Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Картофельная закваска для хлеба из сырого картофеля без дрожжей. Хлеб на закваске картофельный

20.10.2019 в 02:37

Картофельная закваска для хлеба из сырого картофеля без дрожжей. Хлеб на закваске картофельный

Хлеб пшеничный на закваске картофельный!

Рецепт закваски у меня самый простой, потому что закваску прежде я никогда не делала и хлеб без дрожжейЗакваску я потихоньку перекармливаю в пшеничную, потому что, к сожалению, мой муж не очень любит ржаной хлеб

Домашний хлеб без дрожжей с картофелем – это третий мой хлеб, выпеченный на закваске! Картинки никак не могут передать Вам аромат и вкус хлеба. Поверьте на слово – это просто очень и очень вкусно! Мякиш получился шикарный, мне кажется, не отличить от дрожжевого хлеба Структура хлеба такова, что при сжимании буханки она моментально принимает первоначальную форму! А какие гренки получились из него на завтрак! (кстати, хлеб на следующий день очень мягкий, если хранить его в пакете)

Итак, рецепт домашнего хлеба на закваске без дрожжей с картофелем:

*Хочу еще напомнить, что картофельный крахмал используют довольно часто для улучшения дрожжевого теста. Я добавляла в качестве эксперимента несколько раз в выпечку крахмал, но, конечно, ни в какое сравнение не идет порошок против клубней картофеля, особенно, если он со своего огорода

Рецепт:

  1. Закваска – 3 ст. ложки
  2. Вода – 100 мл.
  3. Мука – около 400 гр. + *У меня, как всегда, мука с 13% содержанием белка. Пшеничная в/с
  4. Сахар – 1 ст. ложки
  5. Соль – 1,5 ч.л.
  6. Масло сливочное – 80 гр.
  7. Картофель отварной – 150 гр.

Сколько вешать в граммах – читайте, у кого нет мерной посуды, как посчитать ложками кол-во того или иного ингредиента!

    Картофельная закваска для хлеба из сырого картофеля без дрожжей. Хлеб на закваске картофельныйКартофельная закваска для хлеба из сырого картофеля без дрожжей. Хлеб на закваске картофельныйКартофельная закваска для хлеба из сырого картофеля без дрожжей. Хлеб на закваске картофельныйКартофельная закваска для хлеба из сырого картофеля без дрожжей. Хлеб на закваске картофельныйКартофельная закваска для хлеба из сырого картофеля без дрожжей. Хлеб на закваске картофельныйКартофельная закваска для хлеба из сырого картофеля без дрожжей. Хлеб на закваске картофельныйКартофельная закваска для хлеба из сырого картофеля без дрожжей. Хлеб на закваске картофельныйКартофельная закваска для хлеба из сырого картофеля без дрожжей. Хлеб на закваске картофельныйКартофельная закваска для хлеба из сырого картофеля без дрожжей. Хлеб на закваске картофельный
Картофельная закваска для хлеба из сырого картофеля без дрожжей. Хлеб на закваске картофельный

Картофельная закваска для хлеба из сырого картофеля без дрожжей. Хлеб на закваске картофельный

Картофельная закваска для хлеба из сырого картофеля без дрожжей. Хлеб на закваске картофельный

Хлеб с сырым картофелем. Картофельный хлеб длительного хранения

Ингредиенты

мука пшеничная 500 г
картофель отварной 300 г
картофельный отвар 230 мл
соль 1 ч.л.
сахар 1 ч.л.
тертый мускатный орех 1 щепотка
оливковое (или другое растительное масло) 2 ст.л.
дрожжи сухие 1 пакетик (7-8 г)
для посыпки (что любите)
семечки
кунжут
мак
овсяные хлопья

Пошаговый рецепт с фото

Картофельная закваска для хлеба из сырого картофеля без дрожжей. Хлеб на закваске картофельный 12

Благодаря картошке и картофельному отвару (вместо воды) хранится довольно долго.(у нас он сьедается таак быстро.. так, "без ничегo", или с маслом, с сыром, с колбаской.. ням ням…)

Картофельная закваска для хлеба из сырого картофеля без дрожжей. Хлеб на закваске картофельный 13

Теперь к рецепту! (В производстве етот хлебушек очень прост, без заморочек и также хорош для "утилизации "вчерашней" картошки на 1 большой, буквально огромный хлебушек (он очень хорошо подходит, увеличивяась в размере в 3, иногда в 4 раза!), или 2-3 багета, из етого теста также можно спечь вкусные картофельные булочки, например, для пикника:_________________________________________500г обычной белой муки300г отварного картофеля230мл картофельного отвара1ч.л. соли1ч.л сахаращепотка тертого мускатного ореха2 стол.л. оливкового (или другого растительного масла)1 п. сухих дрожжей (7-8г)Для посыпки: (что любите)я "делила" хлеб на четвертины посыпая их семечками, кунжутом, маком и овсяными хлопьями.------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Муку просеять,

Картофельная закваска для хлеба из сырого картофеля без дрожжей. Хлеб на закваске картофельный 14

(обратите внимание на указания на пачке с дрожжами, некоторые нужно разводить жидкостью!)в муку вводим все сухие компоненты: сахар, соль, мускат перемешиваем.Картофель

Картофельная закваска для хлеба из сырого картофеля без дрожжей. Хлеб на закваске картофельный 15

Перемешать и замесить мягкое, очень нежное тесто (не перегружайте его мукой).Иногда уходит примерно +20-30г для подпылки стола про замесе.Вымешиваем в машинке примерно 15мин. вручную 20мин. (если вымешиваете в хлебопечке, то режим "лапша" или "тесто")Из теста формируем шарик (я его складываю конвертиком, а затем заправляю края вовнутрь, подниз.)

Картофельная закваска для хлеба из сырого картофеля без дрожжей. Хлеб на закваске картофельный 16

Тесто накрываем полотенцем, или перевернутой миской и ставим в теплую духовку или другое теплое место примерно на 30- 40мин.Тесто подходит прямо на глазах. Слегка обминаем, формируя шарик, делаем надрезы острым ножом и снова ставим в тепло, примерно на 20мин.

Картофельная закваска для хлеба из сырого картофеля без дрожжей. Хлеб на закваске картофельный 17

В ето время ставим в духовку (вниз) пустую огнеупорную посуду ( у меня маленькая мисочка), разогреваем духовку (200° обдув )Хорошо подошедший хлебушек смазываем водой, посыпаем кунжутом (или маком)

Картофельная закваска для хлеба из сырого картофеля без дрожжей. Хлеб на закваске картофельный 18

ставим в разогретую духовку, быстро наливаем в мисочку холодную воду, и также быстро закрываем дверку духовки.(таким обрасом создается пар!)Печем примерно 10-15 мин, открываем духовку, выпускаем пар, закрываем, снижаем температуру до 175-180°и печем до готовности (у мня ушло примерно 20мин.)Картофельный хлеб пропекается довольно быстро. Но ориентируйтесь по вашей духовке!

Картофельная закваска для хлеба из сырого картофеля без дрожжей. Хлеб на закваске картофельный 19

Картофельная закваска для хлеба из сырого картофеля без дрожжей. Хлеб на закваске картофельный 20

Закваска для хлеба без дрожжей. Закваска для хлеба "Вечная"

Закваска для хлеба без дрожжей. Закваска для хлеба Вечная

Это простейшая закваска - чтобы печь ХЛЕБ БЕЗ ДРОЖЖЕЙ. Аромат хлеба - БОЖЕСТВЕННЫЙ. Хлебопечки у меня нет, поэтому замешиваю тесто сама, и этот рецепт мне очень помог в приготовлении ВКУСНОГО ХЛЕБА. Этот рецепт взят с сайта "Помещик" - хозяюшке которого я очень благодарна. За идею с закваской выражаю персональную благодарность пользователю "ВАСИЛЬНА"!

Ингредиенты для «Закваска для хлеба "Вечная"»:

Без разницы из какой муки делать так называемый "стартер": пшеничная, цельная, ржаная… И без разницы, из какой закваски какой хлеб печь: из ржаной - пшеничный, или наоборот. Поэтому не заморачивайтесь изготовлением разных заквасок, одной - более, чем достаточно.
Короче, если кратенько, то рецепт такой:
Вечная закваска
1 день
100 г муки и 100 г воды.
Хорошенько размешиваем. Должна получиться пастообразная масса, как густая рыночная сметана.
Накрываем влажным полотенцем и ставим в очень теплое место без сквозняков.
Бродить стартер должен около суток. До появления маленьких, пусть редких, но пузырьков. Есть смысл иногда помешивать его.
Я накрывала просто сухим, кухонным полотенцем.
Поставила я в кухне, на шкаф возле плиты.
Сначала мука будет оседать под водой, но это не страшно, просто помешивать раза 3-4 в сутки.
Особых пузырьков после первых суток я не увидела))), но это меня не остановило! Эксперимент продолжается!!!
На фото: просто мука перемешана с водой, пузырьки на фото получились после того, как я переколотила муку с водой (потом они пропали естественно).

Хлеб на картофельных дрожжах. Итальянский картофельный хлеб из Гарфаньяна в духовке

Хлеб, испеченный по этому итальянскому рецепту, получается с аппетитным картофельным вкусом и ароматом, имеет нежно-ватный мякиш, пористую структуру. Основные ингредиенты – пюре из отварного картофеля и пшеничная мука. Не переусердствуйте с мукой, тесто не должно получиться жестким и забитым.
Хлеб на картофельных дрожжах. Итальянский картофельный хлеб из Гарфаньяна в духовке

Такой картофельный хлеб — отличное дополнение к первым блюдам, рагу, овощным салатам. К шашлыку из свинины подходит просто идеально! Сочетается с маслом, ветчиной, сыром, рыбными паштетами, поэтому может использоваться для приготовления бутербродов.

Ингредиенты:

Хлеб на картофельных дрожжах. Итальянский картофельный хлеб из Гарфаньяна в духовке

Как приготовить:

Дрожжи распустить в теплой воде. Добавить сахар.
Хлеб на картофельных дрожжах. Итальянский картофельный хлеб из Гарфаньяна в духовкеКартофель вымыть и отварить “в мундире” в течение 25-30 минут.
Хлеб на картофельных дрожжах. Итальянский картофельный хлеб из Гарфаньяна в духовкеОстудить, очистить от кожуры и размять толкушкой или блендером. Можно оставить мелкие комочки.
Хлеб на картофельных дрожжах. Итальянский картофельный хлеб из Гарфаньяна в духовкеПереложить теплое пюре в опару, равномерно перемешать.
Хлеб на картофельных дрожжах. Итальянский картофельный хлеб из Гарфаньяна в духовкеДобавить соль и 2 ст. л. масла. Постепенно ввести муку.
Хлеб на картофельных дрожжах. Итальянский картофельный хлеб из Гарфаньяна в духовкеЗамесить гладкое мягкое тесто. Положить в смазанную оливковым маслом миску. Накрыть влажным полотенцем. Оставить в тепле на 1 час.
Хлеб на картофельных дрожжах. Итальянский картофельный хлеб из Гарфаньяна в духовкеТесто обмять и подождать еще 30 мин.
Хлеб на картофельных дрожжах. Итальянский картофельный хлеб из Гарфаньяна в духовкеРазделить тесто на 2 части. Сформировать хлеб в виде батона или круга. Сделать насечки. При желании, посыпать картофельный хлеб кукурузной мукой. Накрыть полотенцем и дать подойти в течение 15 мин.
Хлеб на картофельных дрожжах. Итальянский картофельный хлеб из Гарфаньяна в духовкеТем временем разогреть духовку до 200 градусов. Выпекать хлеб 30 минут. Готовность выпечки проверяйте деревянной палочкой. После остывания хлеб прекрасно режется, не распадается на крошки.
Хлеб на картофельных дрожжах. Итальянский картофельный хлеб из Гарфаньяна в духовке

Хозяйке на заметку:
  1. Вместо сухих дрожжей можете использовать живые в количестве 30-40 г.
  2. Для приготовления теста лучше взять муку из твердых сортов пшеницы, с высоким содержанием протеинов.