Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Домашний сыр из кефира и яиц.

21.01.2021 в 09:49

Предлагаю вам рецепт домашнего сыра из кефира и яиц. Такой сыр существенно отличается от покупного и вы всегда можете быть уверены в его качестве. Кефир для приготовления этого сыра лучше всего брать не свежий, а у которого заканчивается срок годности или даже немного просроченный, тогда он будет лучше сворачиваться, а на вкусе готового сыра это не отразится.

Для приготовления сыра из кефира и яиц в домашних условиях вам потребуется:
Кефир жирностью 3, 2% - 2 литра;.
Домашний сыр из кефира и яиц.
Соль - 1 ч. л.;.
Сода - 0, 5 ч. л.;.
Яйцо куриное - 1 шт.;.
Укроп свежий - 2-3 веточки (по желанию);.
Масло сливочное - 50 г (в творожную массу) + 10 г для смазывания лотка.

Домашний сыр из кефира и яиц. 01
Переливаем кефир в глубокую кастрюлю, желательно, с толстым дном и на среднем огне, не перемешивая, постепенно мы нагреваем до тех пор, пока не начнёт отделяться прозрачная жидкость (сыворотка) и не образуются комочки, похожие на творог.

Домашний сыр из кефира и яиц. 02
Дуршлаг застилаем марлей в 3 слоя и переливаем туда полученную творожную массу. Сыворотку можно вылить, а можно оставить, чтобы потом приготовить на ней оладьи, блины или другую выпечку. Сворачиваем концы марли и подвешиваем над раковиной (или кастрюлей), чтобы оставшаяся сыворотка стекла. Можно положить в ёмкость и придавить прессом, например, плоской тарелкой и банкой с водой. Оставляем на 7-8 часов.

Домашний сыр из кефира и яиц. 03
Готовый творог перекладываем в кастрюлю, добавляем сырое яйцо, соль и соду. Ставим на водяную баню. Для этого берём кастрюлю большего диаметра, наливаем в неё воду, доводим до кипения и ставим в неё кастрюлю с творогом. Вода в большой кастрюле должна касаться дна кастрюли с творогом.

Домашний сыр из кефира и яиц. 04
Варим творог на небольшом огне, постоянно перемешивая, пока он не начнёт плавиться и не станет практически однородным (на это уходит, примерно, 20 минут.

Домашний сыр из кефира и яиц. 05
Добавляем в творожную массу 50 грамм сливочного масла и мелко нарезанный укроп, перемешиваем, пока масло не растает.

Домашний сыр из кефира и яиц. 06
Лоточек для сыра смазываем небольшим количеством масла и выкладываем в него приготовленный сыр, пока он горячий. Разравниваем, слегка смазываем сливочным маслом и оставляем остывать при комнатной температуре. Когда сыр остынет, убираем его в холодильник на 1, 5-2 часа.

Домашний сыр из кефира и яиц. 07
Достаём готовый сыр из лоточка, нарезаем и подаём к столу. Посмотрите, каким аппетитным получился сыр из кефира и яиц, приготовленный в домашних условиях! Приятного аппетита!