Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Блины на питьевом йогурте.

02.03.2022 в 09:49

Обычно для приготовления блинного теста хозяюшки используют молочные и кисломолочные продукты. Хочу познакомить вас с рецептом аппетитных, тонких блинов, тесто для которых замешивается на питьевом йогурте. Я взяла йогурт с клубничным вкусом и мои блинчики получились с приятной ягодной ноткой. Так как питьевой йогурт может быть несладким, возможно, сахара может понадобиться чуть больше (у меня был сладкий йогурт
Блины на питьевом йогурте.. Домашние тонкие блинчики, испечённые по этому рецепту, - отличный вариант для утреннего перекуса!

Блины на питьевом йогурте. 01
Для приготовления блинов на питьевом йогурте потребуется:

Блины на питьевом йогурте. 02
Яйцо - 1 шт.;.
Йогурт питьевой - 250 мл;.
Сахар - 1 ст. л. (или по вкусу);.
Соль - 1 щепотка;.
Мука пшеничная - 160 г;.
Кипяток - 150-200 мл;.
Сода - 0, 25 ч. л.;.
Растительное масло - 1, 5 ст. л. (в тесто) + для смазывания сковороды.

Блины на питьевом йогурте. 03
В миску вливаем питьевой йогурт, туда же вбиваем сырое куриное яйцо, мы всыпаем сахар и небольшую щепотку соли.

Блины на питьевом йогурте. 04
Ингредиенты в течение минуты ручным венчиком взбиваем. Однородная смесь получается.

Блины на питьевом йогурте. 05
В эту смесь всыпаем в 3-4 захода пшеничную муку.

Блины на питьевом йогурте. 06
Перемешиваем энергично, получается густое тесто без комочков.

Блины на питьевом йогурте. 07
В 150 мл кипятка всыпаем соду и перемешиваем. Кипяток с содой вливаем тонкой струйкой в густое тесто, непрерывно его перемешивая венчиком.

Блины на питьевом йогурте. 08
Заварное тесто должно жидким получиться. При необходимости, влейте ещё кипяток и перемешайте. Оставляем тесто минут на 5, а затем вливаем в него 1, 5 столовые ложки растительного масла, хорошо перемешиваем.

Тесто для блинов, замешанное на питьевом йогурте, готово, даём ему постоять минут 5-10.

Поверхность сковороды смазываем растительным маслом и ставим на средний огонь. Когда сковорода оптимально прогреется, можно приступать к выпечке блинов. Предварительно перемешиваем тесто. Затем половником набираем порцию теста, выливаем на сковороду и распределяем тонким слоем. Делаем огонь чуть выше среднего. С каждой стороны печём блинчик, примерно, по минуте. Ну а затем перекладываем на тарелку.

Таким образом выпекаем все блины. Блинное тесто следует иногда перемешивать. Сковороду смазываем маслом только по необходимости. Я пекла на небольшой сковороде (диаметром 18 см) и у меня получилось 13 блинчиков.

Нежные, тонкие блины, замешанные на питьевом йогурте, к столу подаём с вареньем, джемом, мёдом или сметаной. Приятного аппетита!