Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Чем отличается фуршет от кейтеринга?

21.10.2022 в 12:28

Праздники на природе становятся все популярнее. Для того чтобы мероприятие прошло в соответствии со сценарием, а капризы погоды не испортили планов, следует подумать об укрытии, например,  взять в аренду шатер. А чтобы гости не остались голодными, а обслуживание торжества под открытым небом ничем не отличалось от ресторанного сервиса, следует воспользоваться услугами кейтеринга.

Что такое кейтеринг

Что такое кейтеринг

Кейтеринг – это услуги по организации питания на удаленных точках. На сайте https://kostis.ru/ знают, как организовать питание гостей на корпоративном мероприятии в офисе, в загородном доме и даже на поляне посреди леса.

Кейтеринговая служба занимается решением следующих вопросов:

  • разработка меню;
  • приготовление пищи на кухне ресторана с последующей доставкой к месту торжества или непосредственно на месте праздника;
  • сервировка столов;
  • организация пространства на месте проведения мероприятия, от мебели до декора;
  • бар;
  • подготовка или подогрев блюд при необходимости.

Существует несколько видов кейтеринга, выбор зависит от тематики мероприятия, пожеланий и вкусов заказчика, количества гостей и других нюансов.

Виды и форматы кейтеринга

Виды и форматы кейтеринга

К наиболее распространенным формам кейтеринга можно отнести приготовление блюд, организацию курьерской доставки в конкретное заведение, обслуживание на выезде. Так как в нашей стране кейтеринг только начинает набирать популярность, за основу здесь берутся форматы выездных мероприятий, востребованные в западных странах.

Виды и форматы кейтеринга

Что такое фуршет

Фуршет – это один из форматов выездного праздника. К этому способу прибегают в случаях, когда планируется проведение конференции, выставки, презентации и других аналогичных мероприятий.

Заказывая фуршет, клиент выбирает блюда в соответствии со своими вкусами и бюджетом, как правило, список блюд здесь достаточно широк. Готовые блюда расставляют на столе таким образом, чтобы каждый гость на празднике имел возможность беспрепятственно подойти к столу, взять то, что ему хочется и положить на тарелку.

Если формат фуршета организуют в небольшом помещении, то организаторы расставляют готовую еду на столе, стульев не предусмотрено. Если же планируется мероприятие в большом помещении, то помимо столов здесь можно продумать места для сидения гостей, например, удобные мини-диваны.

Виды и форматы кейтеринга

Таким образом, кейтеринг – это общее название услуг по выездному обслуживанию, а фуршет – это один из форматов кейтеринга.