Домашние рецепты

Все самое вкусное тут

Как делают порошковое пиво. Порошковое пиво

06.09.2023 в 22:00

Как делают порошковое пиво. Порошковое пиво

Многие мечтают заняться пивоварением. Можно делать это небольшими партиями. Если использовать порошковое пиво, никаких сложностей в процессе производства не возникнет.

Порошковое пиво. Особенности

Такое пиво получают из обычного пивного сусла, просто выпаривая из него воду. Концентрат идеален для приготовления пива, так как нет необходимости приобретать хмель и солод.

Предусматривается процесс брожения с дрожжами. Получается качественный напиток. По вкусу он совершенно не уступает тому, который сварен по традиционной технологии.

Пивной порошок, применяемый для изготовления пива, получается из классических компонентов, которые используются для варки данного хмельного напитка: Берется солод, из которого варят пивное сусло, добавляя хмель.

Из полученного сусла полностью выпаривается вся вода. Создается порошок, в котором содержатся экстрактивные вещества в концентрированном виде. Данный продукт можно хранить очень долго.

Для того, чтобы приготовить пиво, нужно добавить в порошок воду. Затем варка идет по классическому рецепту: добавляются дрожжи, проводится брожение, напиток созревает.

Данный подход дает возможность небольшим пивоварням существенно экономить на площадях для производства и оборудовании.

Нет необходимости предусматривать склад для хранения хмеля и зерна, а также создавать специальную линию для того, чтобы готовить сусло.

Данный способ снижает и трудовые затраты. Есть возможность задействовать в варке пива минимум персонала.

Составвлияет на вкус продукта. Вот почему перед покупкой порошка стоит решить, какой сорт вы будете готовить: эль, портер или лагер.

Плюсы методики приготовления порошкового пива

Практически на дому можно заняться варкой пива в существенных масштабах. Главный плюс оборудования – простота и доступность.

Технология производства максимально упрощена. Теперь она доступна для всех. Есть возможность варить 10 тонн пенного напитка в сутки.

Принцип производства полностью обновлен. Методика была разработана одним научно-исследовательским институтом из Белоруссии.

Есть возможность не использовать дорогое оборудование, не применять емкости и избавиться от сложного и дорогого обслуживания.

При производстве задействуются современные технологии и инновационные ингредиенты, позволяющие выпускать газированную воду, а также продукцию, получаемую с помощью естественного брожения.

Плюсы очевидны:

Разместить ее можно в помещении, площадь которого составляет всего 5 квадратных метров.При работе идет минимальное электропотребление. Оно составляет 2 квт.

Трудозатраты совсем невелики. Для производства трех тонн в сутки нужен всего один работник.Гарантированы высокие доходы и при этом небольшая себестоимость.

Купленное оборудование окупается уже в первый месяц. Есть возможность получать различные напитки в соответствии с существующими стандартами. Лицензирование пуаре, сидра, сбитня и медовухи не требуется.

Как делают дешевое пиво. Вот, как на самом деле пивгиганты варят дешёвое пиво. Технология High Gravity!

Как делают порошковое пиво. Порошковое пиво Рассказываю о технологии приготовления бюджетного пива в России

С приходом "нулевых" в России наступила эра, так называемых, пивгигантов, которые загребли под себя множество российских региональных пивзаводов. "Балтику" съел датский Carlsberg, пивзавод "Патра" в Екатеринбурге достался Хейнекену, а например, пивзавод "Волжский", варивший обалденное пиво "Ахтуба" и "Волжанин" стал добычей Ин Бева. Пиво стало продаваться в больших объёмах, однако пиво это стало совершенно другим - с удешевлением рецептуры и понижением плотности у всех региональных сортов пива, начиная от "Балтики 3" и заканчивая "Патрой" вкус совершенно изменился. Теперь это пиво именуется "унылым евролагером", напоминающим солодовую водичку без какого бы то ни было намёка на хмель. И именно таким пивом сейчас заполнены все полки в магазинах.

Понятное дело, что на каждом большом сетевом пивзаводе существует огромный отдел маркетологов (простым языком - это такие специально обученные люди, которые мониторят рынок, изучают поведение людей, их вкусовые пристрастия, а также сочиняют различные красивые истории про пиво). Например, история якобы чешского пива "Жатецкий Гусь" из этой серии. На самом деле это пиво никакого отношения к Чехии не имеет и было придумано у нас в РФ на Пивоваренной компании Балтика, вернее, на Карлсберге.

Как делают порошковое пиво. Порошковое пиво 01 Популярное дешевое пиво от "российских" пивгигантов

Крупные производители пива, с помощью маркетологов, постоянно защищают свою продукцию с помощью самых разных легенд, не забывая про многовековые традиции, классические технологии, ну и само-собой, любят прилепить на бутылку какое-нибудь красивое слово, например, "ПРЕМИУМ" или "ЖИВОЕ". Однако, об одном важном моменте пивгиганты умалчивают, и я уверен, что вряд ли когда либо признаются. Хороших знакомых, работающих на пивгигантах у меня нет, а те люди, кого я знаю, предпочитают о данной технологии либо не говорить, либо говорить достаточно холодно.

Понять производителей можно! Ведь у них пиво варится по классической технологии, опираясь на многовековые традиции и заветы. На самом деле это лукавство. Большинство недорогого регионального российского пива, которое варится на пивгигантах - готовится, нет, не из мифического пивного порошка, а с применением технологии High Gravity. Что это такое и зачем используется - читайте ниже!

Как делают порошковое пиво. Порошковое пиво 02 Технология высокоплотного пивоварения или High Gravity

Технология высокоплотного пивоварения

Также данная технология известна под названием "High Gravity" ("Высокая Плотность"). В чём она заключается? Представьте себе огромный объём пива, который изначально варился и сбраживался с намного большей плотностью, чем в привычном пиве. Своего рода - концентрат, 100% натуральный концентрат без какой-либо химии. Затем это плотное, концентрированное пиво берут и разбавляют водой в разных пропорциях. Разбавили сильно - получилось 10% плотности. Добавили воды меньше - получилось 12% плотности. Зачем это нужно?

Выводы очевидны:

  • Из одного сусла можно разливать пиво под самыми разными марками. Вполне возможно именно отсюда и появилось народное описание нынешнего евролагера: "Всё пиво из одной бочки".
  • Такая технология намного дешевле традиционного пивоварения - не надо каждое пиво варить отдельно. Сварили одно и просто разбавили водой - получили много разного пива.
  • Таким образом снижается себестоимость, а масштабы произведенного пива только растут.

Химии здесь никакой нет, однако к классическому пивоварению эта технология отношения не имеет. Теперь понимаете почему у большинства пива от пивгигантов вкус похож и почему этим пивом забиты все прилавки в магазинах? Остались вопросы? Смело задавайте в комментариях!

Спасибо, что дочитали, друзья! Поставьте, пожалуйста, лайк и подписывайтесь на канал . Всем добра и ждите новых статей!

Как делают порошковое пиво. Порошковое пиво 03

Порошковое пиво вред. Натуральное и порошковое пиво

Порошковое пиво вред. Натуральное и порошковое пиво

Порошковое пиво сегодня пользуется невиданной популярностью среди изготовителей данного напитка. Еще бы! Ведь порошок позволяет получить любимый всеми напиток в максимально короткие сроки, обходя стороной трудоемкую технологию классического напитка.

Потребители же, наоборот, негодуют, ведь, по их мнению, порошковое пиво – это всего лишь химическая смесь, способная нанести организму вред. Действительность же оказывается несколько приятнее.

Классические порошок для изготовления пива – это всего лишь концентрат пивного сусла, из которого, с помощью вакуумного насоса, удаляется вода. Такой экстракт обычно поставляется в пастообразной или порошковой форме. Для того, чтобы из него получилось настоящее пиво, достаточно просто добавить воду и дрожжи.Однако для того, чтобы получить пиво, идентичное натуральному, необходимо выбирать лишь самое качественное сырье. При правильной эксплуатации, отличить полученный напиток от пива, сваренного по классическому рецепту, будет невозможно!

Где изготавливают порошковое пиво?

В своем большинстве, порошковое пиво – это прерогатива небольших частных пивоварен и ресторанов. Безукоризненное соблюдение традиционной технологии было бы для них нерентабельным, в виду использования дорогостоящего оборудования и соответствующих ингредиентов.

Однако на традиционных заводах, специализирующихся исключительно на производстве пива, такая технология оказывается совершенно нерентабельной, так как к процедуре варения добавляется еще и процесс выпаривания. Это обуславливает увеличение энергетических затрат, которые не несет в себе классическая технология.

Выбирать классическое или порошковое пиво – каждый потребитель должен решить для себя самостоятельно. К сожалению, поставить его в известность о действительном составе удосуживается не каждый изготовитель. В таком случае,необходимо ориентироваться на цену —  пиво, изготовленное по классическому рецепту, будет несколько дороже.

Порошковое пиво марки. Порошковое пиво: миф или реальность

Порошковое пиво марки. Порошковое пиво: миф или реальность

Когда разговор заходит о пиве, хоть бы даже и на этом ресурсе, рано или поздно в комментариях звучит следующее: «Вот при СССР пиво было пивом, а теперь его делают из порошка». Обычно вместе с этим утверждением также рассказывают о том, что в России варить никто не умеет, то ли дело в Чехии или Германии; настоящее пиво хранится только три дня; а пивной напиток — не пиво вовсе и его производителей необходимо топить прямо в чане с их же продуктом. Этих заблуждений (а это, увы, заблуждения) касаться сегодня я не стану, речь пойдёт только о пресловутом порошке.

И сразу же придётся выложить все карты на стол. Да, «пивной порошок» существует! Вот как он выглядит.

Порошковое пиво марки. Порошковое пиво: миф или реальность

Вот только не надо обольщаться, развести водой по принципу соковых концентратов из девяностых его не получится. Попробовать, конечно, можно, но выйдет сладкая жижа, мало напоминающая вкус даже самого паршивого пива. Как вообще сварить пенное? Солод (пророщенные при специальной температурой зёрна) измельчают, замачивают (процесс называется затиранием) в воде определённой температуры, чтобы крахмал, содержащийся в солоде, был переработан его же ферментами, активирующимися при определённой температуре. Затем фильтруют, кипятят, добавляют хмель. После этого сусло охлаждается, в него вносятся дрожжи и через некоторое время наконец-то все эти труды приводят к появлению на свет пива. К сожалению иного способа приготовления в мире пока ещё не придумали и он одинаков буквально для всех: для домашнего пивовара на кухне и для крупного производства в несколько тонн.

Так что же это за порошок? Это — сухой концентрат солодового сусла. И появляется он не из пустого места, это тот же самый солод, прошедший процедуру затирания и кипячения, которые сопутствуют полному циклу производства, только не с вашей помощью, а с помощью фирм, занимающихся его изготовлением, а затем попавший в сублимационную камеру. Его применяют домашние пивовары с разными целями. Кто-то использует этот концентрат для приготовления малой порции сусла для разбраживания дрожжей, а кто-то делает пиво из него. Но в любом случае это не «просто добавь воды» — после добавления воды смесь нужно довести до кипения, охладить, добавить дрожжи и дождаться, когда «типа грибы» сделают из сусла уже всамделишное пиво.

Используют ли его на крупных предприятиях? Конечно же нет. Когда-то в России существовали мини-пивоварни, так называемые «теддибировки», делавшие пиво из концентратов, но себестоимость подобного продукта значительно выше, чем приготовленного полным циклом на заводе. Давайте посчитаем. Цена пятисотграмового пакета такого сублимата около трёхсот рублей (в розницу, оптом дешевле). Цена двадцати пяти килограмм отечественного солода — около тысячи. Таким образом пиво, сваренное из экстракта, будет по-настоящему золотым.

Крупные пивоваренные компании имеют собственные солодовни, что сильно снижает сырьевую себестоимость производимого ими пива. Кроме того, в приготовлении их пива участвуют другие сбраживаемые материалы — рис, кукуруза, мальтозная патока (но в рамках разумного, чтобы влезть в рамки ГОСТа и именоваться пивом, а не пивным напитком, ведь этот термин в головах людей означает что-то невероятно плохое), а штаммы их дрожжей заточены на максимальную сбраживаемость. Именно это обеспечивает высокую степень алкоголя в готовом при относительно небольшой плотности. Весь процесс крупного заводского производства пива направлен на максимальное снижение затрат с как можно большим выходом продукта. Именно потому никто и никогда на пивоварне не будет использовать мифический порошок или добавлять спирт извне — это экономически нецелесообразно.

Таким образом вы можете быть уверены в том, что любое, даже самое омерзительное на вкус пиво, купленное в магазине, было приготовлено не из порошка. Есть много других причин того, чтобы пиво оказалось плохим — от жадности производителя, использовавшего некачественные ингредиенты до глупости продавца, хранившего бутылки на жаре и под осветительными приборами. Но порошок тут не при делах.

Порошковое вино. Существует ли вино порошковое?

Все мы в общих чертах знаем или хотя бы краем уха слышали о том, как изготавливается натуральное виноградное вино. В качестве исходного материала используется виноградное сусло, которое, перебродив, превращается в благородный напиток. В зависимости от сорта винограда и особенностей технологического процесса, вино может быть сухим, полусухим (полусладким) или сладким. В качественный продукт не добавляется этиловый спирт и различные концентраты - только спелый виноград.

Что понимают под порошковым вином обыватели? Большинство людей сравнивают процедуру его приготовления по аналогии с восстановленными соками, когда концентрированный винный порошок разбавляют с водой и получают готовый продукт. Только перебродившее сусло невозможно перевести в порошкообразное состояние, хотя бы потому, что в этом случае из него выпарится весь спирт и ароматные компоненты. Да и стоимость такого вина будет никак не меньше натурального.

Существует и другое мнение. Что вино из порошка получают, смешивая спирт, воду, красители и ароматизаторы. Обычно так изготавливали порошковое красное полусладкое вино. В былые годы его можно было встретить на прилавках магазинов, но сейчас оно практически вытеснено более качественными конкурентами, изготовленными из натурального винного материала.

Вино из порошка не существует в том виде, в котором его представляют люди. Около трети потребности нашего рынка покрываются производством натуральных отечественных вин. Часть продукта везут из стран-производителей известных на весь мир (Франция, Абхазия, Испания, Грузия и т.д.). А еще часть изготавливается из дешевого сухого виноматериала, привезенного из-за границы или с использованием выпаренного виноградного сока. Это и является тем самым «порошковым» продуктом.

Растворимое пиво. Немецкие монахи изобрели первое в мире растворимое пиво

Растворимое пиво. Немецкие монахи изобрели первое в мире растворимое пиво

Фото: yaplakal.com

Монастырская пивоварня под Мюнхеном утверждает, что создала первое порошковое пиво, которое можно смешать с водой и мгновенно превратить в пенистый напиток с насыщенным вкусом. Об этом говорится на сайте пивоварни.

Пивовары Klosterbrauerei Neuzelle в партнерстве с «технологическими партнерами» и с помощью финансирования группы BMW создали первый порошковый продукт: богатое декстрином безалкогольное пиво, которое было сварено традиционным способом, а затем обработано и сварено в виде водорастворимого пивного порошка, гранулята.

Компания проводит испытания порошка в небольших масштабах до середины 2023 года, но планирует вскоре начать производство алкогольного пива и наращивать объемы производства — если люди согласятся.

Команда считает, что от традиционных методов пивоварения можно отказаться, сократив процесс до минимума использования сырья и энергии — и при этом сохранить высокие стандарты вкуса.

Руководство пивоварни планирует продавать свое пиво в Азии и Африке, где транспортные и логистические расходы высоки, а снобизм в отношении пива почти отсутствует.

Создатели нового продукта предполагают, что многие люди захотят его попробовать — если они будут делать то, что написано на жестяной банке, они обеспечат отличное качество питья без необходимости транспортировки воды и бутылок. Это может стать революционным прорывом.

Ранее «ЭкоПравда», что израильские ученые определили изменения, которые происходят в организме человека, когда он поражен раком поджелудочной железы.