Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Безе из белков и сахарной пудры.

19.05.2023 в 08:49

Приготовление безе лишь на первый взгляд кажется сложной задачей. На самом деле с приготовлением справится даже начинающий кондитер, главное - знать и соблюдать несколько основных правил. Во-первых, безе нужно сушить, а не запекать, иначе верх карамелизируется и подгорит, а внутри оно останется сырым
Безе из белков и сахарной пудры.. Во-вторых, вместо сахара следует использовать сахарную пудру, так как она быстрее растворяется, а сахар может оставить не растворившиеся крупинки, которые впоследствии сделают безе внутри тягучим, как жвачка. Соблюдая нехитрые правила, о которых я расскажу в этом рецепте, вы не хуже опытного кулинара сумеете приготовить воздушное, хрустящее безе из белков и сахарной пудры. Итак, приступим!

Безе из белков и сахарной пудры. 01
Для приготовления безе из белков и сахарной пудры потребуется:
Яичные белки - 2 шт.;.
Сахарная пудра - 100 г;.
Лимонный сок - 1 ч. л.;.
Соль - щепотка; .
Пищевой гелевый краситель - 2 капли (или по вкусу) (по желанию.

Безе из белков и сахарной пудры. 02
Сначала подготовим всё, что нам потребуется для работы.

Безе из белков и сахарной пудры. 03
В первую очередь необходимо отделить белки от желтков. Делать это нужно очень аккуратно, так, чтобы ни одна капля желтка не попала в белки. Белки для приготовления безе должны быть комнатной температуры. Перекладываем белки в сухую и чистую ёмкость, удобную для взбивания.

Безе из белков и сахарной пудры. 04
Взбиваем белки миксером на средней скорости, добавив щепотку соли, до образования пышной пены (это займёт 1-2 минуты.

Безе из белков и сахарной пудры. 05
Продолжая взбивать, увеличиваем скорость миксера до максимума. Небольшими порциями постепенно добавляем сахарную пудру. Взбиваем до образования густой, пышной, гладкой массы, которая образует устойчивые пики. В конце взбивания лимонный сок добавляем. По желанию, на этой стадии можно добавить пищевой краситель. В общей сложности, своим миксером я взбивала белки около 7-8 минут.

Безе из белков и сахарной пудры. 06
Затем перекладываем белковую массу в кондитерский мешок с насадкой.

Безе из белков и сахарной пудры. 07
Противень застилаем пергаментной бумагой и отсаживаем наше безе в виде Зефирок на небольшом расстоянии друг от друга. Таким образом, если у вас нет кондитерского мешка, безе можно выкладывать чайной ложкой или, например, использовать обычный плотный целлофановый пакет, предварительно срезав у него уголок.

Безе из белков и сахарной пудры. 08
Противень устанавливаем в холодную духовку и сушим безе при температуре 100 градусов 2, 5 часа. Готовое безе перекладываем в вазочку и подаём к столу с чаем или кофе.

Безе, приготовленное из белков и сахарной пудры, получается лёгким, воздушным, хрустящим, это лакомство придётся по душе любому сладкоежке! Приятного аппетита!