Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Форель в майонезе в духовке. Форель запеченная в духовке с картофелем под сыром и майонезом

18.10.2019 в 00:52

Форель в майонезе в духовке. Форель запеченная в духовке с картофелем под сыром и майонезом

Приготовление форели не требует каких-то особых кулинарных навыков и изысканных рецептов. Ведь рыбка эта вкусна сама по себе. Идеальным будет просто приготовить форель в духовке, добавив к ней молодой картофель в ту же форму для запекания, чтобы не тратить дополнительное время на гарнир. Блюдо получается не очень диетическим, ведь в его состав входит еще и майонез, но зато очень вкусным.

Запеченная форель в духовке по этому рецепту готовится из следующих ингредиентов:

  • форель – 1,5 кг
  • картошка – 1 кг
  • майонез – 200 г
  • масло любое (какое больше любите) для смазывания формы
  • специи (соль, смесь перемеленных перчиков) – по вкусу
  • сыр типа российского, голландского и пр. – 150 г

Форель — это рыба семейства лососевых. В ней много жирных кислот Омега-3, полезных для организма. Окрас форели зависит от многих факторов, есть речная и морская, в нашем блюде из форели рыбка используется красная, выловленная из моря-океана.

Форель в духовке рецепт с картофелем

1. Обработайте рыбку: помойте, обрежьте жабры, выньте косточки, разрежьте на порционные кусочки. Можно использовать сразу филе, стейк форели, если вы не хотите возиться с рыбой, что в общем-то, любят не многие хозяйки.

Форель в майонезе в духовке. Форель запеченная в духовке с картофелем под сыром и майонезом

2. Очистите картофель, порежьте его кружочками, но не очень тонкими. Смажьте форму для запекания маслом. Выложите дно и бока посуды картошкой. На нее – слой форели.

Форель в майонезе в духовке. Форель запеченная в духовке с картофелем под сыром и майонезом

Полейте все майонезом. Так чередуйте все столько раз, сколько получится, зависит от размера вашей формы.

Форель в майонезе в духовке. Форель запеченная в духовке с картофелем под сыром и майонезом

А завершите процесс приготовления слоем из натертого сыра.

Форель в майонезе в духовке. Форель запеченная в духовке с картофелем под сыром и майонезом

3. Разогрейте духовку. Поставьте в нее форму с продуктами. Одного часа при 200 градусах достаточно для того, чтобы форель с духовке и картошечка пропитали равномерно друг друга своими соками, хорошо потушились. Если сыр сверху начнет подгорать, накройте форму фольгой и продолжите запекать.

Форель в майонезе в духовке. Форель запеченная в духовке с картофелем под сыром и майонезом

Если вам нужно будет разогревать еще раз блюдо, не забудьте разбросать небольшие кусочки масла (лучше сливочного) по его поверхности. Оно должно в духовке при температуре немного ниже, чем при первичной обработке, тая, спускаться по бокам посуды, в которой запекается. Тогда нечего опасаться: ничего не пристанет к форме, не пригорит, наоборот, будет выглядеть так, словно блюдо только что приготовили. Такой рецепт форели запеченной в духовке прекрасно подойдет для семейных застолий и для подачи к столу, когда у вас гости.

Любите речную рыбку? Тогда к вашему столу карп. На Женском сайте Орехово-Зуево вы можете найти интересный рецепт, это, но приготовленный в домашних условиях, также запеченный в духовом шкафу. Приятного аппетита!

Рыба в духовке с майонезом. Запеченная рыба под майонезом в духовке.

Запекание рыбы под маринадом или каким-либо соусом прекрасно сохраняет ее вкус и аромат. Здесь очень важно не переусердствовать с добавками, иначе вкус рыбы можно просто не заметить. Ее можно запекать как в целом виде, так и порезанную на порционные кусочки. Для этого рыбу следует посолить, поперчить, по желанию слегка обжарить и запекать в духовке на глубоких противнях, в фольге или специальных пищевых рукавах. Рыбка получается сочная, нежная и очень ароматная. Выберите свой рецепт и попробуйте приготовить его своим родным.

Рыба под майонезом в духовке

Рыба под майонезом в духовке является достаточно легким и простым блюдом в приготовлении. На подготовку продуктов и запекание в духовке вам потребуется всего полчаса. Лучше брать рыбку с кожей.

Итак, нам понадобится: полкилограмма филе любой рыбы, две небольшие головки репчатого лука, кусочек сыра, майонез и немного соли.

Приготовление: рыбу хорошенько промываем, просушиваем, нарезаем на кусочки, солим и перчим по вкусу. Смазываем растительным маслом жароупорную посуду, если таковой нет, можно взять глубокую сковороду и выкладываем продукт.

Тонкими полукольцами шинкуем лук и выкладываем поверх рыбы.

Сверху обильно заливаем майонезом и посыпаем мелко тертым сыром.

Разогреваем духовой шкаф до 180 градусов и ставим в него посуду.

Рыба под майонезом в духовке готовится около 25 минут.

Рыба под майонезом в духовке с чесноком

Необходимые ингредиенты: полкилограмма рыбного филе, баночка майонеза, половинка лимона, головка лука, два зубчика чеснока, приправа для рыбы, перец и соль.

Приготовление: рыбу тщательно промываем под проточной водой, режем на порционные кусочки, по вкусу добавляем перец, соль, выдавливаем лимон и тщательно перемешиваем. Оставляем в холодильнике на один час.

Выдавливаем чеснок и смешиваем с майонезом.

Берем большой противень, немного смазываем его чесночно-майонезным соусом, выкладываем нарезанный полукольцами лук и поверх него рыбу. Оставшимся соусом смазываем ее. Включаем духовку на 180 градусов и ставим запекаться на 40 минут.

Подавать рыбу можно и в горячем виде, и в холодном.

Нам потребуется: четыре филе морского окуня, четыре картофелины, полпучка зеленого лука, 25 грамм сливочного масла, две чайные ложки тертого хрена, четыре чайные ложки горчицы, полтора стакана овощного бульона или возьмите белое вино, перец, соль.

Приготовление: картофель очищаем, моем, крупно натираем на терке, хорошенько отжимаем сок и выкладываем на салфетку. Разогреваем сковороду, кладем сливочное масло, выкладываем картофель, мелко рубленную зелень и обжариваем пару минут. Все солим и слегка перчим. Убираем сковороду с огня и добавляем хрен с горчицей и хорошенько перемешиваем. Филе рыбы солим, посыпаем перчиком и выкладываем на противень, который предварительно смазываем жиром. На каждый кусочек кладем картофельную зажарку и наливаем на дно противня овощной бульон. Духовку включаем на 200 градусов и ставим запекать на 20 минут. Подавать рыбу лучше с тушенной капустой и салатом из свеклы.

Рыба под соусом в духовке

Необходимые ингредиенты: филе свежей горбуши, два стакана сливок, сушенная зелень, соль по вашему вкусу.

Приготовление: рыбное филе нарезаем на крупные куски и выкладываем в глубокий противень, только не вплотную к друг другу. Далее готовим сливочный соус. В чашку выливаем сливки, высыпаем зелень и солим. С помощью венчика все хорошо перемешиваем. Заливаем рыбу сливочным соусом, чтобы он ее закрывал почти полностью. Если соуса оказалось мало, можно разбавить его кипяченой водой.

Ставим противень в разогретую духовку до 170 градусов на полчаса. Сочная и ароматная рыба под соусом готова.

Форель в духовке с овощами. Рецепты приготовления форели в духовке

Форель в духовке с овощами. Рецепты приготовления форели в духовке

Форель готовят многими способами: ее тушат, жарят, коптят, маринуют, солят или запекают в духовке. Из нее получаются отличные вторые блюда, закуски, рыбные супы, жаркое и даже шашлыки. Люди, которые следят за калорийностью своего рациона, готовят рыбу без добавления масла. В ходе готовки рыба отдает блюду свои соки и жиры, поэтому дополнительно смазывать ее маслом не имеет смысла. Как и другие деликатные, нежные сорта рыбы, форель требует определенных навыков, познаний для ее приготовления. В пошаговых рецептах ниже даны советы и рекомендации по готовке вкусного блюда.

Речная форель приготовленная целиком в фольге

Ингредиенты:

  • тушка речной форели – до 500 г;
  • крупная луковица – 1 шт.;
  • один спелый большой помидор;
  • красного цвета болгарский перец – 1 шт.;
  • по несколько веточек укропа и петрушки;
  • лимон;
  • специи.

Форель в духовке с овощами. Рецепты приготовления форели в духовке

Последовательность приготовления:

  1. Речную форель готовят с расчетом одна тушка на порцию для одного человека. Рыбу очищают от внутренностей, чешуи, удаляют жабры. Подготовленную тушку тщательно промывают, просушивают кухонным бумажным полотенцем, после чего натирают сверху и внутри смесью соли с перцем.
  2. Посоленную рыбу поливают соком половины лимона, оставляют мариноваться на протяжении четверти часа.
  3. Тем временем помидор нарезают кубиками, репчатый лук полукольцами, а болгарский перец кружочками.
  4. Оставляют несколько веточек зелени для украшения, остальную – мелко рубят.
  5. Для запекания одной рыбины понадобится около полуметра фольги. Ею застилают огнеупорную форму, на дно выкладывают оставшуюся половину лимона, нарезанную кружочками.
  6. Поверх лимона укладывают рыбу, в брюшко которой помещают нарезанные овощи. Блюдо приправляют любимыми специями.
  7. Фольгой тщательно оборачивают рыбу, чтобы в процессе готовки соки и жиры не растекались по форме, а оставались внутри.
  8. У разогретой духовки устанавливают температурный режим на уровне 180 градусов. Готовят рыбу полчаса, после чего разворачивают фольгу и продолжают запекать в духовке под грилем еще около 5-7 минут до появления аппетитной корочки. Подавать, украсив веточками сырой зелени с дольками лимона.

Форель в духовке с сыром. Как приготовить форель с сыром

    Форель с сыром – вкусное и полезное блюдо для повседневного или праздничного стола. Плюсом также является быстрота приготовления.

    Форель в духовке с сыром. Как приготовить форель с сыром

    Форель с сыром - блюдо для настоящих гурманов

    Фото: Getty

    Ингредиенты

    • Время приготовления: 40 минут

    Форель, запеченная с сыром

    Если нужен полноценный ужин, необходимо еще подготовить картофель. Его добавляют к рыбе в середине готовки, чтобы он пропитался вкусом и запахом форели.

    Процесс приготовления:

  1. Форель нарезать кусками шириной по 2 см. Обсушить бумажным полотенцем, присыпать солью, перцем и сбрызнуть соком лимона.
  2. Порезать лук тонкими кольцами. Порубить зелень. Помидоры порезать кружками.
  3. В сухую емкость для запекания выложить зелень, лук и рыбу. Сверху присыпать остатками лука и кружочками помидоров.
  4. Поставить форель в разогретую духовку на 10 мин.
  5. Вынуть емкость и сверху выложить кусочки сыра. Если блюдо готовится с картофелем, на этом этапе его нужно добавить, предварительно отварив до полуготовности. Картофель нужно посолить и смазать маслом, чтобы он зарумянился.

Готовить 25 мин до образования румяной сырной корочки. Блюдо лучше подавать сразу с духовки, пока оно горячее.

Рецепты приготовления форели с сыром и морковью

Это простое блюдо готовится без проблем. Ингредиенты:

  • форель – 800 г;
  • крупная луковица;
  • морковь – 1 шт.;
  • твердый сыр – 100 г;
  • лимонный сок – из 0,5 лимона;
  • приправа для рыбы – по вкусу.

Приготовление:

  1. Рыбу посыпать приправой, сбрызнуть лимонным соком и оставить на полчаса. Тем временем морковь крупно натереть, лук порезать колечками.
  2. Овощи слегка обжарить, крупно натереть твердый сыр.
  3. В форму для запекания выложить зажарку и рыбу и поставить в разогретую духовку.
  4. Через 20 мин. вынуть блюдо и посыпать его сыром.

Готовить 15 мин до появления корочки.

Форель с сыром в фольге

Лучше брать уже готовые стейки – 4 шт. Из остальных ингредиентов подготовить:

  • мягкий сыр – 150 г;
  • помидоры – 4 шт.;
  • половинка лимона;
  • пучок укропа;
  • майонез – 100 мл;
  • подсолнечное масло – 2 ст. л.
  • соль, перец или приправы для рыбы – по вкусу.

Приготовление:

  1. Рыбу сбрызнуть лимонным соком и обсыпать приправами.
  2. Зелень мелко нашинковать, помидоры порезать кружочками, сыр натереть.
  3. Из фольги сделать 4 кармашка и смазать их внутри маслом. Выложить стейки, добавить зелень, кружки помидора и сыр. Сыр смазать майонезом.
  4. Кармашки плотно закрыть и поставить в духовку на 30 мин.

За 10 мин. до окончания готовки фольгу нужно приоткрыть, чтобы сыр приобрел румяную корочку. Блюдо подавать с молодым картофелем и малосольными огурцами.

Форель, приготовленную по этим рецептам, не стыдно поставить на праздничный стол.

Филе форели в духовке. Форель, запеченная в остром пряном соусе

Запеченная форель . Запеченная форель – легкое, питательное, полезное блюдо. Форель содержит полезные микроэлементы, минералы, витамины, антиоксиданты, при этом она не высока по калорийности и не слишком жирная рыба по сравнению с другими видами красной рыбы.
Запекают форель различными способами. В основном запекают рыбу в духовом шкафу. Куски очищенной и нарезанной стейками рыбы (если рыба небольшая, можно запечь ее целиком) заворачивают в фольгу с добавлением к ней специй, сока цитрусовых (лимон, лайм), который хорошо сочетается с красной рыбой. Затем фольгу плотно заворачивают и запекают рыбу в ней до готовности.
Таким же образом можно запечь рыбу в пищевом «рукаве» - специальном термоустойчивом пакете, в котором сохраняются при запекании витаминные составы пищевых продуктов, их сочность.
Запечь куски форели можно без применения фольги или «рукава», цельными кусками, выложив их в смазанную маслом форму.
Очень вкусна запеченная рыба, которая запекалась слоями с овощами, зеленью и специями. Чтобы приготовить такую рыбу следует выложить на смазанный растительным маслом нарезанный кольцами репчатый лук. На слой лука выложить стейки форели, далее выложить морковь, нарезанную тонкой соломкой, выложить кружками тонко нарезанный картофель, смазать все слои майонезом, посыпать специями, солью, также можно посыпать блюдо тертым сыром и поставить запекаться его в духовой шкаф без крышки. По истечении получаса (либо 40-50 минут в зависимости от работы духового шкафа) блюдо будет готово, его следует выкладывать порциями на тарелки и подать к столу.

Треска в духовке с майонезом. Ингредиенты

Чтобы приготовить филе трески, запеченное в духовке с майонезом, потребуются такие продукты:

  • треска – 1 кг;
  • лук – 1 шт.;
  • майонез – 80 г;
  • соль, перец и растительное масло по вкусу.

Способ приготовления

Пошаговый рецепт трески, запеченной в духовке, с фото несложный. Достаточно выполнить следующую поочередность действий:

  1. Перед тем, как запечь филе трески по данному рецепту, необходимо подготовить саму рыбу. Для этого треску нужно промыть, а затем аккуратно снять кожицу при помощи ножа. Удалить кости и нарезать филе на порционные кусочки. Посолить и поперчить. На сковороду налить растительное масло и выложить треску сверху.

    Треска в духовке с майонезом. Ингредиенты

  2. Лук очистить и нарезать полукольцами. Выложить сверху на рыбное филе. Покрыть слоем майонеза, распределив его равномерно по всей поверхности. Поставить в холодное место на 20 минут, чтобы рыба промариновалась.

    На заметку! Если недостаточно времени, можно пропустить процедуру маринования трески. Блюдо все равно получится вкусным и ароматным.

    Треска в духовке с майонезом. Ингредиенты

  3. Разогреть духовку до 200 градусов и поставить сковороду в нее. Запекать треску около получаса. За это время рыба должна покрыться золотистой корочкой сверху.

    Треска в духовке с майонезом. Ингредиенты

Вынуть треску из духовки, слегка остудить и распределить по тарелкам порциями. Перед тем, как подавать блюдо на стол, рекомендуется полить его сверху растопленным сливочным маслом. Такая рыбка отлично сочетается с овощами или картофельным пюре. Если готовить ее детям, желательно заменить майонез сметаной.