Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Блины на молоке и кипятке с содой.

06.12.2023 в 09:49

Аромат свежеприготовленных блинов, замешанных на молоке и кипятке с содой, способен вызвать аппетит, даже если вы только что поели. Такие блинчики любой стол украсят. Именно благодаря кипятку, готовые блины получаются очень мягкими и нежными.

Для приготовления блинов на молоке и кипятке с содой потребуется:
Молоко - 1 стакан;.
Вода - 1 стакан;.
Яйцо - 2 шт.;.
Сода - 1/3 ч. л.;.
Сахар - 2 ст. л.;.
Соль - щепотка;.
Масло растительное - 2 ст. л.;.
Мука - 1 стакан.
Блины на молоке и кипятке с содой.

Блины на молоке и кипятке с содой. 01
Для приготовления блинного теста выберите удобную, высокую чашу и соедините в ней яйца с сахаром и солью, немного взболтайте их с помощью венчика.

Блины на молоке и кипятке с содой. 02
Затем влейте в чашу растительное масло и молоко, перемешайте венчиком. Растительное масло добавляется в тесто для того, чтобы во время жарки блинов мы не смазывали каждый раз сковородку маслом.

Блины на молоке и кипятке с содой. 03
Следом всыпьте в тесто муку, перемешайте. Предварительно муку необходимо просеять, это насытит её кислородом и готовые изделия будут получаться пышнее и нежнее.

Блины на молоке и кипятке с содой. 04
Добавьте соду прямо в тесто, перемешайте.

Блины на молоке и кипятке с содой. 05
Отдельно доведите воду до кипения и, не прекращая перемешивание, введите тонкой струйкой в тесто кипяток. За счёт кипятка мука в тесте заварится и тесто для блинчиков станет более эластичным.

Блины на молоке и кипятке с содой. 06
Блинное тесто должно достаточно жидким получиться. Консистенцию можно немного отрегулировать добавлением небольшого количества молока или муки.

Блинную сковороду разогрейте до горячего состояния, в первый раз можно смазать сковороду маслом, далее смазывать уже не нужно, так как мы добавили масло в само блинное тесто. Наливайте на сковороду тонким слоем блинное тесто, распределив его равномерно по всей поверхности. Пеките блины с двух сторон, до золотистого цвета, на среднем огне.

Готовые блинчики снимайте на большую тарелку и накрывайте крышкой. Благодаря этому, они будут пропариваться и не будут высыхать.

К этим аппетитным, мягким блинчикам можно подать сметану, варенье, джем или сгущённое молоко. А можно в них завернуть любую начинку. Испеките блины из теста на молоке и кипятке с содой, уверена, вы оцените их нежный вкус! Приятного аппетита!