпьте свежемолотым перцем и досолите при необходимости.

    Готовое блюдо из баклажан посыпьте мелко порезанной зеленью и подавайте на стол. Вкусно как в горячем, так и в холодном виде. Приятного аппетита!
    Баклажаны с луком в сливках. 01

Баклажаны жареные в сметане. Жареные баклажаны со сметаной и чесноком

Я отношу это блюдо к диетическим, так как жарю баклажаны абсолютно без масла и использую маложирную сметану (15%). Мне данное блюдо вполне заменяет ужин.

Чтобы пожарить баклажаны без лишних калорий, нужна хорошая чугунная сковорода, которую нужно хорошенько нагреть. И тогда баклажаны будут с поджаренной корочкой, но при этом не наберут "лишних калорий" от использования масла.

Процесс приготовления

Приступим? Подготовьте все продукты для приготовления жареных баклажанов со сметаной и чесноком на сковороде.

Баклажаны помойте под проточной водой. Чеснок очистите, укроп сполосните и обсушите.

Баклажаны с луком в сливках. 02

Нарежьте баклажан на кружочки толщиной около 0,7 см. Некоторые советуют присыпать баклажан солью и дать ему постоять, чтобы он не горчил. Но мне за всю мою жизнь не встретилось ни одного горького баклажана, поэтому я так никогда не делаю.

Баклажаны с луком в сливках. 03

Как я упоминала в предисловии, для жарки баклажанов без масла нужна хорошая чугунная сковорода. Нагрейте её в течение 10 минут на плите (без масла). Не раскаляйте на максимальном огне, иначе баклажаны сгорят, а именно нагрейте на огне чуть выше среднего (у меня это деление "6" из 9-ти возможных).

Обжаривайте баклажаны без масла с двух сторон до румяной корочки порциями. Имейте в виду, что без масла баклажаны жарятся несколько дольше, чем на масле. Примерно по 8-10 минут с каждой стороны. А также кружочки, находящиеся в центре сковороды, обжариваются быстрее, чем по краям. Поэтому ориентируйтесь по ситуации. Обычно я снимаю первыми кружочки из центра сковороды, туда сдвигаю те, что были по краям, а новую партию сырых баклажанов раскладываю по краям.

Каждую обжаренную порцию баклажанов снимайте на тарелку.

Баклажаны с луком в сливках. 04

После того как все баклажаны будут обжарены, верните их в сковороду, добавьте сметану, посолите и поперчите по вкусу, добавьте нарубленный мелко (или спрессованный) чеснок и нарубленный укроп.

Баклажаны с луком в сливках. 05

Перемешайте всё вместе и немного прогрейте.

Кипятить не нужно, иначе сметана отслоится, а чеснок потеряет аромат. Просто немного прогрейте и можно подавать.

Баклажаны с луком в сливках. 06

Жареные баклажаны со сметаной и чесноком готовы, приятного аппетита!

Баклажаны с луком в сливках. 07

Баклажаны с луком в сливках. 08

Баклажаны, как грибы с луком. Баклажаны а-ля грибы с маринованным луком

Сразу хочу сказать, что никаких особых хлопот, сложных ингредиентов это блюдо не потребует. Вкусно, просто и быстро. Баклажаны получаются сочные, хрустящие как настоящие грибочки. Подойдут как на ужин так и для праздничного стола. (мужчины оценят 100%)

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • баклажаны 2 шт.
  • лук 1 шт.
  • соль
  • сахар
  • уксус 9%
  • яйца С0 2 шт.

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Баклажаны с луком в сливках. 09

Баклажаны нарезаем крупным кубиком. Добавляем к ним яйца. Перемешиваем. Оставляем на столе или в холодильнике на час, ( периодически перемешивая) или пока яйцо не впитается в баклажан.

Шаг 2

Баклажаны с луком в сливках. 10

Обжариваем баклажаны на разогретой сковороде на растительном масле. Учтите, что баклажаны очень "любят" масло. Сначала они его впитают а потом выдадут.

Шаг 3

Баклажаны с луком в сливках. 11

Они очень много берут в себя масла, поэтому не стоит лить его слишком много. И баклажаны нужно выкладывать на сковороду одним слоем, чтобы они жарились а не тушились.

Шаг 4

Баклажаны с луком в сливках. 12

Готовые баклажаны выложить в миску

Шаг 5

Баклажаны с луком в сливках. 13

Присыпать грибной приправой.

Шаг 6

Баклажаны с луком в сливках. 14

Для этого блюда нам понадобится маринованный лук, который приготовим за 2 минуты. Нарежьте луковицу как вам требуется. Полукольцами или тонкими четвертинками

Шаг 7

Баклажаны с луком в сливках. 15

Залейте лук кипятком. И помешивайте ложкой. Держите лук в кипятке пока не появится неприятный запах. Не более 1 минуты.

Шаг 8

Баклажаны с луком в сливках. 16

Сразу же через сито промойте его ледяной водой.

Шаг 9

Баклажаны с луком в сливках. 17

Добавьте соль и сахар по вкусу. У меня ушло где то 1/2 ч.л. соли и 1 ч.л. сахара. Мне нравится лук послаще, поэтому у меня пропорции 1: 2 . Ориентируйтесь на свой вкус. Добавьте уксус 9% по вкусу. У меня на 1 крупную луковицу 2 ст.л. Аккуратно перемешайте. Ложкой, рукой, но сильно не мните. Зелень можно добавить по желанию.

Шаг 10

Баклажаны с луком в сливках. 18

Добавляем маринованный лук и перемешиваем.

Шаг 11

Баклажаны с луком в сливках. 19

Ароматная, пряная Закуска уже готова и можно ее подавать, кстати такие баклажаны даже без грибной приправы очень вкусные и благодаря яйцу немного напоминаю вкус жареных грибов, Баклажаны остаются хрустящие внутри с аппетитной корочкой сверху. А маринованный лук оттеняет их вкус и придает пикантности закуске.

Шаг 12

Баклажаны с луком в сливках. 20

можно такие баклажаны использовать в качестве салата, если к ним добавить помидор, отварные яйца и чеснок. Даже если их заправить слегка майонезом, закуска уже приобретает более нежный вкус.

Хозяйке на заметку

Я не вымачиваю в соленой воде баклажаны, так как горечи я не замечаю! Вместо маринованного лука можно добавить жареный лук. Будет вкуса закуски отличаться но это будет так же очень вкусно!