Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Гречка с мясом и тыквой. Гречневая каша с тыквой и мясом

16.06.2022 в 19:25

Гречка с мясом и тыквой. Гречневая каша с тыквой и мясом

Гречка с мясом и тыквой. Гречневая каша с тыквой и мясомГречневая каша и «русская кухня» – неотделимые друг от друга понятия. С давних времен гречневая крупа прочно вошла в наш рацион, и думаю, что удивляться нечему, полезнее и вкуснее (мое субъективное мнение) крупы нет. Стоит попробовать лишь, и все сомнения, если они были, отпадут. Хочу предложить вам рецепт не менее вкусного блюда: гречневая каша с мясом и тыквой. Очень надеюсь, что вам оно придется по вкусу.

Количество порций: 4 Калорийность: Среднекалорийный Калорий в одной порции: 310 ккал

Чтобы приготовить гречневую кашу с тыквой и мясом, вам понадобится:

свинина нежирная – 300 гтыква – 300 глук – 2 шт.чеснок – 4 зубчикакрупа гречневая – 100 гперец черный молотый – по вкусусоль – по вкусумасло растительное – для жарки

Как приготовить гречневую кашу с тыквой и мясом.

1. Нежирную свинину нарезаем небольшими кубиками, примерно 2х2 см.2. Тыкву режем такими же кусочками (кубиками), как и мясо.3. Лук очищаем от шелухи, промываем и произвольно измельчаем. Чеснок также очищаем и либо нарезаем небольшими кусочками, либо оставляем целым.4. Теперь займемся гречневой крупой. Перебираем, тщательно промываем, пока вода не станет прозрачной, и высыпаем в кастрюлю, желательно с толстым дном. Заливаем водой в соотношении 1:2. Ставим кастрюлю с гречкой на сильный огонь и доводим до кипения, затем огонь уменьшаем до минимума и под накрытой крышкой варим гречневую крупу до почти полной готовности.5. На хорошо разогретую сковородку или в вок вливаем небольшое количество растительного масла. На сильном огне обжариваем лук до румяного цвета и добавляем свинину. Обжариваем мясо до легкой золотистости со всех сторон и добавляем чеснок и тыкву. Огонь убавляем, по вкусу солим, перчим и на огне ниже среднего тушим еще примерно 15 минут. Далее добавляем гречневую крупу (полуготовую) и все вместе тушим около 10 минут.6. К столу гречневую кашу со свининой и тыквой подаем со свежими овощами.

Тыква с гречкой в духовке. Гречневая каша с тыквой в духовке

Гречка с мясом и тыквой. Гречневая каша с тыквой и мясом 01Не секрет, что еще наши прабабушки и даже бабушки готовили в русской печке ароматнейшие каши в глиняных горшках. Теперь по стопам русских традиций пошла и современная кулинария. Ну что может быть вкуснее каши, приготовленной в горшочке? А готовится она еще проще, чем в кастрюльке!При этом сама каша получается ароматной и рассыпчатой. А еще на основе такого базового рецепта вы сможете готовить не менее вкусные каши с грибами, овощами и другими любимыми продуктами. А оригинальная подача и внешний вид блюда украсят любой праздничный стол и порадуют ваших гостей.

Количество порций: 3 Калорийность: Низкокалорийный Калорий в одной порции: 135 ккал

Чтобы приготовить гречневую кашу с тыквой в духовке, вам понадобится:

крупа гречневая – 1ст.вода –1,5 ст.соль – по вкусумасло сливочное – 5-10 гтыква – 200 гфиле куриное – 150 г

Как приготовить гречневую кашу с тыквой в духовке.

1. Первым делом перебираем гречку: высыпаем крупу на светлую поверхность и выбираем темные зерна и загрязнения. Затем промываем крупу под проточной водой и, чтобы улучшить вкус гречки, слегка просушиваем ее на горячей сухой сковородке (без масла). Так она получится более ароматной.2. Тыкву промываем, мякоть нарезаем на маленькие кубики, после чего разогреваем на сковородке небольшое количество оливкового или подсолнечного масла (а еще лучше сливочного) и поджариваем до румяного цвета. При этом добавляем соль и черный молотый перец по вкусу. Тыкву тушим до полуготовности, не забываем, что она у нас еще будет запекаться в духовке. Выкладываем тыкву в отдельную тарелку.3. Куриное филе промываем, обрезаем лишний жир, после чего нарезаем небольшими кусочками. Обжариваем мясо на том же масле, с добавлением необходимых специй по вкусу (соль, перец). Тушим мясо практически до готовности.4. Теперь пересыпаем гречку в горшочек, сюда же добавляем обжаренное куриное филе и тыкву. Перемешиваем все и заливаем достаточным количеством воды (так, чтобы она покрывала гречку чуть больше, чем на два пальца). Не забываем и про соль.5. Накрываем горшочек крышкой и отправляем его в духовку. Глиняный горшочек надо ставить в холодную духовку и только после этого ее включить и разогреть до 180 градусов, в горячей духовке горшочек может треснуть. Готовим примерно 40-60 минут. Если у вас нет крышки, тогда плотно закройте горшочек несколькими слоями фольги. Важно, чтобы в процессе приготовления горшочек был закрыт, поскольку наша каша будет готовиться не за счет воды, а за счет пара.6. Как только гречка будет готова (за это время она должна хорошенько распариться и впитать всю воду), достаем горшочек из духовки и добавляем сверху кусочек сливочного масла для вкуса и аромата. Теперь делаем огонь в духовке совсем минимальным и снова отправляем туда наш горшочек еще на 10 минут прогреться.Готовую кашу с курицей вынимаем из духовки, даем ей немного остыть, после чего подаем к столу в качестве второго блюда. К нему отлично подойдут овощные блюда, например, или просто.

Приятного всем аппетита!

Источник: https://domashnierecepty.info/novosti/grechnevaya-kasha-v-tykve-grechka-s-myasom-zapechennaya-v-tykve

Тыква фаршированная гречкой и грибами. Гречневая каша с грибами и тыквой в духовке

Тыква фаршированная гречкой и грибами. Гречневая каша с грибами и тыквой в духовке

   Витаминная полезная каша. На первый взгляд гречка и тыква – несовместимые вещи. Но получается очень вкусно. Даже детки, которые тыкву не очень любят, будут уплетать за обе щеки. Именно тыква придает блюду сладковатый привкус и солнечный оттенок.

    Тыква фаршированная гречкой и грибами. Гречневая каша с грибами и тыквой в духовке

    На раскаленную сковороду наливаем растительное масло. Пока оно разогревается, чистим тыкву. Режем ее на небольшие кубики.

    Тыква фаршированная гречкой и грибами. Гречневая каша с грибами и тыквой в духовке

    Бросаем их на сковороду. Прожариваем тыкву до полуготовности.

    Тыква фаршированная гречкой и грибами. Гречневая каша с грибами и тыквой в духовке

    Блюдо будем готовить в керамической кастрюле. Также его можно готовить в горшочках из глины или керамики. Прожаренную тыкву высыпаем в кастрюлю. На сухую сковороду высыпаем промытую гречневую кашу. Просушиваем ее без масла минут 10. Не забываем помешивать. Высыпаем гречку к тыкве.

    Тыква фаршированная гречкой и грибами. Гречневая каша с грибами и тыквой в духовке

    Шампиньоны необходимо хорошенько промыть. Просушиваем их с помощью кулинарного полотенца. Нарезаем шампиньоны дольками, хвостики тоже используем, их режем кольцами.

    Тыква фаршированная гречкой и грибами. Гречневая каша с грибами и тыквой в духовке

    Шампиньоны нужно выпарить. Масло для этого не понадобится. Через минут 10 они значительно уменьшаться.

    Тыква фаршированная гречкой и грибами. Гречневая каша с грибами и тыквой в духовке

    Тогда перекладываем их со сковороды в кастрюлю. Перемешиваем ингредиенты. Теперь необходимо добавить воды. Ее нужно в полтора раза больше, чем взяли гречневой крупы, то есть 450 г будет достаточно. Вода должна выступать на 2 см выше ингредиентов. Солим наше блюдо. Накрываем кастрюлю крышкой и ставим в духовку. Духовка должна быть холодной, иначе из-за резкой смены температуры керамическая кастрюля раскрошится. Выставляем таймер на 30 минут. Готовим при 200 градусах.

    Тыква фаршированная гречкой и грибами. Гречневая каша с грибами и тыквой в духовке

    Каша получилась рассыпчатая, вкусная и полезная! Приятного Всем аппетита!

Тыква запеченная в духовке с крупой. Каша в тыкве запеченная в духовке

С наступлением холодов особенно актуальными становятся рецепты блюд с участием тыквы. Предлагаем оригинальный способ использования плода и рекомендуем приготовить в нем вкусную и аппетитную кашу посредством запекания кушанья в духовке.

  • крупа пшенная – примерно 320 г;
  • любые на выбор орехи – 1 горсть;
  • изюм без косточек – 65 г;
  • молоко – 265 мл;
  • сливочное масло – 55 г;
  • соль – щепотка;
  • сахар коричневый – 45 г или по вкусу;
  • мед жидкий – 35 г;
  • молотая корица или ваниль – 2 щепотки или по вкусу.

Выбираем для приготовления кушанья среднего размера тыковку сладких сахарных сортов. Плод вымываем хорошенечко, обсушиваем и срезаем верх в виде «крышечки». Извлекаем все семечки с сопровождающей их мякотью и вычищаем все волокна.

Пшенную крупу промываем тщательным образом и заливаем минут на пять крутым кипятком. По прошествии времени воду сливаем, крупу промываем еще раз, после чего выкладываем внутрь тыквы. Объем пшена должен быть таковым, чтобы заполнять овощ практически на половину. К пшену добавляем промытый хорошенечко изюм, добавляем также орехи, молотую корицу или ваниль, а также бросаем щепотку соли и коричневый сахар. Заливаем компоненты молоком и перемешиваем при помощи ложки. Сверху раскладываем ломтики сливочного маслица, прикрываем тыкву «крышкой» и располагаем на противне, в который наливаем немного водички.

Духовку заблаговременно необходимо прогреть до 185 градусов, после чего отправить в нее противень с заготовкой из тыквы с кашей. Готовиться кушанье будет от полутора до двух с половиной часов, в зависимости от сорта и плотности самой тыквы и желаемой степени ее итоговой мягкости. Во время процесса приготовления блюда контролируем наличие воды в противне.

Перед подачей поливаем кашу в тыкве жидким медом.

Сладкая рисовая каша в тыкве, запеченная в духовке с сухофруктами

  • среднего размера тыква (весом 1,4-1,9 кг) – 1 шт.;
  • крупа рисовая – примерно 420 г;
  • курага, изюм без косточек и чернослив – по 65 г;
  • орехи – 65 г;
  • яблоки свежие – 180 г;
  • молоко – 520 мл;
  • сливочное масло – 55 г;
  • соль – щепотка;
  • сахар коричневый – 45 г или по вкусу.

Приступая к приготовлению кушанья, подготавливаем тыкву, как и в предыдущем случае, отрезав верх и выскоблив внутренности. Закладываем внутрь промытый и смешанный с сухофруктами, орехами и нарезанными яблочками рис, не забывая подсолить начинку немного и подсластить сахарным песком. Заливаем компоненты молоком, добавляем кусочки сливочного маслица, прикрываем тыкву срезанным верхом и отправляем запекаться на противне с водой в разогретую до 185 градусов духовку.

Можно также обернуть плод фольгой. Так тыква получится еще сочнее и насыщеннее. Время приготовления, как и в предыдущем случае, зависит от сорта овоща, желаемого результата и возможностей духовки, но в любом случае для этого понадобится не менее полутора часов.

Гречневая каша с мясом в тыкве, запеченная в духовке

  • тыква среднего размера (весом 1,5-2 кг) – 1 шт.;
  • крупа гречневая – примерно 160 г;
  • мясо – 240 г;
  • зубки чесночные – 3-4 шт.;
  • луковица репчатая – 65 г;
  • вода (кипяток) – 125 мл;
  • масло растительное без аромата – 25 мл;
  • сливочное масло – 65 г;
  • соль – по вкусу;
  • перец свежеперемолотый черный или смесь пяти перцев – 2 щепотки.

Для несладкого варианта подобного кушанья тыкву подготавливаем с учетом описанных выше рекомендаций и выскабливаем дополнительно изнутри немного мякоти. Промасливаем плод изнутри и снаружи и отправляем в духовку примерно на час, налив в противень совсем немного водички. Отвариваем до готовности гречневую кашу классическим способом, а мясо нарезаем некрупно и подрумяниваем на раскаленной сковороде с растительным маслом, не забывая посолить его и поперчить. К румяному мясу добавляем кусочки мякоти тыквы и нашинкованный лучок. Обжариваем компоненты до мягкости овощей, после чего соединяем с гречкой, подсаливаем по вкусу и перчим, а затем наполняем полученной массой тыкву. Вставляем внутрь начинки вымытые чесночные зубцы, не очищая, наливаем кипяток, раскладываем кусочки маслица и прикрываем тыкву «крышкой».

Осталось только дождаться запекания овоща в прогретой до 185 градусов духовке. Для этого понадобится примерно час времени.

Источник: https://domashnierecepty.info/novosti/grechnevaya-kasha-v-tykve-grechka-s-myasom-zapechennaya-v-tykve

Гречка с тыквой. Гречневая каша с тыквой и мёдом

Гречка с тыквой. Гречневая каша с тыквой и мёдом

Это гречневая каша готовится на молоке. В ней не используется совсем сахар, в качестве подсластителя - мёд. Когда-то такой (или примерно такой) кашей накормили моего маленького сына в 90-ые. Скажем так, это рецепт - память. В качестве меры объёма используется мультистакан

Ингредиенты для «Гречневая каша с тыквой и мёдом»:

    Время приготовления:

    Количество порций: 2

    Пищевая и энергетическая ценность:

    Готового блюда
    Порции
    100 г блюда

    Рецепт «Гречневая каша с тыквой и мёдом»:

    Гречка с тыквой. Гречневая каша с тыквой и мёдом

    В чашу мультиварки добавить соль, молоко, горсть яблок. Включить программа "Каша" на 30 минут. Через 10 минут добавить сливочное масло и тыкву. Готовить до окончания режима.

    Я уже писала, что мой сын в детстве очень много болел. Наши врачи в поликлинике были не всегда компетентны. Когда ему было около года, то назначили два плохо совместимых лекарствах. Как следствие развилась сильнейшая аллергия, причем пищевая. Мой мальчик, не будучи аллергиком, покрылся диатезом. Всё чесалось у него, местами трескалось, мокло. Естественно, я рванула к аллергологу. Врач посоветовал перевести его на гречневую кашу на воде без соли, сахар, масла. Сказал, чтобы очистилась кожа. Месяца четыре парень ел это без капризов, а спустя этот скрок, я стала пытаться вводить продукты. Высыпало буквально на всё! Даже на то, что не даёт аллергических реакций в принципе. Посмотрев на наши мучения, наша массажистка посоветовала сходить и показать ребёнка бабуле. Она договорилась, сказала какие травы надо привезти и я поехала.Ехать пришлось в Автово. Хрущёвка. Дверь открыла женщина средних лет. Попросила подождать. Бабушка занята. А мелкий устал, капризничает. Воду пить отказывается. На шум вышла 90-летняя старушка с очень добрыми глазами. Взяла его за ручку, а парень=то мой ещё не ходил. Поинтересовалась почему. Посмотрела его спину со шрамом и сказала, что правильно ему операцию сделали. Во-время. Пригласила в комнату. Там осмотрела моего сынушку, покачала головой. Забрала то, что я привезла, добавила свои какие-то травки, алое, залила водкой, что-то пошептала и растёрла его всего. Одела (мой парень не сопротивлялся) и сказала, чтобы все продукты давала понемногу. Пройдёт. Только сделанным ею лекарством натирать надо. Велела подойти через две недели. А моего скандалиста усадила на свой диван в подушки, из-под которых достала настоящий чугунок! Потребовала от дочери миску и положила молочной гречневой каши с тыквой, которую ещё и мёдом полила! Надо сказать, что в те времена тыкву я не покупала и не готовила. "Корми!" - говорит. Я в шоке! Столько аллергенов сразу! А она тогда стала напевая что-то кормить моего малыша. На радостях мой малый уписал почти полторы порции такой каши. "Негоже еду выкидывать, - строго сказала она - Доедай сама!"Ты не бойся, милая за дитё. Мёд, молоко от многих болезней лечат. А греча с тыквой им помогут!"Через две недели мы не смогли подъехать, сын заболел очередной раз. Попали только через 2 месяца. Я чётко следовала рекомендациям бабули. За это время кожа у сына очистилась, а есть мог абсолютно все продукты по возрасту благодаря бабушкиному лечению, за которое она отказалась взять даже шоколадку. Приняла только салфетку, которую я сама связала для неё.Этой бабушки давно уже нет в живых. 90 лет - почтенный возраст. Да и время было трудное. Я с благодарностью вспоминаю её и её науку. А каша сварена не по её рецепту, естественно, а очень и очень примерно.Гречка с мясом и тыквой. Гречневая каша с тыквой и мясом 12Гречка с мясом и тыквой. Гречневая каша с тыквой и мясом 13