Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Чебуреки рецепт с брынзой.

26.10.2019 в 07:43

Чебуреки рецепт с брынзой.


Оригинал ШколаЖизни.ру
Чебуреки рецепт с брынзой.

Очередной раз констатирую, что на полную аутентичность даже не претендую, просто исхожу из того, что формой и смыслом эти пирожки – ну 100% чебуреки. В Болгарии чебуреки делают с брынзой, и это тоже факт, зелень добавлять – это уже дело хозяйское и нашего с вами вкуса. А называют это очень вкусное произведение кулинарного искусства в Болгарии ругувачки. Вот их-то мы сегодня и сделаем.
Надеюсь, что этот рецепт за простоту исполнения и отличный вкус полюбится не только вегетарианцам, но и…
Для теста берем: 100 г сливочного масла, щепотку соли, стакан крутого кипятка и 3 стакана муки.
В замесочную миску кладем порезанное небольшими кусочками сливочное масло и заливаем его крутым кипятком.
Туда же просеиваем муку, смешанную с солью, и вымешиваем тесто, сначала деревянной лопаткой (она же ложка), а как только тесто станет не таким горячим, выкладываем его на стол и домешиваем руками.
Для простоты вымешивания на руки можно добавить буквально несколько капель растительного масла и вымешивать тесто минуты две до мягкого, однородного и эластичного состояния. «Минуты две» – это не оговорка и даже не реклама… Тесто действительно вымешивается моментально… Справедливости ради, хочу заметить, что простота его (теста) изготовления и вымешивания – это не самое главное его достоинство. Прямо отдельной строкой спешу сообщить, что тесто одно из самых удачных (по вкусу) для чебуреков, очень нежное, тонкое, пластичное и исключительно вкусное. Искренне рекомендую!
Готовое тесто оставляем под миской, в которой его и замешивали, на столе минут на 20 и приступаем к приготовлению начинки. Слово «приготовление» здесь явно звучит как-то неуместно, ну с претензией, что ли… На самом деле готовить тут ничего и не надо! Берем: граммов 500-600 брынзы, желательно не слишком соленой. Если таковую (не слишком соленую) купить не удалось, то можно смешать ее (брынзу) с творогом. Берем зеленый лук и зелень (естественно горячо вами любимую). У меня – кинза и укроп.
Брынзу натираем на крупной телке, зелень мелко режем. Все хорошенько перемешиваем! Пропорции произвольные. Готово! И переходим непосредственно к лепке чебуреков. Небольшой кусочек, отрезанный от общего количества теста, раскатываем в тонкий (1-2 мм) пласт. При помощи, например, блюдца вырезаем круглые заготовки для чебуреков. Остатки от фигурного вырезания теста опять же кладем под миску к остальному тесту и, конечно же, используем его потом при последующих раскатываниях.
На одну половинку теста кладем начинку (на мой размер блюдца это 1 полная с горкой столовая ложка) и скрепляем края с начала руками, стараясь выгнать из чебурека как можно больше воздуха, чтобы впоследствии, при жарке чебуреки не раздувались, а потом проходим по краям чебурека либо специальным фигурным ножом, либо просто вилкой.
И последним этапом обжариваем наши чебуреки в хорошо разогретом растительном масле с двух сторон до красивого золотистого цвета. Причем думать о том, пропеклась ли наша начинка, не пропеклась… здесь совершенно не надо! Как только цвет у чебурека красивый – все! Он готов! Тесто настолько тонкое и нежное, при жарке моментально покрывается совершенно удивительными и аппетитными пупырышками, жарится не больше чем 1-2 минуты с каждой стороны. Готовые чебуреки (их, кстати, из указанного количества продуктов получается 25 штук), конечно же, выкладываем на бумажное полотенце, чтобы убрать лишнее масло.
И конечно же, бежим к столу. Я не знаю, любите ли вы томатный сок, но с ним эти чебуреки – это что-то особенное! Почти сказка!
Присоединяйтесь! Удачной вам выпечки и приятного аппетита!

Какой сыр в чебуреках. Домашние чебуреки с сыром

Какой сыр в чебуреках. Домашние чебуреки с сыром

Одно слово чебуреки уже вызывает аппетит. Покупать подобную еду в уличных киосках я бы не советовала, а вот приготовить чебуреки самостоятельно – стоит большой похвалы. Тесто можно готовить по-разному: с добавлением яиц, постного масла или даже кефира. Особенно вкусны чебуреки с сыром домашние – это самый удачный рецепт в моей копилке.Рецептов теста для чебуреков масса, поэтому пробуйте все и в результате остановитесь на том варианте, который больше всего понравится. Иногда в тесто добавляют даже водку, чтобы чебуреки стали более хрустящими. Я использую такой рецепт, ингредиенты для которого всегда есть: вода, растительное масло и мука. Яйца в тесто я не кладу, мне кажется с ними чебуреки получатся слегка твердоватыми и нет той мягкости, что хотелось бы. Мое тесто проверено много раз и результатом я всегда довольна. Чебуреки выходят сверху хрустящими и мягкими внутри. Что касается начинки, то здесь есть традиционный вариант – мясо. Такую начинку любят многие, но что делать тем, кто решил ограничить такой продукт в своем рационе? Я заменяю мясо сыром. Получаются отличные чебуреки с сыром, которые ничуть не уступают своим мясным собратьям.

Необходимые продукты для чебуреков с сыром:

Какой сыр в чебуреках. Домашние чебуреки с сыром

Приготовление домашних чебуреков с сыром

Просеиваем пшеничную муку в миску, добавив к ней соль для придания тесту вкуса.

Какой сыр в чебуреках. Домашние чебуреки с сыром

Нальем воду и растительное масло, начнем медленно перемешивать, до получения эластичной массы.

Какой сыр в чебуреках. Домашние чебуреки с сыром

Замесим тесто, которое не будет прилипать к рукам и к миске, оставим его отдыхать на 15-20 минут, прикрыв полотенцем.

Какой сыр в чебуреках. Домашние чебуреки с сыром

Отщипываем кусочек теста, раскатываем его потоньше и вырезаем в форме круга.

Какой сыр в чебуреках. Домашние чебуреки с сыром

На тесто кладем начинку: натертый сыр.

Какой сыр в чебуреках. Домашние чебуреки с сыром

Защипываем края и делаем фигурную окантовку при помощи вилки.

Какой сыр в чебуреках. Домашние чебуреки с сыром

Прогреваем масло на сковородке и выкладываем чебуреки, причем осторожно и не спеша, чтобы не обжечься горячим маслом.

Какой сыр в чебуреках. Домашние чебуреки с сыром

Жарим с обеих сторон до появления румяного цвета и хрустящей корочки с пузырьками. Масло обязательно должно скворчать, чтобы чебуреки хорошо прожарились. Но вместе с тем огонь не должен быть слишком сильным, чтобы блюдо не пригорело.

Какой сыр в чебуреках. Домашние чебуреки с сыром

Готовые чебуреки выкладываем на сервировочные тарелки.

Какой сыр в чебуреках. Домашние чебуреки с сыром

Подаем к столу горячие чебуреки с сыром и всех зовем на обед! Bon Appetite!

Какой сыр в чебуреках. Домашние чебуреки с сыром

Чебуреки с сыром в мультиварке. Чебуреки в мультиварке

Пошаговые рецепты приготовления сочных и хрустящих чебуреков в мультиварке

Оценка
рецепта

4.8

1830

Число

1830

Время
(мин)

100

Порций
(чел)

6

В 100 граммах готового блюда

Белков

11

(гр)

11 гр.

высокое

Жиров

19

(гр)

19 гр.

высокое

Углеводов

15

(гр)

15 гр.

среднее

Калорий

285

(Ккал)

285 ккал.

высокое

Вариант 1. Классический рецепт чебуреков в мультиварке

Чебуреки в мультиварке – это всегда отличный результат. Выпечка получается хрустящей и сочной. Кроме того, такой способ приготовления позволяет сохранить кухню чистой.

Ингредиенты

  • два стакана пшенич. муки;
  • пряности по вкусу;
  • два куриных яйца;
  • луковица репчатая;
  • половина стак. питьевой воды;
  • 700 г смешанного мясного фарша;
  • каменная соль;
  • масло постное – для жарки.

Пошаговый рецепт чебуреков в мультиварке

Шаг 1:

Воду соедините с маслом постным и яйцом. Посолите и слегка взболтайте. Небольшими порциями всыпайте просеянную муку и замесите гладкое плотное тесто. Оставьте на столе отдохнуть.

Шаг 2:

Луковицу освободите от шелухи и измельчите максимально мелко. Добавьте лук в мясной фарш, приправьте специями и посолите. Тщательно вымесите руками.

Шаг 3:

Тесто еще раз обомните и скатайте в жгут. Разделите его на 12 одинаковых частей. Каждый раскатайте в тонкий круг. Ложкой выложите на одну половину мясной фарш и разровняйте. Накройте второй половиной теста. Аккуратно прижмите вилкой края.

Шаг 4:

Кухонный прибор включите на режим «жарка». Влейте в кастрюлю постное масло и хорошо разогрейте его. Выложите в раскаленное масло два чебурека, закройте крышку и жарьте пять минут. Затем переверните и готовьте еще минуты три. Готовые чебуреки выкладывайте на блюдо, застеленное салфеткой.

Обжаривать чебуреки в мультиварке можно в меньшем количестве масла, что делает блюдо менее калорийным. Такая техника приготовления позволяет сохранить весь мясной сок внутри.

Чебуреки с сыром и зеленью

Чебуреки рецепт с брынзой. 13

Чебуреки - вкусное блюдо, которое готовят с самыми разными начинками. Сегодня предлагаю приготовить чебуреки с сыром и зеленью . Получаются они аппетитными, очень вкусными и достаточно сытными. Подавать чебуреки с сыром и зеленью лучше в горячем виде. Обязательно попробуйте и вы, наверняка, снова и снова вернётесь к этому несложному рецепту.

Ингредиенты

Для приготовления чебуреков с сыром и зеленью потребуется:

мука - 400 г;

соль - щепотка;

вода - 1 стакан (или сколько возьмёт тесто).

Для начинки:

сыр твёрдых сортов - 300 г;

зелень - 1 пучок.

Процесс приготовления

Просеять в глубокую миску муку, добавить соль. Постепенно вливать в муку воду и перемешивать тесто.

Чебуреки рецепт с брынзой. 14

Как только тесто соберётся в ком, тщательно его вымесить до однородного и гладкого состояния. Тесто получится, как на пельмени.

Чебуреки рецепт с брынзой. 15

Сыр натереть на крупной тёрке, зелень вымыть и мелко порубить. Соединить сыр и зелень, хорошо перемешать и начинка для чебуреков готова.

Чебуреки рецепт с брынзой. 16

На столе, присыпанном мукой, тонко раскатать тесто скалкой, вырезать круги (диаметр, примерно, 18-20 см). На одну половину круга выложить начинку.

Чебуреки рецепт с брынзой. 17

Накрыть начинку второй половинкой круга и тщательно скрепить края теста. Я скрепила тесто вилкой. Аналогично сформировать все чебуреки.

Чебуреки рецепт с брынзой. 18

В сковороду влить столько растительного масла, чтобы оно полностью покрыло дно сковороды. Хорошо разогреть масло, а затем выложить чебуреки в сковороду.

Чебуреки рецепт с брынзой. 19

Жарить чебуреки на среднем огне с двух сторон до золотистого цвета. Жарятся они довольно быстро. 

Чебуреки рецепт с брынзой. 20

Готовые чебуреки выложить на бумажные полотенца, чтобы убрать лишнее масло. Очень вкусные чебуреки с сыром и зеленью подаём к столу с пылу с жару.

Чебуреки рецепт с брынзой. 21

Чебуреки с плавленым сыром. Рецепт 3: чебуреки с сыром и зеленью (с фото)

Чебуреки с сыром и зеленью отличаются от своего оригинального классического рецепта не только начинкой, которая должна быть мясной, но еще и способом приготовления. В данном случае мы не будем варить их в растительном масле, а запечем в духовке. Поверьте, вкусовые качества чебурека от этого совершенно не пострадают, а вот пользы прибавится.

Вариант данного блюда с сыром и зеленью обладает очень тонким и изысканным вкусом. К тому же чебуреки с этой начинкой придутся по вкусу вегетарианцам. Кроме того, если Вы сидите на диете, то вполне можете полакомиться парочкой таких «запеченных пирожков», ведь они не так уж калорийны. Хотя чрезмерно увлекаться ними все же не стоит!

Если Вы загорелись желанием приготовить чебуреки с сыром и зеленью, то милости просим в данный фото рецепт. В нем Вы почерпнете всю необходимую для этого информацию.

  • мука пшеничная — 1,5 стакана
  • молоко — 1/3 стакана
  • соль — 1/3 ч.л.
  • оливковое масло — 2-3 ст.л.
  • куриное яйцо — 1 шт
  • сыр моцарелла — 150 гр
  • шпинат — пучок

Чебуреки с плавленым сыром. Рецепт 3: чебуреки с сыром и зеленью (с фото)

Перед тем, как мы непосредственно приступим к приготовлению чебуреков, подготовим для них все необходимые ингредиенты.

Чебуреки с плавленым сыром. Рецепт 3: чебуреки с сыром и зеленью (с фото)

Просеиваем муку для теста, помещаем ее в глубокую миску, а затем добавляем к ней соль и немного оливкового масла.

Чебуреки с плавленым сыром. Рецепт 3: чебуреки с сыром и зеленью (с фото)

Вбиваем в муку для теста одно куриное яичко.

Чебуреки с плавленым сыром. Рецепт 3: чебуреки с сыром и зеленью (с фото)

Теперь понемногу вводим в муку молоко, постоянно помешивая эту смесь. В итоге должно получиться достаточно эластичное и упругое тесто.

Чебуреки с плавленым сыром. Рецепт 3: чебуреки с сыром и зеленью (с фото)

Скатываем из теста один большой ком, оборачиваем его полиэтиленовой пленкой и оставляем отдыхать в таком виде буквально на десять минуток.

Чебуреки с плавленым сыром. Рецепт 3: чебуреки с сыром и зеленью (с фото)

Сейчас же мы приступим к изготовлению начинки для наших чебуреков. С этой целью нарезаем сыр моцарелла.

Чебуреки с плавленым сыром. Рецепт 3: чебуреки с сыром и зеленью (с фото)

Теперь пришла очередь шпината. Его мы тщательно моем, а затем мелко нарезаем.

Чебуреки с плавленым сыром. Рецепт 3: чебуреки с сыром и зеленью (с фото)

Вернемся к тесту: его мы от целлофана освобождаем и разделяем на равные части, которые по размеру должны быть немного меньше куриного яйца. Эти кусочки раскатываем в тоненькие лепешки, а затем выкладываем на них начинку.

Чебуреки с плавленым сыром. Рецепт 3: чебуреки с сыром и зеленью (с фото)

Соединяем края чебурека, тщательно залепляя их. Если где-то останется дырочка, то в процессе запекания сыр просто вылезет наружу.

Чебуреки с плавленым сыром. Рецепт 3: чебуреки с сыром и зеленью (с фото)

Выкладываем наши чебуреки на противень застланный пергаментом, а затем смазываем их молоком.

Чебуреки с плавленым сыром. Рецепт 3: чебуреки с сыром и зеленью (с фото)

Запекать чебуреки мы будем около 25 минуток при температуре всего в 180 градусов. Они должны хорошо зарумяниться.

Чебуреки с плавленым сыром. Рецепт 3: чебуреки с сыром и зеленью (с фото)

Подавать чебуреки с сыром и зеленью можно горячими и холодными. Тут уж выбирайте на свое усмотрение.

Чебуреки с плавленым сыром. Рецепт 3: чебуреки с сыром и зеленью (с фото)

Армянские чебуреки. Чебуреки (восточные)

с дрожжами уже не чебуреки! Количество продуктов можно уменьшить,но у нас чебуреки съедаются в раз! поэтому это количество самый раз!

Ингредиенты

Чебуреки рецепт с брынзой. 35

Чебуреки рецепт с брынзой. 36

Чебуреки рецепт с брынзой. 37

Чебуреки рецепт с брынзой. 38

Чебуреки рецепт с брынзой. 39

Чебуреки рецепт с брынзой. 40

Чебуреки рецепт с брынзой. 41

тесто
мука 4 стакана (по 250 мл)
вода 1,3 стакана (320 мл)
водка (можно и без водки), но желательно 1 ст.л.
куриное яйцо (яйцо повышает "пузырчатость" и прочность теста, несколько снижая пластичность и мягкос 1 шт
растительное масло (можно любое масло, жир) 2 ст.л.
соль 0,5 ч.л.